Вы здесь

Блог пользователя Татьяна Анатольевна

Перейти к полной версии/Вернуться

наконец то переехали.... хотели в белгородскую , поведясь на хвалебные речи переехавших , но по приезду и осмотру составили СВОЕ мнение . и оно совсем не хвалебное. посему живем в липецкой и пока в другую область не собираемся. ну если только погулять :)....

думаю что выбор для меня в плане содержания сельскохозяйственных животных сделан.
это козы.
после долголетних экспериментов с птицей , свиньями, кролями и прочими представителями сьедобной фауны мы остановились на козах.
козы впервые появились у нас 4 года назад. я их как то не замечала. они всегда были сами по себе и не привлекали моего пристального внимания. ели что то там, гуляли сами по себе, приносили молоко...к свиньям я ходила по пять раз на дню...а эти бесконечные бачки с едой...а горы вонючего навоза...неееет больше никаких свиней!!!!

меня начинает тошнить когда вижу на рынке мясо на продажу вываленное горкой на мешке прямо на землю.через час торговли оно серое от грязного снега налетевшего с ног покупателей. и ведь покупают!!!!!
я заворачиваю тушку кроля в пленку и кладу на стол а рядом тетка кидает прямо на снег ....и ведь покупают(у меня дороже на 50 р так как тушка больше ).про вес мяса вообще смех- никаких весов!!! (у меня есть но не приходится пользоваться)
все продажи на глаз
тетка кричит - у меня тушка полтора кг 300р

пришОл мой заказаный инкубатор.... стоимостью в 1000р обошелся с пересылкой в 2000р.
хорошо что не заказала за 5 тыщ....

наступает весна
готовлю место под рассаду. в планах теплица а пока занимаю окна.
есть одна проблемка. семена. нынче очень дороги. на пример - из пяти семечек перца купленых за 30 р не взошло ни одно.вернее не прклюнулось. так и сгнили в тряпочке.
в основном предлагаемые семена в нонешнее время это гибриды. значит со взрослых растений семена уже не собрать.....выгодно это Аэлите и Седеку. нам нет.
какой же выход?
эх
а нету его
размножать перец и огурцы черенками дело неблагодарное. потому как долгое.

оказывается птицеводство выгоднее кролиководства. подсчитав все прибыли-убытки я сделала этот вывод.птица меньше ест, меньше занимает места и больше отдает в виде яиц , мяса. убирать за птией гораздо легче. имея инкубатор без хлопот получаем молодняк.и сбыть яйо-мясо гораздо легче чем крольчатину.
заказала по почте инкубатор.

8 лет работаю в торговле и до сих пор не научилась вовремя избавлятся от назойливых покупателей.
купят какую нибудь безделушку и доканают потом - не того цвета, не работает , не так работает и тд....

наша птицефабрика предлагает только молодняк в апреле.ни о каких суточнх птенцах и яйцах никакой речи....думаю что к весне могут поднятся цены.купила сегодня 4 цыплят у тетки с соседнего поселка. больше не стала брать так как на мой взгляд там были одни петушки.взяла четрех. если и петушки окажутся то себе оставлю.

отобрала я крольчат и понесла на базар. отметила что есть пассивнй спрос на малшей.и дошло до меня что ненадо сейчас всех ненужнх крольчат продавать. раз есть пассивнй спрос значит люди думают о том чтобы завести кроликов. но по каким то причинам сейчас не стремятся их покупать.значит это сезонные держатели для которых молодняк нужен к весне. значит мне надо оставить все самок и использовать их как разовх. к весне, началу лета будет у меня много молодняка.

ввиду рациональности решили задействовать пустующую комнату в доме. переселить туда кур в клетках и оборудовать стеллажи для вращивания рассады. так сказать теплица и курятник в ближайшей близости. особенно после прочтения того что у А.Е. птицы в гостинойживут, а пока куры живут в коридоре в загоне. но там вода уже замерзает.