Вы здесь

чёрная смородина на промышленных плантациях. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
134 сообщения
Россия
: Менделеевск
13.06.2017 - 08:14
: 11

Здравствуйте,посадил смородину несколько кустов,в первый раз,не обрезал.растут по два три ветки.Я могу их осенью подрезать как при посадке.Спасибо

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
Х.Рамиль пишет:

Здравствуйте,посадил смородину несколько кустов,в первый раз,не обрезал.растут по два три ветки.Я могу их осенью подрезать как при посадке.Спасибо

Легко

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Х.Рамиль пишет:

Здравствуйте,посадил смородину несколько кустов,в первый раз,не обрезал.растут по два три ветки.Я могу их осенью подрезать как при посадке.Спасибо

yes3

AWK
Германия
: Erbach
17.10.2008 - 07:17
: 48

Кроме польских и финских комбайнов , уборка ведется виноградуборочным комбайном фирмы Braud, немецкая фирма продающие эти машины в Германии, делает приставки для уборки смородины, аронии и других ягод. Одна особенность этих машин, на всех моделях есть возможность быстро снять навесную часть комбайна, оставив шасси и на него навешивать, опрыскиватель, опыливатель, кузов и.т.д.
http://www.scharfenberger.de/index.php/de/mediathek-Videodetails/braud-b...

AWK
Германия
: Erbach
17.10.2008 - 07:17
: 48

К примеру на шасси Braud навешен 3-х рядный туннельный опрыскиватель, с регулируемой шириной туннеля от 1,6 до 2,4 м.

Вложение
tsg-3-1.jpg
tsg-3-2.jpg
tsg-3-3.jpg
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Вот здесь статья для промышленников, у горо много га смородины. Может пригодится.
">http://jagodnik.info/index.php/novosti/item/102-formirovanie-ryadov-pri-vyrashchivanii-chernoj-smorodiny-unikalnyj-opyt-polskikh-agronomov
Цитата:
Машины для механического формирования рядов
Среди машин, предназначенных для обрезки ягодных кустарников, нельзя не упомянуть о предложении компании Jagoda JPS. Подрезчик Former был сконструирован специально для механизации подрезки смородины. Он крепится спереди трактора и приводится в действие от его внутренней гидравлики. В случае расхода масла более чем 30 л/мин следует применить регулятор потока или заменить двигатели.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Кто выращивает технологические сорта ? Заграничные
Скажите ,как они по вкусу. У меня Титания в дальнем углу растёт почти 20 лет. Как попробовал ягоды через год после посадки, так с тех пор и не ел больше. Потому, что есть сорта А.И.Астахова.
Если у технологических сортов возможность совместить вкус, размер и возможность уборки комбайном. Или они идут исключительно на переработку?
У нас на местности много клиентов - перекупщиков, продающих ягоду на рынке для потребления в свежем виде.Поэтому они хотят крупную и сладкую ягоду.

Казахстан
: Аккистау
30.09.2012 - 20:07
: 3
Посторонним В. пишет:

ВВВ555 пишет:

Я дико извиняюсь,шпалеру со штамбом попутал...Чет совсем заработался етой весной,надо взять пару выходных)))

[изображение]

Алексей Иванович пишет:

Может у вас ссылки какие есть?

вот одна из самых понятных http://www.aif.ru/dacha/garden/stenka_na_stenku_kak_vyraschivat_smorodin...

вот тут со схемой формирования http://asprus.ru/blog/novaya-texnologiya-proizvodstva-vysokokachestvenny...

Круто! По подробнее о шпалерах где можно прочитать? Есть видео на YouTube?

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Друзья!, подскажите, в учебнике Бурмистрова для снижения прочности прикрепления ягоды смородины к плодоножке при механизированной уборке рекомендуется использовать 2-хлорэтанфосфиновую кислоту, в настоящее время используются анлоги этого вещества на смородине, или это уже не актуально?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Только, вещество называется 2-хлорэтилфосфоновая кислота, я подозреваю.
Есть вопрос чисто юридический: оно не разрешено на смородине.
Ну и лучше бы проблему решать подбором сортов, как мне кажется.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
oani пишет:

Друзья!, подскажите, в учебнике Бурмистрова для снижения прочности прикрепления ягоды смородины к плодоножке при механизированной уборке рекомендуется использовать 2-хлорэтанфосфиновую кислоту, в настоящее время используются анлоги этого вещества на смородине, или это уже не актуально?

Доброй ночи. На промышленной плантации эти проблемы решаются подбором сортов и регулировками ягодоуборочного комбайна.

Россия
: Пенза с. Бекетовка
09.09.2010 - 19:43
: 108

Добрый день. Хочу смородину посадить несколько га. Подскажите где и какие купить саженцы для мех уборки??
Заранее спасибо.
До этого ягоды не выращивал. Кто может помочь новичку напишите sss852007@yandex.ru

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 77

Здравствуйте! Вопрос такого плана: возможно ли содержание семьи на ЛПХ с плантацией черной смородины?
Цель: обеспечение проживания семьи на собственной земле с участком в 1Га
Имеется: Участок 1 Га (Псковская обл), дом построен, 2 Трактора Т-25, 200м до реки.
Бюджет: до 3х млн руб.

Оговорюсь, есть два технических образования, городской, никогда не думал о фермерстве, но вот с приобретением дома с участком, в процесс работы с землей все больше затягивает. Почему пал выбор на смородину? Полагаю, при относительно не высоких трудозатратах, и не больших площадях, можно снимать какие либо значимые урожаи для обеспечения семьи.

В общем, нужно хоть какое-то экономическое обоснование, если кто-то так делал, буду весьма признателен!

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Наверное нет. По площади единственное чем можно заниматься ягодами это земляника садовая.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Боингист пишет:

Полагаю, при относительно не высоких трудозатратах, и не больших площадях, можно снимать какие либо значимые урожаи для обеспечения семьи.

Как раз на смородине относительно других ягодных культур трудозатраты самые высокие. Уборка, конечно же имеется в виду. Смородина мелкая ягода, да ещё и неравномерно на кисти созревает. За день один человек соберёт смородины гораздо меньше, чем любой другой ягоды. Ещё минус: смородина не топовая ягода, спрос на нее гораздо меньше, чем у любой другой. Итог: выход в деньгах с гектара гораздо меньше, чем на той же малине, например. Присмотрись в сторону этой ягоды.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Такая площадь даст возможность прожить только на многовидовом ягодном участке. Жимолость, малина, смородина, крыжовник, ежевика. Этому способствует и имеющаяся техника+опрыскиватель+мульчер+косилка. Земляника -очень сложно псковская область, высокие затраты, сыро, холодно.
Учитывая, что мелкооптовые рынки закрывают массово, то необходим микс для сбыта на розничные рынки (имею в виду базары т.н.), где возможна как собственная точка с ассортиментом, так и мелкооптовая продажа на точки розничных продаж. Полностью базары не закроют никогда.Очень хороший вариант ранние фрукты. Очень хороший. Практически без конкурентов на протяжении 1-2 месяцев.
Жимолость для входа на базар (мелкооптовые точки), далее по срокам уже крыжовник+малина; затем +смородина, затем +малина+ежевика. Плюс также единая упаковка и тара.
Начало отдачи кэша -не менее 2 сезонов. Что хорошо, будет опыт.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Боингист пишет:

Здравствуйте! Вопрос такого плана: возможно ли содержание семьи на ЛПХ с плантацией черной смородины?
Цель: обеспечение проживания семьи на собственной земле с участком в 1Га

А если заморозки?
Для опта 1 га - это слишком мало, а для розницы - слишком много. Кому там на базарах всё это сбывать? У всех своя смородина... Значит куда-то возить. Значит доп. затраты...
Ну, не знаю... Точно это должна быть не одна только смородина.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

это должна быть не одна только смородина.

да, самый лучший вариант. подобрать культуры так, чтобы был конвеер по уборке тогда можно с июня по октябрь снабжать рынок ягодами

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

[Земляника -очень сложно псковская область, высокие затраты, сыро, холодно.

Вот это да!!! Видимо фины не знают , поэтому и высаживают каждый год под тысячу гектаров! Да и Грудинин , который в этом году собрал 1300 тонн земляники садовой тоже что то не то выращивает! ( климат Москвы и Псковской области области практически идентичен)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Miguel Padron пишет:

А если заморозки?

Укрывать надо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Alex 69 пишет:

области практически идентичен

Вы рассуждает с позиций своих сотен га. Доставка и укладка мульчирующего материала на 1 га стоит тех же денег, что и на 10. А на доставке соломы он просто разорится со своим 1 га. Да и в Псковской области гораздо холоднее, чем рядом с мегаполисом. Вы ведь знаете, где клубника у Грудинина. Не очень понял, что вас задело :-)? Думаю, сложно окупить такую трудоемкую культуру с 1 га.
Кстати, как там ваши пчёлы поживают? Оправдался павильон?

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Алексей Иванович пишет:

Alex 69 пишет:

области практически идентичен

Вы рассуждает с позиций своих сотен га. Доставка и укладка мульчирующего материала на 1 га стоит тех же денег, что и на 10. А на доставке соломы он просто разорится со своим 1 га. Да и в Псковской области гораздо холоднее, чем рядом с мегаполисом. Вы ведь знаете, где клубника у Грудинина. Не очень понял, что вас задело :-)? Думаю, сложно окупить такую трудоемкую культуру с 1 га.

Кстати, как там ваши пчёлы поживают? Оправдался павильон?

1. Доставка и укладка мульчи неможет быть одинакова на 1 и на 10 га. На один га мульчирующей плёнки уйдёт примерно около 140000-160000 тысяч рублей. Лежать она будет не менее трёх лет( нормального качества). На 10 га уйдёт в 10 раз больше. Капельный полив- обязательно.
2. Псковская область с юга на север примерно 370 км. Нужно смотреть где конкретно будет земля. На юге Псковской области( где я нахожусь) климат такой же как в Москве.
3. Первый год урожайность будет от 5 до 10 тонн с га. Нужно будет предусмотреть возможность укрытия от возвратных заморозков. Это покупка агротекстиля. Программа питания и программа защиты. В первый год со сбором и уходом справится сам с семьёй. Только надо вкалывать! Каждое утро бежать на плантацию и работать! Плюс посадочный материал на 2-3-4 га. Как получится. Продажа посадочного материала. Основной момент - Погода во время сбора урожая. Если дожди - то капец.
4. С пчёлами пока завязал. Было два пчеловода - уволил. Павильон за первый год оправдался. И опыление было, и мёд с пчелопродуктами, и увеличение семей. Пчеловоды лентяи - надо рядом с палкой стоять.
5. Человеку надо написать бизнес- план пошаговый. Проект для себя сделать.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Посторонним В. пишет:

Miguel Padron пишет:

А если заморозки?

Укрывать надо.

Страшны только возвратные заморозки. Укрывать надо агротекстилем. А потом , когда научится выращивать- уходить в тоннели. Заморозки не страшны и Погода во время сбора без разницы какая.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Посторонним В. пишет:

Ещё минус: смородина не топовая ягода, спрос на нее гораздо меньше, чем у любой другой

Всё правильно написано. Вложить только в смородину, а потом самому есть ягоду.... Варенье, заморозка - слишком большая конкуренция.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Alex 69 пишет:

Доставка и укладка мульчи неможет быть одинакова на 1 и на 10 га

доставка и укладка, я писал про работу. Один человек даже рулоны не перетаскает. А работника на межсезонные операции с 1 га не прокормит. А в стране у нас запрещено иметь на одну жену 2-3 мужа в качестве работника :-). Впрочем, что-то я разволновался.

Alex 69 пишет:

Только надо вкалывать! Каждое утро бежать на плантацию и работать!

я вас понимаю. Еще бы знать, что делать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Не обязательно ради одного месяца в году нанимать работника на весь год.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Что то сам интересант помалкивает. Сначала он был Serж из Пензы, теперь Боингист из Псковщины.
Рулоны влёгкую, это самое простое. Один рулон на 400 или 500 метров- я носил и перевозил один. Весят ониоколо 25 кг.
А сделать гребни, уложить каплю, натянуть плёнку можно двумя работниками. Трактор у него есть, машинку- гребнеобразователь я ему дам.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Да и урожай купите :-). И вообще можно участок на га в аренду сдать, и научится, и заработает. И связи наладит с вами. Хороший вариант.

Россия
: Псковщина
25.07.2019 - 11:06
: 77

Здравствуйте дорогие форумчане! Во первых, хочу всех поблагодарить за отклик, прямо скажем не ожидал. Я не Серж, я сам по себе и имя у меня другое. Я сейчас в командировке, доберусь до ноутбука послезавтра, буду задавать вопросы. С телефона не удобно. Ещё раз большое спасибо!
ПС Себежский район.

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
Алексей Иванович пишет:

Да и урожай купите :-). И вообще можно участок на га в аренду сдать, и научится, и заработает. И связи наладит с вами. Хороший вариант.

Согласен