Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 17 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Рахимен,не пришла ли Вам эустома из Агбина?Интересует дражированные ли семена?
Что нового по комнатным?Что радует,может расцвело что-нибудь?
Насчет продавцов.Считаюхочешь хорошего результата,нужно помимо фиксированной платы в день увязывать процент от продаж.Материальный стимул он сильней всего.
У нас таких как Вы ищете много.Работают многие очень хорошо..Присматривал себе на вторую точку продавца на весну..Многих из них знаю не первый год.Главное ,чтоб продавец был от Бога,дар и личное обояние.А возраст от 25-45 это не показатель для меня.
Сам когда торгую обращаю внимание у кого лучше всего идут продажи.Так вот два лучших продавца,которых бы я просто мечтал видеть у себя в возрасте 65 лет,одному под 70.Такая энергетика,дар убеждения и неутомимость в общение с людбми.Рядом торгуют их дети ,лет 40-45,хорошо торгуют,стараются,но до родителей им и по выручке и по количеству постоянной клиентуры далеко.
Не возьму к себе учителя распространяющего Орифлейм итд.По одной причине.Главное требование к продавцу опыт работы именно на рынке,когда тебе изо дня в день нужно стоять определенное количество часов на рынке,практически под открытым небом.Физическая закалка вставать очень рано,чтоб не портилось настроение от плохой погоды или от отсутствия покупателей,а на рынке день на день не приходится итд.Это из личного опыта.Когда долго не работаю на рынке,с непривычки третий четвертый день просто каторга и у многих так.А бывало годами изо дня в день ходишь и уже втягиваешься,ничего не раздражает,а это приходит лишь с опытом .Распрстранитела,ссовсем другая система,совсем другой опыт.Пришел,уболтал,ушел.А стоять 8-12 часов и не переставая говорить об агротехнике,о поливе,уходе,одному,через несколько минут другому и так весь день,совсем другое.Я уже продавцов себе приглядел.
Бонусы,инструкции очень хорошая и правильная мысль.Каталог если продавать не в цвету нужен,плюс на ампеля если нет образца цветущего.У нас это не вопрос,цветные принтеры есть у многих,да и в типографиях не дорого.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Фрилитунии не дражированы, но зато их больше 1000 шт. Спецом сидела отсчитывала. Отсчитала 300 и там еще таких же кучек не менее 3. То есть минимум 1200, скорее всего 1500 шт

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Кактус пишет:

огромные шары хризантемы мультифлора в цвету по цене от 300 до 500 руб

Знаю о чем речь, сам такие выращиваю. Вот эти «горшечные» хризантемы, действительно, могут конкурировать с голландскими. Я свои горшки продавал от 250 до 1000 руб. Технология отработана до мелочей. На днях выложу фото.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Лучше к фото и технологию,пусть и не до мелочей,а хотя бы приблизительную.Сколько раз прищипываете,над каким листом?Сразу же сажаете в горшок?У нас продавали без горшков ,с огромным комом земли,саые крупные и эффектные.В горшках поскромнее.
Рахимен,хорошо хоть эустома дражированная,дражированные все равно легче сеять,но может это только для меня?Адениумы оптом не получилось?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Да мне бы тоже было бы интересно про хризантемы узнать. Будем ждать.
Адениумы у них в скачиваемом каталоге есть в инет магазине нет. А в письме указать забыла. Поэтому не получилось. В декабре закажу. Сразу все хотелки обдумаю, соберу и потом закажу. Там вот оранжевого цвета петуния есть Aladdin. Поищу про него и если понравится возьму тоже.
А эустома хоть и дражированная все равно терпения не хватило их раскладывать и я их просто "посолила".
Землю перед посадкой хорошо перемешала с золой. Ей pH нужен 7. Конечно все на глазок :(

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Rahimen, можно к тебе по имени обращаться, если я не ошибаюсь, Зульфия? У меня мама купила эустому, но не такую как у тебя красивую и махровую, а низкую и простую(семена сакатовские), на картинке (не фото), трудно понять насколько она привлекательна, только то что фиолетовая. Не видела таких? Семена в драже, 10 штук. Как думаешь сажать их или не стоит тратить время? Мама сказала, что ей продавец посоветовала в магазине.Про землю для них я поняла, а стратифицировать их надо и нет? Если не эти, то махровые все-равно куплю.
И еще вопрос, я купила у одной женщины разных пеларгоний( в том числе и 2 Ангела!!!) черенки укорененные, но жиденькие -с этим то я справлюсь, а вот у одной зоналки дожны быть листья цветными, судя по фото, а у меня рисунок едва улавливается. Чем мне лучше их полить, понятно, что не сразу, я их только пересадила(земля для цветущих растений), но дней через 10, наверно можно дать первую подкормку?
У нас на улице выпал снег, настоящая зима. Вы все что-то уже сажаете, я тоже поддалась этому соблазну, попробовала посадить дюшенею и вот эустому хочу посадить. Всего доброго всем! smile3

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

1. Падре Еллоу
2. Камина Ред
3. Падре Оранж
4. Конако Оранж
Файлы:
pa310007.jpg
pa310005.jpg
pa310012.jpg
pa310011.jpg
pa310006.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

По имени предпочтительнее конечно.
Ваша мама купила наверное эустому серии Мармейд. Генетически низкорослая и ветвится от основания без прищипок заявляет сама фирма. Она для подоконников как горшечная в основном. Конечно на лето можно будет ее вынести на улицу. Их в итоговом варианте в 16-20 см горшок по 3 шт сажают. Тогда красивая шапочка получится. Конечно сажать- 10 шт места займут совсем не много. Мне низкорослые больше нравятся. Я половину посеянных эустом буду формировать низкорослыми как горшечные. Высокие на срезку пойдут. На след год куплю сразу низкорослую махровую. Серию не помню Не Лиззи точно еще какая то есть.Сеют поверхностно, не присыпая в сухую землю, а полом из пульверизатора пройтись- заодно и полить, и драже оболочку разрушить ,и в землю немного "втоптать". Так же как петунии.
А цветные листья у зоналки это какие- темные как у серии Блэк ?
А чем кормить- на вкус и цвет :)) Если есть досветка то можно наверное и покормить. Без доп освещения в осенне- зимний период растения нежелательно кормить-на пользу не пойдет. Без света кормить моно с февраля. Любым комплексным наверное. Я Растворина ведерко 1 кг купила и им кормлю.
Мне самой не мешало бы как то систематизировать кормежку- а то кормлю их по своему усмортению-то на голодном пайке держу месяц, то чуть ли не каждые 3 дня. У меня настроение бывает иногда цветочное-все подряд черенкую, сею, рассаживаю, кормлю, то захожу только температуру проверить и одним глазком криво посмотреть на них. Сейчас подъем .

У меня ампельные маточники после стрижки усиленно в рост пошли. Рановато как то .
Ботаник, а одно растение Падре как разрастается ? Каких габаритов становится ? У вас нет Падре роз посмортеть ? У меня есть 2 Падре- роз и еще какой то-Оранж по моему.Есть Копикет Еллоу, и 3 цвета безымянных-абрикосовая, белая и бордовая горшечная.
Покупала этой осенью. И как раз сегодня наткнулась на каталог семьи Сущенко. Буду искать теперь про них и сделаю заказ на весну. Цены у них - 100 р .

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Достаю маточники хризантем в середине марта, когда затапливаю теплицу. Через месяц, когда отрастут черенки, приступаю к черенкованию. Делаю это так: обрабатываю раствором гетероауксина и втыкаю в смесь песка и торфа, взятых в равных соотношениях. Через три недели черенки дают корни. Высаживаю их в открытый грунт в начале июня. Здесь важна схема посадки, дело в том, что этим сортам надо много места в противном случае при смыкании крон кустов они получаются кособокими. Поэтому ориентировочно схема посадки должна быть примерно 50Х50 см., в зависимости от сорта. До конца августа, начала сентября кусты растут в открытом грунте, затем я их пересаживаю в горшки от 3 до 5 л., в зависимости от размера и хорошо поливаю, погружая горшок в воду. Горшки переношу в теплицу. В начале октября кусты зацветают. Первым зацветает Падре Вайт; затем Падре Лайлак, Падре Еллоу, Падре Оранж, Камина Ред; Падре и Конако Оранж зацветают чуть позднее; Модена Пинк зацветает самым последним. Теперь что касается формировки… - в том то все и дело, что эти сорта не нуждаются в формировании, шарообразная форма куста в них заложена генетически, в отличие от поступающих голландских, которые принимаю форму кустика благодаря ретардантам. На протяжении вегетации даю несколько подкормок мин. удобрениями – преимущественно азотными в начале роста и фосфорными в конце. С подбором удобрений никогда не мудрю – платить за бренд считаю просто глупым, поэтому покупаю просто сульфат калия, мочевину, кальциевую селитру и суперфосфат. Также обращаю ваше внимание на одну очень важную мелочь: растения в о/г должны находиться в хорошо освещенных и продуваемых местах участка, даже незначительное затенение оттягивает начало цветения на 2-3 недели.
Теперь что касается сортов:
Падре Вайт – сорт с белыми цветками, зацветает самым первым, имеет самые крупные цветки из группы «Падре», но кусты формирует не такие пышные, как у других сортов, поэтому рекомендую высаживать черенки гнездами по 3 штуки.
Падре Еллоу, Падре Лайлак, Падре Оранж, Камина Ред – имеют одинаковый габитус, из одного даже самого захудалого черенка вырастает большущий куст, но можно садить и гнездами по 3 шт., тогда кусты будут еще больше. Падр*ы имеют не очень густые соцветия – «серединка» все-таки появляется, а вот Камина Ред более махровая, но соцветий формирует поменьше.
Падре – наверное, самый первый сорт из данной серии имеет соцветия краснокирпичного цвета, особенность сорта зацветает самым последним из этого сортотипа.
Конако Оранж – отличается от вышеописанных сортов тем, что образует не такие большие кусты, они более приземистые, цветки мельче в два раза, но их больше. Недостаток сорта в том, что его плотная крона плохо продувается и поэтому в глубине куста все листья сопревают. В целом оригинальный сорт, хорошего оранжевого оттенка. Рекомендую садить строго по одному черенку и пересаживать в горшки меньшего размера.
Модена Пинк - сорт с анемовидными розовыми цветками, серединка кремово-коричневая, зацветает самым последним, образует плотный кустик с очень мелкими листочками, рекордсмен по количеству бутонов – теоретически может цвести до нового года.
Падре Роуз – по моему мнению, недоработанный сорт, не имеет строго шаровидного габитуса, центральный побег все же доминирует. Но вместе с тем соцветия очень красивого нежно-розового цвета. Возможно, этот сорт надо прищипывать.
Теперь что касается перспектив этого растения на рынке:
1) К сожалению, в сознании большинства покупателей нет понимания того, что можно дарить горшок, а не букет, хотя выгоду они осознают – горшок будет цвести месяц, как минимум.
2) Многие из покупателей хотят приобрести что-то «вечное», чтобы это растение каждый год радовало их без особых хлопот. Когда начинаешь им объяснять, что добиться этого непросто и каждый должен заниматься своим делом и т.п., покупатель, полупив очи, уходит.
3) Соотношение по цветам рекомендовал бы следующее: белых – 40%, желтых и розовых (сиреневых) по 20%, красных – 15%, оранжевых – 5%.
4) Особенно существенный для меня недостаток это поздний срок цветения. Продавать мне их негде, а предлагать в цветочный магазин это – унижение и копейки. В этом году из 120 кустов продал 40, остальное выкинул.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Спасибо за подробное описание.
Проясните пожалуйста след моменты.
Они на подоконнике у покупателя отцвели и что с ними происходит дальше ? Они будут цвести на буд год ?
Можно ли их продавать как комнатное горшечное и сколько тогда они будут жить ?У многих на подоконниках есть белые горшечные хризантемы - они не такие ?

Ботаник, а не пробовали арендовать место в каком нибудь торговом центре на месяц? Где нибудь в фойе недалеко от входа . Если ненадолго, то администрация любого торгового центра сдаст в аренду пятачок. Только требуют чистоту и красивый внешний вид, т.е продавать только в горшках-никаких ОКС.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

После того как они отцвели, я бы их выкинул. Даже при самом «правильном» уходе нужного эффекта на подоконнике не добиться. Можно, конечно, говорить, что это комнатное растение и т.п., но когда честно предупреждаешь, что получить такой же шикарный куст непросто, люди охладевают. Может быть не надо задаваться вопросом, что в реальности будет у них, а с жаром убеждать, что все у них получиться, то и результат будет другой, но я реалист, поэтому честно говорю, что к чему.
Те хризантемы, которые издавна растут на подоконниках, совсем не такие, это что-то допотопное.
Арендовать площадь в нашем городе непросто, город небольшой, около 90 тыс. населения и все сосредоточено на одной улице, поэтому цена аренды немалая. Да и «веры» в наших горожан у меня нет – культуры не хватает, а вся система ценностей строится на норковых шубах и дорогих автомобилях. - Жлобы. Но это отдельный и большой разговор, достойный отдельной темы.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Зульфия, спасибо за советы, эустома действительно серии "Мермейд" синяя F1, но она совсем не махровая, нашла на др.форуме фото, вроде ничего, твои круче. Зоналка Беверли парк, у нее должна быть широкая темная полоса, но ее почти нет. Может потому, что ей на прежнем месте не хватало света, да и питания тоже, скорее всего. Я почему спросила, помнится, когда мы учились в школе, а это было уже давненько, мы на уроках ботаники опыты проводили, поливали чем-то, вот кажется раствором марганца, но я могу сильно ошибаться, и цвет листьев несколько менялся, становился более коричневый что ли. Но это было так давно, что я сильно сомневаюсь, а рисковать на растении боюсь, уж слишком дорогие. Может кто помнит лучше, что мы там проходили в школе? А может есть какие-то препараты специальные. А уж покормить я люблю, причем не только растения, но и своих домашних и животных, у меня все не худенькие smile3 А растюхи я кормлю раз в неделю чем то из:кемира, гумат(жидкий для цветов), НВ-101. Правда с подсветкой напряг, кроме петунек никому почти не достается, зато они у меня растут как на дрожжах, я наверное погорячилась и посадила их в 3 литровые горшки, вот они и растут, неуспеваю прореживать.
Хризантемы у меня тоже есть 3 вида, названия не знаю, два таких как на третьем фото, разной окраски и одни желтые крупные, но они совсем не зимуют у нас в ОГ, как ни укрывали. Каждый год мы их выкапываем, по одному горшку каждого дома ставим,я и мама, обрезам и они с НГ начинают цвести и цветущими их сажу в мае в ОГ, второй раз зацветают в начале августа и до холодов. Из того что у меня расло дома в 2л. гошке осенью делю как минимум на 6 частей и пытаюсь пристроить по друзьям-знакомым, в этом году желающих уже не нашлось, пришлось в ящиках опустить в овощную яму, не знаю что к весне будет. Современные сорта конечно гораздо интереснее, хотя боюсь и более капризные. Я на днях в магазине видела низкие белые с сиреневой полосочкой на каждом липесточке, ну очень красивые, стоят 300р. super Всего доброго.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Мне трудно спорить со специалистами, но мои хризантемы цветут зимой! Да, они не такие высокие как в ОГ дома вырастают и цветки мельче, но все же цветут.И в мае я их цветущими высаживаю! smile3

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Ботаник,спасибо.А если не как горшечное а в открытом грунте,не пробовали как зимует?и сколь часто делить надо,если зимует?
На разных форумах очень разную информацию выдают по этому вопросу.
Кто-то пишет что зимуют как корейские ,с легким укрытием и без особых проблем.
У меня после прочтения многих форумов сложилось впечатление,что каждый год растить из черенка,потом маточник в погреб и только при таких условиях хороший куст.
Сам купил на пробу несколько кустиков.До этого росли наши дубки простые желтые очень яркие и девечьи слезки,кофейние.С теми без проблем.Растут себе в саду сами себе.По осени куст разделил и продал по 100 руб деленочку.Не успел разделить,чуть земелькой подокучил,листвой прикрыл и без проблем.
Девичьи слезки продал в этом году в течении часа,а желтую яркую подольше,видимо у многих уже они есть давно.
Рахимен,насколько подросли Ваши адениумы.Так интересно,получится ли такой же бонсайчик,как на фото в интернете?
Лазил по интернету.Продают срезку эустомы за 15 руб,мне показалось так что-то непрактично дешево.Ведь цветок редкий,не избитый.По чем Вы планируете продавать эустому

Поляк

Ботаник! Раскошный "хризантемовый ковёр"! Представляю если с пол сотни таких горшков одновременно выставить на продажу, народ сознание начнёт терять.
Света! Трёх литровые горшки - круто!!! Пеларгонии например посаженная в 200мл. стаканчиках как в камере хранения, могут более полугода ждать своего часа. т.е. если не усердствовать с подкормками (за зиму 2-3 раза), она почти не растёт, что позволяет существенно экономить место. Когда появляется возможность выноса растюх в теплицу или высадки в О.Г. - рост начинается сразу, там надо серьёзно обратить внимание на формирование куста - прищипку точек роста. Также по началу акцент на азот , а перед продажей на фосфор.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Игорь, я понимаю, что круто, и место жалко. Сейчас, когда они цветут вовсю, жалко разрушать такую красоту, попробую посадить черенки. С подкормками я поняла, что погорячилась, но с новыми пеларгониями выбора нет, у женщины видимо их много, ко мне они попали не в очень хорошем виде, поэтому их, я так думаю, кормить надо, с остальными постараюсь сдерживаться.

: Тамбовская обл.
15.06.2009 - 13:35
: 38

Добрый вечер всем, Игорь как поживает Ваш малыш, растет , не болеет?
Зульфия Вы получили семена пеларгоний, сеяли какой результат?

Поляк

silk80! Добрый вечер! Малыш растёт! Только успевай подкармливать и досвечивать! Со здоровьем т.т.т. вроде всё нормально!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Поляк пишет:

silk80! Добрый вечер! Малыш растёт! Только успевай подкармливать и досвечивать! Со здоровьем т.т.т. вроде всё нормально!

smile3 good beer

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

У.Адениумы уже симпотяжечки.Медленно растут,ну что поделаешь.Большая часть комнатных растет не быстро.
Как Ваша Опера,не появилось ли новых всходов.У меня выписанные в Биотехнике Тайфуны молчат как партизаны,хотя от посадки уже 28 дней,пролетел похоже.Но черенок от Торнадо есть,не страшно ,буду размножать.Просто хотелось омолодить материал.
Вы не брали Мерлин Плам вейн и Ред вейн.Думаю что лучше взять.Что из фриллитуний более выигрышный цвет имеет на Ваш взгляд?Встретил эустому желтую.Желтую срезку ,правда,народ не особо жалует,но интересно...
С хризантемами тоже голову сломал.Первый год рынок и выставки завалены были ими.Красота прилавков необыкновенная.Народ брал их так,что товар в течении дня четыре раза подвозили на большой газели.Цена от 300 до 500.Брали по две и более.Одна женщина взяла сразу 8 штук,говорит,посажу как бордюр по над тропинкой.
Я тоже не удержался две взял.Но конечно,если их каждый год надо даже как садовое возобновлять из черенка,то очень быстро народ в них сильно разочаруется.Будущая осень покажет.Наши многие из постоянных продавцов набрали.Я свои в погреб,кто-то в открытый грунт,говорят сразу проверю,не зимует,значит и не нужна она вовсе.Так что в апреле буду знать реальные результаты.Прав Ботаник,люди хотят многолетнее и не хлопотное.Очень благодарен за такой искренний рассказ о выращивании.Ведь делясь опытом важно не только плюсы,а важно и минусы знать,это даже важнее.
У кого есть подробный опыт по цинерариям,поделитесь,если можно.
По гацании раньше спрашивал совета.Решил брать Пламя ,а вторую никак не решу,есть в Престиже Махагон и розовая,ошибся я написав малиновая,из этих двух,что лучше взять?
Зульфия,я свои гиацинты посадил к 8 марта,может,у Вас есть опыт выращивания их хоть какой-нибудь.В другой теме задал вопрос,но время идет,а без ответа.Интересует,за сколько дней Вытаскивать их из холода для выгонки и как регулировать температуру.То есть видишь,например,что оно хочет расцвести намного раньше намеченного срока,в какой фазе его без вреда обратно в холод можно цасовывать-выдвижение цветоноса,окрашенный бутон итд.Еще очень интересует,кто знает,планирую продавать их на улице,какую минимальную температуру выдерживают без вреда для цветка и в течении какого времени.
Про время спрашиваю так как наши фиалочники выносят цветы на два часа при определенной температуре,дольше говорят нельзя,от холода начинаются необратимые изменения.У нас в марте днем плюс 5-7 чаще всего днем.С утра и к вечеру минус.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Фрилитунии мне больше белые понравились. Очень нарядны, цвет чисто белый. У меня был всего 1 пакетик на пробу смесь от НК. Взошли все и куплены были в первый же день все разом.
Про выгонку ничего не могу сказать. Но ведь по выгонке очень много материала в инете ? Им моя знакомая соседка занимается. Мы с ней поделились- я в выгонку не лезу, она в рассаду однолеток не лезет.Потому я как то ими и не интересуюсь .Она в прошлом году гиацинты пробовала выгнать- по технологии описанной в Настоящем хозяине. но они у нее не получились. Соцветие было рыхлым, плохо выполненным. Луковицы все были от НК, сорта разные, а в итоге получились все одинаковыми. Продать их она не смогла- уж больно страшненькие получились. Вот пыталась выяснить - луковицы ей попались такие или технология была нарушена. Но пришли к выводу что луковицы. Она с ними заказала еще несколько сортов тюльпанов. Они все были больны- пестролепестность.Выкинула все что тогда купила и купили 2 ящика в Евросеменах выгоночные Апельдорн- и купили у частников "кудрявые" сорта. Говорю купиЛИ, потому что принимаю во всем этом непосредственное участие-заказываю, выбираю, договариваюсь и т д.А деньги ее конечно.
И от гиацинтов она решила вообще отказаться. они у нас еще не популярны. В горшочках не купят, на срезку-короткие.
Тюльпаны она продает на улице. В машине стоят ведра со срезкой накрытые газетой. Она выносит их по 1. Продает 8 марта и они не стоят у нее долго на улице. Те что не успели зацвести постепенно продает у ЗАГСа.Немного ко дню СВ.Валентина выгоняет, но не много- берут неохотно.
Я до сих пор с хризантемами разобраться не могу. А что если старые проверенные надежные зимующие сорта корейских формировать дважды прищипывая и продавать их. Тогда они зимовать то будут в ОГ и ладно.Или из них таких шаров не получится ?Я для себя брала горшечные, а для соседки как раз такие ( Медный всадник, Лелию, Анну, Верность, Каприз и что то там еще не помню). Или они все равно высокими вырастут ?

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Вопрос зимуют эти хризантемы, или не зимуют, меня совершенно не интересует – во-первых, вся изюминка этих сортов в шаровидной форме куста, а добиться этого от как-то, где-то зимующих кустов будет просто нереально; во-вторых, не знаю как в условиях вашего климата, а у нас, даже если они будут хорошо зимовать, они едва ли успеют зацвести – черенковать я начинаю уже в апреле; в-третьих, не получится из этих сортов чего-то вечного и неприхотливого, единственный возможный вариант – одноразовый горшок-букет; в-четвертых, неужели сложно выкопать по 5 кустов каждого сорта и сохранить их в погребе?

Поляк

Alex32! Получается своего рода стратификация!? е Подскажите пожалуйста если не сажать в холодильнике каждую луковицу в отдельный стакан (уж больно места много займёт), а просыпаль грунтом в ящике это не повлияет на развитие растюхи в дальнейшем?

Alex32

Если их в один ящик посадить? Я правильно понял?
Так это только продажные по одному, а для себя и в небольших ящиках сажаю. Часть в холодильниках, часть в подвал, а еще пробывал на улице в прикоп.
В последнем случае мне не очень понравилось.

Конечно, получается стратификация.))

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Алекс,у меня в холодильнике места столько нет,поэтомуц все в погребе.За неделю достаете они в каком у Вас состоянии?Мне кажется неделя слишком мало.
В интрернете очень много информации,но своего инета нет и долго лазить нет возможности.Все то что нашел не дало ответа на мои вопросы.
При наборе выгонка гиацинтов к 8 марта,чаще всего выдается одна и та же статья,где автор видимо опечатался и получилась полнейшая глупость.Написано чтоб выгнать гиацинты к 8 марта надо достать их из погреба не позднее 23-25 апреля.О чем он думал когда писал.Вот и пойди разберись.
Потом как Вы верно подметили важны мелочи,в них секрет.А чтоб напасть на мелочи надо найти форум где бы это подробно обсуждалось,а на такой что-то не попал.
Алекс,буду продавать их на улице,какую минимально низкую температуру выдерживают.Конечно,выгоднее место на стихийном рыгнке занять в 6 утра,но в это время бывает в лучшем случае - 3.Потом теплеет до плюс 5-7 и то не во всякий год.Поэтому вопрос очень акиуальный,который прояснить нужно заранее.В крытых помещениях об аренде нужно жоговариваться заранее,да и совсем маленькое количество у меня для крытой площади,мечтаю на стихийном рыночке,пробный шар так сказать.

С хризантемами сам никак не разберусь-мультифлора и корейские-это одно и то же или нет.Каприз у меня растет давно,неприхотливая хризантемка,которая зимует при легком укрытии буз проблем и продаю я ее несколько лет,нет нареканий.Правда я ее не формирую и вырастает она высокойсм 80-1 метр.Черенковать некогда,продавал делением куста по 100 руб деленочку,разбиралась хорошо.Цветок у нее не крупный,но людям несколько приелись у нас желтые,поэтому продается быстро и хорошо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
БотаникЪ пишет:

Вопрос зимуют эти хризантемы, или не зимуют, меня совершенно не интересует – во-первых, вся изюминка этих сортов в шаровидной форме куста, а добиться этого от как-то, где-то зимующих кустов будет просто нереально; во-вторых, не знаю как в условиях вашего климата, а у нас, даже если они будут хорошо зимовать, они едва ли успеют зацвести – черенковать я начинаю уже в апреле; в-третьих, не получится из этих сортов чего-то вечного и неприхотливого, единственный возможный вариант – одноразовый горшок-букет; в-четвертых, неужели сложно выкопать по 5 кустов каждого сорта и сохранить их в погребе?

Ботаник, дело вот в чем.
Лично для меня это не сложно совершенно и я так и буду делать.Но покупатели даже петунии стараются сохранить до весны, а про хризантемы и говорить нечего. И большинство конечно не купят если сказать что это только горшок-букет. Наверное я все таки и эти горшки сделаю и саженцы раннецветущей корейскох хризантемы приготовлю для осенних продаж.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Посмотрел в Википедии справку по Вашему городу, население около 17тыс. - негусто, вести такого рода бизнес при таком населении непросто.
Да, говорить можно, конечно, что угодно.... - и горшок-букет, и чудо, как неприхотливый многолетник, ну если уж не получится у покупателя вырастить что-то похожее - то сам он и виноват.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

БотаникЪ, а укорененные черенки весной продавать не будете? Вроде Анжеро-Судженск не слишком далеко от Новосибирска? Я бы купила. "Заболела" этими хризантемами страшно, из Москвы мне парочку в этом году привезли, попытаюсь до весны сохранить. Не знаю, почему народ их у вас не покупал, ведь эти цветущие шары в сентябре-октябре, когда уже кроме декоративной капусты ничего практически в саду не цветет - это же "отвал башки"!!! Я только над украинскими фотографиями на сайтах "слюнки пускаю", а если бы в магазине у себя такую прелесть увидела, точно бы всех как минимум по одной купила. Кстати, подруга, которая мне из Измайловского совхоза их привезла, рассказывала, что буквально руки свои от себя подальше в карманы прятала, чтоб не набрать кучу горшков, она ведь в Москве в командировке была, много бы не унесла, но очень хотела :-)

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

Продавать в городе эти черенки у нас бесполезно – замучаешься объяснять, что, да как…. А, Вам, если сильно надо, приезжайте, я вам и так дам, весной только напомните.
А народ у нас непрошибаемый - лупят очи, охают, ахают и идут дальше копить на норковые шубки.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А основные продажи у вас с каких растений ?
Рассаду однолеток растите ?

Что то вам шубки покоя не дают-наболело наверное.

Тема закрыта