Вы здесь

Ремонт и обслуживание дз-143, дз-99 алтайские двигатели а-01, а41. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
103 сообщения
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
combos пишет:

Двигатель скорее древнее 93 года, работал как-то на дз180 там тоже а01 и были трубки но я не помню как они были соединены. Вот картинку нашёл. Подредактировал, третьего фильтра у меня нет. думаю пустить сразу на двойной, красными точками обозначил.

С фильтров тонкой очистки идет обратка в бак, можно туда тройничок сделать. На впускном коллекторе нигде заглушки нет? Скорее всего с этих пробок должно во впускной коллектор идти. Но как по мне, то лучше в бак. Посмотрел резервные головки - нет на них отверстий, не знаю какого они года, но новые.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Вот фотки

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Как раз рядом с трубкой обратки. Пустить ее в бак, только сначала проверить нет ли там канала во впускной коллектор, чтобы не снимать коллектор можно ртом туда дунуть.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Нет, в коллектор ничего не идёт, это выход обратки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Тогда нужно отправить ее в бак. Но все-таки интересно зачем ее заглушить пытались? Форсунки без обратки не работают.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Форсунки отправил на диагностику и ремонт, на втором движке нет отверстий, видимо посчитали что не нужны отверстия, заглушек не нашли, тавотня по резьбе подошла. Вот и заглушили.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
combos пишет:

Форсунки отправил на диагностику и ремонт, на втором движке нет отверстий, видимо посчитали что не нужны отверстия, заглушек не нашли, тавотня по резьбе подошла. Вот и заглушили.

Нет отверстий потому что там идет канал во впускной коллектор. На этих головках канала нет, поэтому должны быть отдельные трубки. С каналом во впускной коллектор хуже, когда изнашивается распылитель в обратку начинает много соляры идти, трактор начинает дымить даже без нагрузки, соответственно перерасход. Я в таких случаях сразу снимаю форсунки и проверяю, бывает одна так льет что в обратку больше чем через распылитель идет. Поэтому лучше в бак.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Как-то так.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Привет, теперь с пластина ми привода тнвд замучился, лопаються и все каждые 2 суток, и соосность выставляю и все равно сбивается, перекос и лопаються, есть соображения на что обратить внимание?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
combos пишет:

Привет, теперь с пластина ми привода тнвд замучился, лопаються и все каждые 2 суток, и соосность выставляю и все равно сбивается, перекос и лопаються, есть соображения на что обратить внимание?

На подшипники в насосе. Скорее всего клинят, зажаты.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Нет, косяк с соосность не могу понять где. Кронштейн убитый, выработки в посадочных местах, без пластин соединил, насос пляшет, попробовал другой тоже пляшет, вал новый, промежуточный флянец между кольцами тоже новый, в станке боле менее на моторе все танцует, кронштейн поставил с другого мотора там не было проблем с кольцами. Пока результатов нет.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Дефектовал некоторые детали, фото ниже, плоскость винтом, на фото не видно надо на ровную плоскость положить и все сразу понятно. Ну и кронштейн само собой убитый

20.11.2015 - 18:32
: 425
combos пишет:

Дефектовал некоторые детали, фото ниже, плоскость винтом, на фото не видно надо на ровную плоскость положить и все сразу понятно. Ну и кронштейн само собой убитый

Лучший ремонт А-01 и прочих пускачёвых - замена на ЯМЗ-236 или 238. Реально все эти сельхоз недоразумения типа алтайских моторов пора в чермет отправить. И не позориться со шморгалками в 21ом веке. Тем более в МО

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
traktorist-AST пишет:

И не позориться со шморгалками в 21ом веке. Тем более в МО

А можно на а-01 и а-41 поставить стартер. Как это сделать можно посмотреть у меня на канале.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Уволился, надоело на ремонте стоять, не работа, а мучения. Буду искать посвежее технику.
На счёт пускача, на 41 можно стартер, даже нужно, а на а01 я бы оставил пускач. Поработал на дз-99, это пи__ец, че на нем делать я не знаю, снег наверно чистить да и только.

08.12.2020 - 17:08
: 27
combos пишет:

Уволился, надоело на ремонте стоять, не работа, а мучения. Буду искать посвежее технику.

На счёт пускача, на 41 можно стартер, даже нужно, а на а01 я бы оставил пускач. Поработал на дз-99, это пи__ец, че на нем делать я не знаю, снег наверно чистить да и только.

Здравствуйте! А что не так с этим грейдером кроме того, что он лёгкий?

08.12.2020 - 17:08
: 27

Сегодня первый раз сел за руль грейдера ДЗ-99 . Час запускали ПД со шнурка. Начитался тут про дизеля ,а вмагизине , когда искал электостартер с кожухом на ПД , мне сказали что у нас СМД-18. Предполагается эпизодическое использование для чистки снега и межсезонной грейдеровке. Оставить ПД или ставить полностью электро? Как он зимой будет запускаться, хватит ли аккумуляторов его раскрутить ?

05.11.2018 - 16:11
: 6342

Ну у вас или ставить стартер на ПД, или переделывать на полностью электрический запуск.
Руками дергать за шнурок это не дело. Представьте где-то на перекрестке заглохните, и в панике будете дергать за веревочку=)

08.12.2020 - 17:08
: 27

А сфоткайте как устроен наклон колес на ДЗ-99, у меня нет лишних рычагов чтоб он был и цилинда нет на колесах... как оно было ? Хотя я даже на картинках не видел такого как у нас. везде обычно с покатым капотом а у нас прямой 79го года )
Может это один и первых и наклона на нем небыло ?

08.12.2020 - 17:08
: 27

Вот мой чудо железяка )

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
evum72 пишет:

Здравствуйте! А что не так с этим грейдером кроме того, что он лёгкий?

в том то и дело что легкий.

evum72 пишет:

А сфоткайте как устроен наклон колес на ДЗ-99

вот все фотки что нашел, проще по каталогу посмотреть.

08.12.2020 - 17:08
: 27

Мы взяли для уборки снега и содержания грунтовых дорог у себя в поселении.Считаете это для него трудная работа ? Передняя балка у нас без наклона колес, это сильно критично? Общая протяженность нашей дорожной сети всего 5 км.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
evum72 пишет:

Мы взяли для уборки снега и содержания грунтовых дорог у себя в поселении.Считаете это для него трудная работа ? Передняя балка у нас без наклона колес, это сильно критично? Общая протяженность нашей дорожной сети всего 5 км.

Для него это вообще не работа. Наклон передних колес нужен для разгрузки ступичных подшипников, что бы не было сильного давления вбок на колесо. Без наклона если сильной нагрузки на переднюю ось не допускать, то никаких проблем не будет. Поменять ступичные подшипники не долго, а лучше следить за их затяжкой, чуть перетягивать.

08.12.2020 - 17:08
: 27

А дозатор рулевой у вас был родной или позже дорабртали? Я сейчас перебираю родное рулевое, но буду подбирать железяки для переделки на гидроцилиндр. И в связи с этим вопрос как крепить его к раме ) у нас то вал торчит внизу. Ещё смотрю паспорт и в на рулевое свой насос. У Вас тоже так было или как у нас на делителе?

05.11.2018 - 16:11
: 6342

У нас он был лет 5 назад. Рулевое было переделано на дозатор и гидроцилиндр, приварено по месту. Дозатор был слабоват по объему требовалось много оборотов руля что бы поворачивать, зато при работе было удобно корректировать движение техники, не так резко менялась траектория.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
Гамов Иван пишет:

Jeff пишет:

А сто делать с натдувом? подключать его сразу или пока гоняеш на холостых то турбина пускай дует в отмосферу ?


В умных книжках также пишут, что на холостых не желательно гонять больше 15 минут.

Подключать сразу все как положено. Насчет 15 минут чушь какая-то, некоторые трактора сменами работают на холостых.

при работе более 15 минут на х.х....распылители закоксовываются...ухудшается распыление топлива.а значит и сгорание...увеличивается нагарообразование на днище поршней со всеми вытекающими...Для ТКР...тоже вредно с этой самой позиции...плохая смазка и.т..д..Это еще в книге по ДТ-75 было прописано и для камаз..
примерно там же было написано,что давление распыла форсунок выставлять строго по номиналу: 175-180 и через примерно 50 мото-часов снимать повторно: проверять...при необходимости выставлять просевшие форсунки,а у нас все просто на 10-15 бар выше выставляют ,чтобы не снимать повторно.

05.11.2018 - 16:11
: 6342
генакл1 пишет:

при работе более 15 минут на х.х....распылители закоксовываются...ухудшается распыление топлива.а значит и сгорание...увеличивается нагарообразование на днище поршней со всеми вытекающими

Это возможно указано в старых книгах. А как же тогда прогрев зимой, или приехал куда-то трактор глушить что ли? Очень часто техника часами на холостых молотит, те же экскаваторы. Да и турбине ничего не сделается от многочасовых работ на холостых - нагрева нет, масло как прокачивалось, так и прокачивается - какие могут быть тут проблемы?

08.12.2020 - 17:08
: 27

А кто нибудь может обьяснить зачем такие конструкции сделаны на цилиндрах которые навеску понимают, ну кроме того что небыло переходников нужных. М? Имею ввиду нечто между рвд и металлической трубкой ?

05.11.2018 - 16:11
: 6342

Это скорее всего дроссельные отверстия, если они идут к нижнему отверстию гидроцилиндра, что бы отвал быстро на землю не падал.

08.12.2020 - 17:08
: 27

На правом цилиндре к нижней части подключен такой шланг, на левом к верхнему концу цилиндра. А что есть необходимость делать таким способом плавность опускания отвала? Распределителем неполучится?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах