Вы здесь

Государство против личного хозяйства. Патент на ЛПХ. Будем платить?. Страница 13 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Satan пишет:

Тут возможно заминка из за того что по закону каждый регион сам устанавливает список видов деятельности которые попадают под патентную систему

- начнем с того, что не начинают, а продолжают эти 4е региона и уже скоро вопрос о том, что бы всех оставшихся подгребсти, но не суть... проблема в том, что принимают и не реализуют. Я у Вас спросил, потому что просто знал, что нет и не найти этого в реализованном виде, тем более на сайте фнс. Вот в том вся и проблема. На данный момент метод не работает и не реализован. А за идею - 5 баллов, если по ходу чего не придумают туда и на местах не извратят =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Теперь касаемо самого "реализуют" - раз реализация разрешена и ни чем при этом в самом же законе, где о ней говорится не ограничена, то что "мы" делаем?! mail Реализуем, причем кто как и кто где и когда как ) Посему сами порождаем кое где и кое-как черт знает что mail У нас в такой стилистике приличное кол-во законотворчества осуществляется... и по сему на данный момент получается - реализовывать может, налоги платить не должен, регистрироваться в обязательном порядке не требуется... - то есть да-нет понятно, а в каких рамках, масштабах и объёмах... думайте сами. А сразу пару строк о систематике процесса нельзя было добавить?!

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

На данный момент метод не работает и не реализован. А за идею - 5 баллов, если по ходу чего не придумают туда и на местах не извратят =)

Самозанятые уже есть, как их регистрировали это я не в курсе, знаю только то что началась истерика по поводу блокировки их банковских карт банками, на которые они принимали платежи. Это да, есть такое.
То что закон еще не проработан это не спорю, еще как минимум год будет сырой и первопроходцы могут влететь по полной

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я не про самозанятых вообще. Таким и сейчас можно стать за 10 минут в упомянутом выше приложении. Я конкретно о нашей отрасли и о патенте при самозанятом в этом виде.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Satan пишет:

То что закон еще не проработан это не спорю, еще как минимум год будет сырой и первопроходцы могут влететь по полной

неужели, например, на момент принятия добавить необходимые виды деятельности было столь затруднительно? Да ну... сухо и сугубо технически просто добавлялись ещё несколько видов патентов, в которых бы были указанны соответствующие виды и рассчитана сумма годового взноса. Эта системы уже есть и работает с им и патентами. Там ничего нового изобретать абсолютно не требовалось... ну если у нас будут по году разрабатывать название видов, потом по 5 лет считать суммы по регионам и субъектом платежа и т.д. и т.п...., получается какой то закон с отложенным запуском на 5 лет =))))))))))

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Aplicator пишет:

Я конкретно о нашей отрасли и о патенте при самозанятом в этом виде.

если наказание дешевле нарушения - вывод очевиден .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
наобеднаужин пишет:

если наказание дешевле нарушения - вывод очевиден .

- не поспорить, но у нас так о многом получается сказать можно, если не обо всем =)) ya

20.10.2018 - 02:45
: 705
Aplicator пишет:

неужели, например, на момент принятия добавить необходимые виды деятельности было столь затруднительно?

А чем не устраивают эти виды деятельности в патенте?

Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах

Производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав

Услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы)

Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству

Услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, защите садов, огородов и зеленых насаждений от

Сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей

Производство молочной продукции

там их полно............

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

там их полно..

А где выращивание зерна, картошки, других однолетних и многолетних культур, различные виды животноводства, кроме молока?

Satan пишет:

А чем не устраивают

Всё это услуги, что делать производственникам? Нужные для этого несколько строчек текста уже почти полгода болтаются в первом чтении

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Aplicator пишет:

А сразу пару строк о систематике процесса нельзя было добавить?!

Систематичность продаж в 112-м законе не упоминается, потому, что не она определяющий признак предпринимательской деятельности.
В законе прописан цель деятельности - обеспечение личных потребностей. А продажи - побочный эффект - систематические они или нет.
Чтоб оставаться ЛПХ нужно и достаточно - продавать меньше, чем потребляют члены этого ЛПХ.
А ведь у членов ЛПХ могут быть и свои семьи, да и все члены ЛПХ не обязаны проживать в деревне. Так, что объёмы продаж отдельно взятого ЛПХ могут быть довольно внушительными не выходя за рамки 112-го закона.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

al274 - я буду 3-ий, кто Вам скажет - опять снова заново?! =)))))))))))))))))))
Я не имел в виду и даже близко о системности продаж в 112ом, это раз. Как Вы любите докопаться до слов, ок, там нет даже слово "продажа". И не нужно делать выводов за кого то - продавать меньше, чем потребляют сами... это лишь одна из многих формулировок и не более... а самое главное, это можно было оформить в самом законе, согласитесь. Я согласен, что могут быть довольно внушительными и бывают таковыми, но это можно было просто зарегулировать в нескольких предложениях. Пока этого там нет, мы излагаем лишь свои частные "понимания" и трактовки.

По видам деятельности Вам уже правильно заметили, Вы выдернули то, что уже есть. Там нет кучи того, что как раз пытаются зарегулировать. А было бы, не стали бы этого придумывать, не находите логичным? Как Вы думаете, при наличии в моей истории два ООО и 2 ИП, я имею представления о видах и классификации хотя бы в общем?! Наш ушлый народ уже бы давно там бы пролез, если бы было через чего =)

И когда человек ходит на работу, он в том числе удовлетворяет личные потребности. Это всё из серии расплывчатых теоретических формулировок законотворчества.

И как итог, не сделали пока ничего. Не добавили. Не работает.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Aplicator пишет:

И не нужно делать выводов за кого то - продавать меньше, чем потребляют сами... это лишь одна из многих формулировок и не более...

Как носитель Русского языка, не могу с вами согласиться.
И формулировка может быть только одна - написанная в законе.
Написано - "в целях удовлетворения личных потребностей" - значит это основная деятельность. Основная - значит не менее половины.

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

Satan пишет:

там их полно..

А где выращивание зерна, картошки, других однолетних и многолетних культур, различные виды животноводства, кроме молока?

Satan пишет:

А чем не устраивают

Всё это услуги, что делать производственникам? Нужные для этого несколько строчек текста уже почти полгода болтаются в первом чтении

А вы откройте полный список и прочитайте, все там есть. По сути там достаточно деятельности по продаже сельхозпродукции.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541

Чет сейчас почитал закон о самозанятых, там нет ограничений по видам деятельности, т.е. можно зарегистрироваться и продавать картошку под 4% налога. scratch_one-s_head ИП могут применять это спецрежим вместо ЕСХН. Поэтому наверно и не стали трогать закон о лпх, поскольку будет возможность тем владельцам лпх, кто продаёт слишком много, зарегистрироваться самозанятыми, чтобы меньше вопросов у налоговой было, типа откуда у тебя деньги на пятый трактор.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Aplicator пишет:

И когда человек ходит на работу, он в том числе удовлетворяет личные потребности.

Да, оно только в законе за словом потребности идёт ещё кое, что.
в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
Не находите, что потребности в сельхозпродуктах удовлетворяет ЛПХ?

Вообще - закон этот мутный до нЕльзя. Я это уже сто раз говорил.
Да и не даёт он сам по себе ни каких плюшек.
От налогов освобождает не он а пункт 13 ст. 217 НК РФ.
А в нём кстати не только те, кто подпадают под 112-й закон...

" Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);"

Это, кстати, о том, что вовсе не надо было быть ЛПХ, чтоб есть те-же плюшки - достаточно быть "садоводом", "дачником" или "огородником" - как я.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

А вы откройте полный список и прочитайте, все там есть. По сути там достаточно деятельности по продаже сельхозпродукции.

Читал давно и сейчас прочитал, нет там того, о чём писал выше. Продажа не подразумевает производство, производство подразумевает продажу. Патент должен соответствовать виду экономической деятельности и действует по выручке от этой деятельности. Иначе бы не было законопроекта из-за которого появилась это тема.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
al274 пишет:

дачного строительства, садоводства и огородничества,

Их же вроде прижали с 1 марта, продажи огурцов с дачи равно незаконное предпринимательство? Встречалась инфа в интернете, может тоже пшик типа патента лпх dntknw

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
ИгорьБ пишет:

Встречалась инфа в интернете

"Не читайте перед обедом советских газет"

10.06.2017 - 15:23
: 2571
al274 пишет:

Написано - "в целях удовлетворения личных потребностей" - значит это основная деятельность. Основная - значит не менее половины.

Кто вам сказал что не менее половины?
Забил я свина пусть 100 кг..в холодильник ну запхну я одну ногу и ребра....остальное я продам.
Немного килограм 70..или я должен его выкинуть..или еще смешнее зарегистрироваться как КФХ..??чтоб продать..

10.06.2017 - 15:23
: 2571
ИгорьБ пишет:

al274 пишет:

дачного строительства, садоводства и огородничества,

Их же вроде прижали с 1 марта, продажи огурцов с дачи равно незаконное предпринимательство? Встречалась инфа в интернете, может тоже пшик типа патента лпх [изображение]

это обсасывание одного и тогоже пшика
пока по крайней мере..

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

Чет сейчас почитал закон о самозанятых, там нет ограничений по видам деятельности

Виды деятельности каждый регион устанавливает самостоятельно.

В Москве 65 видов деятельности установили. Из сельхозки только:

Услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка)

Услуги по зеленому хозяйству и декоративному
цветоводству

Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля)

Но по сути достаточно будет и первой

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Иван Демидов пишет:

или еще смешнее зарегистрироваться как КФХ..??чтоб продать..

13% НДФЛ заплатить - как вариант.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

В Москве 65 видов деятельности установили

Патент? Формулировка как для патента. Но вид деятельности самозанятого определяется при регистрации, там 150 видов http://www.tehpodderzka.ru/2019/02/samozanyatie-polniy-spisok-professiy.... Есть ''продукция собственного производства'' , ''животноводство'', ''сельхоз услуги''.

20.10.2018 - 02:45
: 705
ИгорьБ пишет:

Патент? Формулировка как для патента.

Да. Имеется ввиду патент на определенные виды деятельности

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Satan пишет:

Да.

А я про налог на профессиональный налог. Там выбор больше. И под продукцию своего производства вроде и картошка с помидорами подходит, раз можно заменять есхн. scratch_one-s_head

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
ИгорьБ пишет:

Чет сейчас почитал закон о самозанятых, там нет ограничений по видам деятельности, т.е. можно зарегистрироваться и продавать картошку под 4% налога. [изображение] ИП могут применять это спецрежим вместо ЕСХН. Поэтому наверно и не стали трогать закон о лпх, поскольку будет возможность тем владельцам лпх, кто продаёт слишком много, зарегистрироваться самозанятыми, чтобы меньше вопросов у налоговой было, типа откуда у тебя деньги на пятый трактор.

Для сельхозпроизводителей гораздо выгоднее ИП на ЕСХН чем патент. На есхн налогооблагаемая база доходы - расходы *6%, ПСН - доходы *6%, если продавать чисто физлицам - доходы*4%. Да и действует ПСН всего в 4 регионах. Так что оставим ПСН педикюрщицам, нам она не нужна.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Гамов Иван пишет:

ПСН - доходы *6%

ПСН - потенциально возможный доход * 6%. Размер устанавливается региональными властями. Я уже ранее приводил пример патента на производство молока. У нас в области потенциальный доход 60 000 р на члена хозяйства. + районный коэф 0,5. 60 000 * 0,06 * 0,5 = 1800 р в год. На 60 тыс легко дает одна корова, а их может быть и 10, Вот и прикиньте выгоду от патента в данном случае.
И да, то что вы процитировали, речь не про ПСН, а про налог с проф дохода, это по сути аналог УСН, но без страховых взносов и кассы.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
ИгорьБ пишет:

Гамов Иван пишет:

ПСН - доходы *6%

ПСН - потенциально возможный доход * 6%. Размер устанавливается региональными властями. Я уже ранее приводил пример патента на производство молока. У нас в области потенциальный доход 60 000 р на члена хозяйства. + районный коэф 0,5. 60 000 * 0,06 * 0,5 = 1800 р в год. На 60 тыс легко дает одна корова, а их может быть и 10, Вот и прикиньте выгоду от патента в данном случае.

И да, то что вы процитировали, речь не про ПСН, а про налог с проф дохода, это по сути аналог УСН, но без страховых взносов и кассы.

Подождите, исправят. Сделают 60000р. с одной коровы. Это просто недоработка.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Гамов Иван пишет:

с одной коровы

Доится-то не только коровы могут, сомневаюсь, что пойдут на это и будут делить по видам живности.И тем более сомневаюсь, что это настолько популярный патент, чтобы на него обратить внимание. Там и без этого много обобщенных видов деятельности, которые могут иметь большой разброс дохода при более конкретном рассмотрении.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
ИгорьБ пишет:

Гамов Иван пишет:

с одной коровы

Доится-то не только коровы могут, сомневаюсь, что пойдут на это и будут делить по видам живности.И тем более сомневаюсь, что это настолько популярный патент, чтобы на него обратить внимание. Там и без этого много обобщенных видов деятельности, которые могут иметь большой разброс дохода при более конкретном рассмотрении.

Корова это я к примеру привел. Растениеводство, например. Может сеяться 10 гектар, а может 1000. Не может быть одинаковый налог...