Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 250 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Джони 36" пишет:

Ну реверс редуктор ещё постараться найти надо...а вот раздатки используют-это точно. А скоростные мосты-компенсация большим диаметром колёс. Зачем тогда ставите по две КПП, ведь 4Х4 всё равно не включаете...А в данном случае 1Х4 или 4Х1 нормальный вариант, если учесть понижение дифера (как редуктора) примерно 1:4

Реверс- редуктор можно и самому сделать, Две КПП ставят для увеличения количества передач, и увеличении скорости ЗХ. При использовании двух КПП (без дополнительного редуктора)одновременно 4х4 не включают, обычно на одной из КПП блокируют 3ю и 4ю передачи (чтобы не включались) Увеличение скорости ЗХ установкой резины большого диаметра сильно не компенсируеш ( у самого проблема с ЗХ 4 км/ч.(медленный хотя резина стоит не маленькая с БТРа). Вот и неохота чтобы люди повторяли ошибки.

25.01.2011 - 22:17
: 22

Alex 21, Вы говорите медленный, это не хватает скорости для работы или для транспортировки?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"AlexandrKoval" пишет:

то как, задний ход - по скорости?...

Не Шумахер, но нормально.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"AlexandrKoval" пишет:

Alex 21, Вы говорите медленный, это не хватает скорости для работы или для транспортировки?

Этой скорости мало для радоты с плугом когда пашеш в одну сторону (занимает много драгоценного времини), приходитса долго возвращатса. также мало для работы с задним отвалом (чистка снега, погрузка...)

25.01.2011 - 22:17
: 22

и сколько в км/час на данный момент эта скорость составляет, примерно?

россия
: омская обл,
03.01.2010 - 23:45
: 370
"Владимир67" пишет:

Привет !! У меня этот вариант цепной был и он мне нетонравися. И я переделал на кардан.

Файлы:
dsc00009.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"AlexandrKoval" пишет:

подскажите, какие скорости для трактора нужны, для разных видов работ

"aleks 21" пишет:

Транспортная 30 км/ч (быстрее трудно для печени, из за отсутствия подвески и амортизаторов)
Вспашка, культивация 7-10 (зависит от почвы и плуга, культиватора)
Посадка картофеля 3-5 (зависит от сажалки)
Окучивание 3-6
Уборка картофеля 4-6 (зависит от копалки грунта и его влажности)
Фреза 1,5-2,5

Позволю себе добавить к этому списку работы которые придётся выполнять . Боронование ранневесеннее 5-10 км.ч. , довсходовое 3-5 км ч , повсходовое 1-5 км ч . Высадка рассады 0.5- 1.5 км ч , Междурядная обработка 2,5 - 15 км ч Нарезка гряд 1,5-5 км ч прикатывание 5-10 км ч посев 5-10 км ч Так что старайтесь иметь диапазон скоростей 1-30 км час . Скорость задней передачи на мой взгляд критична только при вспашке в одну сторону , ну и наверно при толкании снега задом . Я бы при выборе между диапазоном рабочих передач и ЗХ отдал бы предпочтение диапазону

25.01.2011 - 22:17
: 22

Большое спасибо за предоставленную информацию по скоростям!
сейчас я набрасаю калькулятор в exсel для расчета возможный скоростей моей концепции силовой части минитрактора...

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"AlexandrKoval" пишет:

и сколько в км/час на данный момент эта скорость составляет, примерно?

Около 4 км/ч. при 3000 об.мин. ДВС.

25.01.2011 - 22:17
: 22

Итак, вот расчетка скоростей для номинальных оборотов двигателя МеМЗ-968:
(синим отмечены тот набор, который будет использоваться, в остальных положениях, видимо, нет надобности)
Файлы:
tractor_skorost_2700_0.jpg

25.01.2011 - 22:17
: 22

А это расчетка для повышеных оборотов:
Файлы:
tractor_skorost_3700_0.jpg

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270

Скажите, а кто нибудь использует распределитель с болгарского электропогрузчика грузоподъемностью 1 тонна. Он состоит из 4 секций. Я, когда лет девять назад, сделал гидравлику на свой трактор, две секции убрал. Работал только двумя.На заднюю навеску и подъем телеги. Проблем с гидравликой почти не было. Иногда забивалось отверстие в клапане управления. Прочищу и все впорядке. Этой осенью я переделал трактор, я уже писал раньше и выкладовал фотки. Добавил еще две секции на лопату впереди и на гидромотор. Начались проблемы. Включаю раздатку на гидронасос и сразу очень большая нагрузка на двигатель, у меня дизель 16 л.с. Хотя раньше был УД 25, на нем был маслонасос постоянно вращающийся, нагрузки почти не ощущал движок. Как будто клапан управления не дает движению масла, и оно идет через редукционный клапан, это мне так кажется. Кто нибудь встречался с токой проблемой?

25.01.2011 - 22:17
: 22

Уважаемые обладатели минитракторной техники, хватит ли мне такой набор скоростей для основных работ на земельном участке в 40 соток?

Кстате, может имеет смысл сделать управляемую блокировку дифф. на коробке от ЗАЗа,
тогда можно будет, в "особые моменты" отключать блокировку и получать в 2раза повышение оборотов, а вторую полуось при этом подтормаживать управляемым тормозом?

тогда получится такая картина:
Файлы:
tractor_skorost_2700_razbl_diff.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"AlexandrKoval" пишет:

Уважаемые обладатели минитракторной техники, хватит ли мне такой набор скоростей для основных работ на земельном участке в 40 соток?

Кстате, может имеет смысл сделать управляемую блокировку дифф. на коробке от ЗАЗа,
тогда можно будет, в "особые моменты" отключать блокировку и получать в 2раза повышение оборотов, а вторую полуось при этом подтормаживать управляемым тормозом?

тогда получится такая картина:

Александр, вы в личку иногда заглядывайте...)))

Теперь по делу.
Я вам в письме намекнул о расходе, а оно так и будет, передаточное нисшей передачи 670. Помоему вы на рекорд идете в этой теме. Крутить такую кучу шестерен с таким общим передаточным---дело убыточное. Максимальная транспортная тихоходная, это доп. расход, максимальная задняя тоже тихоходная, это еще к расходу минус. А тут еще с колесами вообще наповал сразили, 78см для газ-моста, да он коробкой диффа по земле царапать будет на приспущенных колесах.
Не лучше ли тогда мост уаз, хоть по шибче бегать будет. Да и, если вы любитель тихого хода, то проще дизелек приобрести , сил на 10, чем ставить 40 кобыл , половина из которых будет жрать довольствие без толку, если не все 70%.
С таким мотором, трактор должен летать по участку, и если он будет загружен на 3/4 от своей мощности , то и расход будет оправдываться сделанным, Вес должен быть не менее 1-1,2т, да и колеса 92-95см минимум, вот тогда и толк будет.
Все бензиновые движки, особенно карбюраторные, по сравнению с дизельными имеют очень большой расход на холостом ходу и малых нагрузках, поэтому чем ближе к60- 75% от номинала загружен бензин, тем расход в граммах на л/с снижается, выше 75% снова ростет.
Так что по Совраске должны быть и салазки...

25.01.2011 - 22:17
: 22

большое спасибо Андрей32, я тут новенький, только вкурил что есть личка)))...
сейчас поробую с копеечной коробкой расчитать, как Вы посоветовали...

Россия
: Липецкая обл.
05.01.2011 - 19:52
: 129

Женя на верхнем фото у вас дозатор от Нивы если есть еще распределитель и клапан от нее то можно собрать классную рулевую на форуме Т25 в начале января я ее описывал будут вопросы отвечу.

25.01.2011 - 22:17
: 22

вот получается такая палитра КПП от ВАЗ 2101, увеличены колеса до 95мм
Файлы:
tractor_skorost_2700_vaz_kpp_0.jpg

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Вечер добрый,Палыч.К Нивовскому больше нет ничего.А вот к Дон. есть ищё чтото . Сказали что ето распред. И он стоит в схеме.Вот фото.
Файлы:
zobr022_0.jpg
zobr030.jpg

Россия
: Липецкая обл.
05.01.2011 - 19:52
: 129

"bolt" пишет:
"Kostomar" пишет:
На грейдере как раз и стоят вот так, один нормальный, а два с болванками вместо перепускных клапанов.

Это распределители без пирнудительного включения. У нас на грефере такие стоят, но в каждом присутствуют клапона.

Не исключено что они не с завода с заткнутыми клапанами. Может какой нибудь "кулибин" над ними уже поколдовал.
Еще раз перелестал литературу и нашел -есть распределитель серии Р80-3/3 222.и Р80-3/3 444.клапан отсутствует,работает в паре с Р80-3/2.... . Будем заказывать такие.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

"Kostomar"

"Kostomar" пишет:
Ознакомившись с материалом предоставленным Дугласом, я подкорректировал свою теорию. Составил схемы подключения для распределителей Р80 (будем считать не оборудованных сливом из канала управления клапаном) и Р75 (со сливом из канала управления)
Р80 + P75
P80 + P80
Если устанавливать два Р75 в одном из них в место пробки канала управления вкручиваем длинный штуцер чтобы он своим телом перекрыл сливное отверстие и устанавливаем его в место Р80 по схеме Р80 + P75.
Осталось придумать как надежно запереть перепускной клапан так чтобы масло беспрепятственно проходило через штуцер в пробке в канал управления.

А если соединить распределители последовательно, от нш на подачу первого, со слива первого на подачу второго, а с его слива уже в бак...? Не вник ещё в то, что предлагаю, но думаю, что работать они смогут (если смогут!!!) только поочерёдно, одновременно никак.
это не выход алюминиевую крышку сломает однозначно

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"AlexandrKoval" пишет:

а вторую полуось при этом подтормаживать управляемым тормозом?

Это геморой с последующим ремонтом hi
Такие узлы надо делать простыми и надежными тогда в самый неподходящий момент неподведут.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17233
"Палыч48.RUS" пишет:

"bolt" пишет:
"Kostomar" пишет:
На грейдере как раз и стоят вот так, один нормальный, а два с болванками вместо перепускных клапанов.

Это распределители без пирнудительного включения. У нас на грефере такие стоят, но в каждом присутствуют клапона.

Не исключено что они не с завода с заткнутыми клапанами. Может какой нибудь "кулибин" над ними уже поколдовал.
Еще раз перелестал литературу и нашел -есть распределитель серии Р80-3/3 222.и Р80-3/3 444.клапан отсутствует,работает в паре с Р80-3/2.... . Будем заказывать такие.

Упоминание о Р80-3/3-222 ни когда не встречал.
А зачем вам без плавающего на сельхозтехнике? Я работаю над теорией блокировки клапана Уже есть кое какие наработки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"aleksandr-dorohi" пишет:

Добавил еще две секции на лопату впереди и на гидромотор. Начались проблемы. Включаю раздатку на гидронасос и сразу очень большая нагрузка на двигатель,

Привет!
У меня такой, тоже 2 секции откинул одна на подвеску зада ,а др. на перед.
Если у тебя при включении насоса идет нагрузка, значит масло через секции неидет обратно в бачек для масла. Там принцып такой, масло проходит через все секции, если рычаг нажат отв. перекрывается, откр. другое и масло идет на подвеску. Скорее неправильно что то собрал, пересмотри еще раз внимательно или может какая то секция отличается отверстиями от остальных. При нейтральном положении ричагов масло без всякой нагрузки должно проходить через все секции обратно в бачек для масла!

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Сем.
Думаю эта информация тебе не помешает.
Файлы:
izobrazhenie_010.jpg
izobrazheniea.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Жэня" пишет:

.А вот к Дон. есть ищё чтото . Сказали что ето распред. И он стоит в схеме.Вот фото.

скорее всего это и есть распределитель.
на доне стоит два цилиндра и при повороте в одну или в другую сторонй количество перегоняемого масла оденаковое а этот золотник скорее всего если будет стоять один цилиндр.
по крайне мере на дон-1500 такого золатника в рулевой нет это 100%
на этот золотник можно попробовать поставить нивовский дозатор.
2 самых крайних свеху будет подсоеденятся шланги от дозатора, два посередине сверху -на цилиндры, а вход и выходс торца по фото где не знаю надо пробовать

18.10.2010 - 20:45
: 164

Доброго времени суток .Ивините что не в тему. Вот решил написать про " свои успехи ",тут на днях точил маховик УАЗа (подгонял под к маховику Д-21 ) всё получилось " чюдно" вошёл как родной , но я не про это ,я ставлю КПП ЗИЛ ,и по началу сталкнулся с проблемой как сопоставить меж собой сцепление УАЗ и первичный вал ЗИЛа ( я писал об этом ранее ).Как советовал мне Анатолий Ив. дело не пойдёт(если проточить феродо ЗИЛ под размер УАЗа то накладок остаётся всего 2.5 см ) , а вырезать ступицу УАЗ и вваривать ступицу ЗИЛа я не решился , посколько думаю что это не надёжно, сделал по своему ; проточил первичный вал ЗИЛа под размер УАЗовской ступицы , ашлицы подогнал шл. машинкой (шлифовальный диск как раз по ширине шлицов) ,всёвроде пока идёт нормально.Единственная проблема в том ,что ни каждый токарь согласится точить вал,(силно жёсткий) Мне точил почти 3ч , резец правил раз 15 если не больше , но мужик упёртый , раз начал делать то до конца(СЛАВА ТОКОРЯМ ТЕМ, ЧТО ГОВОРИТСЯ ОТ БОГА,А НЕ ПО "КОРОЧКАМ" ).Я к чему всё это написал. Чтобы тот, кто надумает делать подобное , лишний раз не загружался проблемой что да как . Это моё мнение . Если кому пригодится буду очень рад .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleksei-82" пишет:

.Единственная проблема в том ,что ни каждый токарь согласится точить вал,(силно жёсткий)

Мне бы ваши проблемы, особенно вчера, Алексей bang laugh ... У нас не каждый фрезеровщик соглашается делать то, что я вчера на токарном пилял.
А вал , да, твердый, но нужен минимум оборотов с небольшой подачей, и резец т15, можно т30, но не т5, и тихим сапом с водичкой, идет как по маслу.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"AlexandrKoval" пишет:

вот получается такая палитра КПП от ВАЗ 2101, увеличены колеса до 95мм

Совсем другой коленкор, а главное надежно,двигатель как положено будет стоять, и задняя в среднем от 2,5 до 8-10км это уже что-то.

18.10.2010 - 20:45
: 164

Андрею 32 Спорить со спецами не буду , но при "колхозном" наборе резцов , согласитесь это трудно , мне точил ,если я не напутал В5К10 , токарь хороший и технологию метала , и определённые т.с. хитрости знает , он на заводе 36 лет отработал ,а сейчас ближе к пенсии "года как говорится коротает".

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14364
"Aleksei-82" пишет:

атолий Ив. дело не пойдёт(если проточить феродо ЗИЛ под размер УАЗа то накладок остаётся всего 2.5 см ) , а

Я тебе советовал то что проверено временем, да накладок остаётся мало, сейчас не могу уточнить сколько, и когда сам ставил , то сомневался в долговечности их, но решил проверить, так как надоело часто менять диск УАЗа из-за разрушения демпферного устройства, а когда поставил ЗИЛовский проточенный то забыл за эту болезнь, но так как шлицы у меня были вварены под ГАЗоновский вал , пришлось один раз снимать диск и переварить новые шлицы, а феррадо как ни странно было в отличном состоянии, хотя трактор с двумя мостами ЗИЛ-151 и весом 2300кг.., а ты испугался, ведь на тракторах большое передаточное число и надо это учитывать и использовать при расчётах.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах