Вы здесь

Куда податься с такой суммой?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
132 сообщения
Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
SemenSemenich пишет:

Ясно, спасибо, ребята )
Энтузиазм у меня поугас...

ну что в Кешбери? smile3

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
SemenSemenich пишет:

Здравствуйте!

Есть желание заняться С/Х. Сумма - в районе 3-3,5 млн.
Регион - СПб, ЛО.

Что оптимальнее сделать на эти деньги?
Теплицы?
Земля + техника?
Животина?
Или что?

И реально ли вообще с такой суммой влезть в С/Х? С перспективой развиться.
Тематика интересует строго как бизнес, а не как хобби.

Спасибо.

и еще.... средняя рентабельность около 30% в год (на стабильных, крепко стоящих на ногах предприятиях), без учета "похимичить" с субсидиями и дотациями....... с учетом круглогодичного геморра .....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739

И ещё, дополню.
В ваших краях нет Вьетнамцев или Китайцев работающих на полях, или в теплицах?
В Московской области их немало... Вижу как они работают - часов в 7 - 8 утра выходят они из своих вагончиков на поля, и ползают по ним до 8 - 9 часов вечера. Иногда, в сильную жару, пойдут в теньке постоят... А так всё время пашут 7 дней в неделю!
Ходят босиком, или в носках по полю (а не в кроссовках Адидас); ездят на старых Нивах и мотоблоках с прицепом; моются в больших деревянных корытах, изнутри высланых пленкой полиэтиленовой, водой из реки; что едят не вникал, но не красную икру.
Вы готовы с ними конкурировать?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
SemenSemenich пишет:

Энтузиазм у меня поугас...

Предупреждён - значит, вооружён! wink

15.03.2016 - 18:24
: 442
Lugacheff пишет:

Вы готовы с ними конкурировать?

Когда человек занимает свою нишу то это выглядит иначе и он своё так или иначе возьмёт.
Уж точно не прогорит если своё найдёт.
Застращали мужика, собаки на сене и так на селе работать некому, а уж кто хотел бы деньги вложить днём с огнём не сыщешь.
Ну хочет срубить по-лёгкому, да все хотят и что всех пугать, так те унесут деньги заграницу или ещё куда.. Уж там умеют заманивать, даже на самое гиблое дело...

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

ну что в Кешбери?

Пока не вникал.

Вы готовы с ними конкурировать?

Не. Сам я не готов с лопатой стоять.

Спасибо всем.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Еще вот такой вопрос есть, прокомментируйте, пожалуйста.
Все пишут про тяжелый труд в С/Х. Чего то я не понимаю, чем он тяжел для вас? Чем он тяжелее, чем в строительном бизнесе, или в торговом, или в производстве, например?

Надо под трактором в мороз лежать? Так не вам же лежать, для этого тракторист есть.
Или то, что спину сломаешь убирать урожай? Ну дык тоже не вам же его убирать? Или корову не вам же доить.

В чем конкрентно для вас тяжесть труда то? Тогда такая тяжесть есть в любой деятельности. На стройке тоже надо и в мороз и в жару тяжести таскать и матом ругаться.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
SemenSemenich пишет:

В чем конкрентно для вас тяжесть труда то? Тогда такая тяжесть есть в любой деятельности. На стройке тоже надо и в мороз и в жару тяжести таскать и матом ругаться.

Тяжесть одинаковая. Но есть нюанс. На стройке положенный на свое место кирпич уже есть некоторый положительный результат. Вспаханное поле таким результатом не является.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SemenSemenich пишет:

Не в сети
Заходил: 1 час 12 минут назад
Россия
: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.08.2018 - 17:49
: 16
ЛС
Еще вот такой вопрос есть, прокомментируйте, пожалуйста.
Все пишут про тяжелый труд в С/Х. Чего то я не понимаю, чем он тяжел для вас? Чем он тяжелее, чем в строительном бизнесе, или в торговом, или в производстве, например?

Надо под трактором в мороз лежать? Так не вам же лежать, для этого тракторист есть.
Или то, что спину сломаешь убирать урожай? Ну дык тоже не вам же его убирать? Или корову не вам же доить.

В чем конкрентно для вас тяжесть труда то? Тогда такая тяжесть есть в любой деятельности. На стройке тоже надо и в мороз и в жару тяжести таскать и матом ругаться.

Ну давай вступай бизнес сельского хозяйства и пусть тебе все это делают доярка,тракторист,а ты в Куршавеле будешь развлекаться.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Т.е. вы сам, лично и под трахтуром лежите, и картоху лопатой выкапываете, и в фуру лично, руками 20т кидаете?
Не, я понимаю, если это ЛПХ, то так, наверное и есть. Но ЛПХ это не бизнес, это огород.
А в чем заключается тяжелый труд, если заниматься с/х именно как бизнесом?

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3281
SemenSemenich пишет:

Т.е. вы сам, лично и под трахтуром лежите, и картоху лопатой выкапываете, и в фуру лично, руками 20т кидаете?
Не, я понимаю, если это ЛПХ, то так, наверное и есть. Но ЛПХ это не бизнес, это огород.
А в чем заключается тяжелый труд, если заниматься с/х именно как бизнесом?

прежде всего отсутсвием как нормальных рабочих..так и адекватных работодателей..
самый страшный человек с деньгами в схозяйстве это выходец из торговли купи продай..
сколько таких видел..любимая поговорка чтоб не платить..Я ДЕНЬГИ САМ ЗАРАБОТАЛ И НЕ МОГУ ПЛАТИТЬ МНОГО..
ну и как следствие даже если в чем то полный ноль..но я хозяин ты дурак..

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
SemenSemenich пишет:

Еще вот такой вопрос есть, прокомментируйте, пожалуйста.
Все пишут про тяжелый труд в С/Х. Чего то я не понимаю, чем он тяжел для вас? Чем он тяжелее, чем в строительном бизнесе, или в торговом, или в производстве, например?

Надо под трактором в мороз лежать? Так не вам же лежать, для этого тракторист есть.
Или то, что спину сломаешь убирать урожай? Ну дык тоже не вам же его убирать? Или корову не вам же доить.

В чем конкрентно для вас тяжесть труда то? Тогда такая тяжесть есть в любой деятельности. На стройке тоже надо и в мороз и в жару тяжести таскать и матом ругаться.

В сельском хозяйстве очень много ньюансов и рисков, а также все делается по срокам. Со стройкой нет и близкого сравнения.
Тут сказали уже, что построив дом, вы гарантированно получите свою рентабельность. А в сельском хозяйстве засуха или наоборот, дожди могут очень сильно пошатнуть вашу прибыль.

Ясень пишет:

Ну давай вступай бизнес сельского хозяйства и пусть тебе все это делают доярка,тракторист,а ты в Куршавеле будешь развлекаться.

Да, лучше попробуй! Потом расскажешь, как оно))

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
SemenSemenich пишет:

Т.е. вы сам, лично и под трахтуром лежите, и картоху лопатой выкапываете, и в фуру лично, руками 20т кидаете?
Не, я понимаю, если это ЛПХ, то так, наверное и есть. Но ЛПХ это не бизнес, это огород.
А в чем заключается тяжелый труд, если заниматься с/х именно как бизнесом?

Если у вас будет такая поддержка и ПРОТЕКЦИЯ государства, как оно поддерживает агрохолдинги, то и Вам будет легко.
А если не будет - то боюсь вам придется лично и под трактором полежать, и картоху руками копать, и фуру грузить.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
SemenSemenich пишет:

А в чем заключается тяжелый труд, если заниматься с/х именно как бизнесом?

Вот не хотела ввязываться в беседу умных людей, но воскресенье потянуло на философствование.
Ответственность.
За растениеводство не скажу, я по птице... Не вышел у вас строитель на объект, в результате 2 ряда кирпичей недоложено. Не вышел у вас работник в инкубаторий (запил, заболел, наклал....) в день инкубации, в результате 3 тыщщи яиц отправились в помойку, а это, на секундочку - 2000 штук тушек по 1,5 кг по (условно) 200 руб за кило. И даже если на другой день на работу придут 100 работников, то ничем этого косяка не исправить!
Ну это так..., примерно, образно, конец недели..., у каждого, кто держал наемных работников, таких примеров наберется... отсюда "нейвы, загъязнение адмосфеыы..."...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SemenSemenich пишет:

А в чем заключается тяжелый труд, если заниматься с/х именно как бизнесом?

в том, что ты должен быть везде и всегда. лично копать картоху не надо, но если не будешь присутствовать при этом, то получится так, что уж лучше бы сам выкопал...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Lugacheff пишет:

Если у вас будет такая поддержка и ПРОТЕКЦИЯ государства, как оно поддерживает агрохолдинги, то и Вам будет легко.

много вы понимаете про протекцию и агрохолдинги...

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3281

необязательно быть владельцем холдинга..
можно иметь знакомых и неочень в районном сельхоз отделе..
у нас по несколько лямов самое большое 10 расходится на раз два по своим..с откатами главе сельхоз отдела..
а про 200 тысяч или меньше вообще молчу..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
Елена 66 пишет:

За растениеводство не скажу, я по птице..

Аналогично.
Не закрыл рабочий дверь в теплицу, в которой рассады 200 000 корней, и сэкономишь на зарплате поливальщикам, кочегарам, продавцам. За одну ночь. Конечно, можешь с него по суду 2 ляма взыскивать прямых убытков+не полученную прибыль, по скольку там присудят.
А вообще, вкладывайтесь. Это интересно.
Хотела поддержать оратора, предложившего купить вислобрюшек, а потом вспомнила, как у нас в области кто-то не от сохи вложился в КРС, закупил племенной скот за тридевять земель, и как эти несчастные животины потом медленно дохли в снегу от голода. Кто-то поиграл с ними, ну, не получилось, и ладно.
Сейте, молодой человек, капусту! Пробуйте. На крайний случай- она не мычит от голода. Пасынковать не надо.
Можно салатами будет продавать, квашеной, там рецептов много, цветную-брокколи заморозить.

15.03.2016 - 18:24
: 442
SemenSemenich пишет:

Надо под трактором в мороз лежать? Так не вам же лежать, для этого тракторист есть.
Или то, что спину сломаешь убирать урожай? Ну дык тоже не вам же его убирать? Или корову не вам же доить.

Ну это уже высший управленческий пилотаж и он лучше получается у тех кто и сам умеет делать всё то что требует от своих работников.
Иначе легко впасть либо в самодурство, либо в панибратство с невысокими результатами.
Большинство нанимают управляющих из местных и те рулят от имени хозяина.

Lugacheff пишет:

А если не будет - то боюсь вам придется лично и под трактором полежать, и картоху руками копать, и фуру грузить.

С этого и начинали те у кого начального капитала не было, остальные независимо от его происхождения сразу нанимали работников и быстрее поднимались. Но если человек в этом не растёт, то рано или поздно его донимают проблемы и ...
Поэтому вам нужен чёткий конкретный план, что и как вы будете делать, иначе что с деньгами, что без них...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Семен 20177 пишет:

у нас по несколько лямов самое большое 10 расходится на раз два по своим..с откатами главе сельхоз отдела..

Вы эти деньги лично передавали? нет. вот и не надо п..ть

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3281
Посторонним В. пишет:
Семен 20177 пишет:

у нас по несколько лямов самое большое 10 расходится на раз два по своим..с откатами главе сельхоз отдела..

Вы эти деньги лично передавали? нет. вот и не надо п..ть

деревня маленькая и врать не нужно..или типа как у вас все честные.?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Семен 20177 пишет:

деревня

Вот именно. В деревне все, что на завалинке рассказывают - это чистая правда. Вы эти деньги лично передали?

Семен 20177 пишет:

или типа как у вас все честные.?

Да что вы! Как отдельных личностей тут почитать, так я и рукопожатный, и блатной и прочее..

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3281
Посторонним В. пишет:
Семен 20177 пишет:

деревня

Вот именно. В деревне все, что на завалинке рассказывают - это чистая правда. Вы эти деньги лично передали?

Семен 20177 пишет:

или типа как у вас все честные.?

Да что вы! Как отдельных личностей тут почитать, так я и рукопожатный, и блатной и прочее..

давай разговор об этом здесь закончим..
самый маленький пример..у нас ни кто незанимается картофелем..от слова совсем..но район года два назад был на первом месте по его посадкам..
в соседней деревне фермер..у него три га кортохи и 90 зерновых по бумагам..
на деле не сотки...
если ты чего то не знаешь..не значит что этого нет..

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4739
Анива пишет:

Не закрыл рабочий дверь в теплицу, в которой рассады 200 000 корней, и сэкономишь на зарплате поливальщикам, кочегарам, продавцам. За одну ночь. Конечно, можешь с него по суду 2 ляма взыскивать прямых убытков+не полученную прибыль, по скольку там присудят.

И что, были прецеденты, по компенсации всех убытков связанных с халатностью работников?
Как в суде доказать виновность работника в таком случае? Или у вас в служебных обязанностях прописан каждый шаг работника?
Просто интересно.

Россия
: Санкт-Петербург
03.08.2018 - 17:49
: 18

Вы описали риски этого бизнеса, а не тяжесть работы в нем. Он не более тяжел, чем любой другой. Например, медицинский. Там ответственность еще больше.

А про то, что самому надо присутствовать везде, ну хз. В Мираторге хозяин тоже в коровнике целыми днями торчит? Это вопрос организации и масштаба. Вполне возможно, что при небольшом масштабе, придется всё делать самому.

Ну, так то я понял. Почитал еще и на других форумах про это дело и желание заниматься с/х пока нет.

Основное, это то, что имеющихся денег мало для входа. При таких деньгах, на самом деле, придется заниматься всем самому, вплоть до мелочей. Ну, либо это должно быть хобби. А хобби за 3 ляма я не ищу :)

Ну, и крупняк будет постепенно выдавливать огородников из этого бизнеса. У них технологии, поток, более низкая себестоимость.

Спасибо всем.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
SemenSemenich пишет:

В Мираторге хозяин тоже в коровнике целыми днями торчит?

Вы желаете с 3.5 ляма хозяином Мираторга стать? Ну вообще то вам надо пройти курс... в палате №6.Не удивляйтесь,но с вами так корректно обошлись,а вы на всех просто наплевали.С такими деньгами только лично хвосты коровам заносить.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13073
Lugacheff пишет:

были прецеденты

Не те масштабы, чтобы иметь работников. Поэтому если что- виновата сама. Прецедентов тоже не видала. У коллеги когда работники на такие суммы вредительствуют, выгоняет взашей, ибо взять с них нечего.

Ясень пишет:

вы на всех просто наплевали

Валера, где ты это увидел? Парень со всеми был вежлив. Человек здесь совсем не в теме, хорошо, что не рванул с разбегу вкладываться, сначала пусть не справочники, так форумы почитал. И вообще, мне кажется, он совсем не глуп. Просто ничего про сх не знает.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

Валера, где ты это увидел?

Увидел в том что зазорно быть трактористом самому или дояркой.Я это до фермерства прошел ради интереса да и сейчас для меня это не проблема.Никто не сможет мне лапшу навешать о своей работе в поле,да и я ведь что то могу рядом с другими показать и нет в этом деле никакого панибратства,но и видят,что обман если что не пройдет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Семен 20177 пишет:

в соседней деревне фермер..у него три га кортохи и 90 зерновых по бумагам..
на деле не сотки...

и что? он откаты платил?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SemenSemenich пишет:

В Мираторге хозяин тоже в коровнике целыми днями торчит?

не путайте попу с пальцем. хозяина мираторга может не замечать таких потерь от обмана, какие вам в качестве прибыли не снились.