Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 45 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
avers
ЕС пишет:

Работает Агрометр и как навигатор, на базе которого он и сделан.

Я так понимаю, что дополнительной антенны нет, тобиш использует собственную. Посчитаем навигатор самый "крутой" 5500-6500 руб (я не беру в расчет Garmin. Mio это отдельная тема) программа GPSmeter (именно она у вас установлена) официальная цена 1400 руб. Получаем 8000 руб, а за сколько вы купили?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ЕС
у меня навител меряет рисует и халявный. у меня кпк Asus P-527 вот на нем собственно и стоит навител работаю уже 2й год поля перемерял по 5 раз результат одинаковый всегда. так же хоть пешком хоть с кабины но с кабины не так точно при широких захватах. приходиться крепить на краю машины.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Добрый день, "avers"!

В Агрометре не крутой навигатор. У нас на базе Holux. Все дело в программе, как я понимаю. Говорят, программа немецкая. Она то и тянет цену за собой. В Украине несколько фирм продвигают этот продукт. Цена была в гривнах 4200. Навигаторы там меняются все время.
Под Новый год всегда акции. Цена падала до 3800 грн.

Алексей! Халявный, это как! Достался на халяву, или сигнал принимает халявный? В любом случае, это хорошо, что есть чем промерить.

Агрометр принимает бесплатный сигнал. Простой в пользовании. Для работы достаточно 5- 6 спутников. Как правило их подключается 10- 12. Указывает координаты на земле любой точки.
Работает с функцией смещения. Не надо укреплять на краю агрегата. У нас прибор ездит в кабине не лобовом стекле, или в автомобиле.
Имеет встроенную виртуальную клавиатуру. Сразу записываем имя объекта, его хозяина и прочее. Постепенно в компьютере собирается база данных по полям.
Погрешность закладываем в настройках. У нас отсчет через 1метр.
При замере пути рисует путь и меняет направления по координатам соответствующих точек.

Что сказать по цене. Может и дорого! Но все относительно. Я как-то писал на форуме, когда скачал прайс Донснаба, что скоро сами будем изготавливать запчасти. Например, почти 1 тысячу грн. стоит фильтр ГСТ в сборе. Вы представляете, что это такое!
У нас комбайнер на глаз, без GPS-сигнала, простреливает площадь, затем ее подтверждает расход топлива в комбайне. Но все это тоже приблизительно. Только вызывает сомнения, и не более. А доказать было не чем. В наших краях почти нет полей прямоугольных. Обязательно все четыре стороны разные, все четыре угла разные. И, самое меньшее, одна сторона кривая. В народе, эти кривые как только не называют! Это и пузо, и балалайка, и цицка! Просто замерить невозможно.
Теперь люди сами просят промерять их площадь. Разве не было приятно человеку, когда мы обнаружили у него меньшую площадь на четыре гектара, арендованную у кого-то.
А агроном здешней агрофирмы удивляется, почему ему тяжело списывать семена, удобрения, гербициды.
Еще раз повторюсь. Окупил себя прибор на первый же год.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Алексей! Халявный, это как! Достался на халяву, или сигнал принимает халявный? В любом случае, это хорошо, что есть чем промерить.
програма халявная скачал поставил забыл а навигатор в комуникаторе комуникатор у меня как телефом по етому визде со мной. ну вообщем бюджетный вариант. можно и агрометр поставить но его покупать надо.
ни знаете где можно купить беушную систему БИЧ с дона. что обороты показивает?

avers
ЕС пишет:

- Добрый день, "avers"!

День добрый! Я тоже согласен программа очень хорошая, но я хочу сказать, что проще и дешевле купить программу и поставить на навигатор. Вот сайт и программа кстати программа испанская http://www.gpsmeter.com/index.php?page=home Я конечно извиняюсь но давайте это обсуждать в специальной теме https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... давайте перейдем туда!

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а я скачал себе пиратку жпс метр

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Уважаемый "avers"!
Я согласен, что разговор надо вести в другой теме. Но я простой потребитель. Выше уже упоминал об этом. Что не надо мне знать устройство телефона или компьютера. Мне достаточно иметь готовый прибор, который устраивает меня, и людей вокруг.
Для меня важнее настроить комбайн "на лирический лад." Будут свободные деньги, мы придем к параллельному вождению обязательно. И к подруливанию тоже. Пока не можем угнаться за инновациями в этом деле. Я остаюсь в нашей теме.
Алексей! Вполне нормально работает родная нивовская система измерения оборотов барабана. Мы оттарировали ее механическим тахометром по правому концу вала барабана. Реакция на изменения мгновенная.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

И еще, "averst"! В посту # 1309 Вы охарактеризовали Ниву как высокопроизводительный комбайн. Раскажите, если не трудно: какая жатка у Вас, какой захват, сколько рядков подсолнечника берет. Двигатель и расход топлива.
От себя скажу, что такой подсолнечник убирать одно удовольствие. Но и нагрузка конечно ощутима. Спасибо!

avers
ЕС пишет:

И еще, "averst"! В посту # 1309 Вы охарактеризовали Ниву как высокопроизводительный комбайн. Раскажите, если не трудно: какая жатка у Вас, какой захват, сколько рядков подсолнечника берет. Двигатель и расход топлива.
От себя скажу, что такой подсолнечник убирать одно удовольствие. Но и нагрузка конечно ощутима. Спасибо!

Вы правы, что при хорошей урожайности убирать намного проще .( да и я бы сказал интересней) я наверное немного плохо развил свою мысль,. Хотел сказать, что в хороших комфортабельных условиях можно достичь более хороших результатов, в относительном сравнении с увеличением ширины жатки, мощности двигателя и т. д.
Жатка у нас 4.1 метра с приспособлением змеиевского которое намертво туда прикручено и приварено вместе с наклонной камерой (для пшеницы у нас отдельная жатка мы не переделываем каждый сезон), стоит шестилопастное мотовило с защитной решоткой, берет шесть рядков, двигатель СМД-22, расход честно говоря не помню, помню что после установки измельчителя стал "жрать" больше. Очень хочу себе гидропривод, но пока наверное повременю.
Насчет навигатора.............Хочу просто дать совет людям которые хотят себе такой "девайс" если вы можите установить эту прогу сами - зачем платить за это комуто??? Респект тем ребятам кто этим занимается! Кто то выращивает и продает пшеницу, кто то устанавливает программы в навигатор. Но поверьте мне это совсем не сложно! Вы здесь обсуждаете тему установки ГСТ на НИВУ, но можно сказать - зачем этим заниматься, купите новую НИВУ которая уже с гадроприводом! Но находятся умельцы которые ставят сами и это поверьте намного дороже и сложнее, чем установить прогу в навигатор.

Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

По поводу агрегатов разных объемов могу возразить вот что: если насос 112 и мотор 75, то в один из моментов обороты мотора могут превысить допустимые заводом 3100 об/мин. Пойдет разрушение деталей роторной группы, что повлечет замену комплекта на новый, т.к. ремонту после таких разрушений ничего из пары не подлежит - очень дорого обойдется (говорю как специалист по ремонту оного). А если обратная последовательность, то мотор не разовьет необходимой мощности из-за объема насоса.
По насосу подпитки - при 1500 номинальных оборотах объем его 21 литр в мин, что достаточно для подпитки и "омывания" деталей ГСТ, если ниже, будет недостаточно потока для отвода тепла. И в определенное время масло превратиться по консистенции в "воду". Что приведет к снятию масляной пленки и чревато сухому трению даже "купаясь" в жидкости.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Сергей ГСТ" пишет:

По поводу агрегатов разных объемов могу возразить вот что: если насос 112 и мотор 75, то в один из моментов обороты мотора могут превысить допустимые заводом 3100 об/мин. Пойдет разрушение деталей роторной группы, что повлечет замену комплекта на новый, т.к. ремонту после таких разрушений ничего из пары не подлежит - очень дорого обойдется (говорю как специалист по ремонту оного). А если обратная последовательность, то мотор не разовьет необходимой мощности из-за объема насоса.
По насосу подпитки - при 1500 номинальных оборотах объем его 21 литр в мин, что достаточно для подпитки и "омывания" деталей ГСТ, если ниже, будет недостаточно потока для отвода тепла. И в определенное время масло превратиться по консистенции в "воду". Что приведет к снятию масляной пленки и чревато сухому трению даже "купаясь" в жидкости.

Все правильно. Но "если обратная последовательность" то мотор не разовьет необходимой скорости вращения выходного вала, что не критично так как есть КПП и главная передача. Но при этом снизится тепловая нагрузка на детали гидромотора а мощность повысится.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Nik 61 пишет:
"Сергей ГСТ" пишет:

По поводу агрегатов разных объемов могу возразить вот что: если насос 112 и мотор 75, то в один из моментов обороты мотора могут превысить допустимые заводом 3100 об/мин. Пойдет разрушение деталей роторной группы, что повлечет замену комплекта на новый, т.к. ремонту после таких разрушений ничего из пары не подлежит - очень дорого обойдется (говорю как специалист по ремонту оного). А если обратная последовательность, то мотор не разовьет необходимой мощности из-за объема насоса.
По насосу подпитки - при 1500 номинальных оборотах объем его 21 литр в мин, что достаточно для подпитки и "омывания" деталей ГСТ, если ниже, будет недостаточно потока для отвода тепла. И в определенное время масло превратиться по консистенции в "воду". Что приведет к снятию масляной пленки и чревато сухому трению даже "купаясь" в жидкости.

Все правильно. Но "если обратная последовательность" то мотор не разовьет необходимой скорости вращения выходного вала, что не критично так как есть КПП и главная передача. Но при этом снизится тепловая нагрузка на детали гидромотора а мощность повысится.

------------------------------------ Ремонт і модернізація зернозбиральних комбайнів СК-5 “Нива.” Привід гідронасоса при цьому здійснюється через клинопасову передачу. Схему установки об’ємного гідроприводу ведучих коліс під час модернізації комбайна СК-5 “Нива” наведено на рисунку 1. За параметрами забезпечення швидкісних характеристик і передачі крутного моменту для комбайна масою типу “Нива” найприйнятнішим варіантом є гідропривід з аксіально-поршневим насосом НП-90 (робочий об’єм — 89 см3) та гідромотором МП-71 (робочий об’єм — 69,8 см3), що забезпечить підвищення робочої швидкості на ІІ робочому діапазоні від 7,2 до 12,8 км/год. Під час використання клинопасової передачі швидкість переміщення комбайна збільшується на передаточне число передачі. Обранням передаточного відношення клинопасової передачі можна форсувати частоту обертів гідронасоса і збільшити робочу швидкість комбайна. Встановлення насоса НП-112 із гідромотором МП-90 підвищує тягові характеристики ходової системи. Під час заміни двигуна СМД-21 на двигун СМД-64 насос безпосередньо приєднується до двигуна, частота обертів якого становить 1900 об./хв. Для збільшення робочої швидкості комбайна доцільно використовувати насос НП-112 і гідромотор МП-90. Можливо також використання і гідромотора МП-71, що забезпечує збільшення швидкості на ІІ передачі до 15,3 км/год. Для встановлення гідромотора потрібна заміна моста ведучих коліс комбайна “Нива” на міст коренезбиральної машини КС-6Б, який має коробку діапазонів із перехідними елементами для під’єднання та шестерні з передаточними відношеннями, які забезпечують можливість збільшення робочої швидкості. http://www.propozitsiya.com/?page=149&itemid=911&number=27

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Анатолий Ст" пишет:

Привід гідронасоса при цьому здійснюється через клинопасову передачу. Схему установки об’ємного гідроприводу ведучих коліс під час модернізації комбайна СК-5 “Нива” наведено на рисунку 1. За параметрами забезпечення швидкісних характеристик і передачі крутного моменту для комбайна масою типу “Нива” найприйнятнішим варіантом є гідропривід з аксіально-поршневим насосом НП-90 (робочий об’єм — 89 см3) та гідромотором МП-71 (робочий об’єм — 69,8 см3), що забезпечить підвищення робочої швидкості на ІІ робочому діапазоні від 7,2 до 12,8 км/год. Під час використання клинопасової передачі швидкість переміщення комбайна збільшується на передаточне число передачі. Обранням передаточного відношення клинопасової передачі можна форсувати частоту обертів гідронасоса і збільшити робочу швидкість комбайна. Встановлення насоса НП-112 із гідромотором МП-90 підвищує тягові характеристики ходової системи. Під час заміни двигуна СМД-21 на двигун СМД-64 насос безпосередньо приєднується до двигуна, частота обертів якого становить 1900 об./хв. Для збільшення робочої швидкості комбайна доцільно використовувати насос НП-112 і гідромотор МП-90. Можливо також використання і гідромотора МП-71, що забезпечує збільшення швидкості на ІІ передачі до 15,3 км/год. Для встановлення гідромотора потрібна заміна моста ведучих коліс комбайна “Нива” на міст коренезбиральної машини КС-6Б, який має коробку діапазонів із перехідними елементами для під’єднання та шестерні з передаточними відношеннями, які забезпечують можливість збільшення робочої швидкості.

Не вижу противоречий, кроме того что можно НП-112 устанавливать с МП-71. Но надо учитывать что обороты насоса будут 1900 и обороты МП-71 не достигнут критических.
Все это касается передаточных чисел моста и КПП "КС-6Б"
На полевом измельчителе "Ягуар" насос 105 см3 а мотор135, в версии 40км/час 210см3

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Nik 61 пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Привід гідронасоса при цьому здійснюється через клинопасову передачу. Схему установки об’ємного гідроприводу ведучих коліс під час модернізації комбайна СК-5 “Нива” наведено на рисунку 1. За параметрами забезпечення швидкісних характеристик і передачі крутного моменту для комбайна масою типу “Нива” найприйнятнішим варіантом є гідропривід з аксіально-поршневим насосом НП-90 (робочий об’єм — 89 см3) та гідромотором МП-71 (робочий об’єм — 69,8 см3), що забезпечить підвищення робочої швидкості на ІІ робочому діапазоні від 7,2 до 12,8 км/год. Під час використання клинопасової передачі швидкість переміщення комбайна збільшується на передаточне число передачі. Обранням передаточного відношення клинопасової передачі можна форсувати частоту обертів гідронасоса і збільшити робочу швидкість комбайна. Встановлення насоса НП-112 із гідромотором МП-90 підвищує тягові характеристики ходової системи. Під час заміни двигуна СМД-21 на двигун СМД-64 насос безпосередньо приєднується до двигуна, частота обертів якого становить 1900 об./хв. Для збільшення робочої швидкості комбайна доцільно використовувати насос НП-112 і гідромотор МП-90. Можливо також використання і гідромотора МП-71, що забезпечує збільшення швидкості на ІІ передачі до 15,3 км/год. Для встановлення гідромотора потрібна заміна моста ведучих коліс комбайна “Нива” на міст коренезбиральної машини КС-6Б, який має коробку діапазонів із перехідними елементами для під’єднання та шестерні з передаточними відношеннями, які забезпечують можливість збільшення робочої швидкості.

Не вижу противоречий, кроме того что можно НП-112 устанавливать с МП-71. Но надо учитывать что обороты насоса будут 1900 и обороты МП-71 не достигнут критических.
Все это касается передаточных чисел моста и КПП "Нивы"
На полевом измельчителе "Ягуар" насос 105 см3 а мотор135, в версии 40км/час 210см3

------------------------ Я проти тоже ничего не имею,просто ни один наш мотор недаст 3100 оборотов,так что до критычиских оборотов очень далико,по поводу темпаратуры маласла в гст незнаю верте не верте, но в созе на кск-100 при уборке силосной кукурузы градуси на постой были 95-100,и гст неразу неменялось,десять лет отхаживали пока и не списывали камбайн.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Мотору не надо давать обороты 3100. При 2100 НП-112 обороты насоса МП-71 будут намного выше (около3000).
По инструкции температура не должна быть выше 80 градусов. При работе у меня обычно около 60.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Уважаемые форумчане!

- Мне кажется, не стоит так глубоко обсуждать тему гидропривода. Мы ж с вами оставим инженерную и конструкторскую мысль без работы. В начале форума уже рассматривалась статья « Модернизация комбайна Нива…». Была ссылка на эту статью. Потом эту статью разместил А. Штирлиц на форуме.
О чем там ведется речь. При внедрении очесывающих жаток понадобилась большая скорость комбайна при уборке зерновых. Поскольку жатка требует этого, иначе она вырвет с корнем весь хлебостой. Кому интересна эта тема, можно посмотреть здесь: http://www.shelbourne.com/29/product-videos

Поэтому и рассматривался там вариант с родной коробкой, для достижения требуемой скорости. В случае установки ГСТ на коробку КС- 6Б, или КСК-100 ( мы не имели дело с ней), скорость комбайна и так получается достаточно высокой. На это, не единожды, указывалось на форуме.
Я уже который раз призываю вас, не влазить в дебри. Мы не знаем конструктивных отличий этих комплектов. Тем более, не совсем правильно, иногда, истолковываем понятие мощности.
Применение ГСТ на комбайне всегда рассматривалось как затратное дело. Не каждому удается найти донора для этого дела. Не говоря, о покупке нового комплекта. Тем более вариантов, различных.
Мне лично хотелось бы, чтобы владельцы Нив до конца поняли преимущества ГСТ вообще. В случае, нашего комбайна Нива.

Следующий момент. Почти год «Сергей ГСТ» не был на форуме. Он представил разработки и практические решения переделки комбайна Нива, с наименьшими затратами. Т.е., не надо менять ни мост, ни коробку. Купить у ремонтников комплект ГСТ-90 и доукомплектовать по своему разумению остальным. Тут, кто на что горазд. Об этом говорилось на форуме. А фото Сергея по теме хороши!

Я бы хотел попросить Сергея разместить на форуме самую простую и доходчивую схему работы гидростатической трансмиссии в общих чертах. У меня есть таковые, но нет сканера. А в Интернете, схемы не просто отображаются.
И еще бы, придумать какую-нибудь аналогию работы гидромотора, как происходит вращение? Тогда будет ясен и принцип работы насоса. Какие примеры я не приводил, мои ребята не могут понять этого. Кстати выражение «аксиальные», приходилось встречать, заменяют на «осевые».
Такие мои мысли и просьбы. Пока зима на дворе. А то скоро теория будет нам по барабану.

avers
avers пишет:
архимед 71 пишет:

конечно неплохо, а скорость показывает?

Поставь БИЧ с ДОНа и датчик на коробку, а еще у меня на барабане стоит обороты показывает.

Вот фотографии, только датчик оборотов барабана сейчас не работает, стоит цепной привод на кукурузу, когда поставится вариатор, то он должен стоять напротив болтов ступицы вариатора.
Файлы:
img_3502.jpg
img_3509.jpg
img_3504.jpg
elektro_shemma_don.docx

avers

Ещё сделали вот такие успокоители, что бы цепь не слетала.
Файлы:
img_3510.jpg

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Я бы хотел попросить Сергея разместить на форуме самую простую и доходчивую схему работы гидростатической трансмиссии в общих чертах. У меня есть таковые, но нет сканера. А в Интернете, схемы не просто отображаются.
И еще бы, придумать какую-нибудь аналогию работы гидромотора, как происходит вращение? Тогда будет ясен и принцип работы насоса. Какие примеры я не приводил, мои ребята не могут понять этого. Кстати выражение «аксиальные», приходилось встречать, заменяют на «осевые».
Такие мои мысли и просьбы. Пока зима на дворе. А то скоро теория будет нам по барабану.

Схем и фото я набросаю, а анимацию работы трансмиссии немного попозже сброшу на почту.

Файлы:
08.02.png
08.05.png
08.07.png
08.03.png
08.08.png
08.09.png
08.04.png
08.06.png

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

А принцип работы таков: при смещении рычага управления гидрораспределителя масло из канала управления попадает в одну из полостей сервопоршней, показанных на фото. Масло, толкая поршень, сдвигает люльку от положения равновесия, тем самым заставляя перемещаться плунжера блока. При вращении блока плунжер с одной стороны закачивает масло в полость блока, а с противоположной стороны выталкивает его. Это превращение механической энергии вращения вала гидронасоса в гидравлическую энергию движения жидкости. До тех пор, пока люлька стоит в нейтрали, плунжера находятся в "состоянии покоя" и не "качают" масло в гидромотор. В гидромоторе происходит обратное превращение гидравлической энергии движения жидкости в механическую энергию вращения вала гидромотора. Объясню как. В гидромоторе опора, по которой скользят плунжера, имеет уже наклон. И, как только масло начнет поступать по рукаву высокого давления в полость гидромотора, вал начнет вращаться из-за нечетного количества плунжеров. В обратной полости при этом, будет низкое давление, равное давлению, которое развивает маленький шестеренный насос. Примерно так. Если не понятно, попытаюсь более детально рассказать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- "Nik 61!" Я буду просить Вас, а Вы не обижайтесь только!
Считайте, что для меня сложное начало.
Так вот. #1343 пусть будет началом. Принципиальная схема меня интересует. Расскажите, как вы говорили выше, что там к чему.
Затем, на примере фото 5 сверху, покажите стрелками, как Вы умеете, куда давит масло, и почему начинает вращаться вал гидромотора. Серей частично рассказал, за счет чего появляется вращение. Мне интересно по фото,- что стоит, что вращается, а что движется поступательно. Короче, как энергия гидравлическая переходит в механическую.
Затем, схемку бы гидронасоса рассмотреть. Если ее нет, то давайте тогда общую схему гидропривода, # 1342.
- Будем постепенно идти от простого к сложному. Вам может быть тяжело так объяснять. Не посчитайте за труд. А постепенно возникнут вопросы какие- нибудь. А то я сразу испугался такой массы картинок.
- А Сергей, #1344, если возможно так, пусть привяжет свой рассказ до схемы, так будет понятнее нам. Будем все знать, что люльку не только курят, а она работает и на гидропривод тоже. Спасибо!

Украина
: г. Харьков
04.03.2010 - 23:28
: 13

Люлька соединена на 4 снимке с гидрораспределителем. И на снимке она в нейтрали. Сервопоршень на этом же снимке на переднем плане справа. В жизни он стоит параллельно валу. На 5 снимке ротор гидромотора в сборе. Вал, на нем "сидит" ротор, который вращается с валом, в роторе 9 плунжеров, имеющих возвратно-поступательное движение.
За счет неравного количества плунжеров тангенциальная сила сдвигает по наклонной плоскости подпятники плунжеров, чем достигается вращательное движение ротора и, как следствие, вала гидромотора.
Квадратная коробка на гидромоторе - клапанная коробка(или блок клапанов). В ней стоит пара клапанов высокого давления, ограничивающих нагрузку, переливной клапан, рассчитанный на меньшее давление, чем клапан насоса подпитки и реверсивный клапан, перебрасывающий давление с одной полости в другую.
Теперь по схеме #1342. Красный цвет- зона высокого давления, синий - зона низкого давления, она же подпитки в данной ситуации, зеленая, вроде бы(цвет непонятный) - канал управления и белая-серая - дренаж-слив. Так вот переливной клапан на гидромоторе настроен специально ниже, чем на гидронасосе (редукционный на фото), чтобы жидкость двигалась из мотора в насос и далее в радиатор-охладитель. Но только при вращениии гидромотора эта схема работает, т.к. при нейтральном положении люльки гидронасоса реверсивный клапан блока клапанов находится тоже в нейтрали и не может сообщить каналы низкого давления и слива. Далее. Масло, подаваемое из шестеренного насоса подпитки в два обратных клапана, попадает в полости высокого и низкого давления и при достижении давления срабатывания редукционного клапана, сливается во внутреннюю полость гидронасоса. Параллельно оно подается по каналу управления в гидрораспределитель. Золотник, находясь в нейтральном положении, масло запирает, тем самым создает давление, описанное ранее. При смещении рычага в одну из сторон золотник соединяет канал управления с полостью сервомеханизма( на схеме зеленого цвета сверху). Люлька поворачивается на определенный угол, прямо пропорциональный углу наклона рычага гидрораспределителя. Плунжера начинают с одной стороны закачивать, а с противоположной выталкивать рабочую жидкость. Давление масла сжимает пружину сервопоршня на противоположной стороне люльки и, когда рычаг гидрораспределителя возвращается в нейтральное положение, эта пружина возвращает люльку в исходное нейтральное положение. Вращение гидромотора останавливается.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Что я понял по принципиальной схеме # 1343. Что ничего страшного в ГСТ нет.

Основные «игроки» здесь, это гидронасос и гидромотор. Остальное - обслуживающий персонал.
1. Гидромотор
2. Трубопроводы или рукава высокого давления
3. Дренаж и соединительные рукава
4. Гидронасос
5. Рукав насоса подпитки
6. Фильтр с вакуумметром
7. не понял
8. Слив из бака?
9. не понял
10. Бак
11. Заливная горловина и сапун? Или две заливные горловины?
12. Радиатор
Это все надо иметь. Насос получает вращение от двигателя. Схемы установки различные, на форуме варианты есть. Тут конечно надо потрудиться.
Гидромотор крепится, как правило, на коробке передач.

Есть вариант, заслуживающий внимания – это крепление гидромотора на месте промежуточной опоры у правого колеса. И карданный вал до коробки передач.

Знаю два случая такие. Первый, давно слышал от фермера. А второй свежий. Узнал об этом от разработчика и исполнителя такого варианта.
- Если использовать этот вариант, совместно с вариантом «Сергея ГСТ»,- установки гидронасоса под двигателем # 546, то тоже будет исполнение своеобразное. Но ремень ходовой, и недостатки с ним, сохранятся.

Итак, по схеме «Nik 61». Масло по рукаву высокого давления нагнетается в гидромотор. Там, под давлением 350 атмосфер (по нашему понятию), вал гидромотора вращается, а выдавливаемое из него масло поступает во всасывающую линию аксиально-плунжерного насоса. Это замкнутый поток.
Если бы масло из гидромотора сливалось в бак, то был бы вариант открытого потока. У нас он не применяется.
Совершается работа. Выделяется тепло.
Чтобы меня не побил Ник, я торможу. Что дальше? Зачем дренаж?
----------------------------------------------------------------------------
Раздел «Инструкция по эксплуатации и обслуживания ГСТ»
- «Перед запуском рукоятка управления золотником распределителя должна находиться в нейтральном положении».
У меня вопрос. Не грех будет, если комбайн в это время стоит на включенной передаче?
---------------------------------------------------------------------------
И последний вопрос.
«Как сложить китайскую зимнюю палатку? Есть ли там система?»
Мы применяем ее иногда для защиты от комаров. Когда приходится ночевать в поле возле комбайна.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Хлопцы я чето не пойму у меня 2 помпы системы охлаждения и они разные в плане уплотнения. на одной стоит боченок как в мтз и крыльчатка как в мтз но больше . на второй обычная из нутри крыльчатки

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:

Хлопцы я чето не пойму у меня 2 помпы системы охлаждения и они разные в плане уплотнения. на одной стоит боченок как в мтз и крыльчатка как в мтз но больше . на второй обычная из нутри крыльчатки

----------------------------------- Ага есть такая засада,я тоже попался на такую западню,лучше ставь с бочонком он надёжней.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

согласен. только там надо крыльчатку менять. по ходу помпа нового образца

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

- Что я понял по принципиальной схеме # 1343. Что ничего страшного в ГСТ нет.

Прошу прощения Вчера ответить не смог.
Вы правильно предположили - я Николай Владимирович.
Завтра я со своего ноутбука все разрисую на фото, там у меня нужные программы, а сегодня зашел с компа дочери.
Вижу Вы уже сами разобрались.
Отвечу по пунктам.
7. -это место установки фильтра (его почему-то отдельно изобразили).
9 - Это смотровые окошка (определять уровень масла в баке).

"ЕС" пишет:

Итак, по схеме «Nik 61». Масло по рукаву высокого давления нагнетается в гидромотор. Там, под давлением 350 атмосфер (по нашему понятию), вал гидромотора вращается, а выдавливаемое из него масло поступает во всасывающую линию аксиально-плунжерного насоса. Это замкнутый поток.
Если бы масло из гидромотора сливалось в бак, то был бы вариант открытого потока. У нас он не применяется.
Совершается работа. Выделяется тепло.
Что дальше? Зачем дренаж?

Сергей ГСТ уже все объяснил.
При движении назад, по нижней магистрали (красной) подается высокое давление, по верхней (синей) обратно низкое. При движении вперед наоборот высокое давление будет по верхней магистрали, а низкое по нижней.

Часть масла из магистрали низкого давления постоянно сбрасывается в корпус насоса, забирает тепло и продукты износа гидромотора и через корпус гидромотора и радиатор сбрасывается в бак, а насос подпитки забирает охлажденное масло и восполняет утечки подавая в эту же магистраль. Происходит постоянная замена и охлаждение масла.
Дальше... на схеме, на гидромоторе, есть блок клапанов.
14 - два предохранительных клапана(срабатывают при перегрузке, при резком торможении (реверсировании гидропривода)
12- реверсивный (челночный клапан), выбирает с какой магистрали масло будет сбрасываться в дренаж.
13- переливной клапан сбрасывает часть масла из магистрали низкого давления в корпус насоса (дренаж). Он настраивается на давление на 2 кг,см2 ниже давления подпитки. Если давление подпитки понизится, то масло не будет идти в дренаж, а гидромотор будет греться.

"ЕС" пишет:

- «Перед запуском рукоятка управления золотником распределителя должна находиться в нейтральном положении».
У меня вопрос. Не грех будет, если комбайн в это время стоит на включенной передаче?

Никаких проблем. Так обычно и делают. Зачем лишний раз дергать рычаг.
В комбайнах "Полесье" блокировка запуска двигателя стоит на рукоятке управлением гидроходом.
Для запуска двигателя ее необходимо наклонить в сторону (к себе).

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я когда на джонике работал пол часа не мог завести комбайн все работает клацает а не крутит ручка не нажала концевик вот и все дела. а при торможении комбайна или когда он стоит на подьем или с подьема не движеться а мотор работает нагрузка на люльку и сопряжения с ней всетаки есть?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Алексей vehxfkrf" пишет:

а при торможении комбайна или когда он стоит на подьем или с подьема не движеться а мотор работает нагрузка на люльку и сопряжения с ней всетаки есть?

Наверное есть. Гидромотор начинает работать в режиме насоса. Поэтому и запуск с буксира запрещен.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах