Вы здесь

Блог пользователя Галимзянов

Перейти к полной версии/Вернуться

Первое - огород вспахал еще прошлой осенью. МТЗ колесный с трехкорпусным плугом. А весной земля - у нас в провинциях асфальт мягче. Но меня на мякине не проведешь. Я вооружен мотоблоком с фрезой. РРРРРРаз и огород зафрезерован но не глубоко. Следующий этап - посев кормовой свеклы и посадка картофеля. Для свеклы приобрел сеялку ручную. Прокатил по рядку и готово. Ага. Чет не нравится - расход семян совсем маленький. ниче страшного. Прокатим по рядку 2 или 3 раза.

Хочу у всех спросить Ваше мнение. На других сайтах активные блоги ( в которых идет обмен мнениями) автоматически поднимаются наверх. А у нас на фермере все блоги закреплены на своем месте. Вроде бы интересная переписка идет но блог остался на 15- 19 странице и пока до него долистаешься. А не у всех быстрый интернет. Может попросим редактора включить и у нас сортировку блогов по активности.

Сейчас по телевизору идет передача про мышиную лихорадку.Я ее перенес,но мне повезло - в легкой степени. И мне подумалось - а нашим форумчанам ведь тоже это угрожает.Особенно тем кто в деревне или в саду имеет домик и бывает там только по выходным. Ну по названию наверно понятно,что разносчиками являются мыши. А вот недавно будучи в магазине "Дачник" видел такую вещь как электрокот. Причем 2 варианта - от сети и от батарейки. Радиус действия - 180 кв.м. Сетевой стоит 700 рублей,от батарейки (автономный) стоит 1080 руб.

Ну вот отсканировал часть книги где из ивы. дальше идет заготовка болотных трав. Если кому интересно - отсканирую.

Купил я в райцентре на вьетнамском ( или китайском ? фиг их разберет) носки. Ну носки и носки.Пощупал- вроде толстые,значит теплые. А тут мать приносит мне этикетку от носков - ты видел. Я увидел и долго смеялся. Полюбопытствуйте и вы.

Сегодня только прилетел из Москвы.Летал навестить сына,который служит там по призыву. И вот решил описать свои впечатления,как говорится пока они свежие.

Недавно ,выйдя утром во двор, обнаружил неприятность. С УАЗика слили бензин. Собаки у меня нет,сплю крепко. Пожаловался другу. И он подкинул мне идею - поставить датчик движения. При входе во двор человека - включается лампочка. Человек идущий что то воровать,естественно обескураживается и ретируется. Правда заявленные в паспорте чувствительность 12 метров он не дает,но с 6 метров свет включает. Да и самому удобно - вышел - свет включился,зашел домой и не надо думать - выключил или забыл свет на улице. Имеется 2 настройки : день-ночь и промежуток времени через который лампочка выключается.

Читаю блоги и радуюсь за наших форумчан.А вчера Питерское телевидение обсуждало в "Открытой студии" необходимость новогодних каникул для рабочих и между прочим просквозило что многие,и молодежь в том числе сейчас на дачах обзаводятся не только грядками и плодовыми но и живностью. Что тоже радует. Здесь на форуме тоже много переехавших из города в деревню не пенсионеров. И я вдруг подумал "А все ли знают о том,что построив дом в деревне можно вернуть уплаченные налоги" Надо об этом все таки написать в блоге.

все жалуются что Новый год потерял свою былую привлекательность,не создает такого радостного настроения как раньше. А я считаю ,чтобы создать настроение не так много и надо. И по средствам не очень затратно. Хотя бы вот такое.

Ну вот на дворе дождь и слякоть. Вся работа стоит,кроме повседневного ухода за скотинкой.
Поэтому расскажу как я дом строил.Про сарай,баню я уже рассказал.
Вы верите, что государство может иногда повернуться к людям лицом ? Оказывается бывает. Вызывает меня глава сельсовета и говорит : быстро собирай документы на бабушку,военкомат совместо с соцзащитой дает деньги на кап.ремонт жилья вдовам погибших в ВОВ,повторно не вышедшим замуж.

Умные люди дважды на одни и те же грабли не наступают.Но как сказала одна моя знакомая,после того как раздала в долг немалые деньги,вырученные от продажи акций сбербанка и собрала только половину из розданного " Дураков не сеют и не культивируют,они растут сами"

Ура! Сегодня наконец температура воздуха поднялась выше 10 градусов и светило солнце. И сразу почва подсохла. Срочно формировать грядки и начинать сеять морковь и лук.Они не боятся холодной земли. И доводить до ума то что наворотил трактор мне осенью "распахивая" сеяные травы. Блин! а как видюшку на телефон снятую прицепить?

Итак баня построена. Старый сарай и старая баня разобраны и сложены в кучи.Остался старый амбар,начавший врастать в землю. Что со всем этим "добром" делать. Покупаю 10 шпал и ставлю столбы высотой 2 метра. И начинаю делать пристройку к амбару.Это будет гараж.Но амбар надо приподнять.Копаю под стеной лунку,ставлю 5 тонный домкрат и поднимаю один угол,подсовываю камни. И так с каждым углом.

Что то сегодня захотелось написать как я восстанавливал свое родовое гнездо.
Итак сарай для скота построен.Я очень подробно описывал свой первый опыт строительства,что получилось довольно таки скучно.попробую дальше писать покороче.

Итак, как и обещал, дальше повествую о том как начал жить в деревне.
Обоюдосогласно рапрощавшись с городом в 1998 году я вернулся в деревню где вырос и окончил школу.Вообще надо сказать что в течении 12 лет,что я в городе жил ,я почти еженедельно в выходные приезжал к бабушке.Картошку посадить,сена накосить,картошку выкопать.

Дорогие женщины,хранительницы домашнего очага.
От всей души поздравляю Вас с 8 марта.И пусть этот праздник не будет единственным днем,а продолжается целый год.Пусть каждый новый день приносит Вам только радость,умиротворение.Пусть Ваших сил и здоровья хватит Вам свернуть горы,воплощая задуманное,а все домочадцы и друзья всегда и во всем будут Вашими союзниками единомышленниками и помощниками.
Пусть Ваши питомцы плодятся,сады расцветают, хозяйство расширяется

Редко встречаются анекдоты над которыми смеешься от души.А вот эти не хуже чем шутки Варуны в блогах
Игра на вечер. Помогает после тяжелого трудового дня: вам понадобится: один человек (вы сами), ванна с натянутыми над ней веревками для сушки белья, колготки.
Как играть? Надеваете колготки - попой на голову, залезаете в ванну, встаете в ней в полный рост, ноги (колготочные не свои) забрасываете на веревки для сушки белья.

Сейчас по истечении многих лет,оглядываясь назад можно и порассуждать о жизненном пути.
Итак 1986 год.Я учусь в 10 классе,точнее заканчиваю школу.Учусь без троек.Достал военкомат.Съезди в какое нибудь военное училище да съезди.Вот фиг вам.Я уже твердо решил,что буду поступать только в сельхоз и никуда больше.Агрофак - предел мечтаний.Но военкомат не был бы военкоматом если бы не отомстил.В аттестате по начальной военной подготовке - трояк.
И вот выпускной,подготовительные курсы и с разбега поступаю на первый курс вожделенного факультета.Лучше б я с этого разбег об стену долбанулся.

Хвост что то исчез.
в июле 2010 года бабушки не стало в возрасте 99 лет 7 месяцев.
И за свои 100 лет жизни ни минуты без дела не сидела,ни дня не голодала,даже в голодные годы соседей подкармливала,всегда была при деньгах.
А сено косила мастерски - мужчины догнать не могли.А сенокос ее был в 5 км от деревни - пешком ходила .А в огородах никогда ни одной соринки не было.

Прочитал в одном блоге про то как бабушку увозили в город,с корнями из родной усадьбы выдирали.И захотелось написать про жизнь моей бабушки.Никакого вымысла - все с ее рассказов.
Итак начнем.
Родилась в декабре 1910 года в семье крепкого крестьянина
Жила,росла.
Революция.
Война (как она говорила ) красных и белых
Ее отца чуть не раскулачили за то что приютил бомжа.Посчитали за батрака.Спас председатель сельсовета выдав справку что это родственник.Вступили в артель
Познакомилась с парнем.