Вы здесь

Многовидовый сад на 1 га. В первую очередь для души, про дополнительный доход пока думать рано. Фото. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
19.07.2023 - 19:22
: 2

Продолжайте писать, интересно. Тоже подумываю для души, ну и для сидра с кальвадосом)))), сад заложить. Соток 20 есть, думаю 15 выделю под сад.

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Всем доброго. К сожалению совсем беда со временем, посмотрим что получится осенью купить и посадить, буду продолжать.

19.07.2023 - 19:22
: 2

Тогда ждем! good

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Доброго всем дня, а кому и вечера. Закрыл сезон в эти выходные.
Досажал, что стояло в зкс. Закрыл по итогам 36 груш (30 сортов), 5 яблонь и всякого другого по-мелочи. Обязал на эту зиму все овощной сеткой, посмотрим, как на это отреагируют зайцы.
Прошлой зимой были очень сильные морозы, народ поговаривал про -37 в одну ночь, больше половины посадок 2-4 лет вымерзло на уровень снега, остальное тяжело отходило, надеюсь эту зиму переживем))

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54

Спасибо за вашу тему. Интересно читать. Тоже пытаюсь разносортный сад(садик 30 соток) закладывать.
Вопрос по интервалам между деревьями еще открыт?

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Ну груши я уже написал как сажал, уже не пересадишь))), а с яблонями и другими культурами вопрос открыт, пока не решил со схемой посадки.

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
Михалыч21 пишет:

Ну груши я уже написал как сажал, уже не пересадишь))),

Ага)
В источниках чаще всего встречал схему посадки 3х4 метра. Где 3 метра - расстояние в ряду между деревьями, а 4 метра - расстояние между рядами.
4 метра оставляется, так как работа предполагается механизированная, то есть чтобы техника могла между рядами идти. У меня на моем клочке, техника не нужна, я сажаю 3х3. Деревьям не буду давать расти выше 3х метров, скорее всего, в общем, чтобы с табуретки до верхушки можно было дотянуться.

С мышами тоже беда, некоторые деревья подьедают, корни то есть.

А еще, на днях пришли саженцы новые, а у нас -7 и снега 30см. Положил их пока в сарайку, надеюсь на оттепель, не хочу в прикоп оставлять. Лунки у меня уже были выкопаны, и черенки вбиты.