Вы здесь

Помогите, пожалуйста, с выбором породы!. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
206 сообщений
11.11.2016 - 08:24
: 802
Елена Натальина пишет:

да, яйцо не большое, но в свете

, Спасибо Вам Елена.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Давайте вернёмся к той птице которую нахваливает Ирида. Царскосельская:выведена1976-83т. В их выведении использовались цветные бройлеры, п/плимутрок, Нью -гемшир, и ПГ. Отбор шел по экстерьеру,, скороспелости, массе яиц и обращали внимание на гребень. Яйценоскость в трёх разных источниках170-190 яиц. Но большего среднего веса яйца чем 58 не встречал. Куры вес 2,2 2-3небольшой для м/я птицы . Петухов 3 кг. Это ещё раз доказывает, что каждый кулик будет хвалить своё болото, до тех пор пока не найдёт другое более сытное болото.

Это экспериментальная, популяция, ещё не порода.
И да 170-190 шт яиц это в условия институтских. Когда и тепло и вода в доступе, комбикорм постоянный. А если сарай холодный и вместо воды снег!? На 170 не надейтесь их не будет)))
Про вес птицы я, уже Вам наверное поясняла ранее - указывается, вес птицы в возрасте 52 недель с момента вывода. В домашнем хозяйстве это примерно май месяц когда куры активно несутся и не имеют окончательного веса. Вес переярой птицы всегда больше. Мои петухи австралорпы ЧП тоже не 2.7-2.9 кг. весили как указано а на 3.4-3.6 кг тянули yes2 и это без спецоткорма, просто зерно и мешанка.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Мне даже не хочется на глупости отвечать. Новичок должны запомнить, 52недели это год. Птица м/я типа заносится примерно в 5,5.-6 месяцев. То есть у неё в запасе 6месяцев до года. И если она не возьмёт свой средний вес то, возникнуть может много вопросов. То что из большого стада одна две будет нести яйцо по 62-65гр ровным счётом ничего не изменит. Я только сейчас начал понимать
Трушникова, который хвалил крупное яйцо от мм , при этом говоря, что очень мало пород м/я типа могут дать яйцо с таким весом.Нам видео показывали, где ЧПА 6-7кг ) Чистоган.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Нам видео показывали, где ЧПА 6-7кг ) Чистоган.

Поделитесь этим видео! Интересно где такое показывали! fotku

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Мне даже не хочется на глупости отвечать. Новичок должны запомнить, 52недели это год. Птица м/я типа заносится примерно в 5,5.-6 месяцев.

Глупости это когда пишут не понимая того о чëм они пишут!
Продуктивный год начинается с 1 ноября - общепринятая норма. Количество яйца считается с момента внесения первого яйца и далее на протяжении 12 месяцев - это продуктивный год. 5-6 месяцев что растëт птица до состояния солодки не в ходит в продуктивный год! Значит к 6 нужно прибавить 12 и получается = 18 месяцев. В этот же момент актуально смотреть и на вес птицы. Та же брама раскрывается полностью ближе к 18-20 месяцам.
А вес в 52 недели это всего лишь вес в 52 недели.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1761
Ян Васильев пишет:

Куры вес 2,2 ,2,3 небольшой, для м/я птицы . Петухов 3 кг. Это ещё раз доказывает, что каждый кулик будет нахваливать своё болото, ,до тех пор ,пока не найдёт другое более сытное болото.https://gotovsumom.ru/ves-kurinogo-yajca.htmlэто к её посту, какие крупные яйца несёт ее птица.

На данный момент момент держим в своём хозяйстве 3 породы,пушкинская,царскосельская,загорская лососевая.Так вот по весу царскосельская самая крупная,по яйцу пушкинская и загорская идут примерно одинаков,царскосельская уступает совсем немного,по размеру яйца пушкинки первые,затем царскосельские потом загорки.По здоровью все эти породы хороши,но на первое место поставила бы загорок.Но это при наших условиях содержания,курятник не отапливаемый,но ниже 0 температура опускается очень редко,кормление в основном зерно"преобладает пшеница",трава кобачки,тыква в сезон в волю,зимой сушёная трава,пророщенное зерно,кабачки,капуста но уже не каждый день,пару раз в неделю

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1761

Про царскосельскую есть очень хороший ролик на ютубе,авторы ролика "Куриное подворье Понамарёвых" можно посмотреть,если кто может переместите видео сюда,у меня не получилось dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Olga Vladimirivovna пишет:

Яйценоскость кур в вашем холодном курятнике со снегом вместо воды будет ниже чем яйценоскость в отапливаемом птичнике.

Снег ставится только если морозы на улице ниже -30. Курятники с породной птицей отапливать нельзя. Птица зимой должна отдыхать, освобождаться от бактерий, которые в отапливаемом курятнике размножаются очень активно. Для меня яйценоскость вне племенного сезона вообще не важна, более важно, чтобы птица вошла в племенной сезон отдохнувшей, крепкой. Я очень бережно отношусь к племенной птице, не эксплуатирую ее нещадно, не выжимаю из нее яйцо любыми средствами. И даже светом не стимулирую зимнюю яйцекладку. И корм такого состава, чтобы там не было большого количества ингредиентов, стимулирующих яйцекладку. Корм для племенной птицы вводится в рацион только с января месяца, чтобы подготовить птицу. Для пищевого яйца как раз и подойдут ваши беспородные, или промышленные кроссы. У каждого свои задачи. Но вот даже в таких условиях царскосельская курица хорошо несется зимой.

Olga Vladimirivovna пишет:

Учëт яйценоскости получают при каких условиях в НИИ? Там тоже выгульное содержание!? Вахрамееву позвоните и уточните. Он вам расскажет.

Мне не надо рассказывать. Я там была и сама всё видела. Клеточных батарей там нет. Птица напольного содержания. Но без выгула - нет у них столько земли, чтобы еще и выгул обеспечить. И у них тоже свои задачи, которые они успешно решают. Им пищевое яйцо не нужно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Olga Vladimirivovna пишет:

Про вес птицы я, уже Вам наверное поясняла ранее - указывается, вес птицы в возрасте 52 недель с момента вывода.

Вес птицы указывается в разных источниках по-разному. По стандарту это вес в 4-4,5 месяца

Olga Vladimirivovna пишет:

Продуктивный год начинается с 1 ноября - общепринятая норма.

Впервые слышу о таком понятии в птицеводстве. Есть понятие продуктивного года как чисто экономический показатель эффективности работы птицефабрики, для составления графиков и отчетности. Есть продуктивный возраст. В разных породах по-разному. Начинается с момента снесения первого яйца. Плохо, когда неправильным световым и тепловым режимами пытаются этот продуктивный возраст понизить, ускорить наступление яйцекладки. А потом еще и хвастаются - Кое-кто, позиционируя себя как опытного птицевода, тут показывал а ля "брессов", которые занеслись в 3,5 месяца. Я прослезилась. Птичку жалко.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вес птицы указывается в разных источниках по-разному. По стандарту это вес в 4-4,5 месяца

По какому стандарту!?
Не путайте методички промышленных кроссов с породами. Хотя даже там указывается, вес в 135-140 суток до начала яйцекладки и в 72-80 недель жизни или 100. И вес увеличивается.
Если открыть старый учебник по птицеводству то даже там указывается вес кур молодых и переярых. Молодые это в 12 месяцев.
Я вас порой почитаю и вы такую ерунду пишите, зачастую противореча самой себе. Впрочем это уже всё и так заметили.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Впервые слышу о таком понятии в птицеводстве.

Откройте учебник по птицеводству и прочитайте. Уж не я это придумала. А принято давным давно профессорами и академиками wink

Ираида Иннокентьевна пишет:

Есть понятие продуктивного года как чисто экономический показатель эффективности работы птицефабрики, для составления графиков и отчетности. Есть продуктивный возраст.

5 минут назад она мне твердила про гуманность в развести кур, а сейчас про птицефабрики. Определитесь уже вы как на птицефабрике работаете или как ЛПХ!? Хотя пару сарайчиков дощатых на участке трудно назвать птицефабрикой или даже птицефермой, так любельское занятие. А ещё совсем недавно кто стращал народ что мы на фермерском сайте. laugh

Ираида Иннокентьевна пишет:

Плохо, когда неправильным световым и тепловым режимами пытаются этот продуктивный возраст понизить, ускорить наступление яйцекладки. А потом еще и хвастаются - Кое-кто, позиционируя себя как опытного птицевода, тут показывал а ля "брессов", которые занеслись в 3,5 месяца. Я прослезилась. Птичку жалко.

К чему это было написано непонятно!
Аллу вспомнили, ну так у неë по крайне мере птица была и птичники хорошие - небольшая птицеферма.
А вы то ратуете за фермерство то рассказываете о любительском птицеводстве холодом курятнике и снеге вместо воды.
У меня даже в -18 вода дней в птичнике не замерзает и куры спокойно пьют. В морозы птицу рекомендуется поит тëплой водой чтобы она сидя как у вас в холодном дощатом курятнике не тратила энергию на согревание организма жуя снег, а тратила эту энергию. На образование яйца.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Как всегда, мы видим результаты только на словах. Вот у меня , птица которая по описанию весит 2 кг без специального откорма начала весить3, а кто-то показывает 5 -6 кг, при массе яйца 58гр, где могут быть и 54 гр , у таких продавцов яйцо на словах по 70 г откуда? А потом нам показывают неизвестно какую тушку, с жёлтой кожей. Кто-то пишет, что имеет
породную птицу, а самые свежие фотографии датируются семилетней свежести. Да и концов там и не найти, чьи они.А еще пытаются других поучить.Тот кто действительно работает и может это делать , смело показывает результат своей работы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Тот кто действительно работает и может это делать , смело показывает результат своей работы.

Ваших кур мы так и не увидели!
Но поучить вы нас всë время пытаетесь! laugh Но никак не получается. huh

Ян Васильев пишет:

а кто-то показывает 5 -6 кг, при массе яйца 58гр, где могут быть и 54 гр , у таких продавцов яйцо на словах по 70 г откуда?

Стоит помнить что у основной массы породистых кур на первом году жизни яйцо 55-60 гр.. А у переярой птицы яйцо всегда крупнее + от рациона кормления зависит крупность яиц.
Но это знают только практикующие птицеводы. Читая форумы между строк не каждый понимает порой тему того о чëм дискутирует.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Дело в том , что я не кричу на каждом углу какой у меня огромный стаж в чем-то. К примеру; если лет десять, то обязательно бы хорошее показал бы, а если бы 20-30 то сам бы бог бы велел иметь что-то хорошее, чтобы другие не ставили бы мне в укор, что не имею что показать. Если бы стаж нахождения на фермере был бы лет 15,то не напутал бы кроссы с породой. Пусть и выведенного на основе породы.Но все это
я только про себя. Все мы вольны делать что можем и хотим.Все только про себя.!Не стоит брать за основу.)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ян очередной пост ни о чëм.
Что нужно и кому показывать!?
По итогу всегда одно - кто больше всех позмушается то никогда не занимался породистыми курами ( инфо из литературы и из постов форумчан). Может стоит завести кур.
И какие фото кто хочет увидеть?
За 15 лет пребывания, на форуме я столько фото выложила и сколько потом птиц продавались с фото моей птицы на авито! huh laugh У меня нет задачи кому-то что-то доказать что у меня лучше или хуже. Главное что я знаю что я знаю и что у меня есть то что нужно. А остальное уже дело 10-е для меня. Но когда такие как Вы вводят людей в заблуждение рекомендуя купить 2 цыплëнка или вес кур не тот, то я не промолчу.
К слову сказать руководитель НИИ Борки говорил лично что их птица в условиях подворья ( а не промышленного клеточного содержания и кормления) набирает больший вес. Факт! Но теоретики этого не знают, потому что - теоретики.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Наверное любой новичок знает, что бб это кросс, так же как русские, янтарь-1 Кристал, волжский- 1 в121 являются кроссами, хотя и созданы на основе леггорна. И разговор изначально шёл о породе. И совсем ни понимаю, к какому боку здесь бебешка? Может быть, когда нибудь она и станет породой.К чему
ставить в пример хозяйство которое в большинстве занимается кроссами?Может
стоит обратить внимание на европейский подход к этим вопросам? Кто то очень
хвалился, что имеет исклюзивного бресса, с самой Италии) Здесь же пишут , что трудно работать с окрасом птицы√кучинской, и от этого отказываются от них.

11.11.2016 - 08:24
: 802
Olga Vladimirivovna пишет:

яйцо 55-60 гр.. А у переярой птицы яйцо всегда крупнее + от рациона

Новички, спросите совета, чем кормить? Чтобы птица которая по описанию даёт яйцо в 60гр, дала яйцо в 70-80грамм)И чтобы она этот вес унаследовала. А чтобы вам не ждать с моря погоды попросите наглядное доказательства что в хозяйстве обстоят именно так дела.При работе с новой породой, обязательно ведут работу по укрупнению яйца. А здесь, надо совсем мало, накормил и яйцо сразу укрупнилось.)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Ян Васильев пишет:

при массе яйца 58гр, где могут быть и 54 гр , у таких продавцов яйцо на словах по 70 г откуда?

Хорошо, что напомнили. Вчера еще хотела сфотографировать. Сфотографировала 10 минут назад. Царскосельские.
Это яйцо от молодки, первое яйцо появилось 8 января.


Эта царскосельская занеслась 30 декабря 2023г.


то яйцо переярой царскосельской.
Весы супер-точные, ювелирные.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Ян Васильев пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

яйцо 55-60 гр.. А у переярой птицы яйцо всегда крупнее + от рациона

Новички, спросите совета, чем кормить? Чтобы птица которая по описанию даёт яйцо в 60гр, дала яйцо в 70-80грамм)И чтобы она этот вес унаследовала. А чтобы вам не ждать с моря погоды попросите наглядное доказательства что в хозяйстве обстоят именно так дела.При работе с новой породой, обязательно ведут работу по укрупнению яйца. А здесь, надо совсем мало, накормил и яйцо сразу укрупнилось.)

Я кормлю сухим комбикормом ПК-1 хорошего качества (Раменский комбинат хлебопродуктов). Корм не нормирую, потому что бываю на хозяйстве через день. Просто насыпаем полные бункеры. При таком способе кормления, кстати, расход кормов гораздо меньше. Птица не голодная, на корм не набрасывается, ест спокойно, не разбрасывая корм. Долго убеждала мужа, чтобы перестал нормировать корм. Теперь увидел результат и стал делать так, как я просила.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Ян Васильев пишет:

Вот у меня , птица которая по описанию весит 2 кг без специального откорма начала весить3,

Если вес больше стандартного более 500 граммов, на выставках такую птицу сразу бракуют.

11.11.2016 - 08:24
: 802
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ян Васильев пишет:

при массе яйца 58гр, где могут быть и 54 гр , у таких продавцов яйцо на словах по 70 г откуда?

Хорошо, что напомнили. Вчера еще хотела сфотографировать. Сфотографировала 10 минут назад. Царскосельские.[изображение]

Это яйцо от молодки, первое яйцо появилось 8 января.

[изображение]

Эта царскосельская занеслась 30 декабря 2023г.

[изображение]

то яйцо переярой царскосельской.

Весы супер-точные, ювелирные.

Отсылайте скорее в пушкин, пусть увидят какое крупное яйцо за месяц.!Может пересмотрят описание.?Могу только поздравить. Вам хватило месяца, чтобы за этот срок яйцо такое получить, а многим пол года мало.Чем кормили секретным кормом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Olga Vladimirivovna пишет:

В морозы птицу рекомендуется поит тëплой водой чтобы она сидя как у вас в холодном дощатом курятнике

А вы откуда знаете, какой у меня курятник? И не дощатый вовсе. Снаружи и изнутри ОСБ, между плитами ОСБ утеплитель Технониколь 10 см. И даже двери утеплены. Изнутри на двери еще зимой занавеска из спанбонда, чтобы не поддувало через случайные неплотности. Но у меня птица на глубокой подстилке. С августа месяца помёт не убирается. Рыхлим, подсыпаем свежие, обязательно просушенные опилки или пересушенное сено из тюков трех-летней давности. Оно мелкое, но среди трухи еще листочки попадаются. Птица их клюёт активно. В гнездах это же самое сено. Температура внутри курятника всегда плюсовая. Ну вот были морозы более -30, поилку муж случайно отодвинул к стене - там вода подмерзла коркой льда, но не насквозь. Поэтому снег ставим просто для страховки, на случай сильных морозов. И КУРЫ СНЕГ КЛЮЮТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ХОТЯ ВОДА РЯДОМ,
Яйца по 2 дня лежат в курятнике, и даже в морозы ни одного замерзшего яйца не было!

11.11.2016 - 08:24
: 802
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ян Васильев пишет:

Вот у меня , птица которая по описанию весит 2 кг без специального откорма начала весить3,

Если вес больше стандартного более 500 граммов, на выставках такую птицу
сразу бракуют.

Я уже давно это талдычу, как об стенку горох. Видят первое поколение свободной любви и думают , что так будет всегда.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Ян Васильев пишет:

Отсылайте скорее в пушкин, пусть увидят какое крупное яйцо за месяц.!Может пересмотрят описание.?Могу только поздравить. Вам хватило месяца, чтобы за этот срок яйцо такое получить, а многим пол года мало.Чем кормили секретным кормом?

Я покупала уже взрослых кур в конце мая 2023 г. именно там, во ВНИИГРЖ. И яйцо у них было такое же крупное. Отвела от них молодняк. Не нарадуюсь. Так что не надо туда ничего отсылать, они и сами всё знают. Мне Вахрамеев и посоветовал именно эту породу. Вот ему я отправила эти фото со словами благодарности.

11.11.2016 - 08:24
: 802
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ян Васильев пишет:

Вот у меня , птица которая по описанию весит 2 кг без специального откорма начала весить3,

Если вес больше стандартного более 500 граммов, на выставках такую птицу

Ян Васильев пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ян Васильев пишет:

Вот у меня , птица которая по описанию весит 2 кг без специального откорма начала весить3,

Если вес больше стандартного более 500 граммов, на выставках такую птицу

сразу бракуют.

Я уже давно это талдычу, как об стенку горох. Видят первое поколение свободной любви и думают , что так будет всегда.

сразу бракуют.

Я уже давно это талдычу, как об стенку горох. Видят первое поколение свободной любви и думают , что так будет всегда.

Расскажу из жизни.. Со мной в другой отрасли работает чел. Имел 5-7куриц, очень яйца любит.Говорил, что может 20 штук за раз выпить. Так он каждый день продавал ещё. Всё бы ничего, но однажды на работу к нему прибежала соседка, которая одна из многих покупала у него "домашнее яйцо"и показала яйцо, где был заметён еле виден штампик. Прошел год, а насмешки над ним не прекращаются, спрашивают, как получить каждый день 100 яйц от ста кур.

11.11.2016 - 08:24
: 802

Истина где-то близко.

ольга ломова пишет:

породы,пушкинская,царскосельска

ольга ломова пишет:

царскосельская самая крупная,

Мне всегда казалось, что мои пушкинские по массе больше чем царскосельская. По описанию они вровень.

ольга ломова пишет:

размеру яйца пушкинки первые,

У меня также, по яйцу и крупности яиц, но у других, здесь по-другому. Зато по тушке царскосельская красивей.
В этих породах использовались крупные, м/я породы, только непонятно, для чего подливали кровь бройлеров?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Ян Васильев пишет:

В этих породах использовались крупные, м/я породы, только непонятно, для чего подливали кровь бройлеров?

Для того, чтобы увеличить скорость набора веса.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ну если бы человек держал пушкинских то увидел бы какие тушки у них получаются в 3-х летнем возрасте и какого качества их мясо на вкус. А так странные вопросы задаются. laugh как обычно ну все поняли думаю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5614

Уважаемые специалисты с интересом почитал.Вопрос почему ни кому не нравится доминанта,миролюбивая,несется хорошо?(правда по мне уайт и браун шейвер нравились больше все из "Птичного", но их с закрытием птичного их не стало). У шейверов и петухи 1:3 неслись,других кроссов забивали по яиценоскости или только у меня,а по неприхотливости вообще сказка была.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Да никто и не спорит о Доминантах. Просто мы тут о породах речь ведём.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21354
Андрей-Подмосковье пишет:

почему ни кому не нравится доминанта,

Потому что это кросс, который постоянно надо обновлять.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах