Вы здесь

Томаты в открытом грунте. Страница 252 из 256

Перейти к полной версии/Вернуться


7654 сообщения
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Ребята подскажите.
Растёт 6 тысяч томатиков по тысяче. Условия для всех абсолютно одинаковые.
Посажены за два дня.
Чуть левее Бобкат - приземистый, облиственный, где-нигде томатики с горошинку, цветёт не сильно.
Середина 2 ряда Солеросо - листвы не сильно, цвета много, томат уже многовато (мандарин, грецкий орех, жёлудь, горох).
Дальше Лоджейн - почти как Бобкат, томатиков чуть больше (жёлудь)
Не видно: Пол Биг - облиственность Бобката, томатики есть и больше мандарина.
Томск - листов в раза полтора больше Бобката, плодов почти нет.
Дино - облиственность Солеросо, томатов практически так же как в Солеросо.
Так и должно быть? Или что то надо сделать?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1926
Дима Дед пишет:

Так и должно быть?

Не уверен что так не должно быть. Надо первый оборот весь оборвать , сложить в ящики и покрасить прямо в ящиках и на базар , а второй оборот вот сейчас нужно заканчивать высаживать рассаду. Мне так кажется.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1926

Приколись , нашёл книгу по болезням томата 100 мегабайт , 669 страниц. shok

https://www.twirpx.com/file/1274311/.
(ʁинɐʚиҺɐʞɔ ʁvɓ ʁɔqɯиɹǝdɐε онжʎн)

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363
Дима Дед пишет:

Ребята подскажите.

Растёт 6 тысяч томатиков по тысяче. Условия для всех абсолютно одинаковые.

Посажены за два дня.

Чуть левее Бобкат - приземистый, облиственный, где-нигде томатики с горошинку, цветёт не сильно.

Середина 2 ряда Солеросо - листвы не сильно, цвета много, томат уже многовато (мандарин, грецкий орех, жёлудь, горох).

Дальше Лоджейн - почти как Бобкат, томатиков чуть больше (жёлудь)

Не видно: Пол Биг - облиственность Бобката, томатики есть и больше мандарина.

Томск - листов в раза полтора больше Бобката, плодов почти нет.

Дино - облиственность Солеросо, томатов практически так же как в Солеросо.

Так и должно быть? Или что то надо сделать?

Поясни твою схему посадки.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

Здравствуйте! У нас на томатах какая то гадость завелась. Что это и как с ней бороться не знает никто. ( в контору по защите растений обращались ). Может тут найдется Человек который поможет ?
Вот ссылка на видео https://youtu.be/-wJL6B-vfFo . От всех пострадавших заранее огромное Спасибо!

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
geo пишет:

Здравствуйте! У нас на томатах какая то гадость завелась. Что это и как с ней бороться не знает никто. ( в контору по защите растений обращались ). Может тут найдется Человек который поможет ?

Вот ссылка на видео https://youtu.be/-wJL6B-vfFo . От всех пострадавших заранее огромное Спасибо!

Какими фунгицидами обрабатывали? По виду - фузариоз который распространяется почему то сверху, может дождями накидало, может насекомые. Если и не фузариоз то однозначно какой то гриб блокирующий ствол. Превикур Энерджи пробовали?
ЗЫ. поражённые места можно точно срезать, толку от них уже не будет и при любом исходе они не восстановятся. Можно только попытаться спасти здоровые части растений.

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

sos Подскажите пожалуйста, или ткните носом где описана норма подкормки кальциевой селитрой по листу и под корень. Помню что где-то было, но времени листать всю ветку сейчас нет. blush2

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
колдырь пишет:

Поясни твою схему посадки.

Между рядами 2 м. В ряду 2 строчки. Между строчками 20 см, между томатами 50 см.
Спрашиваю, что может кто то садил подобные сорта. И правильно ли они вяжут? И возможно для стимуляции какого нибудь сорта для лучшего завязывания нужно провести какие то приёмы или не трогать?

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1926
Дима Дед пишет:

И возможно для стимуляции какого нибудь сорта для лучшего завязывания нужно провести какие то приёмы или не трогать?

А смысл? У нас вроде помидорные фестивали в конце августа не проводят. dntknw Это в Испании кажется , в последнюю неделю августа.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

[quote

Какими фунгицидами обрабатывали? По виду - фузариоз который распространяется почему то сверху, может дождями накидало, может насекомые. Если и не фузариоз то однозначно какой то гриб блокирующий ствол. Превикур Энерджи пробовали?

[/quote]

Ридомил Голд по листу , розовый раствор марганцовки на землю, после них медьсодержащими препаратами . за неполный месяц 8 обработок . завтра сделаю срез и сфотографирую . Да, все началось после обильных дождей. В теплицах этого нету.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
geo пишет:

Ридомил Голд по листу , розовый раствор марганцовки на землю, после них медьсодержащими препаратами . за неполный месяц 8 обработок . завтра сделаю срез и сфотографирую . Да, все началось после обильных дождей. В теплицах этого нету.

Если это фузариоз, а с большой вероятностью это так то нужно пролить фунгицидом под корень потому что основа болезни в стеблях, стволе и корнях, нужно что бы системный фунгицид туда попал, чем раньше тем лучше, пока основные стволы не заблокированы.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

только что сделал срезы . для начала фото здорового стебля ( взял с другого участка )

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

больной лист и срезы с разным увеличением

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

больная верхушка и срезы

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
crazyman пишет:

Если это фузариоз, а с большой вероятностью это так то нужно пролить фунгицидом под корень потому что основа болезни в стеблях, стволе и корнях, нужно что бы системный фунгицид туда попал, чем раньше тем лучше, пока основные стволы не заблокированы.

какой фунгицид посоветуете и в каких количествах лить ?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
geo пишет:

какой фунгицид посоветуете и в каких количествах лить ?

У меня небольшой опыт работы с фунгицидами, я в основном использовал Певикур Энерджи, и ни разу он не дал сбой, вытаскивал им даже растения с карантинными грибами. Вы погуглите фунгицид конкретно от фузариоза, может есть что то эффективное и доступное. Хвалят ещё Стрекар.

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183
crazyman пишет:

У меня небольшой опыт работы с фунгицидами, я в основном использовал Певикур Энерджи, и ни разу он не дал сбой, вытаскивал им даже растения с карантинными грибами. Вы погуглите фунгицид конкретно от фузариоза, может есть что то эффективное и доступное. Хвалят ещё Стрекар.

Проблема в том, что в магазине как правило нет того что советует интернет. У торговцев свои прогнозы. Завтра схожу в магазин и буду изучать этикетки. Раньше конечно нужно было дергаться, а то понадеялся на спецов из защиты растений.... они блин до сих пор вопрос ,, на контроле " держат. Я им еще месяц назад пораженный куст показал, сделали срез внизу куста, а там ( по крайней мере без увеличения ) все хорошо. СПАСИБО за подсказки . Удачи !

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
geo пишет:

Проблема в том, что в магазине как правило нет того что советует интернет. У торговцев свои прогнозы. Завтра схожу в магазин и буду изучать этикетки. Раньше конечно нужно было дергаться, а то понадеялся на спецов из защиты растений.... они блин до сих пор вопрос ,, на контроле " держат. Я им еще месяц назад пораженный куст показал, сделали срез внизу куста, а там ( по крайней мере без увеличения ) все хорошо. СПАСИБО за подсказки . Удачи !

Вот и я так попал, понадеялся что привезут весной Превикур Энерджи а тут карантины всякие и прочее, в общем пролетел. Теперь буду заказывать зимой в интернетах, что бы к весне всё уже было затарено в полном объёме. И Вам удачи!

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3457

Превикур Энерджи продаётся и в дачной упаковке, но по причине относительной дороговизны не сильно любим покупателями. А ваши защитники неужели не посоветовали Псевдобактерин и гумат калия? А ещё тут писали, что нужно устойчивые к разным болячкам гибриды покупать.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Превикур Энерджи продаётся и в дачной упаковке, но по причине относительной дороговизны не сильно любим покупателями. А ваши защитники неужели не посоветовали Псевдобактерин и гумат калия? А ещё тут писали, что нужно устойчивые к разным болячкам гибриды покупать.

Вполне возможно что в Молдавии Псевдобактерин не продаётся. Кстати, вы то сами его применяли? Что касается дороговизны Превикура - конечно хотелось бы подешевле, но пару раз посмотришь на больное поле после обработок и как то не хочется экспериментировать))) Коллеги против фузариоза много чего пробовали - пока однозначно помогают Превикур и Стрекар, это то что я знаю по своему опыту и по опыту камрадов с которыми общаюсь на эти темы. А пробовали много чего. И конечно лучше и дешевле не ждать появления болячки а делать профилактическую обработку. И ещё любопытно, какая польза при фузариозе от гумата калия, я просто не в курсе?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
crazyman пишет:

однозначно помогают Превикур

В капельное?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Сантяй пишет:

crazyman пишет:

однозначно помогают Превикур

В капельное?

В каплю через инжектор Вентури или подобный прибамбас вполне можно дать с поливом, я когда проливал то рабочий по инструкции раствор разводил 1/4, примерно выходило 200 мл рабочего раствора на куст. Или же можно дать эти 200 мл не разводя, прямо к стволу на влажную уже землю, но это уже не в каплю.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
crazyman пишет:

В каплю через инжектор Вентури

С этим всё понятно, спасибо. Думал вы по листу обрабатываете, или ещё какой инновационный способ smile3

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Сантяй пишет:

crazyman пишет:

В каплю через инжектор Вентури

С этим всё понятно, спасибо. Думал вы по листу обрабатываете, или ещё какой инновационный способ [изображение]

Я по листу и обрабатываю в основном, под корень только когда где то опоздал и только сильно поражённые кусты. В обычном режиме я прохожу по листу сразу после первых дождей, и забываю на всё лето про болячки. У меня в основном дожди накидывают разное, и фузариоз и альтернариоз и ещё много чего. В общем у меня все болячки начинаются после первых дождей и сверху. Поэтому для себя выбрал такой режим и когда успеваю вовремя обработать то проблем не бывает.

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254
geo пишет:

crazyman пишет:

Если это фузариоз, а с большой вероятностью это так то нужно пролить фунгицидом под корень потому что основа болезни в стеблях, стволе и корнях, нужно что бы системный фунгицид туда попал, чем раньше тем лучше, пока основные стволы не заблокированы.

какой фунгицид посоветуете и в каких количествах лить ?

выкладывал видео о борьбе с фузариозом https://fermer.ru/comment/1079939652#comment-1079939652

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
crazyman пишет:

Я по листу и обрабатываю в основном,

Что то я вас не понял, Превикур в каплю? Или по листу? Если по листу, то подробней расскажите, т.к. по регламенту он идёт только в капельное.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Сантяй пишет:

crazyman пишет:

Я по листу и обрабатываю в основном,

Что то я вас не понял, Превикур в каплю? Или по листу? Если по листу, то подробней расскажите, т.к. по регламенту он идёт только в капельное.

Регламент по Превикуру вообще это отдельная и интересная история))) Они его создали для борьбы с пероноспорозом, и только в этом направлении были все исследования, всё остальное появилось потом по отзывам тех кто использовал))) Т.е. они сами и до сих пор до конца не знают какую мощную штуку сотворили. Я его и покупал первый раз для огурцов, но решил попробовать и на других культурах и болезнях. Опрыскивание рабочим раствором при первых признаках заболеваний ботвы даёт отличный результат, например в сравнении с ним Ридомил Голд отдыхает просто

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
crazyman пишет:

Опрыскивание рабочим раствором

???????? Клещами приходится вытягивать laugh Каким рабочим раствором? Сколько литров на гектар?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Сантяй пишет:

crazyman пишет:

Опрыскивание рабочим раствором

???????? Клещами приходится вытягивать [изображение] Каким рабочим раствором? Сколько литров на гектар?

Рабочий раствор это тот что в инструкции, 3 мл Превикура на 2 литра воды. У меня на 5 соток уходит 15 литров рабочего раствора, т.е. 22,5 мл Превикура, в пересчёте на гектар понадобится 450 мл Превикура на 300 литров воды.
ЗЫ. ещё надо учесть что рабочий раствор хранится довольно долго (почти весь сезон) если вода была не щелочная, если вода щелочная то его надо использовать сразу т.к. щёлочи в растворе ослабляют препарат со временем.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13548
crazyman пишет:

Рабочий раствор это тот что в инструкции, 3 мл Превикура на 2 литра

thank_you Спасибо

crazyman пишет:

хранится довольно долго

Хранить я его не буду smile3