Вы здесь

Нужен совет по биофильтру для УЗВ. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

По ссылки видео про биофильтр .Биофильтр на полипропиленовых гранулах.Бочка 200 литров, гранулы ПП Ф-4 мм S-1,5 мм 100 литров (Примерное 50 килограмм гранул пп). Активная поверхность 174 м.кв (1740 м.кв. на 1 м.куб)
Спокойно тянет 1 кг корма в сутки с 52% протеина. 80 гр по аммонию общему в сутки..
Вход сверху трубой 50 мм (производительность насоса 7 куб метр в час) , выход снизу трубой 100 мм с сеткой 2 мм.
( две бочки 200 литровый с 80 литрами гранул в каждой. Спокойно тянут 2 кг корма в сутки.) https://www.youtube.com/watch?v=nDLF845DWRk&app=desktop По книге Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума" и по загрузки для биофильтров из кварцевого песка там тоже описано чем меньше тем эффективнее.

19.10.2018 - 21:24
: 41
wator пишет:

Спокойно тянет 1 кг корма в сутки с 52% протеина. 80 гр по аммонию общему в сутки..

При кормовом 1 с 1 кг такого корма будет 48 грамм TAN, а не 80.

wator пишет:

По книге Мартин Сандер "Техническое оснащение аквариума" и по загрузки для биофильтров из кварцевого песка там тоже описано чем меньше тем эффективнее.

Это справедливо лишь до некоторого предела, после которого биозагрузка перестаёт очищаться из-за того, что между её поверхностями бактерии наводят биоплёночные мостовые переходы, под которыми не происходит биофильтрация. Поэтому кубометр гранулы со стороной 10 мм и кубометр песка со стороной 0,8 мм окисляют примерно одинаковое количество аммония.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Wasder пишет:

Это справедливо лишь до некоторого предела, после которого биозагрузка перестаёт очищаться из-за того, что между её поверхностями бактерии наводят биоплёночные мостовые переходы, под которыми не происходит биофильтрация.

Как бы в кипящем слои биозагрузка самоочищается трением друг об друга.Та которая колесиками вроде пишут что плохо очищается внутри.

19.10.2018 - 21:24
: 41
wator пишет:

Как бы в кипящем слои биозагрузка самоочищается трением друг об друга.Та которая колесиками вроде пишут что плохо очищается внутри.

Это популярное заблуждение о самоочищении гранул трением. Гранула самоочищается из-за постоянного нахождения на границе двух сред - воды и воздуха. Очищайся гранула трением - она бы за 2 года истиралась. Что и бывает в неправильно сконструированных фильтрах.

К песочный псевдосжиженным это не относится - там самоочищение действительно трением.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23
Wasder пишет:

Это популярное заблуждение

Популярных заблуждений много. Вы привели фото, которые как раз иллюстрируют некоторые из них. Рёбра в этих элементах предназначены именно для того, чтобы при механической очистке некоторая часть бактериальой флоры сохранялась бы между рёбер, и не смывалась. Иначе, при гладкой конфигурации частиц, весь процесс обсеменения биофильтра начинался бы практически с нуля. Вот и весь ээ.. до копейки.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

П.С. Добавлю ещё об осевых отверстиях - это может кому-то из начинающих практиков быть интересно. Я точно не знаю, для чего их делает производитель, зато точно знаю, как эти отверстия используются на практике. Дело в том, что в биофильтрах значительного объёма, или таких, что расположены неудобно, материал трудно выгребать и соответственно, загружать обратно. Всё это разваливается, вываливается, рассыпается и проч.

Так вот, практические рыбоводы обычно нанизывают эти элементы биофильтра на толстую леску, либо даже на прочный синтетический шнур, чтобы извлекать фильтрующий материал, прополаскивать его итд было удобно и ничего не рассыпалось.

19.10.2018 - 21:24
: 41
Askilorm пишет:

Популярных заблуждений много. Вы привели фото, которые как раз иллюстрируют некоторые из них. Рёбра в этих элементах предназначены именно для того, чтобы при механической очистке некоторая часть бактериальой флоры сохранялась бы между рёбер, и не смывалась. Иначе, при гладкой конфигурации частиц, весь процесс обсеменения биофильтра начинался бы практически с нуля. Вот и весь ээ.. до копейки.

Вы транслируете чужие бредни, не пытаясь задуматься, а правда ли это. Биоплёнка не может "смываться" - её с биозагрузки с трудом удаляют мойками высокого давления.

Askilorm пишет:

П.С. Добавлю ещё об осевых отверстиях - это может кому-то из начинающих практиков быть интересно. Я точно не знаю, для чего их делает производитель, зато точно знаю, как эти отверстия используются на практике. Дело в том, что в биофильтрах значительного объёма, или таких, что расположены неудобно, материал трудно выгребать и соответственно, загружать обратно. Всё это разваливается, вываливается, рассыпается и проч.

Так вот, практические рыбоводы обычно нанизывают эти элементы биофильтра на толстую леску, либо даже на прочный синтетический шнур, чтобы извлекать фильтрующий материал, прополаскивать его итд было удобно и ничего не рассыпалось.

А вот эти "практические рыбоводы" с "нанизанными элементами биофильтра" - они сейчас с нами здесь, в этой комнате? Просто хотелось бы посмотреть на этих людей, нанизывающих миллионы гранул на леску.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23
Wasder пишет:

Вы транслируете чужие бредни, не пытаясь задуматься, а правда ли это.

Это не так. Я много занимался биофильтрацией и поверьте, хорошо изучил этот вопрос как в теории, так и на практике. Правда, хочу отметить, что занимаюсь я (и всегда занимался) разведением декорашек, а не промышленной рыбы, но если Вы таки специалист, то должны знать, что различия тут чисто технологические. ИМХО, я вас кажется знаю по Интернетам, а Вы, вероятно, знаете и меня. Поэтому попросил бы Вас воздержаться от истерических и провокационных возгласов в пользу информативного контента.

Wasder пишет:

Биоплёнка не может "смываться" - её с биозагрузки с трудом удаляют мойками высокого давления.

Мойками (да и просто полосканием) удаляют излишек биомассы, представляющий собой "грязь" и "рыбий кал" в обывательском понимании. Хотя на самом деле кала там чаще всего меньше, чем бактериалки. Смывать же досконально слой (плёнку) бактерий, обживших фильтрующую поверхность, не только не полезно, но и совершенно вредно. Просто примите это как научный факт - это ведь не просто "я" вам пишу, а даже у классика Спотта об этом сказано, чего уж там. Не говоря уже о массе современной исследовательской литературы, которую Вы, видимо, не желаете прочитать. Не вводите в заблуждение начинающих и не портите репутацию этого сайта. Он уже один из немногих "правильных" остался.

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23
Wasder пишет:

А вот эти "практические рыбоводы" с "нанизанными элементами биофильтра" - они сейчас с нами здесь, в этой комнате? Просто хотелось бы посмотреть на этих людей, нанизывающих миллионы гранул на леску.

Эта технология, если Вам интересно, не годится для мощных фильтров, обеспечивающих многотонные ёмкости. Да, эта гирлянда запутывается и при определённых условиях неудобна. Например, при объёме фильтра более 0,5 кубометра и особенно, при его прямоугольной конфигурации. При цилиндрической же конфигурации и небольших объёмах это очень удобно - даже если использовать неаккуратно и допускать запутывание. Добавлю, что при разведении некрупной рыбы удобнее использовать несколько фильтрационных систем вместо одной общей, и тут данный совет может пригодиться. Но я ведь не навязываю, не так ли? А просто обращаю внимание тех, кто может быть заинтересован.

19.10.2018 - 21:24
: 41
Askilorm пишет:

Я много занимался биофильтрацией и поверьте, хорошо изучил этот вопрос как в теории, так и на практике. Правда, хочу отметить, что занимаюсь я (и всегда занимался) разведением декорашек, а не промышленной рыбы, но если Вы таки специалист, то должны знать, что различия тут чисто технологические.

Как специалист, я очень хорошо знаю, как аквариумисты любят порассуждать про промышленное рыбоводство, с трудом понимая о чём вообще речь и как оно работает.

Askilorm пишет:

ИМХО, я вас кажется знаю по Интернетам, а Вы, вероятно, знаете и меня. Поэтому попросил бы Вас воздержаться от истерических и провокационных возгласов в пользу информативного контента.

Я попросил бы меньше заниматься демагогией.

Askilorm пишет:

Смывать же досконально слой (плёнку) бактерий, обживших фильтрующую поверхность, не только не полезно, но и совершенно вредно. Просто примите это как научный факт - это ведь не просто "я" вам пишу, а даже у классика Спотта об этом сказано, чего уж там. Не говоря уже о массе современной исследовательской литературы, которую Вы, видимо, не желаете прочитать. Не вводите в заблуждение начинающих и не портите репутацию этого сайта. Он уже один из немногих "правильных" остался.

А можно мою цитату, где я говорю, что биоплёнку нужно досконально смывать?

Askilorm пишет:

Эта технология, если Вам интересно, не годится для мощных фильтров, обеспечивающих многотонные ёмкости. Да, эта гирлянда запутывается и при определённых условиях неудобна. Например, при объёме фильтра более 0,5 кубометра и особенно, при его прямоугольной конфигурации. При цилиндрической же конфигурации и небольших объёмах это очень удобно - даже если использовать неаккуратно и допускать запутывание. Добавлю, что при разведении некрупной рыбы удобнее использовать несколько фильтрационных систем вместо одной общей, и тут данный совет может пригодиться. Но я ведь не навязываю, не так ли? А просто обращаю внимание тех, кто может быть заинтересован.

То есть Ваш "лайфхак" от "практических рыбоводов" с нанизыванием САМООЧИЩАЮЩЕЙСЯ биозагрузки СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАННОЙ ДЛЯ КИПЯЩЕГО (ПСЕВДОСЖИЖЕННОГО) СЛОЯ на леску - годится только для аквариумов с 3.5 гуппи?

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 23

А подите-ка Вы туда и вон туда. Вам это говорят обычно давно и на большинстве форумов. А меня Ваш троллинг давно не интересует - пора, Вы знаете, уже к более значимым вещам привыкать, нежели бессмысленный срач в интернетах. Не знаю, сколько Вам сейчас лет, но так, в порядке беззлобной рекомендации.