Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 3 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Леон пишет:
курц пишет:

Леон Вы не чего не путаете?

шесть кг. овса эвивалентны восьми килограмма пшеницы.

В 1 кг овса-1 кормовая еденица.
В 1 кг пшеницы- 1.2 кормовых едениц.
Пшеница имеет в одном кг больше каротина, фосфора и перевариваемого протеина.
А овес имеет больше кальция и клетчатки.
Так у меня книжка умная говорит.....

Здравствуйте, ежели напутал Николай Яковлевич КОЛОМИЕЦ, доктор с/х наук, селекционер, автор 30 сортов и гибридов, то и я вместе с ним.

Мож это сорт какой? Я еще пару книжек глянул примерно везде одинаково.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Авёс, 1кг - 1 кормовая единица, с полной усваяемостью. Если у кого мешок авса и легче ячменя и пшеницы (определение кормления свиней). У нас левобережье Кубани, самые лучшие земли РОССИИ, и авёс у нас не легче ячменя, (вызревает полностью). Качество кормления авсом - лучше не придумаешь, покупатели и разбирающиеся в сале и мясе у вас гарантированы!, а если добавите гороха - 20%, успех Ваш. В каждом регионе все кормят исходя из того, что есть, вот тут и нужны и протеин, и кормовые единицы, и порода, и корнеплоды, и зелённая масса и т.д., А реклама биодобавок весьма рискованная вешь, не известен ни состав, ни производитель, да и приличные цены. У меня биодобавка - крапива- 70% корма.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Леон пишет:

Авёс, 1кг - 1 кормовая единица, с полной усваяемостью. Если у кого мешок авса и легче ячменя и пшеницы (определение кормления свиней). У нас левобережье Кубани, самые лучшие земли РОССИИ, и авёс у нас не легче ячменя, (вызревает полностью). Качество кормления авсом - лучше не придумаешь, покупатели и разбирающиеся в сале и мясе у вас гарантированы!, а если добавите гороха - 20%, успех Ваш. В каждом регионе все кормят исходя из того, что есть, вот тут и нужны и протеин, и кормовые единицы, и порода, и корнеплоды, и зелённая масса и т.д., А реклама биодобавок весьма рискованная вешь, не известен ни состав, ни производитель, да и приличные цены. У меня биодобавка - крапива- 70% корма.

Леон, сам то читаешь то что пишешь? Что за культура такая "Авёс"?

"....покупатели и разбирающиеся в сале и мясе" laugh либо покупатели идиоты- в сале не разбираются, либо те кто разбирается - не покупатели lol

О какой рекламе ты говоришь? покажи мне где я открыто писал, про то какими БВМД пользуюсь. Мне лично известен и производитель и состав, цены да - не маленькие.

Ты пишешь крапивы 70% и гороха 20%, "Авса" тогда только 10% получается, с таким количеством овса я могу согласиться.
И земля самая лучшая в Пермском крае!!! smile3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Хотелось бы добавить - и дружелюбные, любят когда с ними разговаривают, я же говорил - свиноматка с поросятами следом бегают за хозяином, ии рассуждает. Да, на счёт кормления, жинка говорит - порода,- называется - ДАЙ ЖРАТЬ!, из- за быстрого роста приходится их сдерживать на кормах, - держал на овсу вымахали, - кабаны не достают, в этом году держал на ячменю (зиму), удалось удержать рост, рас покрыл- они тут же в два раза вырасли, отсилы удаётся два раза покрыть - хряками.

: DP_UA
01.06.2009 - 09:30
: 6
Юрий пишет:

Покупать лучше кастрированных, но зачастую свиноводы не хотят мучаться с кастрацией и продают не кастрированных.

ну тут я позволю себе и немного вклинюсь в вашу беседу...может я и ошибаюсь - но иногда бывают случаи когда хрячок "дочищенный", внутреннее яйцо попадется и думай что купил то ли хряк, то ли кабан :)

Юрий пишет:

Лучше делать это в возрасте 7-15 дней, пока мелкие поросята и ранки будут маленькие и заживает быстро.

тут тоже поправте меня, если я ошибаюсь - но на мелких хозяйствах лучше немого позже производить кастрацию...уж много крови и стресса вы предлагаете на первые дни жизни...опорос - шок, обрезка клыков - шок, хвостов - шок, прививки - шок, кастрация - шок...простите - но когда им расти, когда у них один сплошной шок? в раннем возрасте выгодно производить кастрацию только на крупных комплексах...да и хвосты обрезать тоже....

простите что вклинился в беседу...я могу и ошибаться...не судите сильно ;)

: DP_UA
01.06.2009 - 09:30
: 6
Леон пишет:

Авёс, 1кг - 1 кормовая единица, с полной усваяемостью. Если у кого мешок авса и легче ячменя и пшеницы (определение кормления свиней). У нас левобережье Кубани, самые лучшие земли РОССИИ, и авёс у нас не легче ячменя, (вызревает полностью).

простите - а у вас на Кубани уже знают что такое кормовая единица? прелестно...а для какого вида животных она рассчитана? что то вы путаетесь....

Леон пишет:

У меня биодобавка - крапива- 70% корма.

отличная кстати добавка - много железа и это плюс огромный! а клетчатка как полезна! пролетела и сзади выпала :) простите но это никак не БИОдобавка....в это случае БИОдобавкой будет являться та же красная глина :)

: DP_UA
01.06.2009 - 09:30
: 6

[/quote]
Немецкая длинноухая. В 6 месяцев со дня рождения достигает 100-120кг в живом весе. В охоту приходят в 5 месяцев. Приплод в гнезде 10-14 шт. Использование корма- 2.4-2.6 кг комбикорма на 1 кг привеса. Очень спокойные характером. Не визжат даже если сильно голодные или пить хотят. Желудки "заточенные" под грубые корма. Сено, силос, травы это дает возможность существенно экономить комбикорм. Порода универсал. Кормим кукурузой, горохом, соей получаем сало. Пшеница, ячмень, "авес" laugh получаем мясо.
Недостаток- тихие охоты. Не возможно просто осеменить.
[/quote]

простите, за навязчивость - но у меня отъем по четвергам - и охота в понедельник.... порядка 85% оплодотворяемости...не пробовали применить такую схему? остальных выявляет пробник которого регулярно ганяем вдоль клеток....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
vladimir_ua пишет:
Юрий пишет:

Покупать лучше кастрированных, но зачастую свиноводы не хотят мучаться с кастрацией и продают не кастрированных.

ну тут я позволю себе и немного вклинюсь в вашу беседу...может я и ошибаюсь - но иногда бывают случаи когда хрячок "дочищенный", внутреннее яйцо попадется и думай что купил то ли хряк, то ли кабан :)

Юрий пишет:

Лучше делать это в возрасте 7-15 дней, пока мелкие поросята и ранки будут маленькие и заживает быстро.

тут тоже поправте меня, если я ошибаюсь - но на мелких хозяйствах лучше немого позже производить кастрацию...уж много крови и стресса вы предлагаете на первые дни жизни...опорос - шок, обрезка клыков - шок, хвостов - шок, прививки - шок, кастрация - шок...простите - но когда им расти, когда у них один сплошной шок? в раннем возрасте выгодно производить кастрацию только на крупных комплексах...да и хвосты обрезать тоже....

простите что вклинился в беседу...я могу и ошибаться...не судите сильно ;)

Ну во первы нечего Вам извинятся. Тут всем рады, портал такой. dri victory
Далее , (Юрий простите, отвечу. Если что поправите), на сельские базары потому и возят не чищенных. Много родственных опоросов дают такой эфект. В селе все свинки так или иначе близки. При грамотном разведении процент "нутраков" минимален.
Зубки, хвосты режим в первые сикунды жизни. И стресс тут как раз в помощь. Детей тоже по попка шлепают что б кричали в первую секунду. Знаете зачем?
Чем раньше будет проведена кастрация тем проще ее переносит свин. А + молоко и 2 недели антитела мамы в крови дают 100% гарантию успеха и нет проблем с инфекциями и заживлением.
Привывка железа с витаминами не вызывает шока а наоборот дает толчек в росте организма за счет техже витаминов и железа.
Вот так и растут..... thank_you

П.С. В первые секунды жизни клыки мягкие и кровь из резаного хвоста не так сильно идет как в более познем возрасте.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

простите, за навязчивость - но у меня отъем по четвергам - и охота в
понедельник.... порядка 85% оплодотворяемости...не пробовали применить
такую схему? остальных выявляет пробник которого регулярно ганяем вдоль
клеток....

 

Да перестаньте Вы извиняться. Вы ж не на пеньюар даме наступили. Мы тут все для того что б говорить и писать.
Пробовали все. Генетика у них такая. Жрут и спят. Мои даже сидя едят. Там на фото видно сидячую,не хотела встать фоткаться и не согнали. 85% меня не радует. Это мало и очень.
Вот хочу попробовать 3.2 опороса за год получить. Пока инфу насобирал а как пойдет не знаю.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

vladimir_ua, "дочищенный" - это кастрированный? и как часто попадаются внутренние яйцы? Вообще что Вы имеете ввиду, при кастрации одно или обрезают два, а потом ещё обнаруживается третье, внутреннее?

У меня не крупный комплекс smile3 но кастрируем именно в 7-15 дней ранки маленькие заживает быстро. Хвосты не обрезали ни разу, вот это точно проблема крупных комплексов, потому-что там поросята после отьёма содержатся большими группами и в таких условиях начинают выяснять отношения. Клыки не удаляли ни разу, считаю что если у свинки есть молоко и все титьки работают, то поросятам драться смысла нет, а если молока мало или какаято титька отказала, то хоть все зубы удали всёравно будут собачиться. Оставляем под свиньёй ровно столько сколько она может выкормить, да и смешно как то у свинки молока нет - поросята начинают кусать друг друга, хресь им зубы удалили и типа всё проблемы нет, что молока больше станет чтоли? Какие прививки Вы делаете в первые дни жизни? Железо поставить 1 мл. это да, а прививки для чего в это время?
И всё таки даже если всё отрезать и удалять то всёравно лучше раньше, быстрее заживает smile3
Я ни на чём не настаиваю, как делаю так и говорю. smile3 yes3

smile3 Курц шустрый, когда успел столько настрочить laugh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
курц пишет:

Вот хочу попробовать 3.2 опороса за год получить. Пока инфу насобирал а как пойдет не знаю.

Курц это шутка? Как Вы себе это представляете, распишите пожалуйста по дням, сколько же у Вас подсосный период длится?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Зубки убираем не потому что они деруться. А потому что ранят сиськи, как лезвием режут, они воспаляются и куча неприятностей. И потом, когда вырастет под 300 кг, людям ноги порвать нечем. (про раздроченного хряка не мне Вам разказывать). Ну и еще одна причина удаления клыков- при подростании они ущемляют губы, это тоже не помогает быстрому откорму.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:
курц пишет:

Вот хочу попробовать 3.2 опороса за год получить. Пока инфу насобирал а как пойдет не знаю.

Курц это шутка? Как Вы себе это представляете, распишите пожалуйста по дням, сколько же у Вас подсосный период длится?

Нет, Юрий, это не шутка.
Идея такова. После опороса на 2 день иньекция препарата который приводит в охоту на 5-7 день после укола. Осемененная продолжает дальше кормить. И так дальше.
Другой вариант-отем на 3 день и на ЗЦМ. Если интересно потом разпишу больше.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Впервые слышу про такое wacko2 прямо как у кенгуру smile3 А что за чудо препарат? Очень интересно, по-подробнее пожалуйста. И где такое практикуют?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Курц, я уже говорил что не удаляем клыки и сроки откорма и привесы на уровне европейских smile3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:

Курц, я уже говорил что не удаляем клыки и сроки откорма и привесы на уровне европейских smile3

А может без клыков они были бы больше? lol laugh laugh И что за привычка мерять все по Европе? Чем мы хуже? Колхозы- согласен. А фермер должен вставлять эту Европу по всем параметрам. И все для этого у нас есть.
Простите за лирическое отступление. blush2
У нас тоже многие не заморачиваются удалением. Хозяин- барин. Но я уже проверил это. Да и "задрипанная" Европа вся удаляет. Даже видел бормашинку чтоб спиливать и не резать. Ну да ладно. Я не настаиваю, решать каждому надо самому.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:

Впервые слышу про такое wacko2 прямо как у кенгуру smile3 А что за чудо препарат? Очень интересно, по-подробнее пожалуйста. И где такое практикуют?

Давайте завтра. Искать надо в куче бумаг. Не все в голове держится.... huh huh

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

mail ! Всем большой привет hi ! Хотите посмеятся, я оказывается размечталась аж жуть! Прикупить на откорм десяток поросят стало большой проблемой wacko2 , НЕТ НА РЫНКЕ ПОРОСЯТ cry dntknw cry !!! Как минимум половина Приморья, наверно решило 100% помочь "бедному" Китаю и перейти на мясо завозимое из дружественной страны.
Дурдом, 90% частников из тех кто держал свиноматок для продажи молодняка этих самых свиноматок побили и сидят на печи, проживают последние деньги.
А что потом???
КРИК ДУШИ!!! lol !
Может самолётом заказать из центра страны!!!???

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Юрий. Вот прапарат.
http://www.drugs.com/vet/p-g-600.html

Пропустите страницу через переводчик. Если что я помогу разобраться.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Schneider Светлана. Не разстраивайтесь. Просто не выгодно продавать поросят. И хороших Вам ни кто не продаст, они их сами откормят и возьмут в несколько раз болшую денежку. Хорошие поросята как у Юрия, Леона и стоят как взрослые. Вот и замкнулся круг. Заводите свиноматку. Молоко у Вас есть , поросят поддержите. А на сыроватке и молочных помоях растут на раз.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

lol ! Спасибо Курц, "успокоили" face , насколько я понимаю чтобы получить свиноматку нужно купить маленькую хрюшку да ещё и приятеля её, то есть будущего папку blush2 .
Будем искать!!! scratch_one-s_head !

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Schneider Светлана пишет:

lol ! Спасибо Курц, "успокоили" face , насколько я понимаю чтобы получить свиноматку нужно купить маленькую хрюшку да ещё и приятеля её, то есть будущего папку blush2 .
Будем искать!!! scratch_one-s_head !

В принципе правельно. Но прежде чем покупать папу узнайте может где то рядом есть хряк. Нету смысла кормить хряка для одной свинки. Норма на хряка 10-15 свинок. huh dntknw

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
курц пишет:

Юрий. Пропустите страницу через переводчик. Если что я помогу разобраться.

Спасибо Курц! перевод конечно корявый получается, но тем не менее не углядел там ничего, где бы говорилось, что после иньекции данного препарата опоросившаяся три дня назад свинка прийдёт в охоту sad

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Schneider Светлана пишет:

Прикупить на откорм десяток поросят стало большой проблемой wacko2 , НЕТ НА РЫНКЕ ПОРОСЯТ cry dntknw cry

Нынче просто спрос на поросят чумовой smile3 вот и расхватали всех. Осенью будет попроще smile3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Юрий пишет:
курц пишет:

Юрий. Пропустите страницу через переводчик. Если что я помогу разобраться.

Спасибо Курц! перевод конечно корявый получается, но тем не менее не углядел там ничего, где бы говорилось, что после иньекции данного препарата опоросившаяся три дня назад свинка прийдёт в охоту sad

Так не хотел препечатывать инструкцию.....
Да ладно.

-у свиноматок течка наступаетна 4-6 день после применения препарата.-
- приминение возможно как для вызывания охоты так и для ее диагностики-
-мясо можно употреблять в пищу без ограничений-

А теперь о идеи. Так делают капиталисты что б уменьшить количество свиноматок на ферме и получить тотже результат по поросятам. Преперат стимулирует образование фуликул. После опороса на 3-4 день система воспроизводства востанавливается и готова к репродукции. Но образованию яйцеклеток препятствует лактация, тормозящая этот процес до прекращения кормления поросят. Вот ввод этой штуки и снимает барьер который вызывает лактация и свина приходит в охоту. Это проходит с тихогулящими свинками. Буйные могут калечить поросят и не кормить их, а стало быть и уменьшить молоко до полного прекращения кормления.
Поэтому и должен быть вариант с ЗЦМ для страховки.

Мало того. Голландци вывели новую породу. Фризы называется. Эти свинки приводят за опорос до 35шт поросят. Их отнимают на 3 день на искуственное кормление а свинка сново в загул. Представляете? Одна свинка в год дает то что мои и Ваши вместе взятые. shok shok
Правда кормит поросят компьютер, которого у на пока нету.... Но есть ведра с сосками!!!!
-

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Курц, не хотел я здесь с толкателями биодобавок разговаривать, черезчур ты перед ними раскланялся, - у нас все корма натуральные, зубки сразу откусываем и т.д. им надо поушам людям проехать,- вот и хают всё естественное. Юрий знает свиней всего 5ть лет, но и в этом я сомневаюсь, что он тебе или кому-то посоветовать, без совета генерального? Единственное, что он может - ему кажется, жути через личку нагнать на не угодного,- имеющего своё мнение. Не обращай на них внимания, собака лает- караван идёт.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Леон. Лонид , зачем ты так? Я не перед кем не кланялся. Эту тему уже посмотрело более 1000 человек. И если хоть кому то это принесет пользу то эта писанина не зря.
Ты о чем то поспорил с Юрием и что? Враги до смерти? Смешно однако. Если бы меня за споры начинали считать врагом то уже давно бы разстреляли.
Я перепробовал ВСЕ естественное и ВСЕ (почти) премиксы и добавки. И разве меня за это надо упрекать?
Был у меня пьетрен с честером, больших денег влупил. На всем натуральном и сала полный ноль. Филе в диаметре как две ладони весом под 70 кг. Такого мяса я до того не видел, и что? Думаете мне кто то дороже заплатил? На этой породе я попал на много денег. Оно год росло до 100кг. Не готово общество платить за свое здоровье и за качественный продукт. Вот орать "фермер убийца" хотят все а платить никто не хочет. Мяса надо много и не важно какого. Разве это новость?
И что б спорить по биодобавкам надо сначало уяснить что это? Та же крапива содержит железа больше любого премикса и БВМД. И содержание его в мясе превышает норму. А еще тут Чернобыль рядом ( о нем подзабыли) в крапиве еще и радионуклиды имеются и муравьинная кислота. Это как? Не кормить? Или кормить? А если я дам муравьинную кислоту в воду? Я преступник? А с крапивой и полным набором- тогда нет?
Понимаете, Леонид, не все так просто. И тут всем вместе думать надо а не ругаться.

Вот тебе интересно то что Юрий спрашивал а я старался описать? Если да то какая разница кто задал вопрос? Если нет то тем более.
Давай лутше все вместе подумаем, и все взвесим, и все прощитаем, глядишь и сами чего то изменим. Все же лутше чем кидать какашками и меряться пиписками. blush2

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Я не против химических добавок, без них тоже ни куда не денешся, но заменять их натуральными продуктами при возможности стоит. И когда начинают делать рекламу химии, я призываю обратиться к естественным кормам и витаминам. Не кругом Чернобыль и вечная мерзлота. По тому, что ты думаешь, о 3,2 опороса - заманчиво, но неочень, - это качество поросят,- это свиноматки на химии. КУРЦ, я знаю одно, что количество не заменит качество.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Леонид. Ну что такое химдобавка? Премикс? Да влюбом премиксе их нет. Там собраны минералы, витамины, белки, аминокислоты. Это все есть и в природных кормах. Разница только в концентрации на еденицу веса. Химдобавка которая вызывает стремительное деление клеток это самий простой антибиотик. Их в аптеке полно. И мы их кушаем при первом насморке. Но как их применять что б росло не каждый знает. Но стараетс впихнуть. Вот тогда и имеем мыльное сало и рыхлое мясо.
На сегодня лутший эфект у меня показало кормление комбикорм + зелень. Свекла, картошка, помои нето. Друдоемко и малорентабельно. А травы да еще и крапива на молодняке суппер. Но без минералов и аминокислот не проходит.
Для полноценной жизни поросенку надо иметь в желудке 12 видов аминокислот. Сам он вырабатывает только 4 вида. Все остальные берет с кормом. Как и с чем ты ему их даешь не важно. Главное что б получил. Ты сам определяешь в каком виде их тебе проще давать. Или выложить денежку и взять концентрированный БМВД или косить каждый день по 30-50 кг трав и крапивы.
Когда то давно я искал сентетическую химию для стимуляции роста тканей. Она везде запрещена, ее спортсмены жрут для роста мышц, так мне такую сумму назвали что окупить на свиньях за 10 лет не окупишь. Разве что на Олимпийские игры свозить за золотой медалью. huh
Еще есть технология кормления куринным пометом. Как думаешь это натурально и безвредно? А применение ЭМ технологии? Тоже все натурально но....
Так что весь крик по поводу вредности премиксов сегодня не более чем глупость. Все решает ДОЗА и СОЧЕТАНИЕ.
Но что бы ты не принимал, чем бы не кормил, ты болжен знать что произойдет с поросенком от того или иного корма и как это отразится на вредности мяса\сала. Иначе можешь и на природных кормах отравиться. Согласен?
Каждое решение должно быть продумано и прощитано и опробовано на маленькой партии.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Зря вы спорите на эту тему. Я думаю вопрос очевиден для всех, просто каждый раз его поднимают на форуме. Как говорится спрос - рождает предложение. Никто себе в убыток работать не будут. Хотят люди дешевого мяса - они его получат, но при этом я буду использовать современные технологии и генетику. Хотят качество и экологически чистую продукцию, вопрос цены не стоит - пож-та - буду кормить в ущерб интесивным технологиям, заведу чистую породу и кормить буду только натуральным кормом, зерном, травой, со свободным выгулом и т.д. Но на сегодняшний день, как показывает практика, людям нужно и дешево, и качественно, но так пока не получается. Альтруизмом пока заниматься никто не готов.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах