Вы здесь

Помогите, пожалуйста, с выбором породы!. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
206 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы же предлагаете скрещивать и разводить дальше. Разницу чувствуете?

Читайте правильно что я, предлагаю!
Получать яйцо от кур и не более)))) кроссы несутя хорошо первые два года яйца много. На третий год лучше оставлять лучших несушек и от них же можно получить потомство - это ещё три года victory Ничего более - только продуктивность в виде яйца и хорошие тушки от петушков))))
Современные яичные кроссы кур даже родительские формы несут не менее 290-300 шт яиц в год. Что является хорошим показателем. Только в условиях ЛПХ не каждый может создать идеальные условия кормления и содержания чтобы получить от кросса 330 яиц, а от породы 180-200 яиц.
Так что о какой разнице вы вообще пишете не понятно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Елена Натальина пишет:

Ян Васильев пишет:

Почему делаете(интересуетесь) не профильной теме?

потому как ТС интересует яичная порода и возможно ее заинтересует.

Мне леггорны не нравятся потому, что заполошные. Да еще склонны к каннибализму в стрессовых ситуациях.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Елена, а какой возраст у Ваших Леггорнов и сколько они несут яиц в соотношении- количество кур / количество яиц в день.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Я помню человек под ником NOR держит эту птицу и он писал , что именно Леггорн далматинец не заполошные.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Белый леггорн и цветная вариация разная птица[, и ждать такой же отдачи как у белого в лучшем случае наивно.
Елена, очень интересует , сколько грамм весит яйцо, от ваших?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Белый леггорн и цветная вариация разная птица[, и ждать такой же отдачи как у белого в лучшем случае наивно.

Соглашусь.
Но за 10 лет наблюдений за куропатчатым леггорном скажу что эта порода очень хорошо несëтся снося свои заявленные 200 яиц в год. Заносятся в 5 месяцев и они и их потомки с кроссом. Яйцо не крупное 52-55 гр и до 62 гр у переярых кур.
В долматинцах многие разочаровались. Они не несут столько яйца сколько белые и куропатчатые. И вес яиц 55 гр в среднем.
Лучше чем промышленные линии белого леггорна нет, ни по колличеству ни по весу яиц.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Куропчатый Леггор это сказка, во всех отношениях. Чистый белый леггорн и промышленный не стоит объединять. Не стоит класть в одну чашу мед и сахар.Если правда, что цветные несут яйцо в 55 грамм то, зачем они? Леггорн всегда славился, большой яйценоскостью и крупным яйцом. Много ли пород сейчас дают крупное яйцо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Ян Васильев пишет:

Чистый белый леггорн и промышленный не стоит объединять. Не стоит класть в одну чашу мед и сахар

Чем же они по-вашему отличаются?

11.11.2016 - 08:24
: 802
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ян Васильев пишет:

Чистый белый леггорн и промышленный не стоит объединять. Не стоит класть в одну чашу мед и сахар

Чем же они по-вашему отличаются?

Ирида, пост ОВ, все объясняет, а если вам этого мало , то почитайте про них статьи, или пообщайтесь с такими простыми людьми как Елена. Только неспродаванами, а то они как флюгер, сегодня одно рекламируют(,продают) а завтра другое. Лишь бы продать больше.Вот поэтому их и надо ловить на
их же словах.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Ирида , сколько граммов яйцо у ваших царкосельских.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Ян Васильев пишет:

Ирида , сколько граммов яйцо у ваших царкосельских.

Даже не заморачивалась никогда. По размерам как столовое категории 0. Очень крупное от переярых, среднего размера от молодок. Молодки не все еще разнеслись. На 22 головы пока только 16 яиц в день. . В настоящую минуту даже в холодильнике у меня нет яиц, вчера всё забрали на инкубацию. Сегодня вечером муж привезет из хозяйства яйца, специально взвешу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Ян Васильев пишет:

Ирида, пост ОВ, все объясняет, а если вам этого мало , то почитайте про них статьи, или пообщайтесь с такими простыми людьми как Елена

Я так поняла, что у вас кур нет вообще. Вы ничего про них не знаете кроме того, что пишут другие. И вы даже не знаете, чем отличается чистый леггорн от промышленного. Откуда вам знать-то?

Ян Васильев пишет:

Чистый белый леггорн и промышленный не стоит объединять.

Никакой разницы нет. Белый леггорн он и есть белый леггорн. Есть специально отселектированные линии леггорна, подобранные так, чтобы сочетались друг с другом. При скрещивании таких линий получают аутосексных цыплят, и их легко сортировать по скорости отрастания перьев. Это и есть промышленный, потому что на птицефабрике, которая специализируется на производстве пищевого яйца, слишком накладно содержать петушков. Они им вообще не нужны. А японский метод сортировки по клоаке не такой точный, и скорость сортировки в 2 раза ниже. На сортировку отводится всего 6 часов после вылупления, иначе потом их точно не отсортировать. Да и кормить их надо скорее, иначе с первых часов будет плохой старт, что резко скажется вообще на здоровье цыплят.

11.11.2016 - 08:24
: 802
Ираида Иннокентьевна пишет:

Даже не заморачивалась никогда.

Любого человека это волнует, а то пытаются найти что то в других породах)Когда я их держал ,большим оно мне не казалось, да и по описанию тоже.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Промышленная птица и выставочные одно ? Я почему-то и не удивлён.Вы для этих целей искали кучинских с темной плюной?)Можно узнать дальнейшую судьбу?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Ян Васильев пишет:

Когда я их держал

они еще даже в Госреестр не занесены!

11.11.2016 - 08:24
: 802
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ян Васильев пишет:

Когда я их держал

они еще даже в Госреестр не занесены!

Они уже давно в продаже,

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ян, Вы что-то путаетесь сами! Как понимать Ваше "чистый Леггорн" и выставочный Леггорн? А промышленное разведение и содержание Леггорна это что- грязный Леггорн ? Почему вы объединили понятия чистый и выставочный? Эти понятия нельзя считать одним и тем же. Чистый Леггорн это чистая , без примеси птица, несущая все основные признаки породы, группы, популяции и она совсем не обязательно должна быть выставочной.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Ян Васильев пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Даже не заморачивалась никогда.

Любого человека это волнует, а то пытаются найти что то в других породах)Когда я их держал ,большим оно мне не казалось, да и по описанию тоже.

У грамотного птицевода хорошие результаты по этой птице. Вот отчет:
[quote=Лешика]

Лешика пишет:

КАТАРИН пишет:

Лешика, поделитесь как там ваши царскосельские. Занеслись наверное уже? И Ваши впечатления по ним, если можно, очень интересно.

С чего начать, с хорошего или с плохого? scratch_one-s_head smile3 wink

По порядку -то, что порадовало.

1.Начнём с инкубационного яйца. На фото - яйцо из первой партии. Вес от 64до 72гр, цвет слегка варьирует (не радикально) от светло-розового до светло-коричневого (надеюсь, правильно называю цветовые гаммы). Мои курочки несут более однородное по цвету яйцо, разброс горяздо меньше.

2.Оплод и выводимость на высоком уровне.

3.Очень крепкий и быстро растущий молодняк. Я бы отнесла Царскосельских к скороспелой птице.

4. По психике. Жаль, что у кур не указывается тип ВНД в стандарте. На мой взгляд, это важно при содержании птицы - как она себя ведёт, спокойная или не очень. Это помогло бы корректировать условия содержания предварительно.

Царскосельская - птица довольно активная, но не истеричная. Они наблюдательны, легко привыкают к новому месту и распорядку, яйца не раскидывают, а исправно откладывают в гнездо. Среди молодняка драк не наблюдалось. Стадо из птицы одного возраста переформировывала несколько раз - драк не было (но соблюдала правила высадки). Молодые петушки также выросли практически без драк между собой.

5. Курочки занеслись ближе к 6 мес. Сейчас несутся все 7 курочек, практически ежедневно. вес яйца- от 60грамм с начала яйцекладки до нынешних 75-80грамм. Очень впечатляет! Но я, наученная на рано занёсшейся фавероли, здесь соблюла световой режим, чтобы не занеслись раньше, т.е. птица хорошо вызрела для работы.

6. Некоторые курочки проявляют интерес к насиживанию. При появлении 2-3 яиц в гнезде одновременно такие особи там несколько задерживаются, очень уютно расположившись smile3 С какой-то точки зрения, проявление природных инстинктов - это плюс. Я же не даю им рассиживаться, забирая яйца очень часто. При этом они не проявляют агрессии - дают спокойно всё забрать и после этого покидают гнездо (думаю, всё же с небольшим сожалением или разочарованием).Те. при желании инстинкт насиживания можно проявить, а при некотором умении - его погасить, без ущерба для яйценоскости.

Петушки очень спокойны по отношению к хозяевам, и заботливые к своим курам.

7.Петушок, отправленный на мясо в возрасте 4,5мес, был очень "справным" - тушка желтоватого цвета, наличие жирка, быстро разваривающееся мясо и оооочень ароматный бульон. Вес тушки не зафиксировала, но думаю, что не более 1,5кг.

8. Петушок, на пробу посаженный к семейке мини-мясных курочек (самых мелких - выбраковку), выдал очень быстро растущее потомство (чем не "домашний бройлер?").

Т.е характер, выносливость, воспроизводство и продуктивность - на высоте.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678

они не заполошные, а наоборот ручные, на руки, плечи запрыгивают, возраст знаю только примерный - вокруг 6 месяцев, тепло было нестись начали, но кошка бродячая и голуби из курятника стали яйца воровать-клевать пересадила во "дворец-павильон" от них, а потом вдарили морозы, как бабка отшептала, за 1,5 месяца с 10 свежемороженых от 7 кур, но холодно очень, лампы красные висят. Реально в клетки пересадить сил и времени не остается (муж опять в больнице, свёкор лежачий на одних моих руках)

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6678

да, яйцо не большое, но в свете современных цен по 130 продавала в конце ноября
Так и курочки не крупные))

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Елена! Я очень давно держала белых. Конечно, они другие... Но могу сказать про белых одно- они плохо переносят морозы, даже очень плохо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Елена Натальина пишет:

но холодно очень, лампы красные висят

Мои на глубокой подстилке, никаких ламп, никакого обогрева. В сильные морозы снег ставили, потому что воду в поилке прихватило. Но яйца не померзли, куры несутся стабильно, с каждым днем яиц всё больше.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Промышленная птица та которая не соответствует полному описанию. Где намногое закрывают глаза. Как кучинские с темной плюсной, или слоновые куры с желтой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Елена! Я очень давно держала белых. Конечно, они другие... Но могу сказать про белых одно- они плохо переносят морозы, даже очень плохо.

У меня сейчас белые промышленные. Несутся в морозы. Правда они переярые. victory

Ольга 207 пишет:

Ян, Вы что-то путаетесь сами! Как понимать Ваше "чистый Леггорн" и выставочный Леггорн? А промышленное разведение и содержание Леггорна это что- грязный Леггорн ? Почему вы объединили понятия чистый и выставочный? Эти понятия нельзя считать одним и тем же. Чистый Леггорн это чистая , без примеси птица, несущая все основные признаки породы, группы, популяции и она совсем не обязательно должна быть выставочной.

Ольга согласна с Вами.
Чистопородный леггорн - может быть выставочным ( в котором есть типы: американский, немецкий, английский, голландский) и промышленным ( где птица имеет линии с повышенной яйценоскостью и весом яйца - селекция на продуктивность).
Если открыть немецкий стандарт что мы увидим выставочных леггорнов и там указана и средняя яйценоскость 200 яиц в год и вес яйца 55 гр.. Просто не каждый знает об этом.
У промышленной птицы в зависимости от кросса или линии вес яйца колеблется от 60 до 70 гр но и экстерьер птицы иной не как у выставочной птицы. Тонкостей много и нужно их знать и понимать, только не всё секретики вникают в это, потому как не держат птицу и не видят еë от этого и не понимают отличий.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Елена Натальина пишет:

но холодно очень, лампы красные висят

Мои на глубокой подстилке, никаких ламп, никакого обогрева. В сильные морозы снег ставили, потому что воду в поилке прихватило. Но яйца не померзли, куры несутся стабильно, с каждым днем яиц всё больше.

В таких условиях многие породы не показывают своего потенциала. Учëт их яйценоскости в настоящее время в лучшем случае ведëтся, в клеточных батареях при плюсовых температурах и постоянном наличии воды и комбикормов. При отсутствии воды поедаемость сухих кормов ( комбикормов) ухудшается .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
Olga Vladimirivovna пишет:

В таких условиях многие породы не показывают своего потенциала. Учëт их яйценоскости в настоящее время в лучшем случае ведëтся, в клеточных батареях

Что вы говорите? Интересно, почему же Европа ввела запреты на содержание кур в клеточных батареях? И какие батареи могут быть в домашнем хозяйстве? Чай, не птицефабрика! Птичка должна гулять на травке, видеть солнышко, при помощи солнышка синтезировать в своем организме витамин D. Яйцо от такой птички вкусное. Я продаю пищевое яйцо вне инкубационного сезона, примерно с июля месяца. Не знаю, как содержат кур другие хозяева, но мои на прилавке не задерживаются. Берут постоянные покупатели. Для покупателя важен размер яиц и их вкус. Порода их не интересует. Всё это в царскосельской есть. К тому же стабильная яйценоскость. Осенью прилавки на рынке пустые стояли, яиц ни у кого не было. И конкурентов у меня тоже не было. И сейчас нет. Не все породы зимой стабильно несутся.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Что вы говорите? Интересно, почему же Европа ввела запреты на содержание кур в клеточных батареях? И какие батареи могут быть в домашнем хозяйстве? Чай, не птицефабрика!

Ираида, пост мой прочтите пожалуйста внимательно. huh или читать умеете только по диагонали? laugh
Я о температурном режиме писала. "Снеговое роение" это минус при содержании птицы.
Какие клеточные батареи?
Яйценоскость кур в вашем холодном курятнике со снегом вместо воды будет ниже чем яйценоскость в отапливаемом птичнике.
Учëт яйценоскости получают при каких условиях в НИИ? Там тоже выгульное содержание!? laugh Вахрамееву позвоните и уточните. Он вам расскажет.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Понятно что для многих кроссы выведенные на основе леггорна тоже самое что и Леггорн.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Давайте вернёмся к той птице которую нахваливает Ирида. Царскосельская:выведена1976-83т. В их выведении использовались цветные бройлеры, п/плимутрок, Нью -гемшир, и ПГ. Отбор шел по экстерьеру,, скороспелости, массе яиц и обращали внимание на гребень. Яйценоскость в трёх разных источниках170-190 яиц. Но большего среднего веса яйца чем 58 не встречал.
Куры вес 2,2 ,2,3 небольшой, для м/я птицы . Петухов 3 кг. Это ещё раз доказывает, что каждый кулик будет нахваливать своё болото, ,до тех пор ,пока не найдёт другое более сытное болото.https://gotovsumom.ru/ves-kurinogo-yajca.htmlэто к её посту, какие крупные яйца несёт ее птица.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Понятно что для многих кроссы выведенные на основе леггорна тоже самое что и Леггорн.

А кто они!? laugh huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах