Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 2 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Zero1975 пишет:

Ответ ув. MaximusF абсолютно верный. Нова ориентирована на замену Нивы, которая давно уже не удовлетворяет современным нормам безопасности – её поэтому и не экспортируют никуда, кроме «ближнего зарубежья»

Это все понятно... Только возникает вопрос, неужели Вы думаете что Нову будут брать агрохолдинги и бывшие колхозы?

Zero1975 пишет:

крупное производство всегда эффективнее мелкого

А что Вы подразумеваете под эффективностью производства?
Я, например, урожайность. И поверьте этот показатель далеко не на стороне крупных производителей. Сельское хозяйство это не завод который в 3 смены работает, операции нужно выполнять в короткие сроки. Есть у нас рядом "эффективный" сосед со 100 тыс. га. Половина площадей еще под семячками стоит....

Zero1975 пишет:

тогда в Туле на производство поставили прицепные Просторы

Хороший комбайн. Безотказный как автомат Калашникова. Роторный кстати.

Zero1975 пишет:

Кратко вряд ли получится :-)

Огромное спасибо! thank_you

Zero1975 пишет:

P.S. Я спрошу ещё раз – ничего, что в теме про дискаторы мы обсуждаем комбайны? Может, следует эти сообщения перенести куда-нибудь? Как это сделать?

Уважаемые редакторы, пожалуйста, выделите комбайновые сообщения в отдельную тему! Интересная тема должна получится.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Андрей КАПМ пишет:

spirit71 пишет:

при равной или меньшей цене стального

Кстати, Кортесы (9-ка, 7-ки 2 шт и 4-ка) с вот такими катками зашли к вам в край в этом году. Посмотрим как у вас приживутся.

Таким катком только по сухому работать, чуть влага и забьется наглухо у нас

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Zero1975 пишет:
Захарчев пишет:

Почём Вам Знать? Вы не крупный и не мелкий сельхозпроизводитель. Да и в учебниках по экономике с.х. такого утверждения не найти. Откуда Вы эти "факты" черпаете? А факт самого наличия "малышей" в с.х. бизнесе Вам ни о чём не говорит?

Вот если бы я вместо слова «сельхозпроизводитель» написал бы просто «производитель» - было бы понятнее? При производстве одной и той же продукции, идущей на один и тот же рынок по одинаковой цене, крупное производство всегда эффективнее мелкого – прежде всего, за счёт меньших накладных расходов (хотя есть и другие факторы).
А факт самого наличия "малышей" в с.х. бизнесе говорит о том, что есть люди, готовые вкалывать до седьмого пота при меньшей доходности, чем у «гигантов». О чём тут дискутировать?

Василий 61 пишет:

С чего такие выводы? смотрите по покупке техники? Или ещё есть критерии?

А какие ещё мне нужны критерии? Этот разговор начался с того, что ув. Захарчева зацепила моя фраза «сказки про фермеров». Сказана она была в конкретном контексте: в начале 90-ых под эти самые «сказки про фермеров» активно продвигалась тема производства для них техники малых классов – тогда в Туле на производство поставили прицепные Просторы, а в Таганроге – КЗС-3. В Ростове тогда создали прицепной комбайн РСМ-3 (слава богу, на производство не ставили). Много фермеры купили этих комбайнов? Выжили эти заводы?
Это всё, что я хотел сказать – ставка на производство техники именно для мелкого фермера оказалась провальной. Основной машиной на рынке оказались Дон-1500 и Акрос. Те, у кого таких машин не было - не выжили.

____Вы , видимо, человек ещё молодой и не знаете, что экономика с.х. сильно отличается от экономики пром. производства именно в части параметров эффективности. Напомню, будет у Вас повод почитать- не откажите себе, показателей экономической эффективности в с.х. более20-ти. В конкретных условиях крупные имеют преимущества в одних показателях, а мелкие- в других. ____Оказывается, сказки про фермеров- это сказки о неправильном планировании в с.х. машиностроении. Так это же совсем другое дело. Фермеры за это ответственности не несут.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Zero1975 пишет:

Печальная история. Этот комбайн ведь и в серию идти не должен был - в 1989 году КубНИИТиМ рекомендовал прекратить работу над СКР-7 и КТР-10РВ и выпустить опытную партию Дон-1500Р (на гусеницах) и Дон-2600ВД (на колёсах).

Исследования комбайна СКР-7 «Кубань» проводили в течение пяти лет (1984-1989 гг.) в госплемзаводе «Красноармейский» и элитно-семеноводческом хозяйстве «Красное» Красноармейскою района Краснодарского края.
Данные этих лабораторно-полевых исследований получили подтверждение в процессе государственных испытаний рисоуборочных комбайнов СК-10РВ, КТР-10РВ, «Дон-1500Р» и СКР-7 «Кубань», проведённых КубНИИТиМом в 1988-1989 гг. Испытания проводились в агрофирме «Красноармейская» Красноармейского района Краснодарского края. Аналогом испытуемых машин был рисоуборочный комбайн СКГД-6 «Колос» (протоколы госиспытаний 1988, 1989 годов).
Результаты этих испытаний показали, что при уровне потерь за молотилкой 1,5 % могли работать только комбайны СК-10РВ, «Дон-1500Р», СКР-7 «Кубань». Комбайны КТР-10РВ и СКГД-6 не обеспечивали такого уровня потерь и работали при 2 % потерь.
Все испытуемые комбайны не обеспечивали заданной пропускной способности, но комбайны СК-10РВ и СКР-7 «Кубань» имели лучшие показатели и значительно превосходили другие. Комбайн СК-10РВ меньше дробил и обрушивал зерно и по этому показателю соответствовал агротребованиям. По содержанию сорной примеси в зерне испытуемые комбайны находились примерно на одном уровне и соответствовали техническому заданию.
В таблице ниже представлены качественные показатели работы рисоуборочных комбайнов на обмолоте из валков риса сорта Спальчик:

Потери за жаткой у всех испытуемых комбайнов были примерно одинаковыми и составили 0,47-0,57 %.
Как видно из таблицы комбайн СКР-7 «Кубань», соответствующий по классу комбайну ДОН-1500Р, при практически равном уровне потерь за молотилкой имел дробление и обрушивание зерна ниже на 45-58 %, чем комбайн ДОН-1500Р, что объясняется особенностями конструкции и динамики его молотильно-сепарирующего устройства.
Для разъяснения этого вывода напомним особенности уборки риса. Поскольку метелка риса созревает неравномерно, часть зерен легко осыпается, а часть еще попробуй, оторви. Рис хорошо обмолачивается очесом и плохо ударом. Зерна риса в плотно прилегающей чешуе, легко травмируются от удара. Как показала практика для риса самый плохой способ обмолота - обмолот ударом. Самый лучший – обмолот очесом. Теперь, что мы видим у рисового ДОН-1500Р. Впереди поставили ворошильный барабан, который должен сепарировать свободное зерно. Идея неплохая, но основной обмолот происходит на, теперь уже втором, обычном бильном барабане, то есть ударом и перетиранием.
На «Кубани» все было наоборот. Первый барабан производил основной обмолот очесом, а второй барабан домолачивал уже остатки перетиранием и ударом. Важно было именно подобранные опытным путем формы зубьев и вся конструкция первого барабана.
Также при испытаниях было определено, что при раздельной уборке риса сорта Спальчик и исходной внутренней трещиноватости 25,2% комбайн СК-10РВ дает до 48% внутренних трещин, СКР-7 «Кубань» - до 42,8%, ДОН-1500Р - до 58,0 %.
Энергетическая оценка комбайнов показала, что по удельным энергозатратам ДОН-1500Р на 21-22 % был более энергоёмок, чем СКР-7 «Кубань». Удельные энергозатраты комбайнов СК-10РВ и КТР-10РВ были на 48-70 % выше, чем у ДОН-1500Р и на 82-110 % выше, чем у СКР-7 «Кубань», что объясняется различными молотильно-сепарирующими усстройствами.
Удельный расход топлива составил у СК-10РВ и КТР-10РВ - 5,2 кг/т, ДОН-1500Р - 4,3 кг/т, СКР-7 «Кубань» - 3,9 кг/т. Аналог испытуемых машин - комбайн СКГД-6 расходовал 4,9 кг/т (протоколы испытаний).
Показатели качества обмолота, надежности машины, эргономики у СКР-7 были значительно выше конкурентов. Это подтвердили также независимые государственные испытания.

Вложение
sravneniekaombaynov.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
wanek пишет:

Уважаемые редакторы, выделите пожалуйста, комбайновые сообщения в отдельную тему! Интересная ветка должна получится.

Прошу прощения за мусор в этой теме. Зацепили.
Однако, мои сообщения больше относятся не к комбайнам, а к истории рисоуборочного комбайностроения.
И интереса к этой теме не много. За последние 15 лет Zero1975 – второй. А wanek – возможно третий.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Мне любая уборочная техника интересна. Рисоуборочных комбайнов живьем видеть не доводилось, нету столько воды для его выращивания. А историю знать надо, потому что, кто не знает истории, и того нет ... Ну вы знаете)

Можно дурацкий вопрос: зачем рисоуборочному комбайну копнитель? Во-первых солома наверное влажная, не загорится? А во-вторых там одни палки, куда ее потом?

И еще. Как на уборке риса себя зарекомендовали Енисеи?
Почему спрашиваю... В институте постоянно вбивали, вот мол у Дона барабан 800 мм, гордость, ни у кого такого больше нет... К достоинствам причисляли большую площадь сепарации и инерционность, благодаря которой молотильный аппарат сложно забить. В недостатках вскользь упоминали о больших энергозатратах, чтобы его крутить.
На Доноподобных комбайнах я работал не много, но всегда примечал перебитую в труху солому, травмированное зерно, к тому же сложно добиться чистоты зерна при недогруженной молотилке.
На Ниве (барабан 600мм) работал много, настроить ее значительно проще.
2 крайних года у нас Енисей (барабан 550мм). По началу я даже удивлялся, производительность та же, с забиванием особых проблем нет. Отлично разницу от Нивы видно на просе: рубашки практически не остается, и кола нет. На подсолнухе ему вообще равных нет: не особо напрягаясь, добиваюсь минимальных потерь, белозерницы нет, сорность при этом не более 3%.
Интересно, с рисом тоже самое?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
wanek пишет:

Можно дурацкий вопрос: зачем рисоуборочному комбайну копнитель? Во-первых солома наверное влажная, не загорится? А во-вторых там одни палки, куда ее потом?

Хороший вопрос!
Zero говорил, что солома очень нужна животноводству.
Брехня. В таком количестве животноводству не нужна солома даже от пшеницы. Все об этом знали. Но так было прописано в ГОСТе. Так было «положено».
Рисовая солома содержит большое количество кремния, крепкая на разрыв и колючая. На подстилку не годится: колючая и плохо впитывает влагу. На корм не годится тем более. И горит плохо, даже когда высохнет. Съедобной половы у риса тоже нет.

На госиспытания комбайн делали с копнителем. Иначе его бы не приняли в производство.
А когда готовили комбайны в Австралию, удалили половонабиватель. Поставили вместо него лоток. А вместо копнителя капот. На фото видно.
За границей давно уже дурью не маялись. Скотину кормили не соломой, а сеном. А то небольшое количество соломы, которое нужно для подстилок собирали отдельно. При уборке зерна убирали зерно.

А вот измельчитель рисовой соломы это было актуально. Второе фото – комбайн с измельчителем.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

это сообщение неактуально, можно удалить )

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
wanek пишет:

И еще. Как на уборке риса себя зарекомендовали Енисеи?

Хорошо себя зарекомендовали. Надежная машина. Красноярцы шли в ногу со временем. Был у них и свой ротор, и резиновая гусеница. И новую очистку они внедрили. А мы нет.
При практически одинаковом виде сбоку, у Сибиряка ширина молотилки 1200мм. Барабаны 550мм.
У Колоса -1500мм. Барабаны 600мм. По сути Колос это форсированный Сибиряк. Форсаж даром не дается. Для риса Колос поставили практически на гусеничный ход от Сибиряка.
И если у Сибиряка, а потом у Енисея с приводом всё просторно, то у Колоса, а потом у СКР-7 всё зажато. И чистить после забивания широкую машину сложнее. А забивания случались. Даже у СКР-7.

В Кубанском государственном сельскохозяйственном институте уже не один год занимался роторным обмолотом лопатками Тарасенко Георгий Васильевич.
Опытные образцы Георгий Васильевич делал на базе списанных СКГД-6 Колос.
У комбайна выбрасывались промежуточный битер, отбойный битер и соломотряс. Вместо первого и второго барабана ставилось два ротора с лопатками, окруженных кольцевой решеткой.
Комбайн становился простым как балалайка. Регулировка оборотов не требовалась. Регулировка молотильных зазоров не нужна. Привод сильно упрощался. В своё время бегало таких комбайнов по полям штук 10-12.

Отличный вариант для мелкого хозяйства.
Однако, время ушло. Списанных Колосов уже не найти. Чертежей ротора не сохранилось. Всё безбожно устарело.
Как это будет работать на других культурах неизвестно.
Кому это надо?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Disainer пишет:

Кстати, тому бывшему директору сейчас закончил новый модельный ряд дискаторов. Полку дискаторщиков прибывает

В обиде я на ентого бывшего до самой смерти. Не то чтобы он во всем виноват. Но палец о палец не ударил, чтобы что-то подправить.
На поддержание завода выделили приличные деньги. Надо бы сразу за эти деньги перевозить станки, оборудование и всю документацию за пределы города, в ближайшую станицу. Убили бы кроликов… - сразу целый выводок:
• Спасли бы станки и оборудование.
• Избавились от балласта и пенсионеров.
• Избавились бы от большой территории и больших городских налогов.
• Резко упростилась бы вся логистика и вывоз готовой продукции.
Надо было срочно кардинально сократить штаты, сократить до минимума все расходы.
Надо было срочно модернизировать комбайн. Работать там где мы всё ещё были впереди всех. И был колоссальный задел, я над этим несколько лет работал.
Вместо этого с помощью Ярмашева изуродовали комбайн поставив то что есть снова на колеса. Конкурировать с ДОН-1500 на уборке пшеницы не было никаких шансов. А для уборки риса комбайн стал значительно хуже.
Вместо этого с помощью Disainerа стали разрабатывать самоходную косилку для люцерны. Без навыка, без опыта, без задела, опять же без шансов на победу в конкуренции.

Обращался он ко мне этот бывший на счет дискаторов. И я его отшил.
- Иди вон к Disainerу. Тебе с ним самое место. Два сапога – пара.

Disainer пишет:

Кстати, тому бывшему директору сейчас закончил новый модельный ряд дискаторов. Полку дискаторщиков прибывает

Перейдя в БДТ-АГРО я смог реализовать всю кучу идей и предложений, что не находила отклика в предыдущей организации.
Disainer! Что нового ты ввел в свой «новый модельный ряд»??
В штампах чертежей исправил свою фамилию на фамилию жены?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Николай Аринин пишет:

стали разрабатывать самоходную косилку для люцерны.

А какая необходимость в такой машине?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Лемех пишет:

А какая необходимость в такой машине?

Отговаривать было бесполезно. Я пытался.

А Disainer вовремя подпел, и весь в шоколаде. Получил повышение в должности и повышенный оклад. Раньше так жировать можно было долго. Но те времена прошли. Через год деньги кончились, и для директора, и для Дизайнера.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Disainer! Что нового ты ввел в свой «новый модельный ряд»??
В штампах чертежей исправил свою фамилию на фамилию жены?

Объясняться не буду. Скажу одно - ты по жизни второй.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829

И все-таки о косилке еще раз. Какими специфическими свойствами должна обладать косилка для люцерны?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Лемех пишет:

И все-таки о косилке еще раз. Какими специфическими свойствами должна обладать косилка для люцерны?

Тут наоборот.
Косилка для скашивания риса в валок должна быть особенная. Главным образом тем, что должна легко ходить по болоту, формировать лежащий на стерне валок, при этом не делать глубокой колеи с выворачиванием на скошенный валок комьев грязи.

Для люцерны – обычная косилка. В своё время была хорошая пара «Немок»: чисто косилка и косилка измельчитель. И Ростсельмаш эту нишу грубовато, но заполнил.
Соль как раз в том, что никаких предварительных разработок, наработок, идей и исследований, чтобы поразить народ чем-то новым в этой области не было.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Лемех пишет:

А какая необходимость в такой машине?

Отговаривать было бесполезно. Я пытался.
А Disainer вовремя подпел, и весь в шоколаде. Получил повышение в должности и повышенный оклад. Раньше так жировать можно было долго. Но те времена прошли. Через год деньги кончились, и для директора, и для Дизайнера.

Повышенный оклад был, кстати, в 2004 году, аж 4000 рублей (торгаши на лавке (моя супруга в т.ч.) в то время зарабатывали 7...10 тыров.)
А если эпопею не знать и смысла не понимать - поливать можно, тем более за глаза.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

И все-таки о косилке еще раз. Какими специфическими свойствами должна обладать косилка для люцерны?

И для люцерны, и для риса, и для зерновых - основное пожелание - ложить веером, комлем вниз, а листовой массой или колосом вверх. Таким требованиям отвечала старинная косилка прицепная, метров 5 захвата была. Марку уже забыл.
То, что делал рисмаш для уборки риса - непревзойденное уе...ще. Упростили ранее существовавшее горе бердское (где обе косы бегают, да набок валит как попало).
А требования для люцерны оговорены в учебниках. там все правильно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Disainer пишет:

А если эпопею не знать и смысла не понимать - поливать можно, тем более за глаза.

Давеча обвиняли, что я историю не знаю.
Так вот. Это история. Что было, то было.
То что, через два года ты пригласил меня в БДМ-Агро. И я наконец-то начал получать достойную зарплату. Я тоже помню. И за это благодарен.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

А если эпопею не знать и смысла не понимать - поливать можно, тем более за глаза.

То что, через два года ты пригласил меня в БДМ-Агро. И я наконец-то начал получать достойную зарплату. Я тоже помню. И за это благодарен.

Но ты был вторым.
Но лучшим вторым за мою личную историю. Если бы не некоторые заморочки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
Disainer пишет:

И для люцерны, и для риса, и для зерновых - основное пожелание - ложить веером, комлем вниз, а листовой массой или колосом вверх.

Именно так в валке масса и расположена. И это есть технологический недостаток при обмолоте, который ухудшает сепарацию на подбарабанье.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

И для люцерны, и для риса, и для зерновых - основное пожелание - ложить веером, комлем вниз, а листовой массой или колосом вверх.

Именно так в валке масса и расположена. И это есть технологический недостаток при обмолоте, который ухудшает сепарацию на подбарабанье.

Вспомнил жатку - называлась она ЖРС-4,9 (жатка рядковая скоростная). Может, раньше техпроцесс обмолота был другим, но из под нее урожайность всегда выше была. Ненамного, 1...2 ц/га - но выше. А если поле свалили ЖРС-кой и ЖРБ (это саме уе рисово-бобовое), то битва обеспечена - все только на часть из-под ЖРС-ки. Даже ЖВН-6 не канала...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

ложить веером, комлем вниз, а листовой массой или колосом вверх.

Что за чушь, про укладку валка? Жатки усе одинаковы, после косы и мотовила, тупо - ленты или полотно.... какой нахрен веер?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Лемех пишет:
Disainer пишет:

И для люцерны, и для риса, и для зерновых - основное пожелание - ложить веером, комлем вниз, а листовой массой или колосом вверх.

Именно так в валке масса и расположена. И это есть технологический недостаток при обмолоте, который ухудшает сепарацию на подбарабанье.

Какой же это недостаток. Валок и надо брать "против шерсти". И берется хорошо, и молотилка равномерно загружена.
А если валок двойной или подбор ведется в направлении противоположном движению свального комбайна - то уже проблема... Которая с легкостью решается реверсивным столом у жатки.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
wanek пишет:

Валок и надо брать "против шерсти".

То-есть, за комли? Ну нах...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
spirit71 пишет:
wanek пишет:

Валок и надо брать "против шерсти".

То-есть, за комли? Ну нах...

То есть за колосьи...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
wanek пишет:

Какой же это недостаток. Валок и надо брать "против шерсти". И берется хорошо, и молотилка равномерно загружена.

Без разницы с какой стороны подбирается валок. В любом случае в молотилке колосья будут обращены к барабану и будут лежать на соломе. А это ухудшает сепарацию.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

ложить веером, комлем вниз, а листовой массой или колосом вверх.

Что за чушь, про укладку валка? Жатки усе одинаковы, после косы и мотовила, тупо - ленты или полотно.... какой нахрен веер?

Чем отличалась ЖРС-ка:
окно выброса правда, не по центру, как у немки, а смещено (но не с краю, как у ЖРБ), но это не важно. Полотно ременное (вроде 7 ремней было, или 5, не помню.
Но то, что первый от косы ремень (и зеркальный ему от окна) крутился само быстро, последующие медленнее и медленнее - эффект веера был на загляденье. Такую же фигню хотел внедрить на рисмаше - но результат Н.И. подскажет...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Disainer пишет:

Чем отличалась ЖРС-ка:
окно выброса правда, не по центру, как у немки, а смещено (но не с краю, как у ЖРБ), но это не важно. Полотно ременное (вроде 7 ремней было, или 5, не помню.
Но то, что первый от косы ремень (и зеркальный ему от окна) крутился само быстро, последующие медленнее и медленнее - эффект веера был на загляденье. Такую же фигню хотел внедрить на рисмаше - но результат Н.И. подскажет...

Там, что ведущие валы ступенчатыми были?
1

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5154
Лемех пишет:

Без разницы с какой стороны подбирается валок. В любом случае в молотилке колосья будут обращены к барабану и будут лежать на соломе. А это ухудшает сепарацию.

Вот Вы придумали. Я сначала и не понял.
Во-первых. В хлебной массе после жатки уже присутствует свободное зерно. Если колосья ложить сверху соломы, есть надежда, что это зерно окажется таки в молотилке. А если колосья снизу, то сободное зерно однозначно будет на земле. Потери за жаткой и так присутствуют, выше я показывал. Так они резко увеличатся.
Во-вторых. В валки и скашивают только для того, чтобы зерно дозрело и подсохло. А если колосья снизу. Как оно там дозреет большой вопрос. А вот подсохнет вряд ли. Скорее начнет подпревать.
В-третьих. Чтобы зерно в молотилке сепарировалось, его нужно сначала обмолотить. А вы предлагаете прятать колосья от молотильного барабана.
Так что? Будем обмолачивать, или само осыпится, ещё до молотилки?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Disainer пишет:

Чем отличалась ЖРС-ка:
окно выброса правда, не по центру, как у немки, а смещено (но не с краю, как у ЖРБ), но это не важно. Полотно ременное (вроде 7 ремней было, или 5, не помню.
Но то, что первый от косы ремень (и зеркальный ему от окна) крутился само быстро, последующие медленнее и медленнее - эффект веера был на загляденье.

Там, что ведущие валы ступенчатыми были?

Да.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах