Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 9 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Allendi пишет:

эти установки называются (Ваккуумная выпарная установка)

Мож они так и называются, только к вакууму они не имеют почти никакого отношения, ведь вакуум это пространство без вещества, а о давлении там речи нет, в случае же с испарении под разрежением, вещество там есть, это всевозможные пары(в основном воды, как наиболее легкокипящей фракции), поэтому.. В общем Бог с ним с этим вакуумом. laugh вася сегодня опять бухает blush2

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
wasia habiboolin пишет:
Allendi пишет:

эти установки называются (Ваккуумная выпарная установка)

Мож они так и называются, только к вакууму они не имеют почти никакого отношения, ведь вакуум это пространство без вещества, а о давлении там речи нет, в случае же с испарении под разрежением, вещество там есть, это всевозможные пары(в основном воды, как наиболее легкокипящей фракции), поэтому.. В общем Бог с ним с этим вакуумом. laugh вася сегодня опять бухает blush2

К вакууму они имеют самое прямое отношение. Потому как в технике вакуумом называют давление ниже атмосферного.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Так я и не спорю, просто говорю, что вакуум, это пространство без какого-либо вещества. всё. О давлении в определении слова "вакуум" речи вообще нет. Давление, это немножко другое. О процессах сгущения молока знаю мало и поверхностно, а вот о извлечении паров спирта из барды в бражных колоннах разных типов, с помощью разрежения, для сохранения дрожжевой массы в активном состоянии.. здесь я чутка поболее знаю laugh Но, то такое.

21.10.2017 - 23:10
: 173

Внесу и я свои пять копеек ваше словоблудие laugh

Вложение
vakuum.jpg
ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
wasia habiboolin пишет:
Allendi пишет:

эти установки называются (Ваккуумная выпарная установка)

Мож они так и называются, только к вакууму они не имеют почти никакого отношения, ведь вакуум это пространство без вещества, а о давлении там речи нет, в случае же с испарении под разрежением, вещество там есть, это всевозможные пары(в основном воды, как наиболее легкокипящей фракции), поэтому.. В общем Бог с ним с этим вакуумом. laugh вася сегодня опять бухает blush2

А утром квас с овса очень помогает. При нашем дурдоме такое лечение необходима. Капля родниковой воды на стакан хорошего самогона придает и аппетит. Так что Василий хорошей закуски к хорошему напитку. dri

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Пркдлагаю развить одну подтему внутри этой ветки - что-то типа домашние рецепты с клавиными продуктами: ну , например, открыли баночку тушенки домашней, и с ней по-быстрячку сварганили супчик, намазку на хлеб и макароны по-флотски.
Ну или о крыли полуфабрикат из гороха с фаршем, а из него вот такие-то пирожки с котятами...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
wasia habiboolin пишет:

Так я и не спорю, просто говорю, что вакуум, это пространство без какого-либо вещества. всё. О давлении в определении слова "вакуум" речи вообще нет. Давление, это немножко другое.

Вы путаете тёплое с мягким. yes3 Понятие "Вакуум - пространство свободное от вещества" - это из курса физики за седьмой класс и в земных условиях он недостижим.
На самом деле это понятие намного шире. В данном случае нужно отталкиваться от понятия: "Технический вакуум - газ при давлении ниже атмосферного"
Тоесть в данном случае, имеется какой то герметичный и крепкий сосуд, в которое залито молоко со всеми ингредиентами. Из этого сосуда откачивается воздух, тем самым создается "технический вакуум". Соответственно давление в этом сосуде падает, падает и давление в самой толще молока и температура кипения молока соответственно снижается.
Кроме того примеры технического вакуума: Вакуумный доильный аппарат; Вакуумный усилитель тормозов; Вакуумная сушилка; Вакуумный пресс; Присоска....
Во всех их прослеживается искусственное уменьшение давления внутри определенного сосуда. Поэтому они и называются вакуумными.....

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

Пркдлагаю развить одну подтему внутри этой ветки - что-то типа домашние рецепты с клавиными продуктами: ну , например, открыли баночку тушенки домашней, и с ней по-быстрячку сварганили супчик, намазку на хлеб и макароны по-флотски.
Ну или о крыли полуфабрикат из гороха с фаршем, а из него вот такие-то пирожки с котятами...

Обеими руками за. Ведь у многих большой в этом опыт. А нам простым смертным будит интересно попробовать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
wasia habiboolin пишет:

Ну если Вас прям смутило слово разрежение, и все настаивают на слове вакуум то это можно вычислить, вот навскидку http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%...
кто вычислит, что применяется в производстве сгущенного молока, обычное разрежение или вакуум?

Так вообще то разряжение и вакуум это равнозначные выражения и я ни чего не имею против. Тем по вашей ссылке всё правильно описано по поводу Технического вакуума (разряжения).
Меня смутило другое.
А именно вот это...

wasia habiboolin пишет:

Мож они так и называются, только к вакууму они не имеют почти никакого отношения, ведь вакуум это пространство без вещества, а о давлении там речи нет,

Тоесть вы утверждаете что в вакууме речи о давлении не идет.... Что в корне не правильно.
В таблице по вашей ссылке даже приведены параметры давления в вакууме.

Вакуум, в первую очередь, определяется абсолютным давлением

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Та Вы не набрасывайтесь на Василия. Он просто предупредил, что ему претит, когда вакуумом, как космическим термином, называют небольшое разрежение в тривиальном сосуде с разрежением под названием " тормозной вакуумный цилиндр" - он просто различает полный вакуум и некое разрежением с давлением каких-то газов и паров. Так, Василий?
А вот насчет клавиной кухни - у меня сынишка меньшой нежданно-негаданно заценил и полюбил макароны по-флотски, в которых вместо простого мясного фарша - печеночный клавный паштет. А в нём овощей (лука+морковки) в весовом отношении ровно столько, сколько и суммы всех мясных продуктов. И меня это весьма радует, т.к. этими полезными овощами накормить его в натуральном (не спрятанном) виде - весьма проблематично.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
Pchelovek пишет:

Та Вы не набрасывайтесь на Василия. Он просто предупредил, что ему претит, когда вакуумом, как космическим термином, называют небольшое разрежение в тривиальном сосуде с разрежением под названием " тормозной вакуумный цилиндр" - он просто различает полный вакуум и некое разрежением с давлением каких-то газов и паров. Так, Василий?

Да я не набрасываюсь. Просто уточняю. blush2 А в космосе тоже не вакуум. blush2
Тоесть нельзя сказать что космическое пространство это пространство свободное от вещества. Потому как в кубическом сантиметре космического пространства имеется как минимум один атом. Тоесть космическое пространство, это скорей очень сильное разряжение(технический вакуум), чем вакуум который от слова "пустое пространство". tomato

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ну и ладушки. Проехали. Вернёмся на грешную землю.
Если кто смотрел эти мои ролики про молдавский ботулизм из Одессы и Киева, то обращаю внимание - я впервые понял, откуда в вяленой или копчёной рыбе берётся эта гадость:
- при несвоевременном потрошении рыбы - даже на ночь оставлять нельзя, если температура выше 14град.
В брюхе рыбы!!!!! - не в жабрах!!! и не после вакуумной упаковки!!!
Именно в брюхе - при отсутствии кислорода воздуха! (ботула анаэробная - она не вакуум любит (ни в одном из его значений - ни в Васином, ни в Филипповом lol ), она именно кислород не любит (кислород - сильный окислитель, а она кислоту не любит)).
И ничего потом уже сделать нельзя, кроме термообработки dont .
Вывод: если на рыбалке на водоёме температура выше 14 град, и рыбу ты с вечера не выпотрошил и оставил в садке до утра, а она уснула, то потом сушить ее, солить, вялить и коптить - НЕЛЬЗЯ!!!! agree
ТОЛЬКО В УХУ ИЛИ НА СКОВОРОДУ (В ДУХОВКУ, в клаву).
Никакая последующая обработка - мытье, отрезание головы, холодное и горячее копчение, маринование в уксусе, соление в рапе, пеклосоль, лимонная кислота - ничем уже не помогут, если ботула ночку потрудилась... protest
Если вода теплее, чем 14град, то можно ее с вечера выпотрошить (даже если она еще живая - она может через час уснуть, и ботула до утра свое черное дело успеет сделать) - разрезать брюхо и вытащить кишки, пузырь, жабры (чешую чистить можно будет уже дома). Только в таком случае можно будет и солить, валить, коптить, мариновать.
Маринад ботулотоксин не разрушает!!! Он только не дает проснуться спорам ботулы, а взрослым - не дает размнодаться и хавать, выделяя свои какашки - токсин.
Чужую вяленую рыбу без термообработки - есть нельзя!
У меня всё...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906

А нам пироги с куриной тушенкой не понравились, вот.
Это я на тему рецептов....
Хотя, может, мои просто зажрались.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Pchelovek пишет:

Пркдлагаю развить одну подтему внутри этой ветки - что-то типа домашние рецепты с клавиными продуктами: ну , например, открыли баночку тушенки домашней, и с ней по-быстрячку сварганили супчик, намазку на хлеб и макароны по-флотски.

Их на форуме тем сотни. И давайте опустимся на землю. Многие вещи выполняются только в ХОРОШЕМ заводском оборудование И зачем нам делать питание Космонавтов. Зачем усложнять жизнь вакуумом,торсионными полями., нанотехнологиями.

Секреты промышленного производства Сублимированные продукты изготавливаются методом вакуумной возгонки. Перед обработкой изначальный натуральный продукт подвергается быстрой заморозке при температуре до −200 °C. Ее преимущество, в отличие от обычного замораживания, в том, что в биотканях происходит образование настолько мелких кристаллов льда, что они не способны разрушить даже клеточные мембраны. Экстремальное изменение внешности: как это удается звездам Это состояние сознания пугает людей больше всего Не верьте мифам о возрасте! На самом деле... Затем замороженные продукты помещаются в герметично закрывающуюся камеру, из которой начинают откачивать воздух. После понижения давления в камере начинают постепенно повышать температуру. Лед испаряется, образующийся пар откачивается. Когда все кристаллы льда из продуктов испарятся, технологический процесс закончен. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/216939/sublimirovannyie-produktyi---tsennyiy-podaro...

Варили сгущенку в блинах Не стал замарачиваться с автоклавом 10 поллитровых банок . Рецепт брал ЗДЕСЬ 2 литра молока,2 кг. сахара и 1 кг сухого молока. 2 часа кипятили. 40 минут доводили до кипения. Получилась отличная варенка. Цвет темный. Средней вязкости. Дети лопают за ура

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Варили сгущенку в блинах Не стал замарачиваться с автоклавом 10 поллитровых банок . Рецепт брал ЗДЕСЬ 2 литра молока,2 кг. сахара и 1 кг сухого молока. 2 часа кипятили. 40 минут доводили до кипения. Получилась отличная варенка. Цвет темный. Средней вязкости. Дети лопают за ура[/quote]
Самое главное чтоб детям нравилось. Взрослый может притворится а дети почти всегда говорят правду. И главное доступно в изготовлении.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Интересен тот факт, что я пару месяцев тому назад смотрел в Википедии - для ботулы был указан безопасный порог концентрации по соли и по сахару. По соли точно помню - 18%, по сахару точно не помню - то ли 16, то ли 18%? Но сейчас эта запись по сахару исчезла. А мы при обсуждении самопальной сгущенки указываем, что сахар обеспечивает безопасность, и его нельзя экономить. А сколько нельзя? - мы не знаем. Остается только ориентироваться на состав сахара в заводской гостовской сгущенке.
В нашем рецепте у нас на 5кг продуктов идет 2 кг сахар - 40%. Это явно достаточно - и с запасом еще. А вот уменьшать, пока мы не узнаем порог безопасности - нельзя. (хотя это безопасность по ботуле - по сахару, а у нас еще есть запас по кислотности молочных продуктов - а кислота в них всегда есть от природы).
Так что так: рецепт, указанный в посте чуть выше этого - нормальный и безопасный по 2-м показателям: по сахару и по природной кислоте.
По гнилостной и кисломолочной среде - смотрите сами - думаю, что указанные время и температуру занижать нельзя. И чистоту, аккуратность и стерильность - тоже никто не отменял

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
nikola1957 пишет:
Pchelovek пишет:

Пркдлагаю развить одну подтему внутри этой ветки - что-то типа домашние рецепты с клавиными заготовками

Их на форуме тем сотни. И давайте опустимся на землю. Многие вещи выполняются только в ХОРОШЕМ заводском оборудование И зачем нам делать питание Космонавтов. Зачем усложнять жизнь вакуумом,торсионными полями., нанотехнологиями.
Секреты промышленного производства Сублимированные продукты изготавливаются методом вакуумной возгонки. Перед обработкой изначальный натуральный продукт подвергается быстрой заморозке при температуре до −200 °C. После понижения давления в камере начинают постепенно повышать температуру. Лед испаряется, образующийся пар откачивается. Когда все кристаллы льда из продуктов испарятся, технологический процесс закончен.
Варили сгущенку в блинах Не стал замарачиваться с автоклавом 10 поллитровых банок . Рецепт брал ЗДЕСЬ 2 литра молока,2 кг. сахара и 1 кг сухого молока. 2 часа кипятили. 40 минут Получилась отличная варенка. Цвет темный. Средней вязкости. Дети лопают за ура

Да, по вакуумной упаковке полностью поддерживаю - нам это в домашних условиях недостижимо, да и от употребления пеклосоли никуда в этих продуктах не денешься - не стОит городить огород.
А про хорошее заводское оборудование для себя решил так: чтобы быть конкурентоспособными производитель вынужден:
1. сильно экономить на качестве продуктов - покупаются польские, китайские, бразильские, австралийские и другие непотребные по качеству основные продукты и плюс еще экономия на вспомогательных продуктах - соевый белок, заменители молочного жира (пальмовое масло), технические жиры (улавливаемый жироловушками жир в канализационных люках после помывки пищевого оборудования, который должен идти только на производство асфальтобетона, а его почему-то закупают колбасные фабрики под лэйбами "Заменитель жира", особенно из Австралии - я таможенный брокер, знаю, что говорю, это не страшилка из интернета, а из таможенных деклараций)
2. производитель старается обезопасить себя по пищевой палочке и другим гнилостным бактериям - массово употребляет пеклосоль (ракообразующий) и лимонную кислоту (ракообразующий).
3. чтобы продукт еще и выигрывал по вкусовым качествам - массово добавляются глутаминат натрия (ракообразующий)
4. чтобы удержать побольше влаги массово применяют модифицированный крахмал.
Из всего изложенного делаю вывод, что лучше своя консерва, чем заводская, лучше хорошая тушенка, чем колбаса и т.п.
Это же касается и любого кондитерского продукта - конфеты, вафли, печенья, мороженое.
Вчера 20мин выбирал мороженое для семьи - везде крахмал, лимонка, камедь, заменители молочного жира. И в дешевых, и в дорогих, и в средних ценовых диапазонах. Так и не купил. Пришлось взять 0,5кг брикет мороженого с нормальным составом.
Так что покупка мороженицы и ветчинницы остаются актуальными. Хотя ветчинницу буду делать самодельную - это кастрюля с круглой крышкой в виде поршня и пружины из нержавейки.
Вареную колбасу малый очень любит. Буду искать хороший рецепт. Кто уже что опробовал - поделитесь, пожалуйста mail

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

У меня есть ветчиница из магазина,дешёвая но свои функции выполняет. Мясо беру чаще индейку,мне она больше нравится да и детям полезнее чем свинина . Режу на кусочки и маринуют в холодильнике сутки,добавляю соль,перец,чеснок - получается очень вкусно но не много пресновато , видимо рецепторы уже привыкли к усилителям вкуса .

21.10.2017 - 23:10
: 173
Pchelovek пишет:

По соли точно помню - 18%,

Можете пояснить? В килограмме консервов 180 граммов соли? Многовато вроде scratch_one-s_head

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Ветчиницу Белобока использую уже давно. Главное не нарваться на подделку. У Ленинградской Белобоки очень хорошие качественные пружины. А друзья немного пожалели купили подешевле и уже на подделке через полгода не стало получаться той плотности. А рецептов к ней в интернете море. И еще я в одной из крышек просверлил отверстие под щуп термометра и теперь еще и за температурой слежу. И еще кто неравнодушен к хорошим колбасам зайдите на сайт Емколбаски и там купите все что нужно для этого. Я купил себе австрийский колбасный шприц и беру коллагеновую 45 оболочку и такую ветчину делаю трех видов что и самому бывает не хватает. с руками отрывают. На сайте есть адреса магазинов и в России и Украине. Я и там беру и там. Где цена выгоднее. Рецепты тоже там можно выбрать. И главное не надо боятся выйдет на много лучше магазинной а по виду не отличить. Не верят даже что так можно готовить дома.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

По соли точно помню - 18%,

Можете пояснить? В килограмме консервов 180 граммов соли? Многовато вроде scratch_one-s_head

Это для солений-вялений. Что без термической обработки. Причем рекомендуется засаливать трое суток и потом вымачивать. А не так как мы делаем,соли навалил - 12 часов помокла и на сушку... blush2

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Елена 66 пишет:

А нам пироги с куриной тушенкой не понравились, вот.
Это я на тему рецептов....
Хотя, может, мои просто зажрались.

А можно подробности? Что не понравилось? Сухость? Привкус? Бледность? С чем мешали?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

По соли точно помню - 18%,

Можете пояснить? В килограмме консервов 180 граммов соли? Многовато вроде scratch_one-s_head

Нет. Это не в консерве. Это та концентрация, которая не даёт проснуться спорам. Это та рапа, для солонины без термообработки и уксуса. Это только для дальнейшего вымачивания. А вот по сахару 18% - вполне приемлемо, если в нашей сгущенке сахара 40%

21.10.2017 - 23:10
: 173
Pchelovek пишет:

Это та рапа, для солонины без термообработки и уксуса

А как эта технология засолки выглядит? В растворе замачиваем (сколько) и сливаем (?), закатываем? Или заливаем рассолом и закатываем?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Pchelovek пишет:
Елена 66 пишет:

А нам пироги с куриной тушенкой не понравились, вот.
Это я на тему рецептов....
Хотя, может, мои просто зажрались.

А можно подробности? Что не понравилось? Сухость? Привкус? Бледность? С чем мешали?

Делала с картошкой и тушенкой .Ну и луку репчатого тудой. Суховато получилось, честно скажу. Все же если сырое мясо или фарш или рыбу в пирог кладешь, он сочнее получается.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
filip72 пишет:
Pchelovek пишет:

Это та рапа, для солонины без термообработки и уксуса

А как эта технология засолки выглядит? В растворе замачиваем (сколько) и сливаем (?), закатываем? Или заливаем рассолом и закатываем?

Нет. Это когда без клавы. Я туда не лезу. Я с клавой.

: Москва.
25.01.2017 - 00:52
: 55

Девочки и мальчики, доброй ночи.
Подскажите мне у кого автоклав нержавейка Малыш с ЭБУ. Четыре года он у нас и все это время мне нервы мотает. Крышек уже кучу перепробовали, вроде нашли нормальные. Предпочитаю крышки винтовые, т к банок таких полно.
По этому году....Грибы вареные опята - 115 градусов, 25 минут. Банки 720 грамм. Стоят нормально.
Бройлер без костей. 115 градусов, 90 минут. Стоят нормально. Банка 720 мл.
Грибная солянка. Вкуснючая получилась. Варила ее родимую, варила....в автоклав запихнула на 105 градусов, 30 минут. Банка 950 грамм. Половина крышек выпрыгнула. Остальные убрала в холодильник, пока стоят.
Крылья с костями от старых кур. Банка 950 грамм. 115 градусов, 90 минут. Все крышки выпрыгнули, контрольный центр .
Ни чего не понимаю......Ладно грибная солянка. Там помидор много, морковка ...., быстрее всего температуру низкую дала, но крылья эти. Те года крышки мучали меня. Вытаскиваешь банку, а она не закрыта. В этом же году все прекрасно. Радовалась не долго. Под конец сезона он меня опять доканал. Теперь как маньяк на все эти банки смотрю, стоят нормально или нет.
Бульон грибной, стоит в 950 гр банках. Температуру и время не записала его, т к делала первый раз.
В те года, ни чего не открывалось, но некоторые банки с мясом мне как то не нравились. Поэтому температуру теперь выставляю максимальную, предусмотренную этим автоклавом, а время выбираю сама побольше. Не пользуюсь заложенной программой птица и т д.
Тыкните меня носом где почитать, если это уже было написано. Может банки по 950 грамм не стоит использовать? В чем мои ошибки?
Елена 66 я поняла у Вас такой автоклав. Напишите пожалуйста как Вы подружились с ним.
У меня пока ни как не получается. Я люблю его конечно, но иногда готова убить. Да и новый покупать не хочу. Этот тоже не три копейки стоит. Хотелось бы им пользоваться без страха, но пока страх есть.
Спасибо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5906
Светлана 1970 пишет:

Елена 66 я поняла у Вас такой автоклав. Напишите пожалуйста как Вы подружились с ним.

Твистами не научилась пользоваться, половину банок достала открытыми. Плюнула и забИла на эти банки, благо есть много заготовок в эти баночки предназначенных.
Раньше тоже бывало у меня, что 2-3-4 банки достаешь, а они или свистят или вообще открываются (не твисты). Как ни странно, помогло вот что: стала меньше затягивать винты. Вернее, раньше это муж делал и, видимо, перетягивал. А я закручиваю меньше. Проверяю, чтобы банки не шевелились и буквально еще 2 оборота ключом. И крышки беру только елабужские.

Светлана 1970 пишет:

Может банки по 950 грамм не стоит использовать?

Я много тушенки делаю в литровках. Потому что перепелок целиком в меньшую банку засунуть трудно. Стоят уже 2 года - полет нормальный. Только вот по вкусу они проигрывают куриным, не говоря уже об утиной.

Светлана 1970 пишет:

В те года, ни чего не открывалось, но некоторые банки с мясом мне как то не нравились.

Недавно достала твисты с прошлого года с куриной печенкой. Крышка открылась ну очень легко. Запах не внушил опасений. Прокипятила на сковороде, а вот есть не смогли. Кислый вкус. Получается, что банка не была закрыта, содержимое в принципе не испортилось почему-то, но увы, несъедобно. Кстати, собака съел.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140



Елена 66 пишет
Я много тушенки делаю в литровках. Потому что перепелок целиком в меньшую банку засунуть трудно. Стоят уже 2 года - полет нормальный. Только вот по вкусу они проигрывают куриным, не говоря уже об утиной

.
Я с вами не согласен. Перепелиная тушенка признана не только мной но и друзьями и родней очень вкусной. И я понял что вы тоже фанат "маленьких" перепелок как и я, Зато мы смело можем сказать что нам хватает 1-2 перепелок чтоб покушать. И мне Дед Мороз подарок принес уже. Раскраска и вес как у техасца но светло песочного цвета 4 девочки и 1 мальчик. Красивые собаки. Первые корм получают. И еще если не трудно намекните куда можно применить банки на закрутке. их у меня очень много. Выбрасывать жалко а применить не знаю куда. И вопрос кто пробовал соус и томат пасту Кубаночка. Ваше мнение.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Светлана 1970 пишет:

Бройлер без костей. 115 градусов, 90 минут.

115 гр и 90 минут мало. При такой температуре нужно часа 2.5 варить. . Это равносильно что варить тушенку в блинах. 3 часа и тушенка готова