Вы здесь

Вольеры для фазанов. Страница 13 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
444 сообщения
Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Норма посадки... 1.2 кв. М.. Пола на особь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Slimm81 пишет:

Норма посадки... 1.2 кв. М.. Пола на особь

Однако в любом случае отсек не должен быть меньше 3 кв.метров, независимо от количества птицы в отсеке.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я бы сказал что и ТРИ метра - это мало....даже для некрупных пород, а вольер нужно ещё и обслуживать....наливать, насыпать корм и убирать...фазан стрессирующая птица...так что учитывать надо и хозяина в этот метраж...т.е уже как минимум 1 кв м...+ 3 минимум на птичью семью...
Павел.. сделано добротно и красиво, но на лицевую сторону можно было и не тратить осб...просто сеткой затянуть...и света (солнца больше) и виднее красавцы....
А домики для большинства видов практичнее делать с полом на высоте минимум 1 метр....пространство ПОД домиком не теряется для выгула , да и птице устраивающей гнезда на деревьях привычнее...

Беларусь
29.07.2018 - 15:11
: 33

Всем привет. Тоже захотелось заняться разведением фазанов. Пока только думаю как и из чего делать вольер.
Вот все делают сетку на стенках металлическую. А если стены закрыть пластиковой сеткой? Присмотрел сегодня в магазине спец сетку для птичников из полипропилена. Фото прилагается. Ячейка 17x17 или 15х15. Сама сетка тонкая, но очень прочная, руками разорвать нереально.
Сама птица же никак не повредит такую сетку?
Насчет лис, харьков и прочих хищников - я сомневаюсь что они появятся тут, потому что строится вольер будет во дворе частного дома в центре города.
Может кто то использует такую?
Сетка
сетка2

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
wanted121 пишет:

Всем привет. Тоже захотелось заняться разведением фазанов. Пока только думаю как и из чего делать вольер.
Вот все делают сетку на стенках металлическую. .
Сама птица же никак не повредит такую сетку?
Насчет лис, харьков и прочих хищников - я сомневаюсь что они появятся тут, потому что строится вольер будет во дворе частного дома в центре города.

во первых фазан для хищника в разы привлекательней и вкусней чем прочая птица....так что ожидать чуда глупо.....если придет - то все труды и затраты насмарку...заводить будете фазанов НЕоднократно...
во вторых - именно зелененькое они и любят погрызть.....и поймать слинявшего фазана увы непросто....а то что он будет лущить эту типа сетку....10000%....
в третьих - стоимость платиковой сетки всего лишь чуть меньше чем металической...
а скупой платит трижды....

Беларусь
29.07.2018 - 15:11
: 33
Владислав Владимирович пишет:
wanted121 пишет:

Всем привет. Тоже захотелось заняться разведением фазанов. Пока только думаю как и из чего делать вольер.
Вот все делают сетку на стенках металлическую. .
Сама птица же никак не повредит такую сетку?
Насчет лис, харьков и прочих хищников - я сомневаюсь что они появятся тут, потому что строится вольер будет во дворе частного дома в центре города.

во первых фазан для хищника в разы привлекательней и вкусней чем прочая птица....так что ожидать чуда глупо.....если придет - то все труды и затраты насмарку...заводить будете фазанов НЕоднократно...
во вторых - именно зелененькое они и любят погрызть.....и поймать слинявшего фазана увы непросто....а то что он будет лущить эту типа сетку....10000%....
в третьих - стоимость платиковой сетки всего лишь чуть меньше чем металической...
а скупой платит трижды....

Хотел взять черную. Но раз вы говорите что фазану такая сетка на зубок...
Как раз таки сегодня приценивался и металлическая выходит в 3 и более раз дороже. Но да, вы правы, в таком случае лучше перестраховаться.

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Я как-то в одном вольере , пластиковой сеткой верх закрыл и то приноровились грызть её , представляю , что бы стенки из такой сетки сделал...

Так что , я - за металл... wink

И надёжней , и спокойней , и надольше...

А ещё я заметил , что пластковые сетки , даже хорошего качества , из-за погодных условий (больше наверное от мороза и прямых солнечных лучей) , теряют свою крепость со временем. Как бы порохнеют и становятся хрупко-ломкими. Металлическая , плюс оцинкованная , прослужит дольше в разы...

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Не держит эта сектка солнца к сожалению... Через год ломкая будет.... Лучше сварной оциковки еще не придумано!)))

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Из металлических самая дешёвая , это рабица... Из главных минусов , что выявил , слишком большое очко . Это и мелочь фазанью не запустишь , сбегут (даже визуально крупные подростки , "просачиваются") , а главное воробьи и другие птички норовят полакомиться у фазаньей кормушки , могут ведь заразу занести...

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Так что лично я выбрал сварную оцинковку... Очком или 2х2 или 1,5х2 , но сильно мелкая не очень , наблюдать неудобно... Даметр точно низнаю , приерно 1,8мм. Но крепкая , точно не прорвутся...

Я её немного прикапываю сэмэ на 15-20 , а с внутренней стороны , камешками по возможности вылаживаю вдоль. Бывает "купальни" песочные оборудуют , тем самым делая ямки-подкопы...

Вложение
2018-07-29-18-59-36.jpg
2018-04-30-10-49-21.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Рабица - дешевле, но как вспомню свои руки-пальцы ноющие и покоцанные , да целый день , потраченный на 1 рулон для фасада на три вольера для воротниковых всего то 6х2м.......
И полтора-два часа потом вспоминаются, за которые сварной сеткой было накрыто 144 м.кв , в том числе и верх...
scratch_one-s_head Так что тут мой вывод однозначный - сварная оцинковка.....

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Так фазанов разводить дело не дешовое.... И в вольеры как следует вложиться придется.... На 1000 голов в среднем вольер хороший в лям обходиться!!!!... Но такой вольер на десятки лет.... Кучу хозяйств обездил.... Хоть плачь.... Вольеры из говна и палок.... Высотой что самому ходить только пригибаясь... А под ногами жижа. Зловонная..... Как птица выживает совсем непонятно....!!!!!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Slimm81 пишет:

Так фазанов разводить дело не дешовое.... И в вольеры как следует вложиться придется.... На 1000 голов в среднем вольер хороший в лям обходиться!!!!... Но такой вольер на десятки лет.... Кучу хозяйств обездил.... Хоть плачь.... Вольеры из говна и палок.... Высотой что самому ходить только пригибаясь... А под ногами жижа. Зловонная..... Как птица выживает совсем непонятно....!!!!!

Что есть, то есть.... вложения нужны....и не малые...
начиная с дренажа вольеры...и уж заканчивая верхним покрытием с растяжками и сеткой...
и ежегодными затратами на песок-гравийку...и на всякий песок подойдет....иначе функцию свою выполнять не будет и будет жижа в вольерах...

Россия
: Ростов
29.12.2016 - 21:18
: 39

Здравствуйте! Над вольером натянута сетка рыболовная 30х30 и уже вторая особь заканчивает жизнь подвешенной на ней и гибнут именно самочки ,в соседнем вольере такая же история была с цесарками. Как избежать подобного ..а то такими темпами до весны самок не хватит ..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Серго Ростов пишет:

Здравствуйте! Над вольером натянута сетка рыболовная 30х30 и уже вторая особь заканчивает жизнь подвешенной на ней и гибнут именно самочки ,в соседнем вольере такая же история была с цесарками. Как избежать подобного ..а то такими темпами до весны самок не хватит ..

Если сетка мягкая и тонкая, да еще плохо натянута - так именно и бывает. Они просто в ней запутываются. У меня все проще - вольеры под крышей. По периметру сварная сетка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В 30 ку голова птицы входит плотно, а назад - против пера - нет... а если птица в очках, то 100% смерть..это неудачный размер для накрывной дели.40-45 будет лучше, и снега на ней зимой меньше удерживается.

Россия
: Ростов
29.12.2016 - 21:18
: 39
Ираида Иннокентьевна пишет:
Серго Ростов пишет:

Здравствуйте! Над вольером натянута сетка рыболовная 30х30 и уже вторая особь заканчивает жизнь подвешенной на ней и гибнут именно самочки ,в соседнем вольере такая же история была с цесарками. Как избежать подобного ..а то такими темпами до весны самок не хватит ..

Если сетка мягкая и тонкая, да еще плохо натянута - так именно и бывает. Они просто в ней запутываются. У меня все проще - вольеры под крышей. По периметру сварная сетка.

Вроде хорошо натянуто с подпорками !,ставить крышу над всем вольером ..экономически совсем не выгодно :))

Владислав Владимирович пишет:

В 30 ку голова птицы входит плотно, а назад - против пера - нет... а если птица в очках, то 100% смерть..это неудачный размер для накрывной дели.40-45 будет лучше, и снега на ней зимой меньше удерживается.

Да ,очки планирую одевать , с очками будет вообще ахтунг ..., Думаю на эту сетку с низу придется притеняющую сетку примастыривать ,она как раз и от солнца и не будут бошки застревать ...,один косяк конечно снег будет ее опускать ...

А не у кого не было опыта содержания фазанов с подрезанным крылом ?у меня как то цесарки жили по участку с обрезанным крылом ,далеко не улетали ..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я этот вопрос решил установкой 50 ки сварной опирающейся на балки-брусы. в основном комплексе вольеры.....никто не разбивается и не травмируется, правда 1.- не подходит для молодняка до 2 мес. 2.- воробьи залетают даже не сбавляя скорости полета, лишь на миг сложив крылья...кстати снег лежит бывает и слоем, но легче стряхиватся и налипает к ячеям...и при оттепели самоочищается....да и порвать её не подсилу хищнику ....чего не скажешь о капроновой дели...одного ястреба я застрелил внутри вольера, и латал дыру в полметра в придачу.
Дель что б не цеплялась ещё должна быть и хорошо натянута, и иметь центральные столбы -подпорки + растяжки из троса-шнура, для удержания веса снега и натягивания полотна....довольно заморочисто в исполнении....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Иногда утром видна такая картина...
на дальнем плане часть вольера с провисшей делью...все столбы-подпорки переломились под тяжестью полуметрового слоя выпавшего всего за ночь снега..

Вложение
soykaisneg.jpg
soykaisnegvvolere18.jpg
Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32

Уважаемые фазановоды, нужен ваш совет!
Планируем строить новые вольеры для охотников, каркас из профильной трубы. Есть сомнения по поводу того, какую сетку на периметр выбрать - сварную или мелкую рабицу. Я читала, что рабицу использовать не рекомендуют из-за травмоопасности, но почему это так - не совсем понятно. Муж считает, что рабицу проще и надежней крепить к мет.каркасу, она тянется и меньше риск, что она порвется в местах сварки (был прецедент в старом вольере, собаки весом "продавили" сетку в месте ее крепления к деревянной опоре).
В общем, мы пока в сомнениях... Поделитесь, пожалуйста, своими соображенями на этот счет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

чего проще ? huh Вы там ничего не путаете ?
у рабицы нет мест сварки - она не сварная а плетеная...
и потому рабица да - тянется - и тянет столбы, что требует доп упоров или стяжек, + постоянно пытается раскрутиться при натяжке,
и ранит руки.... и голова птицы в неё попавшая может там и остаться( но с крупной ячеей.). стоит рабица дешевле раза в полтора-два, чем сварная, но мучений с её натяжкой и креплением больше чем со сварной раз в 10...
Что бы раскрутить и натянуть 8 метров рабицы я потратил два дня....
а что бы полностью обтянуть остальные вольеры более чем 100 метрами сварной - полтора-два часа....вдвоем и без царапин, мозолей и ссадин.
а вот собакам рядом с вольерами делать нечего от слова совсем - для фазанов собака и её лай - стресс! соседство на пользу ?
так же как и для собаки - птица это потенциальная добыча! кому такое соседство будет на пользу ?

Ни разу ни в мелкой рабице30з30 ни в 50х50 сварной ничья голова не застряла и травм не было....

Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32
Владислав Владимирович пишет:

у рабицы нет мест сварки - она не сварная а плетеная...

Места сварки - это я про сварную, у нее как раз бывает такая ерунда - точка сварки распадается и проволока отваливается. На тонкой сетке так ряд может выпасть. Поэтому есть сомнения, как ее к трубе надежно закрепить, с деревянным каркасом как-то проще было, делали скобки.

Владислав Владимирович пишет:

а вот собакам рядом с вольерами делать нечего от слова совсем - для фазанов собака и её лай - стресс! соседство на пользу ?

Так собаки не наши были, чужие 3 штуки забежали cry

Владислав Владимирович пишет:

Ни разу ни в мелкой рабице30з30 ни в 50х50 сварной ничья голова не застряла и травм не было....

По сварной в этом плане и нет вопросов, вопрос в том, безопасна ли мелкая рабица для птиц. Если да - можно на одной секции поэкспериментировать.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И у меня собаки забегали - но ничего им сделать со сварной сеткой качественной а не Дешовой не удалось( так же и с наличием дыр и отваливаний проволоки = у качественной сетки ничего не отваливается = и смотрите на оциковку её - не фабричная ржавеет оч быстро = и она обычно из наиболее дешовых вариантов сварной сетки)
страрайтесь брать её не у перекупов а у производителя - и гарантия и есть куда претензии предъявить за качество.
- а фактический результат более чем 10 летнего эксперимента с вольером из сварной = я написал в посл строчке...
я больше с рабицей связывать желания не имею, несмотря на её дешевизну...
хор.сварная - она и на "крыше" вольера выдерживает даже слой снега , при котором лопаются балки из бруса 6х8см.

Россия
: Ленинградская область, Сланцевский район
03.04.2015 - 11:24
: 32
Владислав Владимирович пишет:

страрайтесь брать её не у перекупов а у производителя - и гарантия и есть куда претензии предъявить за качество.

А можно мне в личку информацию, где хорошую сетку брать?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
CasusBelli пишет:

Владислав Владимирович пишет:

страрайтесь брать её не у перекупов а у производителя - и гарантия и есть куда претензии предъявить за качество.

А можно мне в личку информацию, где хорошую сетку брать?

какую ? десятилетней давности ?? ну в моем архиве столько хранится лишь шибко ценная инфа.... dntknw ....
То что из Питера - помню точно..... склад был где то дай бог памяти за Кировским заводом в сторону предпортовой что ли..... а вот производителя - не помню....
Довольно просто о проверяется незаметным изгибом уголка рулона туда-сюда - если цела и нет признаков схода оцинковки и отвалившихся концов... то может и нормалная... scratch_one-s_head
как говорится и мять и щщупать разрешается и лучше До покупки..... laugh ибо потом будет уже поздно....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Хреноватая и в рулоне, если присмотреться имеет изъянцы и отварившиеся концы проволоки....
и цынковка ногтем проверяется на сход.... ( я нож на поясе ношу.... laugh )... люблю и пошкрябать, грешным делом, и пощщупать ... предпокупку...
раз взял неглядя - сроки жали - уже соржавлена... за пару лет...пришлось красить... а это птицу перемещать надо временно... и накладно и неудобно...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Да... вязал и вяжу я к металич.столбам остатками от рулона той самой рабицы - проволока оцинковка 2.5-3 мм.... на скрутку.... а сварную сетку и связываю её же, перехлест на ячейку делаю - откусываю одну из проволочин от края и оборачиваю откушенное по второму слою сетки только так что бы откушенный кус не на отрыв от сварки заворачивать, .... надежно и без посторонних приспособлений - одни лишь кусачки и нужны....

Беларусь
29.07.2018 - 15:11
: 33

Рабица как уже сказали менее удобна в монтаже. Плюс у нее ячейка большая и будут залетать мелкие птицы (воробьи, синицы) зерно воровать, заразу заносить.
А сварную к мет профилю можно легко крепить обычными саморезами с прессшайбой. Те которые со сверлящим концом специально для профиля и сверлить не надо, шуруповертом закручиваются легко не делая отверстий.
Я таким способом крепил, только к деревянным брусьям.

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

У нас все вольеры сделаны из профиля и сварной сетки сяцейкой 50 мм... Шестой год полет отличный, крепили саморезами с прессшайбой.... За месяц укатали вольров на 6тысяч кв. М... И то дольше всего мучались с верхом из за деревьев.

Россия
: Москва
19.04.2017 - 11:27
: 160

Оживим тему... Новые, летные вольеры в нашем хозяйстве наполняем!)

Вложение
img20190621173003.jpg
img20190621165334.jpg
img20190621173006.jpg
img20190522140922.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах