Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 76 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Магадан
22.08.2022 - 04:39
: 17

=Митяй56]

KARANDA пишет:

Митяй56 пишет:

подскажите пожалуйста рецептуру приготовления фасоли, сколько чего сыпать?

Фасоль какую ? Стручковую? Или бобы ?

бобы. Я пробовал , но не получилось. то воды много, то фасоли много.

Я просто отваривала фасоль, соль по вкусу . Разложила по банкам, закатала и в автоклав.

Россия
: Магадан
22.08.2022 - 04:39
: 17

Самодельный автоклав? А получится?

Вячеслав Жуков пишет:

Поглядел цены на автоклавы... и надо самодельный сделать автоклав.

В скороварке, по-моему, не получается длительного хранения без холодильника.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Роман Василич пишет:

Вячеслав Жуков пишет:

В скороварке, по-моему, не получается длительного хранения без холодильника.

Раньше пока автоклав не сварил в скороварке и консервировал. Специально тестировал. На клапан дополнительный грузик клал, до 120* легко разгоняется. Без грузика в штатном режиме 112 набирает и подтравливать клапан начинает. Так что для скептиков.... В скороварке (по крайней мере в советской) консервы для длительного хранения делать МОЖНО! Если сомневаетесь могу кино снять с градусником внедренным в скороварку.

Как бы не сомневаюсь.
Что за скороварка?
И

В автоклаве, что главное 120*?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Вячеслав Жуков пишет:

Что за скороварка?

Самая обычная.Производства СССР.

Вячеслав Жуков пишет:

В автоклаве, что главное 120*?

Для стерилизации главное выдержать температуру от 110 до 120 градусов в зависимости от продукта. определенное время..

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Роман Василич пишет:

Вячеслав Жуков пишет:

Что за скороварка?

Самая обычная.Производства СССР.

Вячеслав Жуков пишет:

В автоклаве, что главное 120*?

Для стерилизации главное выдержать температуру от 110 до 120 градусов в зависимости от продукта. определенное время..

Спасибо, а градусник где?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Вячеслав Жуков пишет:

Спасибо, а градусник где?

Так убрал. Теперь то в автоклаве собственного изготовления варю.

Россия
: Магадан
22.08.2022 - 04:39
: 17

Покажете автоклав ?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
KARANDA пишет:

Покажете автоклав ?

Два уже сделал. Один для дома,другой походный. Работают оба хоть на воде хоть на пару.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Роман Василич пишет:

Два уже сделал

Прокладки из чего сделаны?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Никола Ф. пишет:

Прокладки из чего сделаны?

Пока резина обычная. Но собираюсь делать формы под силиконовые прокладки из термостойкого силикона или герметика. Если всё получится как задумал, то потом покажу как.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915

Можно без форм обойтись. Я делал так. Рисовал на листе внешний и наружный диаметр будущей прокладки. Этот лист бумаги клал на стекло, лил термостойкий герметик между окружностями. Затем, брал шайбы - кажется м8 - это толщина прокладки. И сверху опять бумажный лист и тоже стекло, надавливая на стекло, размазывая силикон до тех пор, пока все что сверху не ляжет на шайбы. Через сутки - полторы обрезал герметик, тот что вытек за границы и счищал бумагу которая прилипла.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Никола Ф. пишет:

Можно без форм обойтись.

Способ годный. И простой. Но я решил заморочиться и сделать фасонную. Что бы прям надевалась на горловину.

18.10.2022 - 07:22
: 4

Приветствую!
Решила влиться в клуб автоклавщиков :)
Достали самодельный автоклав, который 10 лет пылился на чердаке.
Для пробы закатала жмых от яблок и груш, который остался после отжатия сока на соковыжималка. Часть баночек с заводскими твистами от горошка, часть крышек под ключ. Заложила пюре, подогрела немного открытым в духовке в банках, закатала горячими крышкам и в а/к. На дно литр воды, преддавление 1 АТМ, нагрела до 115 градусов (час где-то на газовой плите) и выключила. Все крышки сели хорошо, только одна твист сразу не прижалась, ее открыли на пробу.
Получилось яблочно-грушевое пюре с сохранением текстуры, и не сырое, но и не как повидло.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

А косточки и перегородки в яблоках и грушах убирали? или вместе с ними?

18.10.2022 - 07:22
: 4
Елена 66 пишет:

А косточки и перегородки в яблоках и грушах убирали? или вместе с ними?

Серединку вырезала. Не люблю шелупашки, да и косточки дают горечь, если сок на вино пускать, то очень ощущается. К сожалению забыла в городе нож для яблок цилиндрический, пришлось вырезать обычным, времени больше уходит.

Россия
: Самарская обл.
22.06.2018 - 10:23
: 24
Kytyana пишет:

На дно литр воды, преддавление 1 АТМ, нагрела до 115 градусов (час где-то на газовой плите) и выключила. Все крышки сели хорошо, только одна твист сразу не прижалась, ее открыли на пробу.

Для крышек твист-офф, преддавление не требуется накачивать.

18.10.2022 - 07:22
: 4
WineS пишет:

Для крышек твист-офф, преддавление не требуется накачивать.

Спасибо. Просто часть банок была с обычными крышками, поэтому накачали.
Это вообще первая, тренировочная закладка :)

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Kytyana пишет:

Просто часть банок была с обычными крышками, поэтому накачали.

Я бы советовал с предъявлением делать даже если все крышки закручивающиеся. Не стоит лишним нагрузкам банки подвергать.

18.10.2022 - 07:22
: 4

Подскажите друзья, сою в бобах люди едят вообще? Читала, что без экструдера она не переваривается нормально, пришла мысль через автоклав пропустить. Мы собрали чуток, вот и думаю, может наконсервировать?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Никола Ф. пишет:

Не стоит лишним нагрузкам банки подвергать.

Ну так вроде ТвистОфф излишки стравливает.

Одесса
04.03.2017 - 15:22
: 46
Kytyana пишет:

Подскажите друзья, сою в бобах люди едят вообще? Читала, что без экструдера она не переваривается нормально, пришла мысль через автоклав пропустить. Мы собрали чуток, вот и думаю, может наконсервировать?

Я кушал. Бобовые как бобовые, ничего необычного не заметил. Во вкусе проваренных бобов явно чувствуется варёный яичный белок.

26.09.2022 - 02:53
: 234
Kytyana пишет:

Подскажите друзья, сою в бобах люди едят вообще? Читала, что без экструдера она не переваривается нормально, пришла мысль через автоклав пропустить. Мы собрали чуток, вот и думаю, может наконсервировать?

Зеленую, свежую замороженную немного в микроволновке и готова, как горох, чуть дольше.
А обычную засушенную можно варить просто в кастрюле часа полтора получаетя отлично. Я сухие бобы обычно замачиваю.
В Китае делают кучу консервов из соевых бобов, это хорошо по китайским рецептам.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
Никола Ф. пишет:

Я бы советовал с предъявлением делать даже если все крышки закручивающиеся.

Коль, ну ты же прекрасно знаешь, что твист будет свободно болтаться. А "докручивать" после стерилизации - ну ты понял..

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2915
Sana956 пишет:

Коль, ну ты же прекрасно знаешь, что твист будет свободно болтаться. А "докручивать" после стерилизации - ну ты понял

Ни фига не знаю. Не знал. А в этот год, за недостачей "обычных", взял закручивающиеся. И стерилизовал и такие, и такие, за раз в автоклаве с представлением. И, действительно, завинчивающиеся ослабли. Но, кажется, до разгерметизации не дошло...и я еще затупил - очень легко закручивал перед тем, как...-
А что, если без представления закручивающие стерилизовать, то то не будут ослабевать?

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
Никола Ф. пишет:

А что, если без представления закручивающие стерилизовать, то то не будут ослабевать?

Не будут. Мало того. Втягиваются так что хрен раскрутишь. Внутри конкретный вакуум образуется. Думаю для стерилизации на долго это плюс.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сегодня поужинал картохой и минтаем с луком в сметанном соусе. Что сказать.. сделал такие консервы месяца три назад, сразу открыл и аж пожалел о испорченных продуктах(ужасно воняло рыбой) а сегодня и подливку всю хлебушком вымакал!
Рыбку почистил, из плавников, хвостов сварил бульон. Рыбку порезал кусочками, обвалял в муке и слегка обжарил на сковороде. Жарить немножко, лишь бы появилась корочка, ибо если передержать рыба распадается. Лук и морковь пассеровал на этом же масле, кто любит кладите лука побольше. В баночку стандартно, соль, перцы, лаврушка. Дальше лук и рыба. Банку заполнить на 3/4 объема. Вливаем по 3-4 ложки сметаны(у меня была домашняя клал одну с хорошей горкой) и доливаем бульоном до плечиков. Закатали и в автоклав. 45мин-116С*

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
wasia habiboolin пишет:

Рыбку почистил, из плавников, хвостов сварил бульон.

Не стоит этого делать Лучше из хорошей жирной рыбы сварить.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да знаю, знаю.. и согласен с Вами на 200%. Но негде купить..

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

На выходных открыл две консервы, и обеими не доволен. В уху из речной рыбы, поклал каких-то неизвестных специй "для ухи" при закладке пахли очень приятно и не сильно. Вчера открыл.. и чуть не блевонул.. Сразу же достал консерву из толстолобика(туда тоже добавлял эти специи, но поменьше) так в той помимо запаха ещё и кости не растворились. Хотя давал до 118*С.
В общем, опять крах! Нет, толстолоба-то я сожрал с 300ми граммами беленькой, хотел уж было и ушицы похлебать, да жинка погнала меня спать. Такие огорчения..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
wasia habiboolin пишет:

Такие огорчения..

Если долго мучится То обязательно получится На ошибках учатся