Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 54 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Украина
: Приморск
08.02.2012 - 02:43
: 51

ЕС... Видимо нагрузка на барабане больше, чем на ходовом вариаторе. Обстоятельства не позволили в этом году продолжить поиски вариантов.
Зимой я писал на форуме, что в идеале было бы опружинить родной шкив.
Он более надежен.

Да нагрузка большая.Можно попробовать пружину с ВАЗ-09 с передней стойки, подрезав на одну треть направляющие и все это стянуть тремя шпильками на 16 через шайбу.Прикинул вроде все получится.Только одно НО-сколько витков оставить?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Как бы вам всем правильно ответить?
Сначала по натяжению ремней.
Все поднятия двигателя компенсирует натяжной ролик на верхний ремень. Он автоматически приспосабливается к любой слабине ремня. Если изношен шкив двигателя, и ремень работает внутренней частью, можно конечно проточить шкив, но не проблема его заменить совсем.
После всех мучений работы без натяжного ролика или шкива, как там правильно его назвать, я вообще не представляю спокойной работы без этого натяжителя. Повторюсь еще. Пять сезонов мы не возили с собой в запасе ходовые ремни.
Даже был случай, когда у нас попросили в поле соседи ремень, а мы его не имели, так те обиделись, не поверив в это. А у них была вечная проблема- ходовые ремни.
Совет у меня один. Переходите на гидропривод. Пусть это займет несколько лет, как например было у нас. Но все хлопоты стоят того.
Если представить отличие "небо и земля", так это именно тот случай. Гидропривод и ходовой вариатор с его ремнями, так это и есть "небо и земля".
А вариантов перевода комбайна на гидроход на форуме уже вынесено предостаточно. Есть и самые дешевые, с применением родных коробок передач. Благодаря теме, открытой Александром Штирлицем, появилась возможность выбора. А сам Александр перевел свою Ниву, и теперь улыбается себе потихоньку. Отсюда мне видно это. Шучу я.
-----------------------------------------------------
По поводу, как переделать ходовой шкив под барабан молотилки.
Всего две операции. Разобрать шкив. Ступицу проточить на 50+0,02 мм.
Продолбить шпоночный паз под шпонку вала барабана. Собрать шкив.

Недостатки самого шкива.
Минимальные обороты 900 об. мин.
Мал ресурс работы- износ шпонки и посадочного места под шпонку.
--------------------------------------
По поводу пружины. Идеально подойдет пружина для оснащения шкива- пружина с этого же ходового вариатора. Преимущество- большой ход при сохранении, если можно выразиться так,- элластичности пружины. Собрать такую пружину не просто. Но сопротивление ее практически одинаково при любом сжатии. С подвесок автомобилей для нашей цели пружины навряд ли подойдут.
В свободном состоянии пружина шкива ходового вариатор будет высотой сантиметров шестьдесят.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста кто как борется с тем что комбайн не хочет глотать массу?Комбайнер говорит что зубья на планках транспортера в наклонке подстерлись прилично.В том году масса была хорошая,поставили пальцы,но на поле с камнями (посев был хороший и много полегшего,сыпало под 60 центнеров)поломали много пальцев и поставили куски лент.А в этом году посев низкий,редкий,"масса" если ее можно таковой назвать-не хочет идти.Очень часто стоит перед шнеком.Бывает что наберет под транспортер в наклонке,а потом кааак бахнет барабан.В общем сегодня шнек в жатке развалился пополам по тому месту где его пальцем изнутри.У нас некоторые переделали шнек по такому принципу-середину убирают,ставят новый метал и витки продолжаются до самой середины жатки.Пока они не встретятся по центру.Только витки как бы напротив друг друга..Говорят горя не знают.Причем им так делали на предприятии которое занималось еще с Советских времен ремонтом шнеков.Если кому интересно,то когда сделаю свой-сфотографирую.Поделитесь пожалуйста опытом по поводу того кто как лечил что не хочет глотать.Днище у жатки переварено,не прогнуто.Шнеку был нормальный и с пальцами и без пальцев (с лентами или ремнями,не знаю как их назвать) частенько была такая проблема.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

днище чистое? и отрегулирован ли шнек по высоте? скидывает ли мотовило с пальцев массу?

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Днище чистое,щнек отрегулирован.Был laugh

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я сегодня уже горох сгрыз . пришлось шнек в бункере прикрывать еще ато как джон выгружал. под конец чуть не забило.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Для начала выгрести из жатки то, что шнек намолотил (ту неглотнувшую массу), затем 2 скорость и на вариаторе побыстрее раз масса маленькая.

Россия
: Ростовская область.
10.10.2011 - 21:18
: 128

Подскажите пожалуйста, на разворотах с рабочей молотилкой, когда зерно не идет, то идет солома. Можно от этого избавиться?

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Врядли.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
cozanostra пишет:

Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста кто как борется с тем что комбайн не хочет глотать массу?Комбайнер говорит что зубья на планках транспортера в наклонке подстерлись прилично.В том году масса была хорошая,поставили пальцы,но на поле с камнями (посев был хороший и много полегшего,сыпало под 60 центнеров)поломали много пальцев и поставили куски лент.А в этом году посев низкий,редкий,"масса" если ее можно таковой назвать-не хочет идти.Очень часто стоит перед шнеком.Бывает что наберет под транспортер в наклонке,а потом кааак бахнет барабан.В общем сегодня шнек в жатке развалился пополам по тому месту где его пальцем изнутри.У нас некоторые переделали шнек по такому принципу-середину убирают,ставят новый метал и витки продолжаются до самой середины жатки.Пока они не встретятся по центру.Только витки как бы напротив друг друга..Говорят горя не знают.Причем им так делали на предприятии которое занималось еще с Советских времен ремонтом шнеков.Если кому интересно,то когда сделаю свой-сфотографирую.Поделитесь пожалуйста опытом по поводу того кто как лечил что не хочет глотать.Днище у жатки переварено,не прогнуто.Шнеку был нормальный и с пальцами и без пальцев (с лентами или ремнями,не знаю как их назвать) частенько была такая проблема.

фартушок выровняй.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Согласен что масса подается по центру наклонной.В том году урожаи были хорошие,но проблем я так понял у них не было.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

До сих пор, когда сходятся витки на шнеке, наблюдал только в кукурузных жатках.
Задача пальцев на шнеке состоит не только в том, чтобы подать хлебную массу, но и чтобы разрыхлить ее и равномерно подавать в наклонную камеру.
Поэтому-то и на современных импортных комбайнах, да и у Енисея кажется, пальцы на шнеке идут по винтовой спирали.

На нашей жатке стоит за шнеком еще один пальцевый механизм, битер проставки.
Как по народному,- "гавкает" барабан, такого никогда не наблюдаем.
Одно время хотел этот битер удалить, как не нужный элемент. Потом, поработав рядом с Нивами, понял его преимущества. У простых жаток, особенно при спутанном хлебостое, идет постоянное скопление массы, наматывание на шнек. Затем это самое гавканье в барабане, жалко становится самого комбайна.
Недостаток этого битера проставки, он утежеляет всю жатку. Транспортер короче нивовского. Такая система на Донах. Из импортных комбайнов такая система у Массея Фергюссона. Да и весь Дон- это копия старого Массея. Кабина тоже сбоку.

Не могу посоветовать вам ничего по проблемам прохода хлебной массы через жатку и шнек. Одно скажу. Беседовал со знакомым молодым человеком, проработавшим на Кейсе девять лет. Он мне поведал, что такая проблема появляется и там. Нужно точно выдерживать все настройки, зазоры и прочее.
Заметил отличие у наших и импортных комбайнов, планки в транспортере зубьями идут по разному. Сейчас по памяти могу ошибиться, вы меня за это простите. У наших зубья идут вперед, а у них наоборот. Но то, что наборот, это точно.

А основная проблема перехода хлебной массы от шнека к наклонной камере,-это вся устаревшая система уравновешивания жатки. Разве можно добиться стабильных зазоров между шнеком и транспортером, когда соединение там наподобие кишки? Жатка по отношения к наклонной камере может находиться как захочет. Когда масса приличная, то все идет общим потоком. А при нынешних хлебах стабильный процесс уже под вопросом.

Еще хочется пару слов сказать о приемном битере. Такого не нужного элемента нигде больше не встретишь, как у нашей Нивы. И если зубья иизношены, то особенно ячмень захватить уже тоже ему сложно. Или спутанную хлебную массу. А конструктивно, от него уже не избавиться.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Вынужденная замена шнека с переделкой витков-решила проблему с тем что масса не хотела заходить.Фартук ровный был и днище у жатки 3 года назад переваривалось новым металлом,перед выездом болгаркой с щеткой все чистилось.Работает оно с таким вариантом витков не так конечно как должно,но хоть и не мучаешься.А с всякими лентами зерно точно выбрасывает вперед жатки очень сильно.Всем спасибо. thank_you

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Заметил отличие у наших и импортных комбайнов, планки в транспортере зубьями идут по разному. Сейчас по памяти могу ошибиться, вы меня за это простите. У наших зубья идут вперед, а у них наоборот. Но то, что наборот, это точно.

Совершенно верно. Транспортеры мы разворачиваем на 180 градусов. Широкая планка с зубьями лучше захватывает мелкую массу. Транспортер устанавливаем с полузвеньями. Чем ближе планки транспортера к виткам шнека, тем лучше. На КЗС-7 болгаркой прорезали паз для болта натяжителя.
Массу еще часто выбрасывает через шнек, при наличии земли или мелкой трухи на входе в наклонную. Образуется своеобразный трамплин.
Битер проставки хорошо работает при малой и средней массе. На Акросе при большой или засоренной массе он часто забивается.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"ЕС" пишет:

Все поднятия двигателя компенсирует натяжной ролик на верхний ремень. Он автоматически приспосабливается к любой слабине ремня. Если изношен шкив двигателя, и ремень работает внутренней частью, можно конечно проточить шкив, но не проблема его заменить совсем.

EC у меня его нет. Поэтому поднял мотор, но можно и так как сказали Вы

07.01.2010 - 17:08
: 4060
cozanostra пишет:

Вынужденная замена шнека с переделкой витков-решила проблему с тем что масса не хотела заходить.Фартук ровный был и днище у жатки 3 года назад переваривалось новым металлом,перед выездом болгаркой с щеткой все чистилось.Работает оно с таким вариантом витков не так конечно как должно,но хоть и не мучаешься.А с всякими лентами зерно точно выбрасывает вперед жатки очень сильно.Всем спасибо. thank_you

------------- всем привет. не хочет мой комбайн жрать хлеб. рыгает. стоит как ком в горле между шнеком и транспортером не пойму че. отполировано все уже может пальцы не докидают?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:
cozanostra пишет:

Вынужденная замена шнека с переделкой витков-решила проблему с тем что масса не хотела заходить.Фартук ровный был и днище у жатки 3 года назад переваривалось новым металлом,перед выездом болгаркой с щеткой все чистилось.Работает оно с таким вариантом витков не так конечно как должно,но хоть и не мучаешься.А с всякими лентами зерно точно выбрасывает вперед жатки очень сильно.Всем спасибо. thank_you

------------- всем привет. не хочет мой комбайн жрать хлеб. рыгает. стоит как ком в горле между шнеком и транспортером не пойму че. отполировано все уже может пальцы не докидают?

=============================== Неправельная регулировка жатки относительно наклонной камеры,нада пружинки уравновешивания жатки покрутить.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

переходная плита должна быть новная или с прогибом? и нету штанг прижимающих ету плиту. тоесть надо сделать так чтоб жатка была выше относительно наклонной камеры? горох грыз превосходно а пшеницу рыгает и все хоть убей

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520

Если жатка "рыгает" и уже всё притёрто, то надо опустить каталку наклонки по пазу до конца вниз, чтобы транспортёр приблизить к шнеку. Хорошо удлинить пазы, а то по низкорослому ячменю слабо захватывает,накладывает между шнеком и транспортёром массу из колосков и земли. Наваривали на шнек уголки и крепили ремни, но часть зерна выбрасывается вверх и вперёд.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Двое из ларца пишет:

Если жатка "рыгает" и уже всё притёрто, то надо опустить каталку наклонки по пазу до конца вниз, чтобы транспортёр приблизить к шнеку. Хорошо удлинить пазы, а то по низкорослому ячменю слабо захватывает,накладывает между шнеком и транспортёром массу из колосков и земли. Наваривали на шнек уголки и крепили ремни, но часть зерна выбрасывается вверх и вперёд.

------- согласен но ето надо удлиннять транспортер?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексей!
Проверь на всякий случай еще установку пальцевого механизма.
Вполне возможно, что пальцы не "прячутся" у транспортера, и захватывают массу за шнеком.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Кто-то в этой теме выкладывал фото как он ручник перекинул на педаль тормозов - не найду. Ткните пожалуйста пальцем, на какой она странице, чтоб велосипед не изобретать.

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Очень интересен симбиоз гидро тормозов с механическим ручником.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Алексей vehxfkrf" пишет:

согласен но ето надо удлиннять транспортер?

Достаточно поставить по одному-два полусоеденителя на цепь.Так чтобы было нормальное натяжение транспортёра и каталка была внизу паза.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
kostyash пишет:

Кто-то в этой теме выкладывал фото как он ручник перекинул на педаль тормозов - не найду. Ткните пожалуйста пальцем, на какой она странице, чтоб велосипед не изобретать.

На форуме было обобщено мнение о порочности применения стояночного тормоза как основного при движении комбайна. Говорилось о допустимости только легкого притормаживания, в случае крайней необходимости.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Есть пару видео, с последнего дня уборки. Харашо видно измельчитель разбрасыватель , а также маневреность спокойно разворачиваюсь на 15 метрах и захожу обратно в свой след.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр!
Маневренность, это когда Вы укоротили рулевую сошку? Или что другое?

Вы промолчали насчет результатов, всвязи с применением дефлектора в очистке и пальцевого решета.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

Александр!
Маневренность, это когда Вы укоротили рулевую сошку? Или что другое?

да именно укорочена сошка.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

Вы промолчали насчет результатов, всвязи с применением дефлектора в очистке и пальцевого решета.

Что сказать зерновые были чистые, особой разницы не заметил решета продувались харашо выноса зерна небыло.

+ ко всему еще при замене заднего моста сделал по раме уклон вперед (на 4-5 см сзади выше).

Могу сказать однозначно все переделки в этом году останутся ничего менять пока не буду.

: г.Хмельницкий
28.11.2011 - 00:42
: 242

Добрый день комбайнеры! Выюрался в город, то напишу то что наибольше беспокоит.
1. Как и где нужно смазывать выжимной подшипник сцепления ходовой комб Нива. Коробка с правой стороны, под кабиной.
2. Нужно заливать ли масло в регулятор ТНВД или только в сам корпус насоса?
Ответьте пожалуйста.
3. Нигрол в коробку передач заливать по эту пробку?
Файлы:
img_0908.jpg
img_0900.jpg
img_0909.jpg
img_0907.jpg
img_0904.jpg
img_0897.jpg
img_0906.jpg
img_0899.jpg
img_0901.jpg
img_0898.jpg
img_0902.jpg
img_0905.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах