Вы здесь

Как подготовить поле под картофель?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться


93 сообщения
01.03.2011 - 18:57
: 35

Какой сорт картофеля по срокам созревания лучше всего использовать в моем региоге?
У нас обычно местные в конце мая садят, снимают в августа- начале сентября!

ранний, среднеранний (80-90) или среднеспелый (90-110) ???

Или не имеет значения?

Я думал посадить каждого типа по немножку!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

если садт в конце мая, убирают в начале сентября. то, с учетом всходов(дней 20) на вегетацию остаётся где-то 80-90 дней

01.03.2011 - 18:57
: 35

Посторонним В.

1) т.е. надо садить ранний, либо среднеранний? Я правильно понял?

2) А как определить, что картошку пора снимать? По каким признакам?

РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Кила, а не почитать ли вам какой-нибудь элементарный учебник по картофелеводству или овощеводству? Хотя бы из разряда тех, что издаются для садоводов-любителей, чтобы иметь представление об агротехнике картофеля и некую систему знаний.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Уважаемый CheRa если б вы знали ответы на мои простые вопросы, то наверно бы ответили бы на них, а не писали что якобы почитай сам!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Кила" пишет:

А как определить, что картошку пора снимать? По каким признакам?

это мне напомнило как в общаге на кухне два первака варят макароны и спрашивают: а как определить, что они сварились?

01.03.2011 - 18:57
: 35

Давайте без шуток!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

ну, по каким признакам определить, что картошку надо копать? когда клубни достигли товарного размера - тогда и копать

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Кила" пишет:

По каким признакам?

Я по вкусу определяю.

РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Кила, еще раз повторяю: почитайте хоть элементарные советы агрономов по агротехнике картофеля, чтобы не задавать смешные вопросы. Неважно: в интернете, в газете, в книге. Прежде чем браться за какое-то дело, надо иметь хотя бы минимальную СИСТЕМУ знаний. Признаки, когда копать картофель: 1 - отмирание ботвы, если она засыхает, значит клубни уже не растут; 2- кожура становится более-менее плотной, т. е. не сдирается так легко, как у молодого картофеля, только что поступившего в продажу в новом сезоне.

01.03.2011 - 18:57
: 35

В каком виде лучше всего закладывать картофель на хранение - в мытом или не мытом? Имеется ввиду как она лучше хранится?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

друг, слушай, может и вправду хотя бы самую тонюсенькую брошюрку о картофеле почитаешь, а?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Чтот не шуточный интерес у людей ныншэ к картофелю... И все просят - покажи да расскажи, разжуй да в рот положи...Никому не хочется делать ошибки, а чтоб получилось всё и сразу. А почему люди должны вам все рассказывать? Зачем мне научившемуся на своих ошибках и перелопатившему горы литературы объяснять кому-то - вот так делай а так не делай? Человеку который не желает заниматься самообразованием, а ждущему что ему принесут всё на блюдечке с голубой каёмочкой. И таких на форуме не мало.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"ЮrА" пишет:

Зачем мне научившемуся на своих ошибках и перелопатившему горы литературы объяснять кому-то - вот так делай а так не делай? Человеку который не желает заниматься самообразованием,

good

"Кила" пишет:

2) А как определить, что картошку пора снимать? По каким признакам?

-- как только на верхушках ботвы начинают завязываться банановые гроздья-- самая пора СНИМАТЬ картошку.

24.02.2011 - 09:59
: 41

По-поводу колорадского жука, всяких вредителей и периода вегетации. Не знаю, как в Ханты-Мансийске, но в Когалыме колорадских жуков нет, правда это севернее на несколько сот км. По вегетации, у вас же тоже должны быть белые ночи? Значит, картошка должна расти постоянно. За счет белых ночей успевают получить урожай картошки в более северных районах.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Я,конечно, преклоняюсь перед вашим опытом в данной сфере, но я ведь конкретно вас не спрашиваю!
Если вы не можете , и у вас нет времени, чтобы дать реальный совет новичку вроде меня, то это уже ваши проблемы!!!

Спасибо кто помог!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Чудак-человек.Да ты посади не 1 га, а 10, ну потолок 20 соток.И на осень без особых финансовых и физических затрат сам ответишь на половину своих вопросов.И поймешь нужно ли оно тебе, а остальную площадь толком подготовишь.

01.03.2011 - 18:57
: 35

Хотелось бы также процитировать одного из наших форумчан:

Хотелось бы прокомментировать ответ о том, что все давно написано, так что читайте форум: форум уже достаточно большой, и что бы найти ответ на интересующий вопрос приходится тратить часы, и то не факт что найдешь то что надо. У нас в Н.Новгороде есть хороший автомобильный форум. И мне нравиться практика местных форумчан, либо давать ссылки на заданный вопрос, либо как-то комментировать. Ведь форум это как живой организм, и здесь неизбежно будут всплывать одни и те же вопросы. Тем форум и хорош, что можно сэкономить большое количество времени, не занимаясь перелопачиванием огромной массы литературы или читая многие страницы предыдущих тем, а сразу получить квалифицированный ответ.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Можно рассказать всё , что знаешь, и другие расскажут что знают. Но от ошибок это начинающих не избавит. Должно прийти ПОНИМАНИЕ .А оно только с опытом приходит. К сожалению.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Дмитрий М62" пишет:

Должно прийти ПОНИМАНИЕ .А оно только с опытом приходит

Теория и практика - разные вещи. И теория не всегда подтверждается практикой.

"Баба Оля" пишет:

посади не 1 га, а 10, ну потолок 20 соток

"Кила" пишет:

что бы найти ответ на интересующий вопрос приходится тратить часы

Наш опыт и знания нарабатывались годами...Я практически первый начинаю поставлять на рынки Екатеринбурга ранний катофель ( после Астрахани ) И мне нет смысла обучать кого либо и плодить конкурентов. В этом году и так сложно будет с сбытом. И форумчане подумалиб над этим. Ведь совет, данный человеку на другом конце страны, может быть использован тем кому бы я не хотел ничего объяснять. ХМАО нам не конкуренты, НО...учитесь ребята. thank_you

РФ
: Челябинск
09.12.2008 - 12:15
: 23

Кила пишет: "Если вы не можете , и у вас нет времени, чтобы дать реальный совет новичку вроде меня, то это уже ваши проблемы!!!"

Не, ну что за наглец!

01.03.2011 - 18:57
: 35

CheRa Не засоряй тему!!! dont

Украина
: Западная Украина, Ровенская область, Ровно
09.05.2011 - 15:25
: 32
CheRa пишет:

Кила пишет: "Если вы не можете , и у вас нет времени, чтобы дать реальный совет новичку вроде меня, то это уже ваши проблемы!!!"

Не, ну что за наглец!

согласен....

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

[quote=ЮrА] В этом году и так сложно будет с сбытом. [quote]
Спорный вопрос. весна очень затяжная, с летом тоже не понятки. да и ооооочень много фуфлового семени гуляло в этом году. в моем кругу знакомых фермеров, было запахано уже порядка 80 га картофеля. нет всходов.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Кила пишет:

CheRa Не засоряй тему!!! dont

тему чего? а ничо, что эта тема засоряет форум в целом? вам слабо полистать? тут все давно так разжовано, шо просто пипец какой то. Вам лень читать?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

как у килы дела вообще, интересно. а то на форуме много таких, которые собираются что-то делать, просят совет, а потом пропадают... неужели ни у кого из новичков дальше интернета дело не идёт?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
Посторонним В. пишет:

как у килы дела вообще, интересно. а то на форуме много таких, которые собираются что-то делать, просят совет, а потом пропадают... неужели ни у кого из новичков дальше интернета дело не идёт?

ну почему, я же посадил, усе растет.Из новороса форумчанин тоже первый раз посадил. сегодня собирался ехать делать подкормку по листу, и лазуритом по сорняку поработать.
Вы не подскажите, лазурит осот возьмет? задолбал он, прет и прет.
Читал что Лантрел 300 хорошо по осоту. а как это на картофеле скажется?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"747" пишет:

я же посадил, усе растет

Ну и молодца. Дорогу осилит идущий.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"747" пишет:

ну вы молодец, но вот подобных киле гораздо больше. тот же Максим из перми, он вообще кричал на весь форум, что он дАртаньян...
Лазуритом работайте по маленьким сорнякам. см 2-3, если больше, то осот оклемается.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

dont