Вы здесь

Общая Генетика Кур вопросы-ответы. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
102 сообщения
Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Олег! Приветствую. Фото моих Московских белых можно посмотреть на сайте в теме "Московская белая". Там , начиная с 2020 года, я "тихо , сама с собою веду беседу" и делюсь впечатлениями о данной породе.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Солнце Испании! Благодарна за ответ. Буду изучать. Тема интересная и нужная. Теория применительно к конкретной ситуации - отлично.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Sol de España пишет:

korsai пишет:

Уважаемое Солнце.))) Изучите рисунок (эскиз.

Красивый замысел!

Как родилась такая идея? В породе что-то подобное есть?

Добрый вечер. Это эскиз родился в голове нашего великого художника в ходе работы над стандартом этой породы.Порода несёт практически все окрасы кур. Но именно такого окраса в ней в принципе нет. Вот и ломаем копья... Возможно не возможно. И от какого окраса к нему можно придти! Если выскажите своё мнение буду очень благодарен. Наш главный генетик сейчас очень занят, вот и беспокоим вас!))) С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

...взяла я их цыплятами в Генофонде. У моих кур, начиная с цыплячьего возраста никогда не было ярко желтых ног. ...

Тогда понятно. Инбридинг как причина исключен.
Дело в том, что в Генофонде сейчас далеко не лучшие времена. И старые специалисты уходят со всем своим огромных багажом знаний и опыта. Кроме того, там нет целей усовершенствовать породный эталонный уровень птицы. Там сохраняют "генофонд" в научных целях. Нам, как породникам, конечно, странно, что ВНИИТИП не стремится к высокому породному уровню своего поголовья. Исключение составляют те отдельные случаи, когда пишется научный труд по какой-то теме или породе. Так сейчас Антонина Алексеевна восстанавливает Кучинскую, которая в настоящее время уже не та, что в 90-х.
Через Генофонд, который реализует яйцо и птицу, получить хороший материал - дело случая. Там даже пересортица пород не редкость. Продавцам все равно, лишь бы продать. Поэтому просите лично АА подобрать вам яйцо нужного вам качества.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, при дальнейшем разведении исключайте из стада прежде всего петухов с бледными ногами. Кур можно исправить качественным петухом в течение 2-3 поколений.
Если не удастся получить свежий хороший материал, разводите тех, что у вас есть. Вполне возможно, что желтоногость проявится. Ведь в породе присутствует ген желтоногости, даже если он не проявлен в данной генерации. Такое бывает нередко. Как, например, непроявленный ген хохлатости у отдельных особей хохлатых пород. От бесхохлой курочки рождаются хохлатые потомки (до 75% потомства). Важно только не закреплять нежелательный признак. То есть, подбор петуха должен исключать нежелательный признак.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Как вы думаете насколько возможен таковой вариант окраса у петуха?! И от какого окраса к нему можно придти? Есть мысли что от серебра! Тут главная идея белый петух чёрная борода!

korsai пишет:

Это эскиз родился в голове нашего великого художника в ходе работы над стандартом этой породы.Порода несёт практически все окрасы кур. Но именно такого окраса в ней в принципе нет. Вот и ломаем копья... Возможно не возможно. И от какого окраса к нему можно придти! Если выскажите своё мнение буду очень благодарен.

Объясню почему спросила. Говорят идеи в воздухе витают. Такое совпадение! smile3 Есть у меня похожая мысль получить подобный окрас у Араукан, чёрная (тёмная борода) и всё остальное светлое лишь с небольшими акцентами цвета. При этом лапы и клюв тоже желательно тёмные. Нравятся мне такого плана окрасы с игрой контрастов. Тут главное как сохранить тёмную бороду? После размышлений я решила попробовать один вариант на моих Арауканах. Когда-то сохранила из интернета эту фотографию. Я думаю исходить от подобного окраса.

Надо чтобы в исходном рабочем окрасе борода была тёмная как у петуха, так и у курицы. Как правило всегда больше кур, поэтому мне хочется чтобы и у них она в конечном итоге тоже была тёмная. Есть окрасы у которых петух с чёрной бородой, а у курицы она уже чуть ли не белая. Такое не подойдёт в качестве стартового рабочего окраса.
Теперь следующий очень важный момент. Как правило цвет бороды почти или полностью совпадает с пуховидной частью пера. Ниже размещаю рисунок пера с наименованиями его частей.

Поэтому исходный рабочий окрас должен быть с чёрной (тёмной) пуховидной частью, и с рыжей покровной частью (как открытой, так и нормальной согласно рисунку). Ген серебра уберёт рыжую часть пера и при этом, по идее, бороду не должен затронуть. Он тёмные участки не затрагивает. Насколько серебро сможет высветлить рыжую часть? Это будет зависеть от разных модификаторов полигенного наследования, от исходного рыжего, ну и у петухов высветление будет лучше, нежели у кур. Потом по результатам принимать дальнейшие решения. Серебро хорошо работает в комбинации с некоторыми генами. От чего я точно буду держаться стороной, так это от кукушечного гена, любых его аллель. Тёмных лап и клюва с ним не добиться, да и цвет бороды попортит, чёрной она уже точно не будет.
Кстати, гриву хорошо бы рисунчатую. Поэтому лучше сразу это учесть у исходных родителей.
Вот такая у меня идея на этот счёт.

korsai пишет:

Наш главный генетик сейчас очень занят

Если решит поделиться с нами своим мнением по этому вопросу, было бы здорово! good Совместно постараемся получить этот окрас. Я у Араукан, вы у Гергебильской. Петух подходящий у меня уже есть, вот где бы курицу найти.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Между прочим, получить таких Араукан мне захотелось после того, когда увидела старую нидерландскую породу Owl Beard.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Есть у меня похожая мысль получить подобный окрас у Араукан, чёрная (тёмная борода) и всё остальное светлое лишь с небольшими акцентами цвета. При этом лапы и клюв тоже желательно тёмные.

Можно, конечно, пробовать, играться. Но дело в том, что у араукан и у гергебильских такой окрас уже существует. Когда я держала араукан, поголовье с золотисто-голубой окраской (не путать ГОЛУБОЙ с СЕРЕБРОМ) имели именно голубую бороду. Петухи темнее, куры светлее - это специфика полового деморфизма. Ну а ноги у всех окрасок араукан должны быть и есть всегда темные.
Сохранить голубизну - дело правильного подбора.

Sol de España пишет:

Есть окрасы у которых петух с чёрной бородой, а у курицы она уже чуть ли не белая. Такое не подойдёт в качестве стартового рабочего окраса.

Это поправимо, если не помесь окрасок.

Sol de España пишет:

Ген серебра уберёт рыжую часть пера и при этом, по идее, бороду не должен затронуть. Он тёмные участки не затрагивает.

Ген серебра (S) доминантен и продуцирует белое оперение. В любом сочетании НЕ ОН подавляет меланопродуцирование.

Sol de España пишет:

Кстати, гриву хорошо бы рисунчатую. Поэтому лучше сразу это учесть у исходных родителей.

Вот тут вы и попадетесь на генную комбинацию кукушечного (полосатого), дикого, окаймленного.
И эта свистопляска с проявлением комбинации будет из поколения в поколение. К тому же, там присутствует сцепление с полом и формой гребня.

Sol de España пишет:

Совместно постараемся получить этот окрас. Я у Араукан, вы у Гергебильской. Петух подходящий у меня уже есть, вот где бы курицу найти.

Окрас существует у обеих пород. Приобрести именно его и сохранить, что не совсем просто, имея дело с голубым окрасом, поскольку он в любой породе неустойчив.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Уважаемая Солнце. Что то вы меня запутали с вашими Арауканами и их цветами. Мне больше полу века значительно. И мои мозги работают соответственно моему возрасту и советскому образованию. Но всё равно спасибо! Как то больше интуитивно я кое что уловил. Особенно помогло фото старой нидерландской породы Owl Beard . В интернете о ней инфы. нет не какой к сожалению. Ещё раз спасибо вам за ваш свет!!!))) С уважением Олег.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Если обобщённо о том с чего я начну. Курицу (подобную, не идентичную!) что на фотографии, с тёмным пухом, тёмной бородой и рыжим верхом скрещу с петухом серебро с черной бородой. И дальше по ситуации в зависимости от того что будет получаться. У меня нет цели получить окрас один в один как у Owlbeard moorkop, а лишь похожий на него, с общей идеей светлая птица, чёрная борода.

Немного про породу Owlbeard. Она встречается на картинах 17го века. Древняя кура. Окрас который на картине внизу (белая птица, чёрная борода), у этой породы называется “moorkop”. Думаю где-нибудь в европейских глубинках она до сих пор сохранилась. Одна из самых устойчивых пород к птичьему грипу.

Окрасов у этой породы несколько. Вот ещё один, петух серебро:

С рыжим:

В рыжем исполнении молодка:

Цыплята чернобородые рыжие:

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

В начале видео Брабантер черноголовый. Если "выбелить" рыжее, останется чёрный верх, и почти уже Owlbeard moorkop smile3

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Вот с таких примерно окрасов можно начать, добавляя серебро.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Уважаемая Солнце Спасибо!!!))) В принципе я так и понял. Но я так понимаю и серебро можно отбелить?? С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Вот с таких примерно окрасов можно начать, добавляя серебро.

Охо-хо... Чтобы получить серебро или голубой (по-моему, вы путаете эти совершенно разные типы окраса), для этого предлагаете взять золото? Мы это уже проходили на примере павловки. Ну что ж, развлекайтесь, только других не сбивайте с толку своими "знаниями" в генетике.
Вы открыли тему по ГЕНЕТИКЕ тогда как любителям не так важно заучивать систематику и названия сотен генов, ка важны принципы и методы СЕЛЕКЦИОННОЙ практической работы со стадом, породой. Если считаете себя специалистом, делитесь знаниями, опытом, личными наработками, а не фантазиями. Ваши надерганные из пособия фразы типа:

Sol de España пишет:

Множественные аллели можно разместить в ряд с убывающей степенью доминирования.

вряд ли помогут любителям на практике. Или у каждого в курятнике есть генетическая лаборатория и каждая курица проходит генетический анализ с последующим составлением формул? У вас есть лаборатория? Образование? Опыт? Результаты?
Извините. Не надо вводить людей в заблуждения.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Уважаемая Солнце Спасибо!!!))) В принципе я так и понял. Но я так понимаю и серебро можно отбелить?? С уважением Олег.

Есть международная классификация окрасов.
Серебро - это когда окрас с цветными, чаще всего черными отметинами на БЕЛОМ фоне. Что в нем "отбеливать"? Разве что довести до чисто белого?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Думаю где-нибудь в европейских глубинках она до сих пор сохранилась. Одна из самых устойчивых пород к птичьему грипу.

Совиная бородатая - очень старая голландская порода польского происхождения, в восстановлении которой использовались ла-флеш и тюрингская бородатая. Имеет много окрасов и карликовую форму. Вес курочек 1,6+, петухов до 2,5 кг.
Порода считается довольно выносливой, энергичной при условии свободного выгульного содержания.При закрытом содержании есть проблемы - жиреет и снижает или прекращает яйцекладку. По этой причине порода не находит широкой популярности.
Про устойчивость к птичьему гриппу нет сведений, т.к. специалисты уверены, что к подобным вирусам нет устойчивости ни у одной породы.
В Голландии, Германии, Англии есть клубы по данной породе.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Надежда Зд пишет:

korsai пишет:

Уважаемая Солнце Спасибо!!!))) В принципе я так и понял. Но я так понимаю и серебро можно отбелить?? С уважением Олег.

Есть международная классификация окрасов.

Серебро - это когда окрас с цветными, чаще всего черными отметинами на БЕЛОМ фоне. Что в нем "отбеливать"? Разве что довести до чисто белого?

Разве что довести до чисто белого окрас!!! Именно это я и имею в виду. И вспоминаю нашего липецкого товарища! Который к этому чуть было не пришёл! Спасибо уважаемая Надежда Николаевна что подтвердили мои мысли. С уважением Олег.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Уважаемая Солнце меня попросили задать вам вопрос. Черный (тёмный) глаз у кур. Как передаётся по наследству ,какие закономерности. И главное связан ли этот признак с полом. Петух, курица -50% на -50%. Или есть другие варианты?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Что то наше солнце не как не взойдёт!))) Уважаемая Надежда Николаевна а вас не затруднит ответить на этот вопрос? Уверен что вы знаете ответ !)) А то ребята ждут(волнуются)! А.Б.В. отвечал на этот вопрос но что то не до конца поняли наверно похоже... Или забыли... А как вы знаете наверно, он сейчас занят очень. Да и второй раз спрашивать не удобно! Я по людям знаю генетику глаз, чуть! По курам нет информации , по крайней мере не нашёл! Может как всегда выручите ?! А то не те пары петям подбёрём!!!))) С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

Что то наше солнце не как не взойдёт!))) Уважаемая Надежда Николаевна а вас не затруднит ответить на этот вопрос? Уверен что вы знаете ответ !)) А то ребята ждут(волнуются)! А.Б.В. отвечал на этот вопрос но что то не до конца поняли наверно похоже... Или забыли... А как вы знаете наверно, он сейчас занят очень. Да и второй раз спрашивать не удобно! Я по людям знаю генетику глаз, чуть! По курам нет информации , по крайней мере не нашёл! Может как всегда выручите ?! А то не те пары петям подбёрём!!!))) С уважением Олег.

Во-первых, о какой породе вопрос?
Цвет радужки глаз стандартизируется для каждой породы. Иной, нестандартный цвет радужки говорит о подмеси иной породы.
Например, у павловки глаз черный. Неправильный отбор по этому признаку внесет осветление радужки. То есть, и у кур, и у их потенциального мужа (породы Павловская) глаз должен быть черным. Особенно тщательно подбирать следует петуха, поскольку его влияние на потомство выше, чем курицы. Посему не устаю повторять - петух (козел, бык, баран, кобель...) всегда должен быть улучшателем, а значит к подбору петуха следует относиться строже, чем к курам. Кур всегда можно подправить хорошим петухом.
Передача признака 50/50 не является правилом, поскольку за конкретной парой стоит целый ряд предков с закрепленным или намешанным конкретным признаком.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Уважаемая Солнце меня попросили задать вам вопрос. Черный (тёмный) глаз у кур. Как передаётся по наследству ,какие закономерности. И главное связан ли этот признак с полом. Петух, курица -50% на -50%. Или есть другие варианты?

Здравствуйте, Олег. Извиняюсь за задержку в ответе. Дела накопились, не было возможности на форум заглянуть.
У меня не было случая ознакомиться ни с какой научно-исследовательской работой, где-бы полноценно и чётко рассматривался вопрос о тёмной пигментации ириса у кур. Например, что есть такая-то конкетная хромосома, конкретный её участок, локус, такой-то ген с конкретным присвоенным наименованием, его аллели, как и что кодирует, его взаимодействие с другими генами. (Человечество больше озабочено цветом своих собственных глаз, нежели куриных). Когда речь заходит о тёмном глазе, то упоминают разный набор генов связанных с окрасом пера и лап. Ген локуса E (его аллели “E” и “ER”), ген отвечающий за депозитацию меланина в дерме idM и id+ (сцеплены с полом и усиливают пигментацию глаз и лап). Есть предположение, что расширенный чёрный “E” + “idM” дают тёмно-карие глаза. Потом есть ген “Ml” интенсификатор тёмного пигмента. Предполагается что могут быть и другие, не аллельные к “Ml”, но подобные ему и тоже влияющие на интенсификацию эумеланина.
Собственно на сегодня, понимание этого вопроса сводится к некому полигенному комплексу (несколько различных генов) с эффектом комплиментарности. Но это всё предположения и теории средней изученности, а что же на практике?
У меня есть один проект кареглазый у аборигенных кур. Где кареглазых, я можно сказать, получаю с нуля. Ни один из родителей не имеет на старте карие глаза, максимум что может быть это предпосылки к этому. Чёрно-смольных петухов с красными глазами и лицом красным или с намёками на цыганское и с тёмно-зелёными лапами я скрещиваю с курами разных окрасов, оранжевым ирисом и разным цветом лап, ну и смотрю что получается. Всё в рамках аборигенной сложившейся популяции кур, что-то стороннее не добавляю. И уже в первом поколении я получаю кареглазых, при этом тон варьируется от светлого до весьма тёмно-карего. Случается у меня и такое, что один глаз цвета светлого мёда, а другой карий. На днях поеду к вольерам кареглазого проекта и, если желаете, пофотографирую и всё покажу в картинках. В том числе могу показать и курочку у которой каждый глаз разного цвета.
Цыганским лицом у кур мы называем, то которое не чисто красное, имеет тёмный пигмент. Вот, например, как в этом видео:

Достаточно одного кареглазого экземпляра, чтобы у некоторых цыплят были карие глаза. Ну и когда будите скрещивать карие с карими, то там уже отбирать по тону, т.к. они могут быть разными от светлого до почти чёрного.
Если что-то поподробнее про карий глаз, его тенденции, спрашивайте. Поделюсь исходя из практики как моего проекта, так и людей которые занимаются бойцовыми. Мне дают на вывод яйцо и потом забирают подрощенных цыплят, поэтому мы достаточно плотно обмениваемся информацией. У испанских бойцов глаз может быть оранжевым, красным или карим. Теория же на этом счёт скудная (на мой личный взгляд).

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Но я так понимаю и серебро можно отбелить??

Да.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

Теория же на этом счёт скудная (на мой личный взгляд).

Теория, необходимая для практика, заключается в том, что цвет глаз обусловлен наличием и сочетанием 3 основных пигментов - ксантофила (желтый, оранж), эумеланина (черный), гемоглобина (красный). В зависимости от сочетания этих пигментов, их количества и места распределения в клетках радужки (ириса) и формируется цвет глаз. Например, оранжевый (янтарный, желтый, желто-оранжевый, красный, светло-карий), который имеют большинство пород, и его интенсивность формируется в сочетании ксантофила и гемоглобина. Чем гуще сеть кровеносных сосудов, тем больше просвечивает гемоглобин сквозь ксантофил и тем ярче окраска.
Коричневый (карий) в сочетании всех 3 пигментов. Черный - также в сочетании 3 пигментов с подавляющей долей меланина.
Чем больше гемоглобина в крови, тем ярче окраска радужки глаза. И наоборот - малокровие, истощение, линька, отсутствие в кормах ксантофилосодержащих продуктов (зелени, морковки, тыквы), жирорастворимых витаминов цвет радужки бледнеет, как бледнеют и гребень, серьги, лицо, кожные покровы.
В цыплячестве цвет глаз чаще всего не соответствует цвету глаз во взрослом состоянии.
Интенсивность окраски радужки проявляется в полной мере только при завершении формирования или линьки. Поэтому не спешим с осенней браковкой по этому признаку, следует убедиться, что птица полностью сформировалась.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Добрый день. С праздником всех! "Во-первых, о какой породе вопрос?" Извините не сказал-гергебильцы ! Вроде разговор о них шёл. 50 на 50 имел в виду есть ли там сцепленные с полом гены дающие преимущество перед другим полом по этому признаку( тёмный глаз) . Спасибо за ответ Надежда Николаевна. С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

... есть ли там сцепленные с полом гены дающие преимущество перед другим полом по этому признаку( тёмный глаз) .

Есть некоторое (неоднозначное) сцепление с окраской оперения.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

есть ли там сцепленные с полом гены дающие преимущество перед другим полом по этому признаку( тёмный глаз)

Да, сцепленность с полом есть. Вы на нужную деталь внимание обратили! На цвет карих глаз влияют разные гены и есть те, которые сцеплены с полом. Например Id. Чтобы у курицы проявился нужный признак достаточно одного подходящего аллеля, чтобы у петуха проявился этот признак, необходимо подходящее сочетание двух аллелей этого локуса. Может уйти несколько больше времени на получение нужного петуха, но не обязательно, всё зависит от родителей, от того что у вас есть на старте.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

Спасибо солнце за ваш ответ!) И вам Надежда Николаевна!) Просили передать вам слова благодарности от любителей породы. С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Sol de España пишет:

... чтобы у петуха проявился этот признак, необходимо подходящее сочетание двух аллелей этого локуса. Может уйти несколько больше времени на получение нужного петуха, но не обязательно, всё зависит от родителей, от того что у вас есть на старте.

Sol, то, что вы пишете, подойдет для экспериментов с помесной или беспородной птицей с целью получить что-нибудь или задуманное. О "генетике" помесной птицы нет смысла говорить, помесная птица для хознужд. У кого есть желание заниматься селекцией, не тратят годы на никчемные развлечения с дворняжками.
В работе с породной птицей имеется в виду, что нужное генетическое сочетание УЖЕ имеется и стойко наследуется. Всякого рода браки, пороки, недостатки возникают при неправильном, неумелом разведении, отборе и подборе.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Азбука:
У самки – пара одинаковых хромосом (ХХ). Самки образуют один тип гамет с Х-хромосомой.
Самцы образуют два типа гамет с Х- и У-хромосомой. Тип наследования, когда ген локализован в Х-хромосоме, получил название сцепленного с полом, или сцепления с полом.

Аллели, отвечающие за цвет глаз, по последним исследованиям расположены в 6 различных генах, что сильно затрудняет прогноз цвета радужки у потомства. К тому же кроссинговер нарушает сцепление генов.
Потому и говорю, что работа с помесями это всегда непредсказуемость или случайность.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Надежда Зд пишет:

Азбука:
У самки – пара одинаковых хромосом (ХХ). Самки образуют один тип гамет с Х-хромосомой.
Самцы образуют два типа гамет с Х- и У-хромосомой. Тип наследования, когда ген локализован в Х-хромосоме, получил название сцепленного с полом, или сцепления с полом.

Я вот вообще не понимаю, вы это из каких конспектов переписали? super Вы про каких самок и самцов? Тема про КУР!
А теперь главное: mail Петух "ZZ" и курица "ZW". Всё с точностью до наоборот согласно того что вы написали! Так было, есть и будет. Или вы хотите поспорить с научным сообществом? Если начнёте оспаривать эту элементарную истину биологии, то мне уже будет сложно серьёзно относиться к вашим постам.
Просто перл куриной генетики....... И да, мы здесь не про людей, коней, коров и т.д и т.п, а про КУР. Поищите конспекты про птиц, откройте наконец школьный учебник биологии.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах