Вы здесь

Огурцы в открытом грунте.. Страница 19 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


697 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2957
Посторонним В. пишет:

камрады, два вопроса:
1) как определить начало опрыскиваний против трипса?
2) какой препарат выбрать? на выбор предложили Децис, Фастак, Актару, Конфидор экстра.

Как увидел на клеевой ловушке(или в цветке огурца, перца) как говориться "больше чем одного" так и начинать. Метода защиты более менее подробно выложена у А.К. Ахатова(Мир томата.....). В основном пиретроиды(обладают против трипса большей токсичностью). Неоникотиноиды оказывают непродолжительное действие на трипса. Лучше всего их применять в баковых смесях с Акарином,Фитовермом, Актофитом(возникает синергический эффект от действия двух нейротоксинов)-больший эффект и более продолжительное действие. В промышленных ТК часто хвалят против ЗЦТ инсект -Таппеки. Я в прошлом сезоне на огурцах и перце так и не отбился от трипса. Личинки и самки практически мало времени питаются и препараты с явно выраженным кишечным действием мало эффективны. Лил в основном Актеллик, Инта-Вир, Искру.(другого не нашел для ЛПХ)., но была жара и видимо д.в. разрушалась так и не долетев до листа, а Актара не работала.

: Сев. Казахстан
16.03.2014 - 09:36
: 104

До плодоношения минимум дней 15-20 по этому и применил системный препарат Би 58

Посторонним В. пишет:

Конфидор экстра.

какбы тоже системного действия

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

mail

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

Вертимек у меня по трипсу нормально сработал.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

А какую дозу давали на сотку или ведро воды?И время обработки,пожалуйста-вечером,утром?

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
andreev19771977 пишет:

А какую дозу давали на сотку или ведро воды?И время обработки,пожалуйста-вечером,утром?

2 мл. на 1 л.воды,два раза через неделю,первый раз-днём в пасмурную погоду,второй-поздно вечером.Вторая обработка как бы контрольная,на третий день после первой уже было видно,что новых поражений нет,лист чистый пошёл.Хороший инсект,но дороговастый.,

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

thank_you

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

Доброго дня всем!
Беда,выскочил антракноз, Квадрис не справился.Подскажите,кто чем борется с ним ?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Танос, Скор, Фалькон. Но надо смотреть на СО.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
Марьяна пишет:

Танос, Скор, Фалькон. Но надо смотреть на СО.

Не понял про СО.
,расшифруйте если можно.У Таноса период ожидания 15 дней (а сбор через день) и будет он к концу недели,у нас с этим сложно,даже в профупаковках нет.Скор по-моему до одного места,прошлым летом на помидоре от альтернарии не спас,за две недели всё сгорело.Ситуация повторяется,с разницей недели на три раньше от прошлогодней,очаги альтернариоза на помах уже присутствуют на нижнем ярусе листьев.Ревус Топ три дня назад жахнул-ни хрена не держит,мож Танос поможет?
Пекло стоит нереальное,в 6.00 - +24,в 10.00- +34 (в тени).И прогноз этого пекла ещё на месяц.Картофан наполовину жёлтый стоит,гадов летающих,ползающих,прыгающих валом, жука на баклах два раза травил (Актара под корень в кассетах,Актара+Калипсо по листу) - на неделю,и опять по 5-6 шт.на кусту сидит.Карочи,как у Чичериной- ЖАРА,ЖАРААААА!!!ЖАРЕННОЕ СОЛНЦЕ ....,
Как в 2010...(сорри офф,что не по теме).

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Если уже собираете, то сложно советовать. У всех этих препов срок ожидания от недели. Танос очень хорошо лечит , но срок ожидания 2 недели. Вы просто изначально пропустили сроки обработок, надо строго еженедельно обрабатывать.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149
Марьяна пишет:

Вы просто изначально пропустили сроки обработок,

Ни разу не пропустил.Было-Превикур под корень,Превикур по листу,Ридомил,Инфинито,Квадрис.Советуют щас Луна Байеровская,кто-нить пользовал?
Роса каждую ночь-прямо течёт с листа,а днём - ад.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Велсервик пишет:

Было-Превикур под корень,Превикур по листу,

Вот этот препарат вообще ни о чем, что с ним, что без него - никакой разницы. Я работаю в рассаде Таносом, Квадрисом, еще когда 2 настоящих листа.

Велсервик пишет:

Советуют щас Луна Байеровская,кто-нить пользовал?

Луна Транквилити. Я не пробовала, но люди, которые пользовались на томатах от серой гнили, остались довольны.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

/quote]
Луна Транквилити.[/quote]
У нас Луна Экспириенс.Тормознул я всё-таки антракноз.Дорогая,но хорошая штука..

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

Может кто-то сталкивался,подскажите пожалуйста.Кто-то прокусывает стебель и подгрызает верхушку огурца,в результате она усыхает,с неделю назад было несколько кустов,сейчас каждый третий.Замечал такую маленькую муху ,спина серая,брюхо зелёное.Стебель надгрызен именно под самой верхушкой,через день верхушке хана,в труху.Выручайте,если кто знает,а то без огура останусь...Самый разгар спроса у нас.

Украина
: Стрий
18.09.2012 - 15:35
: 9

Подскажыте пожалуйста, огурцы очень быстро толстеют. Сорт Соната F1. ОГ, капельный полив. Растения сильные, листья здоровые. начали собирать первые плоды, но они сразу бочковидной формы, что маленькие, что взрослые. уже облазил пол интернета, не могу ничего найти. Огурец не искривленный или грушой, просто толстый. без горечи и сладкий, но совсем не товарного вида.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
tony_85 пишет:

Подскажыте пожалуйста, огурцы очень быстро толстеют. Сорт Соната F1. ОГ,

сортовая особенность, меняйте сорт

Украина
: Стрий
18.09.2012 - 15:35
: 9
Evgen77 пишет:
tony_85 пишет:

Подскажыте пожалуйста, огурцы очень быстро толстеют. Сорт Соната F1. ОГ,

сортовая особенность, меняйте сорт

Спасибо за ответ, а я так понадеялся на сорт. по характеристикам очень продуктивный и стойкий, и на фото в интернете огурцы нормальной формой. сейчас уже не могу поменять сорт.
печально. куда столько огурцов девать? продаются очень тяжело. все жалуются на форму.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
tony_85 пишет:

так понадеялся на сорт

НИКОГДА нельзя выращивать только один сорт, даже если в прошлом он себя зарекомендовал, мин 3

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2957
tony_85 пишет:

а я так понадеялся на сорт. по характеристикам очень продуктивный и стойкий, и на фото в интернете огурцы нормальной формой. .

У него по характеристике длина плода 8-10 см(короткий). Да и если азота еще маловато в питании, то плоды будут укороченными. А на фото ряд зеленцов с острыми носами на это указывают.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
Evgen77 пишет:

НИКОГДА нельзя выращивать только один сорт, даже если в прошлом он себя зарекомендовал, мин 3

Какие выращиваете?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644
andreev19771977 пишет:

Какие выращиваете?

в открытом грунте больше не выращиваю, в нашем климате трудно, а в холодное лето нельзя вырастить огурец, ща выращиваю в парниках 30 соток под пленкой

Украина
: Стрий
18.09.2012 - 15:35
: 9
XVB45 пишет:
tony_85 пишет:

а я так понадеялся на сорт. по характеристикам очень продуктивный и стойкий, и на фото в интернете огурцы нормальной формой. .

У него по характеристике длина плода 8-10 см(короткий). Да и если азота еще маловато в питании, то плоды будут укороченными. А на фото ряд зеленцов с острыми носами на это указывают.

Спасибо.
Я тоже читал что азота может не хватать, но лист бы подсказал, а листья не желтеют. но все равно сделаю тогда внекорневую подкормку. или лучше через капельный полив дать? У меня еще тепличка небольшая, там на гидропонике Мирабелл растет. так там точно никаких проблем с питанием, огурчики как с картинки. а с ОГ сложнее, я ведь анализ грунта не делал. но это ведь промышленный сорт, значит "кушать" любит.

29.07.2014 - 19:44
: 18

Наконец то избавился от трипсов и клещей , опрыскиваю актофитом . Препарат реально работает , но имеет ряд недостатков , брызгать сверху не имеет смысла, только снизу листа. Также если выпадет роса или дождь то эффекта не будет и температура воздуха должна быть выше 25 градусов.
Лучше всего опрыскивать с утра когда нет росы и ясный день , через 5 дней надо повторить обязательно , чтобы уничтожить тех что выйдут с яиц.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Алексей А. пишет:

Наконец то избавился от трипсов и клещей , опрыскиваю актофитом . Препарат реально работает , но имеет ряд недостатков

Дозу препарата по инструкции давали или...? thank_you

Украина
: Стрий
18.09.2012 - 15:35
: 9
Алексей А. пишет:

Наконец то избавился от трипсов и клещей , опрыскиваю актофитом . Препарат реально работает , но имеет ряд недостатков , брызгать сверху не имеет смысла, только снизу листа. Также если выпадет роса или дождь то эффекта не будет и температура воздуха должна быть выше 25 градусов.
Лучше всего опрыскивать с утра когда нет росы и ясный день , через 5 дней надо повторить обязательно , чтобы уничтожить тех что выйдут с яиц.

+1
я только им в теплице спасаюсь от паутинного клеща. эта зараза начинает заселятся когда уже активно идет сбор урожая. а тут всего два дня срок ожидания. и он действительно хорош, но при высоких температурах.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2957
tony_85 пишет:

Я тоже читал что азота может не хватать, но лист бы подсказал, а листья не желтеют. .

Ну вообще то, когда дефицит азота уже на листе, то как правило , завязи к этому времени уже на земле. Я постоянно отслеживаю цвет и форму завязи, они первые сигналят о дефиците азота(сначала светлый , потом желтый носик), а лист в это время очень даже неплохо выглядит. Даю кальциевой селитры, а если в этот момент в графике подкормки- очередь минкомплекса(у меня это Растворин-А), то в него добавляю 5г аммиачки(15+5) на 10 л.

Украина
: Стрий
18.09.2012 - 15:35
: 9
XVB45 пишет:

то в него добавляю 5г аммиачки(15+5) на 10 л.

это внекорневая? маловато. или просто соотношение на 10 л воды для капельного полива?
какой у вас график подкормок?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2957
tony_85 пишет:

это внекорневая? маловато. или просто соотношение на 10 л воды для капельного полива?
какой у вас график подкормок?

Не, это под корень. Капли у меня нет,лью в гряды. График(после начала плодоношения) -2 раза Растворином -А(20 г на 10 л), потом один раз кальциевой селитрой(20 гр). И так через 7-10 дней. Когда вижу по завязям дефицит азота- Растворина даю 15г+5 г аммиачки. Схема конечно "на глазок", но выручает. По листу в основном МЭ и к. селитра в жару.

29.07.2014 - 19:44
: 18
AMATOP пишет:

Алексей А. пишет:

Наконец то избавился от трипсов и клещей , опрыскиваю актофитом . Препарат реально работает , но имеет ряд недостатков

Дозу препарата по инструкции давали или...?

литр актофита на 100 литров воды