Вы здесь

Туго проворачивается КВ на Д 65. Страница 3 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
672 сообщения
Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Народ смотрите что увидел сняв крышку шатуна,на крышке есть выработка ввиде раковин и по центру идет полоска коричнегого цвета,на ощуп раковины слегка чувствуются,на первом шатуне раковин нету.пока еще шейку не промерил.попробую фото скинуть

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Вот фото

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
SHAMIL_01 пишет:

Вот фото

Когда разбирал первый раз вкдадыш был провернут в шатуне?.(..на вид скорее так и было.)..шатун надо менять....подбирай по весу такой же. Да и померяй на вторую шейку другой шатун....инструмент стоит не дёшево...есть ли смысл его покупать,чтобы он после лежал без дела...

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Алекс 37 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Вот фото

Когда разбирал первый раз вкдадыш был провернут в шатуне?.(..на вид скорее так и было.)..шатун надо менять....подбирай по весу такой же. Да и померяй на вторую шейку другой шатун....инструмент стоит не дёшево...есть ли смысл его покупать,чтобы он после лежал без дела...

Когда разбирал не смотрел.но знакомый потянул поршня сверху.и у второго был ход небольшой,шейка на КВ на втором была задрана и чуток синеватого цвета.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Фото микрометра или точное название скиньте кто знает,а то их разного вида много.и как померить шейку КВ когда он уже установлен,подлезть можно будет ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
SHAMIL_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Вот фото

Когда разбирал первый раз вкдадыш был провернут в шатуне?.(..на вид скорее так и было.)..шатун надо менять....подбирай по весу такой же. Да и померяй на вторую шейку другой шатун....инструмент стоит не дёшево...есть ли смысл его покупать,чтобы он после лежал без дела...

Когда разбирал не смотрел.но знакомый потянул поршня сверху.и у второго был ход небольшой,шейка на КВ на втором была задрана и чуток синеватого цвета.

Да сто пудов был провернут..ищи шатун...микрометр он и есть микрометр,с пределом измерений нужных вам....от 75 до 100 наверное...пардон..от50 до 75...ремонтные размеры мерить...

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Алекс 37 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Алекс 37 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Вот фото

[развернуть]

Когда разбирал первый раз вкдадыш был провернут в шатуне?.(..на вид скорее так и было.)..шатун надо менять....подбирай по весу такой же. Да и померяй на вторую шейку другой шатун....инструмент стоит не дёшево...есть ли смысл его покупать,чтобы он после лежал без дела...

Когда разбирал не смотрел.но знакомый потянул поршня сверху.и у второго был ход небольшой,шейка на КВ на втором была задрана и чуток синеватого цвета.

Да сто пудов был провернут..ищи шатун...микрометр он и есть микрометр,с пределом измерений нужных вам....от 75 до 100 наверное...пардон..от50 до 75...ремонтные размеры мерить...

Вот фото самого шатуна,есть вмятина от вкладыша

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Вмятину эту можно отремонтировать ? Или 100% искать новый шатун по весу,сейчас в место 2 шатуна поставлю 1 и попробую прокрутить и понять что с шейкой КВ не так.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
SHAMIL_01 пишет:

Вмятину эту можно отремонтировать ? Или 100% искать новый шатун по весу,сейчас в место 2 шатуна поставлю 1 и попробую прокрутить и понять что с шейкой КВ не так.

Попробуй.отпишись....шатун я бы стал искать другой.,..

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Алекс 37 пишет:

SHAMIL_01 пишет:

Вмятину эту можно отремонтировать ? Или 100% искать новый шатун по весу,сейчас в место 2 шатуна поставлю 1 и попробую прокрутить и понять что с шейкой КВ не так.

Попробуй.отпишись....шатун я бы стал искать другой.,..

Короче так,вместо 2 шатуна поставил 1 и затянул прилично,КВ крутится от ключа с трубой .я так понял дело в шатуне?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069

Шатун 100% от провернутого вкладыша. Нужно ставить новый, главное по весу подобрать. Хорошо если есть рядом разборка.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Гамов Иван пишет:

Шатун 100% от провернутого вкладыша. Нужно ставить новый, главное по весу подобрать. Хорошо если есть рядом разборка.

Так я могу бу шатун найти или новый надо покупать? По весу я понял что нужно подбирать.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

И взвешивать шатун нужно с болтами и пластиной?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
SHAMIL_01 пишет:

Гамов Иван пишет:

Шатун 100% от провернутого вкладыша. Нужно ставить новый, главное по весу подобрать. Хорошо если есть рядом разборка.

Так я могу бу шатун найти или новый надо покупать? По весу я понял что нужно подбирать.

Ищи где угодно....берешь старый шатун(или любой другой 1,3,4..) и вперёд.....может если на разборке,то все четыре придется брать.взвешивать хоть как,но одинаково.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
SHAMIL_01 пишет:

Так я могу бу шатун найти или новый надо покупать? По весу я понял что нужно подбирать.

Без разницы, если б/у, то нужно тщательно смотреть и мерить.

SHAMIL_01 пишет:

И взвешивать шатун нужно с болтами и пластиной?

Желательно взвешивать в сборе с поршнями и кольцами.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274

Взвешивать в сборе не правильно...правильно шатуны одного веса(даже взвешиваются нижняя и верхняя головки).,ну и соответственно поршня и пальцы одного веса.....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Алекс 37 пишет:

Взвешивать в сборе не правильно...правильно шатуны одного веса(даже взвешиваются нижняя и верхняя головки).,ну и соответственно поршня и пальцы одного веса.....

Можно и по отдельности, главное чтобы в сборе все это одинаково весило. А вот как отдельно взвесить головки я не представляю. Только если пилить. laugh Да и уравновешиваются они нижней головкой.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322
Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

Взвешивать в сборе не правильно...правильно шатуны одного веса(даже взвешиваются нижняя и верхняя головки).,ну и соответственно поршня и пальцы одного веса.....

Можно и по отдельности, главное чтобы в сборе все это одинаково весило. А вот как отдельно взвесить головки я не представляю. Только если пилить. [изображение] Да и уравновешиваются они нижней головкой.

Да я возьму только один 2-ой новый шатун по весу моего старого 2-го и все, смысл мне взвешивать 1-3-4 ,я думаю прошлый хозяйн ин правильно уравновесил)) или лучше сравнить с одним шатуном? И разница в граммах какай не должно быть ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

Взвешивать в сборе не правильно...правильно шатуны одного веса(даже взвешиваются нижняя и верхняя головки).,ну и соответственно поршня и пальцы одного веса.....

Можно и по отдельности, главное чтобы в сборе все это одинаково весило. А вот как отдельно взвесить головки я не представляю. Только если пилить. [изображение] Да и уравновешиваются они нижней головкой.

Как взвешивают головки шатунов читайте литературу ,чтобы смайлики не пришлось ставить Вам...а насчёт массы вместе,возьмите к примеру детские качели в виде бревна....возьмите по пять детей с разной массой,но чтобы в сумме каждая группа весила одинаково.и на бревно с одной стороны посадите лёгких ближе к центру,а с другой стороны наоборот.....сумма то всех одинакова а равновесия нет.....вот как то так.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
SHAMIL_01 пишет:

Гамов Иван пишет:

Алекс 37 пишет:

Взвешивать в сборе не правильно...правильно шатуны одного веса(даже взвешиваются нижняя и верхняя головки).,ну и соответственно поршня и пальцы одного веса.....

Можно и по отдельности, главное чтобы в сборе все это одинаково весило. А вот как отдельно взвесить головки я не представляю. Только если пилить. [изображение] Да и уравновешиваются они нижней головкой.

Да я возьму только один 2-ой новый шатун по весу моего старого 2-го и все, смысл мне взвешивать 1-3-4 ,я думаю прошлый хозяйн ин правильно уравновесил)) или лучше сравнить с одним шатуном? И разница в граммах какай не должно быть ?

По букварю Разница масс шатунов 15 грамм. В сборе с поршнем 35 ..(чем меньше,тем лучше.)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
SHAMIL_01 пишет:

И разница в граммах какай не должно быть ?

+/-10 грамм.

Алекс 37 пишет:

Как взвешивают головки шатунов читайте литературу ,чтобы смайлики не пришлось ставить Вам...а насчёт массы вместе,возьмите к примеру детские качели в виде бревна....возьмите по пять детей с разной массой,но чтобы в сумме каждая группа весила одинаково.и на бревно с одной стороны посадите лёгких ближе к центру,а с другой стороны наоборот.....сумма то всех одинакова а равновесия нет.....вот как то так.

Вот насчет отдельного взвешивания нигде не читал. Да и не делает никто так, проверяют на изгиб, скручивание, втулки меняют, расстояние между центрами выравнивают и т. д. А выравнивают вес путем сверления шатунной крышки. Верхнюю головку никто не сверлит. А насчет бревна пример не правильный, шатун с поршнем вертикально стоят, а бревно горизонтально. По вашему примеру детей нужно друг на друга посадить, будет разница?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
Гамов Иван пишет:

SHAMIL_01 пишет:

И разница в граммах какай не должно быть ?

+/-10 грамм.

Алекс 37 пишет:

Как взвешивают головки шатунов читайте литературу ,чтобы смайлики не пришлось ставить Вам...а насчёт массы вместе,возьмите к примеру детские качели в виде бревна....возьмите по пять детей с разной массой,но чтобы в сумме каждая группа весила одинаково.и на бревно с одной стороны посадите лёгких ближе к центру,а с другой стороны наоборот.....сумма то всех одинакова а равновесия нет.....вот как то так.

Вот насчет отдельного взвешивания нигде не читал. Да и не делает никто так, проверяют на изгиб, скручивание, втулки меняют, расстояние между центрами выравнивают и т. д. А выравнивают вес путем сверления шатунной крышки. Верхнюю головку никто не сверлит. А насчет бревна пример не правильный, шатун с поршнем вертикально стоят, а бревно горизонтально. По вашему примеру детей нужно друг на друга посадить, будет разница?

Поршень всегда вертикально относительно двигателя....а вот

шатун к сожалению нет....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274

Удалил лишнее...Кстати на икарусах например или мотоциклах урал,днепр.... поршня с шатунами горизонтально

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274
Гамов Иван пишет:

По вашему примеру детей нужно друг на друга посадить, будет разница?

Ну хорошо,другой пример....Обычная поршневая...Но вместо одного поршня ставим стальной,а шатун титановый...(алюминиевый)...А масса то одинаковая.Разница будет в работе или как?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14069
Алекс 37 пишет:

шатун к сожалению нет....

Но в это время другой шатун повернут в другую сторону, и смещена в сторону именно нижняя головка. Верхняя вместе с поршнем всегда в одном месте. Поэтому сверлят только нижнюю головку (крышку), на верхней для этого и места не предусмотрено.

Алекс 37 пишет:

.Кстати на икарусах например или мотоциклах урал,днепр.... поршня с шатунами горизонтально

Это совершенно не влияет на балансировку, ось шатуна все равно перпендикулярна оси коленвала.

Алекс 37 пишет:

Ну хорошо,другой пример....Обычная поршневая...Но вместо одного поршня ставим стальной,а шатун титановый...(алюминиевый)...А масса то одинаковая.Разница будет в работе или как?

Если есть желание можете проэкспериментировать. Поршневая группа ставится всегда вся одинаковая, там допуск по массе небольшой, а сверлят только нижнюю крышку. Бывает приходится растачивать верхнюю бобышку под ремонтную втулку, потом протачивать втулку со смещением чтобы сохранить межцентровые расстояния. А массу выравниаают все равно нижней крышкой. Сколько двигателей уже так сделано и ни один не трясется.
Приспособление, конечно, интересное, но нигде такое не встречал, даже на крупных предприятиях. Вот для проверки изгиба и скручивания есть, это важнее.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Иван Алекс 37 прав. Хорошие мотористы так и делают. Кто моторы тюнят тоже так шатуны доводят. На верхней головке есть отливка, которую стачивают.


Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22274

Разница нижних головок шатунов подобранных по массе может достигать ста граммов.поэтому такие шатуны не подгоняют по массе,а подбирают....вот лишь и вся разница,Иван..так же как собственно и полностью в сборе разницу встречал до трехсот грамм...где столько сточить крышку????..теперь про перпендикулярность.ось шатуна перпендикулярна оси коленвала если смотреть на двигатель сбоку....а если спереди,то к сожалению только когда поршень находится в мертвых точках... ещё есть какие нибудь новые аргументы Иван?

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Парни нашел шатун новый на 15 грамм легче моего,цена 5000 тыс ((( ну и цены.

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

И вот что скинули допустимая масса по шатуну не больше 17 грамм

Россия
: р.Адыгея,а.Тахтамукай
08.03.2016 - 20:58
: 322

Так взвесил все шатуны.
1)3480г
2)3495г
3)3490
4)3473г
Новый 2 шатану весит 3480г.