Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 31 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Ира79 пишет:

Большое спасибо, Владимир, за быстрый ответ. У меня тоже в спальне стелажи. Я купила пластиковие коробочки 20на20 см, уних можно не срезать крышки, а ставить в друг друга по кругу, размер позволяет. На каком растоянии друг от друга семена раскладываете? Чем обрабатываете почву перед посевом?

Готовый грунт никогда не покупаю . мне привозят верхний дерновый слой почвы с лужаек. В нём около 40% органических остатков. Поэтому ничего больше не добавляю, только просеиваю через старый дуршлаг. Пикирую в такую же почву. Далее растение своим внешним видом подскажет, что ему нужно. (Это я применяю для рассады овощей ОГ , но думаю, что агротехника цветов отличаться будет немногим). Ну , а в ОГ уже добавляю перегной. В горшок или кашпо тоже буду подмешивать перегной.

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Ира, Владимир у вас все так аккуратненько сделано. Молодцы. У меня, к сожалению, подходящего ничего нет, чтобы сделать стелажи в доме. Просто стоят два стола разложенных над ними весят лампы, а сверху "фальга", ту которую на окна летом вешают от солнца. Вот и вся конструкция. Летом мужа буду просить, чтобы сделал что-то подходящее. Со столами страшно неудобно- много места занимают sad

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Нюша пишет:
Cнежана пишет:

А что за сорт?Нюша,спрашиваю ,потому что многие сортовые гибриды примул не нуждаются в'побуждении'семян.В теме про выгонку фото моих примул,посеянных летом и выращенных из ипм. семян.Никакой стратификации...

Спасибо, что заметили мой вопрос!
Серя розанна F1.

Редактор и куда нам с нашей темой?Нюша!Розанна-тоже гибрид и как-то там уже побужен,я свои сеяла семенами в Июле!Пик-солнечной активности ,в теплице,в ящики большого объёма по тысячи штук на один.Притеняла,укрывала нетканкой.Посев в почвосмесь готовую Фаско,пролить обильно фунгицидами типа ФУНДОЗОЛ,затем разложить по одному семечку по поверхности,опрыскать стимулятором типа H-B101 или типа симбиона/развести с водой в пропорции/Присыпать поверху вермикулитом/через сито или от руки/равномерно по всей площади .Накрыть я щик с посевами плёнкой не касаясь грунта,следить чтобы на плёнке не скапливался конденсат ,проветривая всходы,увлажнять из распылителя с каким -нибудь стимулятором для произрастания/эпин,циркон,гумат калия и т.п./Не давать всходам пересыхать.Если очень сухо,то я деревянные ящики припускаю по бортики в ёмкость с водой,типа ванны,даю порам дерева напитаться влагой,не заливая грунт со всходами!Серия примулы сорт Розанна для профи-продаж выглядел не очень вразумительно,скорее как миниатюра-цветочек очень мелкий,существует более привлекательная серия с махровым цветочком-Примлетт,Романтика.Из простых крупноцветковых хороша серия отSakata-Данова,Даниелла,Пэджент.И серии Примьера,Орион от Goldsmith./моё мнение оч. хороша на продажу примула Obconica-типа Libre или Прима/мягкая примула/цена на такой сорт неизменно высока.Все сорта современных гидридов новой селекции при раннем посеве зацветают в первый год жизни.При посевах не нуждаются в 'ПОБУЖДЕНИИ'семян,они уже обработаны,не чувствительны к режиму-при свете или темнота,лишь бы не прямые солнечные лучи.Все 'пляски'будут вознаграждены при виде выращенных из CЕМЯН цветущих красавиц собственного производства и даст Вам фору при ценообразовании в лице конкурентов,которые изначально вложились не в семена а в дорощенные проростки импортного производства.При всей дороговизне хороших семян,у Вас примулы изначально на выходе готовой продукции раз в 5 окажутся дешевле.Всего и делов-то -отладить технологию производства примулы.Успехов!!!

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
elena-sheri пишет:

Владимир,спасибо большое, что делитесь своим опытом,у меня к сожалению опыт всего 2 года, я пытаюсь заработать на продаже рассады и не только петуний, у Вас столько растишек,я так поняла вы тоже не все для себя..Подскажите какие сорта лучше идут в продаже,?в каком виде лучше реализовывать(кашпо?стаканчики с одним цветком? или горшки?)
Как лучше подойти к этому вопросу? Теплица у меня есть, муж меня полностью поддерживает,т.е. все делает своими руками, немного не получилось с лампой купили спецальную, но она на второй день перегорекла,а какая у вас подсветка? Вопросов много и есть еще...

Лена , цветами я никогда не занимался. Это мой первый опыт. Здесь, на форуме замечательные люди, которые от души делятся своими знаниями. Именно от них я и получил потенциал заниматься цветоводством. Большое всем спасибо . Так , что мы с Вами - ученики. В шкафу у меня 4 полки , каждая подсвечивается 2 -мя люмами "Флора" по 18 ватт каждая.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Владимир, а какие сорта? Вы не написали.Времени сейчас мало, попозже я конечно прочитаю все странички это форума.Здесь здорово! А это мои прошлогоднии цветы
Файлы:
dsc02604_0.jpg

Alex32
elena-sheri пишет:

Владимир, а какие сорта? Вы не написали.Времени сейчас мало, попозже я конечно прочитаю все странички это форума.Здесь здорово! А это мои прошлогоднии цветы

Елена, а на фотках петунии какого возраста?
Когда их сеяли, в каком месяце?

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Elena-sheri, какой возраст у этих великолепных компактных кустиков с обильным кол-вом цветов?
Просто прелесть! super

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Именно эти я сеяла в прошлом сезоне 13 января(у меня записи) В этом первые я посеяла 17 !!!ноября!!
Файлы:
dsc04083_0.jpg
dsc04083.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Лена, в стаканчиках черенки сурфиний. Оля, спасибо за консультацию. Скажите, а когда нужно черенковать плюшки если укоренять без подсветки на окне. Просто хочу обрезать кусты, а веточки жалко выбрасывать( плюшки у меня для души).Какую почвосмесь нужно для кашпо с сурфиниями и плюшками? А не подскажите мне, когда лутше сеять ампельную петунию для кашпо и для продажи небольших растений в стаканчиках? Обрабатываете Вы почву перед посевом от болезней или нет? Извените, что так много вопросов.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ира в стаканчике именно то, что на картинке,и не знаю правильно ли ,но ампельную петуньку я уже посеяла

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
elena-sheri пишет:

Владимир, а какие сорта? Вы не написали.Времени сейчас мало, попозже я конечно прочитаю все странички это форума.Здесь здорово! А это мои прошлогоднии цветы

Лена,цветочки просто восхитительные. super clap Я посеял крупноцветковую белую и розовую. Карликовую 6-ти расцветок. Только что бегал на почту, получил 5 видов сурфиний и столько же низкорослых разных расцветок. Махровые ещё не сеял

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Владимир,а сурфинии где заказывали?И когда собираетесь сеять-вроде до 20 дни неблагоприятные...У меня повсходили те ,что сеяла 5 дней назад.Плохо всходят кружевницы.Из посеянных 23 декабря у некоторых(Береника жёлтая,)уже второй настоящий лист показывается,а некоторые ,особенно красные,сидят как вкопанные.Как их простимулировать?Сурфинии тоже взошли,но у меня их мало,хочу ещё докупить,но нет семян в магазинах.Не поздно буде их сеять на той неделе?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Стимулировать можно витамином В1 ,одна ампула на стакан воды и по листу хорошо.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Серия примулы сорт Розанна для профи-продаж выглядел не очень вразумительно,скорее как миниатюра-цветочек очень мелкий,существует более привлекательная серия с махровым цветочком-Примлетт,Романтика.Из простых крупноцветковых хороша серия отSakata-Данова,Даниелла,Пэджент.И серии Примьера,Орион от Goldsmith./моё мнение оч. хороша на продажу примула Obconica-типа Libre или Прима/мягкая примула/.Успехов!!!

Снежана большое спасибо за ответ!!!
А у тебя фоток нету самих пакетиков с семенами, чтобы хоть знать на что ориентироваться при покупке, такие названия, я и не слышала.
А ты гвоздику лилипот не садила?

Уважаемый Редактор извините, но как-то удобно в одном месте обо всех цветах сразу говорить, если категорично нельзя, то подскажите, как создать новую тему и где?

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64
Владимир 2 пишет:
elena-sheri пишет:

Владимир, а какие сорта? Вы не написали.Времени сейчас мало, попозже я конечно прочитаю все странички это форума.Здесь здорово! А это мои прошлогоднии цветы

Лена,цветочки просто восхитительные. super clap Я посеял крупноцветковую белую и розовую. Карликовую 6-ти расцветок. Только что бегал на почту, получил 5 видов сурфиний и столько же низкорослых разных расцветок. Махровые ещё не сеял

Добрый вечер! Владимир, скажите, пожалуйста, а где Вы еще семена заказывали кроме китано?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

hi Для Нюши-гвоздику Лилипот уже посеяла.Ещё к этой серии прикупила гвоздику Суперпарфайт.Сажала махровую Лилипот в позарошлом году-всхожесть хорошая,в рассаде и в цветении красивая ,было два цвета-жёлтая и пурпурная.Пурпурная -скорей всего т-сиреневая получилась.Но перезимовку в о/г не выдержала,пришлось покупать по новой,удалось раздобыть микс,семян серия не завязывает.Понравилась мне маргаритка Галакси все три расцветки,из новинок взяла на пробу хризу Снежная Дама.Пакеты -профи по примуле и на пробу в пакетиках цветных-в основном всё Sakata .завтра сфоткаю.

29.12.2009 - 18:40
: 91
Cнежана пишет:

:.Понравилась мне маргаритка Галакси все три .

А маргаритки уже посеяли?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Божья коровка пишет:
Cнежана пишет:

:.Понравилась мне маргаритка Галакси все три .

А маргаритки уже посеяли?

Под снегом зимуют...

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Cнежана пишет:

hi Для Нюши-гвоздику Лилипот уже посеяла.Ещё к этой серии прикупила гвоздику Суперпарфайт.Сажала махровую Лилипот в позарошлом году-всхожесть хорошая,в рассаде и в цветении красивая ,было два цвета-жёлтая и пурпурная.Пурпурная -скорей всего т-сиреневая получилась.Но перезимовку в о/г не выдержала,пришлось покупать по новой,удалось раздобыть микс,семян серия не завязывает.Понравилась мне маргаритка Галакси все три расцветки,из новинок взяла на пробу хризу Снежная Дама.Пакеты -профи по примуле и на пробу в пакетиках цветных-в основном всё Sakata .завтра сфоткаю.

Снежана у меня есть маленькие новости!
Пока мы с тобой переписывались, у меня начала потихоньку примула проростать.
Семена я разлаживала по поверхности торфа, не присыпала.
Думаю, может взять вермикулит, измельчить его в старенькой кофемолке, я в ней трудно-растворимые удобрения размельчаю, и присыпать проростки примулы?
Еще у меня Лилипот желтый всходит, к сожалению у меня только желтый цвет.
А ты гвоздику укореняла черенками, она вроде должна укореняться?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Нюша пишет:
Cнежана пишет:

hi Для Нюши-гвоздику Лилипот уже посеяла.Ещё к этой серии прикупила гвоздику Суперпарфайт.Сажала махровую Лилипот в позарошлом году-всхожесть хорошая,в рассаде и в цветении красивая ,было два цвета-жёлтая и пурпурная.Пурпурная -скорей всего т-сиреневая получилась.Но перезимовку в о/г не выдержала,пришлось покупать по новой,удалось раздобыть микс,семян серия не завязывает.Понравилась мне маргаритка Галакси все три расцветки,из новинок взяла на пробу хризу Снежная Дама.Пакеты -профи по примуле и на пробу в пакетиках цветных-в основном всё Sakata .завтра сфоткаю.

Снежана у меня есть маленькие новости!
Пока мы с тобой переписывались, у меня начала потихоньку примула проростать.
Семена я разлаживала по поверхности торфа, не присыпала.
Думаю, может взять вермикулит, измельчить его в старенькой кофемолке, я в ней трудно-растворимые удобрения размельчаю, и присыпать проростки примулы?
Еще у меня Лилипот желтый всходит, к сожалению у меня только желтый цвет.
А ты гвоздику укореняла черенками, она вроде должна укореняться?

Анюта,можешь не измельчать,у примулы семечко пркрупнее петуниевой пыльки.Хоть всходики у примулки и крепенькие,но пересыхать им давать нельзя,да и особо жару они плохо переносят,им чуть попрохладнее желательно.Прыскай поверху раствором эпина с водой.Вот видишь и без стратификации взошли!В нашем деле много чего 'нельзя'-и если всё только делать по инструкции-то только у коллекционеров и 'разживёшься'желаемым.А Лилипот жёлтая самая красивая оказалась,расцветка яркая и сочная,не грязная как на петунии.Моя вина наверное в том,что гвоздику я о/г посадила,любовались многие.А ведь сорт -то горшечный!Буду исправляться и как-то заставлять её перезимовывать ,но Суперпарфайт даже передержки в теплице как примулы не выдержал.Есть у меня предположение,что вся эта красота-однолетки и просто ресурс свой жизненный исчерпали.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Снежана, ты черенковала "Лилипот",
и еще ты не выгоняла ее к восьмому марта?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Кто нибудь пробывал в кашпо с сурфиниями или ампельными петуниями садить лобелию, как результат? А лобелию пора сеять? Перечитывая предыдущую переписку на форуме, встретила название " калиброшка", что это за цветы? roma

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какую высоту вешать ДНАТ(250Вт), для проращивания петуний? Спасибо.
И, ещё, после посадки семян накрываем плёнкой или не накрываем? Сею дома пока.

Alex32
andrey32 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какую высоту вешать ДНАТ(250Вт), для проращивания петуний? Спасибо.
И, ещё, после посадки семян накрываем плёнкой или не накрываем? Сею дома пока.

Андрей, про 250 не отвечу. У меня висят 400Вт на высоте 1,5-2м.
После посева петунии сразу накрываем пленкой или стеклом. Иногда проветриваем. И следим что бы грунт не пересыхал. На этой стадии темперарура +22-+24.
Когда появится настоящий лист - +18-+22

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Alex32 , земляк, спасибо.
А лампы у тебя как висят? Голые, в смысле патрон и лампочка и всю комнату освещает? Или есть что-нибудь, типа плафона или светильника, в смысле направленный свет вниз? Спасибо.

Alex32
andrey32 пишет:

Alex32 , земляк, спасибо.
А лампы у тебя как висят? Голые, в смысле патрон и лампочка и всю комнату освещает? Или есть что-нибудь, типа плафона или светильника, в смысле направленный свет вниз? Спасибо.

Да, лампы голые под потолком, а потолок пищефой фольгой заклеен - получается откражатель.))

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Девочки!А как часто можно использовать витамины(В1 и В12)?И ещё:на ампуле написано "тиамина хлорид"(В1),но ведь хлорид-это соль?Пока обработала В12,жду результата.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Alex32 пишет:
andrey32 пишет:

Alex32 , земляк, спасибо.
А лампы у тебя как висят? Голые, в смысле патрон и лампочка и всю комнату освещает? Или есть что-нибудь, типа плафона или светильника, в смысле направленный свет вниз? Спасибо.

Да, лампы голые под потолком, а потолок пищефой фольгой заклеен - получается откражатель.))

Ух тыыыыыы! Молодец, здорово придумал!!!!!!

Alex32
andrey32 пишет:
Alex32 пишет:
andrey32 пишет:

Alex32 , земляк, спасибо.
А лампы у тебя как висят? Голые, в смысле патрон и лампочка и всю комнату освещает? Или есть что-нибудь, типа плафона или светильника, в смысле направленный свет вниз? Спасибо.

Да, лампы голые под потолком, а потолок пищефой фольгой заклеен - получается откражатель.))

Ух тыыыыыы! Молодец, здорово придумал!!!!!!

Боюсь, что не молодец, а от безденежья)))) (полтиник в месяц, я думаю, и в Брянске не деньги)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Оля, красная калиброшка красавица. Яркая такая.
Я так и не смогла найти к ним подход. Сгинули все. Одна осталась -какого цвета не знаю. За год подросла на 3 см.
Биться головой об стену- все лишь бы вырастить- не буду.

На анютках ЧН потопталась пока болела.

Тема закрыта