Вы здесь

Проконсультируйте начинающего фермера. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


155 сообщений
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

И почему из-за бугра возить? Во-первых, у нас импортозамещение в стране навязывают, а во-вторых, бугор это может быть и в Воронеже. Там селекционеры даже свой местный сорт вывели. Я топинабур у себя на пробу посадил. Все вокруг говорили, что не вырастет. Растёт как миленький!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Labbat пишет:

Я топинабур у себя на пробу посадил. Все вокруг говорили, что не вырастет. Растёт как миленький!

Это такая культура, что растет как сорняк! Его очень трудно потом вывести с огорода. Так что не надо сказки рассказывать про топинамбур.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Labbat пишет:

Я топинабур у себя на пробу посадил. Все вокруг говорили, что не вырастет. Растёт как миленький!

Это такая культура, что растет как сорняк! Его очень трудно потом вывести с огорода. Так что не надо сказки рассказывать про топинамбур.

Понятно, что про топинабур Вы только из книжек знаете. Он у меня не в огороде, а в поле растёт. Кому сорняки, кому-то отличный корм. Свиньи на выгуле его очень хорошо потребляют. Сами выкапывают и жрут. Борются с сорняками!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Labbat пишет:

Понятно, что про топинабур Вы только из книжек знаете.

Не льстите себе! Я про этот топинамбур знаю уже более 30 лет, когда вы, извините, еще под стол пешком ходили! И разводили мы его именно тогда. Но когда поняли, что это злостный сорняк, едва от него избавились.
Этот топинамбур растет до сих пор прямо рядом со МКАДом на внешней стороне в районе Ново-Косино. Когда-то там были совхозные поля. Полей нет уже лет тридцать, а топинамбур до сих пор растет на остатках этих полей.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не извиняю. 30 лет назад я давно уже пешком под стол не ходил. Сорняк у Вас на грядках растёт, а топинамбур - это культура и отличный корм для животных.
А ещё обладает внушительным списком полезных свойств для человека.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
Labbat пишет:

Амарант, например

Что за культура, для чего он нужен?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Domowoi пишет:

Labbat пишет:

Амарант, например

Что за культура, для чего он нужен?

Google тебе в помощь.

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 325
Labbat пишет:

Domowoi пишет:

Labbat пишет:

Амарант, например

Что за культура, для чего он нужен?

Google тебе в помощь.

Какие-то злобные здесь все ответы, неужто стало так трудно жить? Ладно, сам разберусь. Мир вам.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Domowoi пишет:

Какие-то злобные здесь все ответы, неужто стало так трудно жить?

Не мы такие-жизнь такая.Вам сразу был дан ответ-почитайте форум и найдете возможно нужное.... hi

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Labbat пишет:

Google тебе в помощь.

Ну вот ты и показал своё истинное лицо. Это твой "путний совет"

26.11.2020 - 21:08
: 40
Labbat пишет:

Ответить ему надо было просто, что на 1-ом Га, который он собирается брать, ничего путного не выйдет.

Наоборот. Научно доказано: чем меньше ферма, тем ближе к городу, тем выше интенсивность ухода, тем выше урожайность, тем выше доход. Дачники-фермеры на великах с миллионами в кармане - новый тренд на Западе.))

Labbat пишет:

Вы же не знаете этого Hylozoic и откуда он взял эти данные. Посчитайте сами.

Не считать надо, а делать. Данных полно в инете, и бизнес-планов, и книг по фермерству, берите из моей темы:
https://fermer.ru/forum/312/inostrannye-knigi-po-fermerstvu-agrolesovods...

Ясень пишет:

цены космические на сельхозмашины и сельхозорудия

На несколько га машины не нужны, да и нефть скоро кончится. В 95 лет японец Фукуока обрабатывал вручную 5 га мандаринов и 50 соток риса.

Ясень пишет:

Потом не раскрывают суть правил получения всех субсидий и грантов и ответственность за их выполнение.

Многие лохи сидят за гранты, для этого их и давали. Бесплатный сыр только в мышеловке. Но последние 2 года гранты почти не дают, так что многие фермеры закрываются.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Hylozoic пишет:

На несколько га машины не нужны, да и нефть скоро кончится. В 95 лет японец Фукуока обрабатывал вручную 5 га мандаринов и 50 соток риса.

Не знаю как выразиться о таких как вы которые имея даже 10 соток именуют себя фермерами,а уж если пару гектар так вообще слов нет.Попробуйте иметь хотя бы несколько десятков гектар и тогда рассуждайте об этой жизни.И о лохах которые берут гранты.К примеру чтобы получить грант для покупки саженцев для сада надо вложить 10% своих.Цифры не буду говорить потому,что это просто будет смешно... .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Hylozoic пишет:

На несколько га машины не нужны, да и нефть скоро кончится.

lol lol huh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Hylozoic пишет:

Не считать надо, а делать. Данных полно в инете, и бизнес-планов, и книг по фермерству, берите из моей темы:

Языком молоть - не картошку копать!

26.11.2020 - 21:08
: 40
Ясень пишет:

вы которые имея

Откуда вам знать сколько у меня? Столыпин давал моим дедам по 150га, и тракторов тогда не было.

Ясень пишет:

даже 10 соток именуют себя фермерами,

...и зарабатывают больше вас. Злитесь от зависти?
Городской фермер в Канаде, имеет 13 соток. Без трактора и машины зарабатывает 0,9 миллиона с сотки за 5 часов в день:
https://fermer.ru/forum/50/samyy-uspeshnyy-fermer-bez-traktora-i-mashiny...

Ясень пишет:

Попробуйте иметь хотя бы несколько десятков гектар и тогда рассуждайте об этой жизни.

Все мои знакомые и родственники, имея десятки гектар, постепенно разорились. Увы, нефть, газ, химия и налоги дорожают, а урожай и цены не растут( да и не должны).

Ясень пишет:

К примеру чтобы получить грант для покупки саженцев для сада надо вложить 10% своих.

Т.е. вы согласны, что гранты рассчитаны на лохов, которые думают, что вложив 10% получат 110% и более, т.е. рентабельность 1100%, чего не бывает?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Языком молоть - не картошку копать!

Самокритично. У вас 18872 сообщений. Почему вы мелете языком, а не картошку копаете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Hylozoic пишет:

Откуда вам знать сколько у меня? Столыпин давал моим дедам по 150га, и тракторов тогда не было.

Я так понимаю, что у вас земли нисколько.

26.11.2020 - 21:08
: 40
Посторонним В. пишет:

Я так не понимаю

Скоро вы поймете, что вмешательство в частную жизнь и клевета в интернете являются статьями УК.)))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

и зарабатывают больше вас. Злитесь от зависти?
Городской фермер в Канаде, имеет 13 соток. Без трактора и машины зарабатывает 0,9 миллиона с сотки за 5 часов в день:

Снова о тех кто за бугром.Мочала мочала начинай сначала... face

Hylozoic пишет:

Все мои знакомые и родственники, имея десятки гектар, постепенно разорились.

А ты как мы поняли даже не пробовал,а решил нас здесь поучить как не имеющий земли для нас стать учителем. lol

Hylozoic пишет:

Т.е. вы согласны,

Да я согласен,что имеем дурака на форуме занимающегося распальцовкой...

Hylozoic пишет:

Скоро вы поймете, что вмешательство в частную жизнь и клевета в интернете являются статьями УК.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Вот чел попросил помочь, что с землёй делать??? А вон куда вышло...

Ясень пишет:

клевета в интернете являются статьями УК

Умники!! Перестаньте умничать! Если твоему деду Столыпин давал 150 га, то их обрабатывали лошадки и батраки. За кусок хлеба и воду. О нефти тогда было ещё только первичное понятие. Не думаю, что мы вернёмся к Столыпинским временам. Даже потому , что лошадь, мы скоро сможем увидеть только в зоопарке.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Это к Ясеню не относится..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Hylozoic пишет:

Посторонним В. пишет:

Я так не понимаю

Скоро вы поймете, что вмешательство в частную жизнь и клевета в интернете являются статьями УК.)))

Слив засчитан. Кактус в горшке - вот максимум тебя как фермера.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

Слив засчитан. Кактус в горшке - вот максимум тебя как фермера.

lol super

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 406
Hylozoic пишет:

Посторонним В. пишет:

Я так не понимаю

Скоро вы поймете, что вмешательство в частную жизнь и клевета в интернете являются статьями УК.)))

Не являются статьями УК. При вмешательстве сведения личные или семейные должны находиться в тайне, а не в общедоступном месте (форуме), при клевете сведения должны быть заведомо ложными, порочащими, а не оценка человека со стороны, мнение о человеке.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Снег выпал.... Походу пахарям и картохокопателям заняться нечем. Накинулись тут на хилогозоика. А ведь он правильно говорит, что надо повышать эффективность СХ, а не объёмами угодий снимать гешефт. Это экстенсивный путь. Но 1 Га это мало, как ни крути. И тут я с "крупными землевладельцами" согласен

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

повышать эффективность СХ

Ручным трудом?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

повышать эффективность СХ

Ручным трудом?

Чувак из Торонто, на которого тут ссылку Hylozoic дал, использует только культиватор. Не очень себе механизация. Дело в том, что этот торонтовец больше головой работает, чем руками. Его не то что фермером с натяжкой не назовёшь, он даже не крестьянин и не дачник, как тут всех любит называть многоуважаемая (без иронии) Ираида Иннокентьевна. Он бизнесмен. Он чётко всё просчитал, а ещё и бизнес-анализ провёл по своим результатам, и сделал корректирующие действия. Вы послушайте его, что творит! Он Паретто анализ сделал. Вычислил траву и методу, которая приносит ему 80% прибыли и сосредоточил все усилия на этих продуктах. Он даже оптимизировал количество грядок, т.к. вкладывать в них своё время и труд посчитал неэффективным.
Кто-нибудь тут может сказать, что у него есть хоть какая-то рассчитанная бизнес-модель? Вряд ли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

Посторонним В. пишет:

Labbat пишет:

повышать эффективность СХ

Ручным трудом?

Чувак из Торонто, на которого тут ссылку Hylozoic дал, использует только культиватор. Не очень себе механизация. Дело в том, что этот торонтовец больше головой работает, чем руками. Его не то что фермером с натяжкой не назовёшь, он даже не крестьянин и не дачник, как тут всех любит называть многоуважаемая (без иронии) Ираида Иннокентьевна. Он бизнесмен. Он чётко всё просчитал, а ещё и бизнес-анализ провёл по своим результатам, и сделал корректирующие действия. Вы послушайте его, что творит! Он Паретто анализ сделал. Вычислил траву и методу, которая приносит ему 80% прибыли и сосредоточил все усилия на этих продуктах. Он даже оптимизировал количество грядок, т.к. вкладывать в них своё время и труд посчитал неэффективным.

Кто-нибудь тут может сказать, что у него есть хоть какая-то рассчитанная бизнес-модель? Вряд ли.

Я многое не могу сказать: например, сколько он на этом зарабатывает.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Посторонним В. пишет:

Я многое не могу сказать: например, сколько он на этом зарабатывает.

И сколько ты сам зарабатываешь тоже не можешь сказать. Коммерческая тайна, как я понимаю. laugh Вопрос не о том сколько он, ты и я зарабатываем на СХ, хотя он цифры и приводит, но по выручке. Вопрос мой был о бизнес-модели и расчётов. У тебя их нет, как я понимаю. А у него есть. И у меня есть.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1173

Мал клоп-да ужас вонючий!!!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Labbat пишет:

Вопрос мой был о бизнес-модели и расчётов.

смысл в модели, если она убыточная?

Labbat пишет:

У тебя их нет, как я понимаю.

из чего такой вывод?