Вы здесь

Адениум. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Elena01 пишет:

Джузеппе привет! Можно поподробнее о терморегуляторе , Удобрение используешь кемиру в каком возрасте начинаешь удобрять ? clap

Терморегулятор электронный при повышении температуры выше заданной включает вентилятор - кулер, при понижении включает подогрев. Т.е. в новой тепличке у меня будет постоянная температура 33 град. и лампа Днат 250. Милостей от природы и ЖКХ больше не ждёмс. :)
Вообще понятие о возрасте растишек растижимое. Как после пикировки начнут расти, так можно подкармливать.
Я сторонник добавления подкормки в поливочную воду. 1 ч.л. кемиры-люкс на ведро, в период усиленного роста немного поболее. Всех питомцев так подкармливаю и сеянцам адениума тоже стандартно достаётся.
Это фото с плантаций мистера Ко. Вот таким сеянцам уже можно давать Кемиру.

Файлы:
seyanci.jpg

Россия
: город Майкоп
05.01.2010 - 00:03
: 6

Джузеппе а где можно приобрести терморегулятор? И сколько стоит примерно ?Такая умная вещь в нашем деле просто необходимость,

Россия
: город Майкоп
05.01.2010 - 00:03
: 6

Плантации просто супер ! А как тебе мои бугенвиллии?

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Elena01 пишет:

Плантации просто супер ! А как тебе мои бугенвиллии?

Буги на аватаре классные - пытался тебя за ними разглядеть - не нашёл. wink Желаю достичь такого же совершенства с адениумами. smile3
Терморегулятор мне соорудил приятель с оч. умелыми руками. Схемы есть на этом сайте в разделе фермерская электроника.

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Как часто цветут согласно сорта сеянцы адениума?
Вот что пишет по этому поводу Chi Lung Ko (Тайвань) - авторитетнейший поставщик семян и растений:
"Все отправляемые мной семена происходят с моих собственных плантаций. Если вы заказываете сорта адениума с розовыми, красными, белыми, белыми с красным цветами, то 90% будут иметь сходство с показанными фотографиями. Однако пурпурная и полосатая более гибкие линии. Пурпурная 30%, полосатая 70%. Персиковые оттенки достигают 70%."
На фото сорт Uranian. Не так давно на форуме flowersweb девушка из Питера сообщала о правильном цветении сеянцев Ураниан.
Так что, если нет пересортицы и есть немного удачи, то весьма вероятно увидеть цветок адениума как на понравившейся вам картинке.

Файлы:
uranian.jpg

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

В конце декабря делал проверку всхожести остатков семян адениума. Только что сфотографировал сеянцы, возраст 24 дня. Всхожесть 53 из 60. 88%.
Somalense в стаканчике №15 удивил скоростью роста, раза в два обгоняет остальных. №2 Magical Spell, его семена перед посевом несколько дней промораживались (-37), взошли 3 из 3, а контрольный посев 3 из 2. scratch_one-s_head
Файлы:
p1300248.jpg
p1300250.jpg

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
Джузеппе пишет:

В конце декабря делал проверку всхожести остатков семян адениума. Только что сфотографировал сеянцы, возраст 24 дня. Всхожесть 53 из 60. 88%.
Somalense в стаканчике №15 удивил скоростью роста, раза в два обгоняет остальных. №2 Magical Spell, его семена перед посевом несколько дней промораживались (-37), взошли 3 из 3, а контрольный посев 3 из 2. scratch_one-s_head

Здравствуйте. Скажите семена свои или покупаете, а если покупаете то как и где?

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Здравствуйте.Джузеппе,а можно поподробнее о промораживании_поэтапно?Пожалуйста.

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Жамьян, какие красавчики super . И листики такие насыщено-зеленые. У меня под лампами такие ни как не получаются. Все ж таки солнышко - великая вещь.

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
викторович пишет:

Здравствуйте. Скажите семена свои или покупаете, а если покупаете то как и где?

У меня маленький бизнес. Я торгую семенами адениумов. Время от времени устраиваю проверку всхожести остатков семян.
Можете кликнуть по подписи Здесь семена адениума , там подробности. 

Три дня назад коллекционер из Индонезии Zaida собрала вот из этих стручков семена и тут же отправила. Через пару недель они будут у меня.

Арабикум Genjos 1 г 10 мес.

Файлы:
__3.jpg

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Aliska пишет:

Здравствуйте. Джузеппе,а можно поподробнее о промораживании_поэтапно? Пожалуйста.

Я не думаю, что всхожесть семян адениума увеличивается от воздействия холода. То что промороженные взошли три из трёх, а контрольные два из трёх скорее дело случая.
Эксперимент затеял, чтобы проверить - не замёрзнут ли семена при пересылке.
Семечки пролежали в пакетике на открытом балконе 4 дня при почти сорокаградусных морозах и я их высадил как все остальные, не замачивая, сухими. Взошли все три и неплохо развиваются.
Так то это опыт №2. В первый раз я замораживал по 10 семян и в морозильнике и на балконе в течении 7дней. Но во время проращивания домочадцы опрокинули плошки со всходами sad и достоверную статистику подвести не удалось. Просто было понятно, что всхожесть не теряется.

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Schelest пишет:

У меня под лампами такие ни как не получаются. Все ж таки солнышко - великая вещь.

Вот интересная информация про количество солнечного света. Оказывается на Сахалине более солнечно, чем в Сочи, а Бурятия в престижной 5 зоне.
Световые зоны РФ Госреестра селекционных достижений.
На территории России наблюдается в основном широтное распределений суммарной солнечной радиации: суммы убывают по мере продвижения с юга на север. Для нормального роста и развития растений имеет значение главным образом коротковолновое излучение, поглощаемое пигментами пластид. Это фотосинтетическая активная радиация - ФАР.
Отечественными учеными проведено зонирование территории страны по притоку естественной ФАР, проникающей в теплицы в осенне-зимний период. В соответствии с вычисленными месячными суммами суммарной ФАР в декабре - январе (самые критические месяцы по притоку радиации) все районы страны разбиты на 7 световых зон по возрастающей степени (т.е. по сумме ФАР Смотрите таблицу).
читать далее тык сюда

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Посмотрите на адениумы сокотранумы и другое. На острове Сокотра мечтает побывать каждый настоящий адениуман.

Файлы:
o001.jpg

Россия
: город Майкоп
05.01.2010 - 00:03
: 6

Джузеппе здравствуйте !Твои адениумы просто чудо , А в моих посевах два сеянца получились полностью белые в них нет хлорофилла ,Они будут расти ? face

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Elena01 пишет:

А в моих посевах два сеянца получились полностью белые в них нет хлорофилла ,Они будут расти ? face

Нет, к сожалению адениумные альбиносы не жильцы.
Описывался опыт прививки на подобии голландских кактусов. Там результат не впечатляющий в итоге.

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Добрый день!
Сегодня пересаживала свои адешки, и у меня возник вопрос, что делать с их довольно длинными корнями?
Нужно ли их укорачивать? или как-то укладывать в плошки и вообще нужно ли формировать корни так же как и крону? Вот фото моих Mini size sunup star, а у них еще не самые длинные коршки. Извините за качество фото.
Файлы:
p2220011.jpg

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Очень даже неплохие сеянцы.
Я стержневой корень не прищипываю, при пересадке все одинаково сворачиваю колечком в лунке. Недавно разглядывал годовалые адешки - у всех разное основание каудекса получилось. Где раздваивается, а где три и более толстеньких корешка.
Когда света и тепла станет побольше и корневая распушится, вот тогда и можно будет попытаться изобразить, что нибудь эдакое.
Тайцы корни заплетают и на дисках раскладывают( осьминог) и ещё по разному ухищряются. Понятно, что растения должны быть в младенческом возрасте. Надо будет изучить этот вопрос.
Спасибо, Елена, за поднятую тему.

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Я тоже у некоторых сеянцев корешки колечком сложила, а у парочки все таки не удержалась - чикнула, посмотрю, что получиться. Просто хотелось узнать кто как поступает в данной ситуации.

"Спасибо, Елена, за поднятую тему."
Да не за что. На одном из форумов поднимала подобную тему, но ответа так и не дождалась, по этому - спасибо вам за ответ thank_you

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

У меня сейчас много растений в подходящем возрасте для фигурного формирования корневого каудекса. Щас как изучу этот вопрос! wacko2 Так что держитесь адешки, красивые попки бум делать!

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Жамьян, если будет интересная информация, оставляйте пожалуйста ссылки. Я вот сколько ищу и как-то ничего полезного не нахожу. Может ищу не там? dntknw

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Сеянцам адениума 2 месяца и одна неделя.

 Адениум обесум Мини сайз Пинк, Адениум Сомаленс, Адениум Обесум Доксон, Адениум Арабикум.
На нижнем фото Мини Пинк и Арабикум.

 

Файлы:
040310004_0.jpg
040310001.jpg
040310004.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Джузеппе, я так и не поняла, какие адениумы низкорослые? В каталогах только цветок, а как распознать рост? Таких "коников", как в теплице на фото выше, не очень хочется. И у разных сортов попки разные или от способа взращивания? У вас они кожистые и пузатые, у других глянцевые столбики, от чего это зависит?

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Специально выведенные карликовые сорта адениумов: три сорта Адениум Обесум Мини Сайз: Pink, Red, Sunup Star (розовый, красный, восходящая звезда) и два сорта Адениум Арабикум: Dwarf Black и Dwarf White ( чёрный гном и белый гном).
Вот эти адениумы большого роста не вырастают. Кстати, эти сорта есть в каталоге. wink
Форма попок зависит скорее от вида, а затем уж от сорта. У Арабикума каудекс напоминает репу, у Обесума грушу или бутылку, у Таи сокотранума ствол толстый, невысокий и разветвляется на толстенькие и короткие ветки и т.д.
Если от происхождения фигуристость адешек зависит на 70 - 80%, то остальное от условий содержания.
Тепло и свет, рыхлая не очень питательная почва, полив после просушки грунта, своевременная формировка и толстенькие попки вам обеспечены.
Обычно адениумы компактные растения, а экземпляры с фото из Ольдеевской теплицы зажировали, да их никто и не формировал.
Мои сеянцы получают скорее всего больше света, чем те с которыми вы их сравниваете.
На фото Мини Сайз Sunup Star

Файлы:
9044799.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

А как формировать, что бы получились растения, как на фотографии в начале форума? И есть растения, у которых от основного ствола пошло разветвление, как дерево, это присуще всем сортам?
Очень нравятся ваши адениумы, а еще больше то, что они компактные. Лично мне напоминают бонсай.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Еще вопрос по каталогу: некоторые адениумы сфотографированы в полный рост, а у некоторых только цветок, а как распознать, что получится из этого сорта?
Есть фото, где толстый ствол, а от него вверх "сосульками" ветви, много. Так кол-во этих ветвей тоже зависит от условий содержания или формировки?
Просто мне нравятся пузатенькие, с небольшим ветвлением, а есть фото с "оленьими рогами", они, на мой взгляд менее привлекательны (когда без цветов конечно). А без цветов адениумы, как я поняла, продолжительное время, поэтому и хочется красоты, вне цветения тоже.

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Violka пишет:

А как формировать, что бы получились растения, как на фотографии в начале форума? И есть растения, у которых от основного ствола пошло разветвление, как дерево, это присуще всем сортам?
Очень нравятся ваши адениумы, а еще больше то, что они компактные. Лично мне напоминают бонсай.

Чтобы получить фигуристые адениумы нужно вовремя (в период вегетации) прищипнуть верхушку или обрезать, если она переросла.
На фото Адениум Таи сокотранум

Файлы:
07.03.10.001.jpg

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55

Обычно ствол у Адениума Обесум в форме груши, у Адениума Арабикум в виде репы, потому ствол и не снимают, а показывается только цветок.
Количество ветвей конечно зависит от условий содержания, как и у всех растений, но есть видовые признаки вот как на этих фото. Сверху Адениум Обесум,
ниже Адениум Арабикум, внизу Адениум Сомаленс.
Файлы:
adenium_sov_0.jpg
06.03.10.004.jpg
06.03.10.018.jpg

: Воронежская область
08.01.2010 - 17:37
: 10

Жамьян, как всегда, ваши адешки просто супер!!!
Надеюсь следующий посев хоть отдаленно будет напоминать ваших толстопузиков. У нас тоже солнышко стало появляться (изредка :)), а это значит весна совсем близко (хотя сегодня такая метель замечательная, совсем не мартовская).

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Джузеппе, спасибо за ответ! Нашла сайт про адениумы, поняла, что ваш, но никак не могу зайти в каталог, нужно зарегистрироваться?

: Улан-Удэ
26.12.2009 - 13:57
: 55
Violka пишет:

Джузеппе, спасибо за ответ! Нашла сайт про адениумы, поняла, что ваш, но никак не могу зайти в каталог, нужно зарегистрироваться?

Если имеется в виду сайт Адениум - Пустынная роза, то на этом сайте моя лишь одна страница Семена редких сортов адениумов.
А за каталогом не надо далеко ходить - всего лишь кликните по подписи под каждым моим сообщением, там где написано  Здесь семена адениума