Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 13 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Игорь64 пишет:

Доброе время суток!К стенке крепятся рамы из уголка.Клетки стоят на этих рамах.

Здравствуйте!
Вонь аммиачная конечно богатая, но ферма и задумка убогая.
Пора отходить от убогости и хвастаться этим.
Покажите механизацию какую либо, что увеличивает проиводительность труда человека и снижает себестоимость продукции.
Цветков АА

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Я думаю себестоимость продукции в данном случае снижается за счет низкой стоимости клеток. Имхо нормальный "рабочий" вариант.

29.07.2009 - 22:11
: 21

Доброе время суток!Хочу сразу сказать,что никакой так называемой вони аммиачной нет,так как есть естественная вентиляция.Хвастаться никто тут и не думает,но и говорить об убогости я думаю тоже не стоит.Насчёт механизации,что-то на Михайловских клетках никакой механизации я не видел.Наоборот даже более трудоёмко,чем на простых фермах.Стоимость ферм высокая.При нынешних ценах на стройматериалы естественно растёт себестоимость.А результатов о которых Вы пишите в своём бизнес-плане мы добиваемся и в этих клетках(почему-то данные из Вашей книги совпадают с цифрами из книг Михайлова).Кормим специальным комбикормом для кроликов.Сена не даём,так как в комбикорм входит травяная мука.И последнее- наша ферма находится на первом этапе становления

Сhasseur

Дёшиво и сердито super

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь64 пишет:

Доброе время суток!Хочу сразу сказать,что никакой так называемой вони аммиачной нет,так как есть естественная вентиляция.Хвастаться никто тут и не думает,но и говорить об убогости я думаю тоже не стоит.Насчёт механизации,что-то на Михайловских клетках никакой механизации я не видел.Наоборот даже более трудоёмко,чем на простых фермах.Стоимость ферм высокая.При нынешних ценах на стройматериалы естественно растёт себестоимость.А результатов о которых Вы пишите в своём бизнес-плане мы добиваемся и в этих клетках(почему-то данные из Вашей книги совпадают с цифрами из книг Михайлова).Кормим специальным комбикормом для кроликов.Сена не даём,так как в комбикорм входит травяная мука.И последнее- наша ферма находится на первом этапе становления

Добрый день! У нас тоже почти такие клетки, только они у нас в сарае и мы их подвешиваем. Пахнет очень даже приятно - сеном (мы, всё-таки, кормим и комбикормом и сеном) и парной крольчатиной. Сначала в поддоны сыпала строительные отходы - печку разбирали - глина, песок, битый кирпич. Всё это очень хорошо впитывает жидкие фракции и запаха нет. Сейчас в поддоны сыпятся отходы сена и тоже запаха не слышно. Наше хозяйство тоже на первом этапе становления, так что ищем оптимальное решение. А как закрываются дверцы Ваших клеток?
На Михайловских фермах предусмотрена принудительная вентиляция, судя по конструкции, что-то типа кухонной вытяжки. Но... зимой это не работает, так как в районах, где длительное время держится минусовая температура, навоз накапливается в бункере и удаляется только когда всё оттает, а это уже не ведро навоза, а не меньше десятка, и когда всё это тает, думается, вентиляция уже не спасёт wacko2
Может по этой причине, в минифермах господина А.А.Цветкова вентиляция вообще не предусмотрена?

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здравствуйте уважаемый, Цветков Алексей Алексеевич, немоглиби ви больше виложить фотографий вашей М/ф, или их чертежи , если ето возможно?!Заранее Спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19613
m_mark пишет:

Здравствуйте уважаемый, Цветков Алексей Алексеевич, немоглиби ви больше виложить фотографий вашей М/ф, или их чертежи , если ето возможно?!Заранее Спасибо.

Здравствуйте.
У г-на Цветкова в подписи есть ссылка на его книгу. Там же и чертежи и фотографии и другие описания.

10.03.2009 - 15:24
: 13

Это моя первая клетка протатип. Была создана для того, чтобы выявить все плюсы и минусы такого содержания кроликов на открытом пространстве, а так же выявить возможность удешевления конструкции.
Файлы:
033_0.jpg
2_36.jpg
1_38.jpg

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Andres, а скажите пожалуйста, во что обошлась вам такая клетка (по стоимости) ? Это как бы жилой комплекс для определенного количества кроликов? А для молодняка есть? Или это они внизу клетки? А что располагается вверху? Отходы "производства " надо полагать падают вниз?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Жесть !
(в разных смыслах)
smile3

Andres, такие вопросы:
1. Сколько и какого профиля было израсходовано (в метрах) ?
2. Сколько времени ушло на изделие ?
3. Размеры конструкции (самые общие)
dri

10.03.2009 - 15:24
: 13

Так как клетка была ПРОТОТИПНОЙ, она была сделанна с очень большим колличеством "ЛИШНЕГО" материала.
Делалась она из 4х основных частей, которые потом собрались в двух ярусную клетку.
На первом (нижнем) этаже, распологаются кролики на доращивание, т.е. на убой, грубо говоря до 4-5мес.
На верхнем этаже расположенно два маточника с зоной кормления. Под вторым этажом можно увидеть (на фото) поддоны для продуктов жизнедеятельности. Которые по мере заполнения или же регулярно раз в день вынемаются, отчищаются и ставятся обратно.
Отходы с первого этажа, падают просто вниз на землю. Они собираются мелкими граблями.

На клетку ушло:
Профиль большой ~19м (при серийном производстве нужно 12м);
Профиль маленький не считал но примерно столько же;
Лист OSB 2шт. +остались остатки
Деревянные рейки на пол ~52м
Оцинкованный лист 1000*2000мм 3шт. (вместе с крышей);
Саморезы по профилю ~300шт (можно уменьшить)
Саморезы по дереву ~100-150шт.
Сетка ~2кв.м. (сетку поставил дешевую)
Сетка на кормушки для сена ~2кв.м.
Уголок для основания клетки ~8м
Электроды и мелкие не учтенные затраты, такие как петли, защелки и т.д.
Итого примерно по затратам, она вышла примерно 200$
НО ПРОШУ учесть тот факт, что клетка была опытным образцом!!! При серийном производстве, себестоемость можно сократить примерно до 150$
Но опять таки, цены везде разные!!! Мой регион: Казахстан, г.Караганда.

Размеры:
Ширина 200см
Высота яруса 56см (общая с подставкой ~180см)
Глубина 70см без учета кормушек.

Я собирал клетку с июня :-) Но собирал как, что-то сделаю и заброшу на месяц... Если налечь на нее, то собрать можно за 4-6дней (с нуля, с учетом что все материалы лежат под боком)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

**************
Для Andres***
а можете выслать чертежи Вашей клетки? на имейл:
veda7515@ya.ru
или разместить здесь для тех кто интересуется?
Если не жалко))
Что то типа .... .- 1 - "типы клеток" 2 - " чертеж"

Файлы:
чертёж.doc
клеток.doc

10.03.2009 - 15:24
: 13

Как таковых чертежей НЕТУ!!!
Есть рабочая модель в 3D-виде сделанная в AutoCAD'e.
Т.е. сначала спроектировал ее в автокаде, а потом начал потихоньку делать клетку. Фото модели я тут ранее уже размещал. НО в процессе чуть переделал внешний вид клетки и она стала такой как сейчас!!!
Я планировал создать нормальный чертеж уже с готовой прототипной клетки. Но когда я этим займусь, НЕ ИЗВЕСТНО :-D
Если очень понравилась, могу досканално пофоткать и выложить вместе с описанием. Надо?

Беларусь
: Гомель
06.11.2009 - 13:46
: 10

Если кому интересно, фото индивидуальных клеток собственной конструкции можно посмотреть здесь: www.rabbits-vsn.narod.ru в разделе содержание.

01.04.2008 - 04:00
: 19613

Размещайте фотографии здесь fotku

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Andres:
Дорогова-то получается. И с поддонами имхо намучаетесь - очень маленькие (низкие), при кормлении сеном быстро будут забиваться.

Sergey_V:
Интересные клетки (те которые зеленые), но не понятно как туда свет попадает.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Andres пишет:

Как таковых чертежей НЕТУ!!!
Есть рабочая модель в 3D-виде сделанная в AutoCAD'e.
Т.е. сначала спроектировал ее в автокаде, а потом начал потихоньку делать клетку. Фото модели я тут ранее уже размещал. НО в процессе чуть переделал внешний вид клетки и она стала такой как сейчас!!!
Я планировал создать нормальный чертеж уже с готовой прототипной клетки. Но когда я этим займусь, НЕ ИЗВЕСТНО :-D
Если очень понравилась, могу досканално пофоткать и выложить вместе с описанием. Надо?

***********************
если нетрудно будет и есть желания то было бы не плохо...
Снять на фото так что бы можно было сообразить что и как... )) попробуйте сделать... было бы просто классно, если будет достаточно информации по всей деталировке, то думаю можно сообразить как быть дальше.. Ждем-сс!!!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Sergey_V пишет:

Если кому интересно, фото индивидуальных клеток собственной конструкции можно посмотреть здесь: www.rabbits-vsn.narod.ru в разделе содержание.

Зашел...посмотрел.. только это ничего не даст... просто фото и довольно трудно сообразить что и как... Я имею ввиду если ты только хочешь начать заниматься и строить клетку... по этим фото ничего не получится)))
Вот парочка фото , как я могу сделать клетку по этим фото? может кто и сообразит...
Файлы:
foto8.jpg
foto12.jpg

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Люди, скиньте пожалуста ссилку на норм чертежи всё что смотрел имело вного недостатков)))

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Васп, при всем уважении....
Вы прочитали книгу Цветкова?
Вы прочитали Михайлова?

Там есть размеры есть все остальное....
Кроме того и в топике есть куча информации.
Мне кажется вы считаете что каждому кто пришел нужно давать вводную подробную лекцию о кролиководстве.
С чертежами, размерами нормами и тд.
Так вот нет.
Тратить на ленивых людей время совсем не стоит.
В книгах (хоть в каких) есть стандартные типоразмеры.
они практически совпадают при любых системах содержания.
Это же касается других элементарных вопросов которыми вы сыпите.

Человек вывесил фото чтобы вы поняли основной принцип. Его подход к содержанию кролика.
А уж про размеры вы подумайте сами на основе литературы.

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здараствуйте, Данила!)Извените что беспокою!!!
"Кроме того и в топике есть куча информации"-нащод топике неслишал, и нечитал! Немоглиьи ви дать ссилку на етот материал)))

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Не вопрос М Марк!
топик это раздел в форуме
И я говорил о топике "Клетки собственной конструкции"
В нем 15 страниц и куча информации.
Гляньте еще и сюда:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-24#comment-64892
Ну и чаще пользуйтесь услугой Поиск
https://fermer.ru/search/google?cx=012830528027274567326%3Aw25dxm3gh9o&c...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Vasp пишет:

если нетрудно будет и есть желания то было бы не плохо...
Снять на фото так что бы можно было сообразить что и как... )) попробуйте сделать... было бы просто классно, если будет достаточно информации по всей деталировке, то думаю можно сообразить как быть дальше.. Ждем-сс!!!

Вот выдержка из книги С.П.Бондаренко «Содержание кроликов пуховых пород»:
На кролиководческих фермах применяют три системы содержания: в наружных клетках, в шедах (сараях) и в крольчатниках (закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом и механизацией трудоемких процессов). Ранее применялись различные способы бесклеточного содержания кроликов: гаренный на больших огороженных площадях (без каких-либо помещений); блиндажно-выпасной (на пастбищах без помещений и ограждений); паркетный (групповой — по 5-10 крольчих в отделении). Бесклеточное содержание оказалось нерентабельным, так как приводило к большому отходу животных, порче шкурок и делало невозможным организацию зооветеринарной, племенной работы и учета на ферме.
Содержание кроликов в наружных клетках
До внедрения шедовой системы содержания на большинстве ферм кроликов держали круглый год в клетках под открытым небом. В настоящее время эта система применяется в основном в приусадебных хозяйствах кролиководов-любителей и частично на мелких неплеменных фермах.
Клетки для наружного содержания кроликов, можно строить из различных материалов: дерева, кирпича, фанеры и т.д. Наиболее пригодна для этого клетка, разработанная НИИ пушного звероводства и кролиководства, предназначенная для содержания кроликов во все периоды года и отвечающая зоотехническим и ветеринарным требованиям (рис. 9).
Клетка имеет вид блока, состоящего из двух клеток, рассчитанных на содержание двух взрослых кроликов. Длина каждой клетки — 120 см, ширина — 65, высота передней стенки от пола до крыши — 50, задней — 35 см. По бокам клетки устраиваются постоянные гнездовые отделения, размер которых в глубину 65 см, в длину по фасаду — 40, высота до крыши клетки — 35-50 см. Гнездовое отделение отделено от кормового стенкой, в которой на высоте 10-15 см от пола расположен лаз шириной 17 см и высотой 20 см. Пол в кормовом от¬делении сетчатый (размер ячеек 20x20 мм, либо 16x48 мм) или реечный с шириной реек 25-30 мм и толщиной 12-15 мм с округленными краями радиусом 1,5-2,0 мм, между рейками щель 16-18 мм. На передней стенке клетки блока навешивают две дверки: одна — тесовая, ведущая в гнездовое отделение; другая — сетчатая, ведущая в кормовое отделение. В морозные дни сетчатые дверки закрывают соломенными матами, а в клетки кладут обильную подстилку.
На фасадной стороне дверки кормового отделения навешивают съемные кормушки и поилки. Для грубых кормов между клетками устроены V-образные ясли, выполненные из двух деревянных рамок, обтянутых сеткой с ячеей 25x50 или 35x35 мм.
Содержание кроликов в шедах
Эта система содержания распространена на средних и крупных кролиководческих фермах. Шедовая система содержания создает благоприятные условия труда для работников ферм, защищает животных от дождя и снежных заносов, позволяет применять простейшую механизацию по доставке корма к клеткам, водоснабжению и уборке навоза.
Шед можно использовать во всех регионах, где температура зимой не ниже -ЗО'С.
Разработанный НИИ пушного звероводства и кролиководства шед представляет собой сарай с каркасом из дерева, металла, железобетона (рис. 10).
Клетки устанавливают в два яруса по обеим сторонам крытого прохода. Между крышей и верхним ярусом клеток имеется застекленный фонарь. Кроме того, для лучшего доступа света и свежего воздуха в задних стенках клеток сделаны окна размером 20x100 см. Эти отверстия заделывают металлической сеткой и закрывают навешанными на петлях дощечками. Длина шеда — 60 м и более, высота — 236 см. Ширина прохода — 120-140 см. Пол в проходе бетонируют или асфальтируют с уклоном в сторону клеток. Клетка для кроликов основного стада имеет длину 120-130 см, шири¬ну— 65-70, высота передней стенки — 55, задней — 36-40 см. Пол в клетках сетчатый (размер ячеек 18x18,20x20 или 16x48 мм) или из реек шириной 30-50 мм.
Для удобства уборки навоза крыша клеток нижнего яруса сделана с уклоном назад и служит вторым сплошным полом (поддоном) для клеток верхнего яруса, так же с уклоном сделан пол под клетками нижнего яруса (рис. 11). На задних клетках имеются крышки, которые во время уборки навоза открывают.
Клетки для взрослых кроликов разделены на кормовое и гнездовое отделения лазом размером 18x18 см. На фасаде клетки сделаны две дверки: одна сетчатая в кормовое отделение шириной 70 см, а вторая — тесовая в гнездовое отделение шириной 34-40 см. В двухместных клетках шеда вместо перегородки установлены сетчатые ясли (размер ячеек 35x35 или 25x50 мм), открытые с фасада, а также имеются кормушки и поилки. Последние помещаются под яслями. Чтобы подсосные крольчата не перелезали через поилку в другое отделение клетки, в середине поилки делают перегородку. Кормушка расположена под сетчатой дверкой. Чтобы крольчата не залезали в нее, сверху на расстоянии 6 см друг от друга ставят преградители из металлических прутиков. Для удобства обслуживания пол клеток нижнего яруса приподнят от земли на 50-60 см, а от пола верхнего яруса — не более 125 см.
В таких шедах размещают в клетке по одному кролику основного стада и по 5-6 голов молодняка. Транспортировка кормов осуществляется с помощью подвесных дорог или тележек.
Содержание кроликов в крольчатниках
Промышленное кролиководство основано на использовании прогрессивной технологии, включающей содержание кроликов в закрытых помещениях (крольчатниках) с регулируемым микроклиматом, с механизацией работ по обслуживанию животных и кормлению кроликов полнорационными гранулированными кормами. Содержание кроликов в таких помещениях обеспечивает круглогодовое производство мяса, постоянную занятость клеток, увеличивает производительность труда и эффективность производства, повышает рентабельность хозяйства.
В каждом крольчатнике можно содержать 170 крольчих основного стада и 85 ремонтных, 20 взрослых и 10 ремонтных самцов и 1020 голов откормочного молодняка.
Широкое применение в крольчатниках получили одноярусные клеточные блоки КБК-4 и КБК-8М, рассчитанные на содержание крольчихи с приплодом до отсадки или шести голов молодняка до 4 месяцев. Клеточный блок для кроликов КБК-8 (рис. 12) выпускают в двух модификациях — с бункерным кормораздатчиком (КБК-8) и без него (КБК-8М). Длина батареи из четырех клеток (КБК-4) 2496 мм, ширина без кормушек— 900, высота— 384 мм. Длина батареи из восьми клеток (КБК-8М) — 2496 мм, ширина без кормушек — 1878 мм. Клетка оборудована бункерными кормушками и автопоилками. Основные узлы клеточного блока выполнены из сетки 16x48 мм, ясли и крышки блока окантованы металлом. Блок клеток устанавливается над навозным каналом на высоте 35 см от пола кормового прохода.
Кролиководы-любители часто содержат кроликов в сараях. Для такого содержания выпускается клетка КСК-1 (рис. 13). Клетка состоит из двух сетчатых выгулов, разделенных между собой яслями. Размеры двух клеток: длина — 1280 мм, ширина — 800 и высота — 440 мм, ширина яслей в верхней части — 200 мм. Пол сетчатый с ячейкой 16x48 мм, боковые стенки, дверцы из сетки с ячеей 24x48 мм. Дверка расположена сверху. На передней стенке установлена поплавковая поилка и бункерная кормушка для гранулированного корма и зерна. Под клеткой на расстоянии 130 мм от пола клетки расположен сплошной металлический поддон, на время окрола в клетку ставят открытый гнездовой ящик.
К недостаткам конструкции следует отнести верхнее расположение дверки, что затрудняет их применение при двух- или трехъярусном размещении клеток, отсутствие кормушек для мешанок и корнеплодов.

Файлы:
схем.doc

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Cпасиб, Данила!!!Тепер буду знать!

01.04.2008 - 04:00
: 19613

Вот фото из файла от Clair
Файлы:
1_40.jpg
4_20.jpg
5_10.jpg
2_37.jpg
3_24.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Данила пишет:

Васп, при всем уважении....
Вы прочитали книгу Цветкова?
Вы прочитали Михайлова?

Там есть размеры есть все остальное....
Кроме того и в топике есть куча информации.
Мне кажется вы считаете что каждому кто пришел нужно давать вводную подробную лекцию о кролиководстве.
С чертежами, размерами нормами и тд.
Так вот нет.
Тратить на ленивых людей время совсем не стоит.
В книгах (хоть в каких) есть стандартные типоразмеры.
они практически совпадают при любых системах содержания.
Это же касается других элементарных вопросов которыми вы сыпите.

Человек вывесил фото чтобы вы поняли основной принцип. Его подход к содержанию кролика.
А уж про размеры вы подумайте сами на основе литературы.

Добрый день, Данила! Спасибо за приведённые ссылки. А эта ссылка для Вас
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/13634

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

wink

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Вот довольно любопытная система модержания (см. прикрепленный файл). Не совсем по теме, да еще и на аглицком, но там такие картинки что и без текста понятно. Возможно кого-то вдохновит на "собственную кострукцию".
victory
Файлы:
evolution_of_an_unconventional_rabbit_breeding_system.pdf

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

ДЛЯ ДАНИЛЫ!!!
************************
Не пишу в ВАШУ личку, так как адресованное мне было не в личке.
Уважаемый оставьте свои комменты для себя, если Вам претит (мягко говоря) лишний раз, ответить по существу. Желательно отвечать тем кто ВАС спрашивает, и когда понадобится Ваш совет, его Вам зададут( учитывая Ваш огромный опыт, и это не ирония). Тем более вопрос задается не в общей теме, а конкретному человеку. Когда люди пишут " уважаемые, люди, господа помогите..." и тд., то тогда такие ремарки были бы уместны.
Думаю, что Денис Владимирович, тоже не настолько дока как ВЫ, поэтому и интересуется. И все что мы читаем в книге это одно ... и если ( еще раз повторюсь) кто то прошел через огонь , воду и медные трубы в этом деле то, наблюдать и радоваться и тем более писать вещи которые для кого то могут быть неприятны ( не себя имею ввиду, я не обижаюсь , я не маленький мальчик что бы надувать губки), но указать просто должен на такие комменты. А то я смотрю, здесь ( имеется ввиду форумы "ТЕМ") уже входит в моду у некоторых особ, поросших мхом знаний, позволять себе далеко не приличные отзывы к другим ( пример Просто Русская)...
Так что давайте делать так - не нравится не отвечайте. Это ВАШЕ полное ПРАВО! Иначе все перейдет в другую плоскость общения. Уважайте всех - и тех кто такой "ленивый и непонятливый" как я, и других , имеющих свое мнение идущее в разрез Вашего.
А у Вас получается "Cvod licet iovi non licet bovi"
Будьте терпимее и к ВАМ потянутся!!!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

А когда клетки уже некуда ставить, что делать? Вот столкнулся с проблемой, стадо сейчас больше 700 голов. Все клетки и вольеры полны. Всё больше задумываюсь о строительстве зиндана. Кто-нибудь строил? Какие нюансы сразу учесть? Не хочется на своих ошибках учиться.

Тема закрыта