Вы здесь

Яблочный сидр. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
23.11.2014 - 22:49
: 756

Сергей, я правильно понимаю, что у вас получилось много вкусного и крепкого яблочного сидра?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Наконец добродило и осветлилось вино в бочках. Дегустируем beer
P.S. я вас всех оччень уважаю!!!

04.12.2015 - 12:25
: 60

Мы вот распечатали 50л кальвадоса 1 год выдержки. Никакого плинтуса, запах ванили, шоколада, древесные нотки, ну и яблочко соответственно:-) стало очень мягким и сладким, даже без. Добавки сахара или коллера, вообще считаю он некчему, в промышленности нужен для смягчения продукта когда держут не в бочке а с шпалерами дубовыми.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Делаем сидр из любых яблок.
Сорта не знаю, деревья старые!
Так что думаю не стоит все усложнять!

Россия
13.04.2018 - 09:42
: 1

Московский фермер!
1,5 года прошло. Как с кальвадосом, продолжаете экспериментировать?
Поделитесь опытом, пожалуйста.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Да, конечно, успешно продолжаем....)) Э-экпи... экспериментировать!
Вино, по моему мнению, зависит от двух вещей: первое - качество исходного сырья, определяемое количеством сахаров и органических кислот; второе - состав и пропорции группы сбраживающих микроорганизмов.
При винокурении кислотность вина не так важна. Самое главное - технология перегонки. При перегонке помимо всех стандартных процедур выделялась лёгкая ароматическая фракция (в головах) и тяжёлая ароматическая фракция (в хвостах), которые по определёной пропорции купажировались с основным телом. Состав и пропорции бродильного симбиоза сказываются только на количественных показателях выхода. Полученный продукт хранили 4-6 месяцев (непрерывно дегустируя в целях контроля))) в новых, специально подготовленных бочках из скального и белого дуба. Небольшой объём бочек позволил сократить срок получения готового продукта.(легко считается по отношению объёма бочки к её внутренней поверхности по сравнению со стандартной)
Осенью 2017 делали грушевое вино. Очень ароматное получилось. Делали раздельно из сортов Лада и Чижовская. На вкус различимы.
Грушевый "кальвадос" из этого вина получился с оттенками вкуса груши. Повторюсь, что огромную роль для получения качественного продукта играет мастерство винокура и правильный купаж полученных при перегонке фракций.
Теперь все праздники и приёмы гостей в доме обходятся исключительно со своими крепкими напитками.
P.S. Делали ещё из абрикосов (покупных). Получилось хорошо, но поняли, что промышленную "абрикосовку" дополнительно ароматизируют.
Здоровья всем прочитавшим! Соблюдайте свою меру)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

блеать аж слюнки потекли... beer