Вы здесь

Печка МТЗ 82.1 Как сделать по заводскому или чтобы лучше грела, печка с завода и не переделана.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2908
Андрей Зиборов пишет:

Сразу видно что молодежи много, я в 1987-88 учился на водителя и на тракториста. Считалось нормальной погадай - 10-20*, заливали воду и ездили. Только воду лили не холодную, а горячую и сейчас тоже горячую и включаю водонагреватель. Как в районе 4-го цилиндра блок стал тёплым так и запуск.

Я с 89 уже на тракторе работал. Вот теперь понятно как зимой на воде и с подогревателем, но я не стал бы так делать, может где нибудь в шланге остатки воды намерзнут и пробка образуется и еще пока греется а как радиатор, в нем же вода, это тоже шанс подморозить его.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2908
zahar19 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Зимой с термостатом на воде замерзнет радиатор

Не звезди,про то что не знаешь.В -40 и то не замерзает.

А без термостата печка не греет по нормальному.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-12-2020 в 14:17:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Звезди не звезди может я и прав, на воде не работаю, но был такой случай, поехали на 157-ом на воде на центральную ферму зимой, где переметы, где нормальная дорога и остановился водитель, покурим говорит, ну сидим, я не понимаю, тогда еще только работать начал, спросил, оказалось радиатор перехватило, он жалюзи открыл когда бузовали в снегу и потом на дороге нагрузки мало и скорость термостат закрылся и радиатор перехватило. постояли немного и радиатор от тепла двигателя отошел. Тоже самое может и с трактором случится.

Россия
: Белгородская обл. Корочанский район, с. Погореловка
20.12.2010 - 22:23
: 303
Андрей сибиряк пишет:

zahar19 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Зимой с термостатом на воде замерзнет радиатор

Не звезди,про то что не знаешь.В -40 и то не замерзает.


А без термостата печка не греет по нормальному.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-12-2020 в 14:17:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Звезди не звезди может я и прав, на воде не работаю, но был такой случай, поехали на 157-ом на воде на центральную ферму зимой, где переметы, где нормальная дорога и остановился водитель, покурим говорит, ну сидим, я не понимаю, тогда еще только работать начал, спросил, оказалось радиатор перехватило, он жалюзи открыл когда бузовали в снегу и потом на дороге нагрузки мало и скорость термостат закрылся и радиатор перехватило. постояли немного и радиатор от тепла двигателя отошел. Тоже самое может и с трактором случится.

Открыл жалюзи радиатора на морозе, это как-же он рисовался что закипел.

Россия
: Белгородская обл. Корочанский район, с. Погореловка
20.12.2010 - 22:23
: 303

Здесь есть некоторые особенности я не знаю как в Куйбышеве в СССР с обеспечением но в условиях Белгородской области скажу ни как. Поэтому скажу что Тосол и Антифриз видели в легковых, а грузовики ходили на воде не смотря на мороз и условия. Есть еще одно "НО" как утепление капота или решётки радиатора и открывать жалюзи (шторку) на нужный угол.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Андрей сибиряк пишет:

zahar19 пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Зимой с термостатом на воде замерзнет радиатор

Не звезди,про то что не знаешь.В -40 и то не замерзает.


А без термостата печка не греет по нормальному.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-12-2020 в 14:17:39
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Звезди не звезди может я и прав, на воде не работаю, но был такой случай, поехали на 157-ом на воде на центральную ферму зимой, где переметы, где нормальная дорога и остановился водитель, покурим говорит, ну сидим, я не понимаю, тогда еще только работать начал, спросил, оказалось радиатор перехватило, он жалюзи открыл когда бузовали в снегу и потом на дороге нагрузки мало и скорость термостат закрылся и радиатор перехватило. постояли немного и радиатор от тепла двигателя отошел. Тоже самое может и с трактором случится.

Радиатор от тепла двигателя редко отходит...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2908

Открыл жалюзи радиатора на морозе, это как-же он рисовался что закипел.

[/quote]

Так три моста крутить по снегу тяжело, открыл жалюзи, дорога получше пошла и скорость, термостат закрылся и без циркуляции много и не надо.

Радиатор отошел, там же еще маслянный должен стоять Давно было однако, помню постояли а двигатель работал или нет не помню.
У нас если на воде то без термостата, шторка и утепляешь получше и маслянный радиатор в кабину, я ставил от 50-ки

Россия
: Белгородская обл. Корочанский район, с. Погореловка
20.12.2010 - 22:23
: 303

[quote=Андрей сибиряк]<
Ты расскажи за себя, а не за других.

Россия
: Белгородская обл. Корочанский район, с. Погореловка
20.12.2010 - 22:23
: 303

Я вообще рассказал свой опыт, если кому-то не нравиться делайте как хотите.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2908
Андрей Зиборов]<p>[quote=Андрей сибиряк пишет:

<

Ты расскажи за себя, а не за других.

У меня все по фен шую - антифриз и подогрев на 220 В и термостат в наличии и дополнительная печка в кабине и мне пофиг мороз и могу заглушить на 2-3-4 часа и ничего не перехватит, а пишу что то и обьясняю про то что может произойти, так может кому и пригодится, а делать или нет это решает сам. Аравидерчи.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1273
Андрей сибиряк пишет:

У нас если на воде то без термостата, шторка и утепляешь получше и маслянный радиатор в кабину, я ставил от 50-ки

Само собой,без термостата печка не греет,поэтому и маслорадиатор вкорячил,а с закрытой шторкой можно запросто и двигатель вскипятить.НЕ МЕШАЙ ТЕХНИКЕ РАБОТАТЬ!Поэтому термостат, даже в мыслях не трогаю.Печка жарит так,что приходится тапочки одевать.На воде то печка лучше работает,чем на антифризе.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
zahar19 пишет:

танкист 204 пишет:

Радиатор от тепла двигателя редко отходит...

Один раз знакомый заехал,говорит помоги радиатор прихватило на ВАЗ 2108.Переподключил ветилятор радиатора ,так что бы дул в обратную сторону и постоянно.Отогрелся радиатор,циркуляция восстановилась,прочитал об этом способе в журнале "За рулём",пригодилось.

Это сообщение будет удалено автоматически 21-12-2020 в 13:47:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Может быть, это при условии что на улице не относительно не холодно. У меня в гараже на пазике радиатор замерзал, мотор нагрел 80 а радиатор колом, в общем пока в теплый гараж не переехал, ничего не помогло, коллега немного ранее тоже так же, пробовал газовой горелкой тепло создать, тоже сказал дохлый номер, он то мне сразу говорил едь в рембокс не морочь голову.

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
танкист 204 пишет:

У меня в гараже на пазике радиатор замерзал

Не удивительно, на Пазике радиатор в стороне от двигателя.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Рыжий кот пишет:

танкист 204 пишет:

У меня в гараже на пазике радиатор замерзал

Не удивительно, на Пазике радиатор в стороне от двигателя.

Ну не настолько чтобы тепло двигателя до него не дошло

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
танкист 204 пишет:

zahar19 пишет:

танкист 204 пишет:

Радиатор от тепла двигателя редко отходит...

Один раз знакомый заехал,говорит помоги радиатор прихватило на ВАЗ 2108.Переподключил ветилятор радиатора ,так что бы дул в обратную сторону и постоянно.Отогрелся радиатор,циркуляция восстановилась,прочитал об этом способе в журнале "За рулём",пригодилось.

Это сообщение будет удалено автоматически 21-12-2020 в 13:47:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Может быть, это при условии что на улице не относительно не холодно. У меня в гараже на пазике радиатор замерзал, мотор нагрел 80 а радиатор колом, в общем пока в теплый гараж не переехал, ничего не помогло, коллега немного ранее тоже так же, пробовал газовой горелкой тепло создать, тоже сказал дохлый номер, он то мне сразу говорил едь в рембокс не морочь голову.

на газоне один раз прихватило радиатор-отогрел на заведенном паяльной лампой.погрел в нескольких местах по вертикали на работающем моторе-циркуляция пошла.ну и я поехал дальше-больше не прихватывало-хоть и термостат стоял.без термостата печка совсем плохо греет.у меня в газоне печка держала 20-25 градусов в кабине.а без термостата-едва на лобовое хватало-и то не целиком.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
zahar19 пишет:

А я на Газоне 53 испортил радиатор,пришлось паять.Дело было в январе,градусов -20 мороз.Приехал на обед,минут 40 машина постояла,завёл,поехал на работу.Где то с километр проехал,смотрю,температура повысилась до сотни,ясен пень,прихватило,хоть и картонка перед радиатором стояла.Картон вытащил,сделал факел из рукавицы и проволки,(до сих пор на тракторах проволочки примотаны на всякий случай),начал греть и надо же такому случится,кусок рукавицы отгорел и свалился за маслорадиатор.Пока я пытался его достать,потом пока заглушил двигатель,что бы меньше тянуло через соты несколько трубок распаялось.Хотя у меня стоял 2ух лопастный вентилятор.Был такой наборный вентилятор, вроде ГАЗ 69,так вот от него лопасть стояла.

Это сообщение будет удалено автоматически 21-12-2020 в 20:56:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

у нас одного года закрыли одну ферму а доярки и скот были переведены на комплекс в центральное отделение.ну и мы их должны были возить три раза в день.мне достались самые морозы.с утра привозишь и домой-через три часа едешь отвозишь.потом еще через три часа опять везешь на дневную кормежку-на два часа.и вечером опять на три часа.с утра до вечера машина стояла на улице-не заводил и не прогревал-хватало тепла после поездки.передними колесами наезжал на брезент и накидывал на капот и привязывал его к дверям.даже через три часа в таких условиях радиатор оставался теплым.на ночь машину гонял парк-там и гараж и горячая вода.

: Ардатовский район село Кузятово
11.09.2019 - 22:36
: 8

Здравствуйте подскажите почему на мтз 80 не греет печка второй год мучаюсь с.ней печка с юмз. Поставил кран на трубке между пд-10 и термостатом закрываю кран пд-10 трактор начинает нагреваться а в печку горячая тосол нейдет. Открываешь трактор остывает. Шланги к печки ледяные а между пд-10 и термостатом огненная трубка.Чтобы зашел тосол в радиатор печки надо открыть пробку радиатора тогда тосол затекает в радиатор печки.Сегодня нагрел трактор до 60 в печку горячий тосол так и не потек заглушил трактор тоже не тёк открыл крышку радиатора насос на печки загнал туда горячий тосол все шланги стали горячии. Только трактор заведу тосол перестанет теч в печку. Подскажите в чем может быть причина? Заранее спасибо. Ниже рисунок как у меня все установлено.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
vitja2019 пишет:

Здравствуйте подскажите почему на мтз 80 не греет печка второй год мучаюсь с.ней печка с юмз. Поставил кран на трубке между пд-10 и термостатом закрываю кран пд-10 трактор начинает нагреваться а в печку горячая тосол нейдет. Открываешь трактор остывает. Шланги к печки ледяные а между пд-10 и термостатом огненная трубка.Чтобы зашел тосол в радиатор печки надо открыть пробку радиатора тогда тосол затекает в радиатор печки.Сегодня нагрел трактор до 60 в печку горячий тосол так и не потек заглушил трактор тоже не тёк открыл крышку радиатора насос на печки загнал туда горячий тосол все шланги стали горячии. Только трактор заведу тосол перестанет теч в печку. Подскажите в чем может быть причина? Заранее спасибо. Ниже рисунок как у меня все установлено.

Не разобрался с вашим рисунком, но исходя из ваших слов как вариант предположу чтоту вас насос неправильно подключен....

: Ардатовский район село Кузятово
11.09.2019 - 22:36
: 8

Насос газелевский вход сверху из печки а выход на помпу с боку на насосе

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
vitja2019 пишет:

Насос газелевский вход сверху из печки а выход на помпу с боку на насосе

Ну так то правильно. А вы не пробовали перекрывать подогрев? Он вообще при работе двигателя тёплый? И что за кран на помпе?

: Ардатовский район село Кузятово
11.09.2019 - 22:36
: 8

Подогрев перекрывал тоже самое.а кран на помпе вместо штуцера печки завернут вместо заглушки.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
vitja2019 пишет:

Подогрев перекрывал тоже самое.а кран на помпе вместо штуцера печки завернут вместо заглушки.

А он не может моросить?

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916

Всем привет, подскажите. Нет питания на реле печки и стартера МТЗ 82.2.26, откуда оно туда идёт?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Витас пишет:

Всем привет, подскажите, где у мтз-82 2.1 с большой кабиной находится рэле печки что на верху стоит? сначала временами начала работать а это вообще перестала, и питание к ней нет

реле блокировки работы отопителя находится под панелью с левой стороны-на планке вместе с другими реле.номер по схеме К-3.работает от розового провода с клеммы Д на генераторе.пока работает мотор-печка дует.мотор заглох или ремень лопнул-печка стоит.под крышей есть колодка двухместная на питание отопителя.а с отопителя к ней подходит 1 провод.если его перекинуть к другому проводу-печка будет работать не смотря на работу генератора-постоянно,через выключатель.

Россия
: Симферополь
08.02.2012 - 22:28
: 916
колупатор пишет:

Витас пишет:

Всем привет, подскажите, где у мтз-82 2.1 с большой кабиной находится рэле печки что на верху стоит? сначала временами начала работать а это вообще перестала, и питание к ней нет

реле блокировки работы отопителя находится под панелью с левой стороны-на планке вместе с другими реле.номер по схеме К-3.работает от розового провода с клеммы Д на генераторе.пока работает мотор-печка дует.мотор заглох или ремень лопнул-печка стоит.под крышей есть колодка двухместная на питание отопителя.а с отопителя к ней подходит 1 провод.если его перекинуть к другому проводу-печка будет работать не смотря на работу генератора-постоянно,через выключатель.

Да, спасибо нашел, но нет к ним питания, откуда оно подходит, куда тот провод идёт, прямо от генератора, кроме основного там ещё два идут?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Витас пишет:

Да, спасибо нашел, но нет к ним питания, откуда оно подходит, куда тот провод идёт, прямо от генератора, кроме основного там ещё два идут?

провод с клеммы Д дает питание на работающем генераторе-розовый провод идет на реле блокировки отопителя и реле блокировки стартера.плюс идет с колодки предохранителей-средняя под приборкой на 4 предохранителя.скачайте схему с мтз-они все однотипные на тракторах с большой кабиной нового образца.есть некоторые различия по системам зарядки и пуска-но вам это не помешает в разборке с отопителем.

Россия
04.10.2021 - 09:33
: 17

приобрёл печку с ЮМЗ 6 . Хочу поставить в МТЗ 80 . Как она в работе? Хорошо ли греет?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Владимир528 пишет:

приобрёл печку с ЮМЗ 6 . Хочу поставить в МТЗ 80 . Как она в работе? Хорошо ли греет?

печка юмз одна из удачных конструкций отопителей.греет вполне достаточно для тракторной кабины.

Россия
04.10.2021 - 09:33
: 17
колупатор пишет:

печка юмз одна из удачных конструкций отопителей.греет вполне достаточно для тракторной кабины.

Тойвович, спасибо за консультацию. Тогда ещё вопрос- может врезать в верхний патрубок радиатора термостат с классики (у меня в семёре 10 лет работает безотказно) , но куда цеплять шланг обратки термостата?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3938
колупатор пишет:

печка юмз одна из удачных конструкций отопителей.греет вполне достаточно для тракторной кабины.

Когда-то по Вашему совету установил такую печь в МТЗ(МК).
Не пожалел, с оценкой этой полностью согласен.
Недостаток (у меня) при заборе воздуха из кабины - склонность к запотеванию.

Владимир528 пишет:

может врезать в верхний патрубок радиатора термостат с классики

А цель какая?
Родного нет?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7432
Владимир528 пишет:

колупатор пишет:

печка юмз одна из удачных конструкций отопителей.греет вполне достаточно для тракторной кабины.

Тойвович, спасибо за консультацию. Тогда ещё вопрос- может врезать в верхний патрубок радиатора термостат с классики (у меня в семёре 10 лет работает безотказно) , но куда цеплять шланг обратки термостата?

можно и такой.а цеплять так же-на малый круг.только в базе у мтз там тонкий шланг.но если есть доступ к аргону то к патрубку радиатора-тот что к помпе прикручен-приварить сгон под парубок термостата.но можно и проще поступить-поставить термостат с корпусом нового образца от д 243-245.