Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 13 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Огурцы высадил в начале июля ,хотя теплица освободилась раньше просто раздумывал,хотел посеять горчицу как седерат но потом решил посмотреть что получится с огурцом при позднем посеве хотя думаю что он не сможнт реализовать себя в полном объеме.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем доброе утро! Nikderk, немного завалю вас вопросами: вы не пробовали бороться с тлей химическими препаратами системно-контактного действия? Например, Конфидор Макси?
Где покупаете семена и препараты? В России работает фирма Байер?
Рассаду каких культур выращиваете?
Чем топите теплицу?
Почем у вас помидоры?
Как вас зовут?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И ещё. Какой фирмы у вас капельная лента?
какая толщина стенки и расстояние между капельницами? Сколько за неё заплатили?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Алексей у меня к тебе вопрос ,в этом году уже в средине сезона поставил капельное орошение на томаты и огурцы ,так вот какой режим полива на томатах как часто и по сколько по времени а то я начал поливать аони трескаются и получается некондиция.

Nikderk, растрескивание плодов, эта проблема меня тоже посещает. Есть два способа, приучать помидор к частым поливам (ежедневно в течение часа), здесь всё зависит от давления в вашей системе, и состава почвы, или сажать хорошие гибриды, не склонные к растрескиванию. Здесь есть подводные камни,- Кристал, мой любимец, очень вкусный, но склонен к растрескиванию, а те что не трескаются, по вкусу уступают. Если у Вас чернозём, то редкий полив(1 раз в неделю, и после сбора) может поправить дело. Ну а если как у меня, песок, то тут ежедневный полив обязателен, тогда не зевай. Начал ежедневный полив, не пропускай ни дня. Определите сколько воды нужно для ваших помидорчиков, и вперёд. У меня, если в жару, пропущу денёк, сразу трескаются.(только Кристалл) На фото, мой осенний оборот, жду пока, пусть краснеет. фото 06.09.2009.
Файлы:
photo-00342.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

не пробовали бороться с тлей химическими препаратами системно-контактного действия? Например, Конфидор Макси?

Кирилл, здесь есть маленькое "НО". А если ты уже торгуешь огурцами? Можно потравить и людей. Тля она появляется во время плодоношения, у меня, по крайней мере. Если бы цель была просто уничтожить тлю, то можно бороться и простым Би-58, и Актара помогает. Я пробовал на морковке. А вот что бы безвредно, не помогает не чё, ни чесночно-горчично-мыльно и прочии настойки( проверено и испытано)

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день.Зовут меня Николай но дело в том что верх теплицы порвало пленку поэтому боялся что срок ожидания сместится ,а какой срок ожидания у Конфидора а про макси ничего не слышал.Теплицу протапливаю когда мороз а так без отогпления так как у нас до10 мая рассаду берут плохо.Выращиваем помидоры,перец,капусту, вообщем весь набор ,в этом году пробовали еще цветы

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей спасиба за фото ,у меня под помидором теплица 13.5на28 посожены вряд по митлайдеру шир ряда 45см между рядами 60см ,сажал в прошлом году Ралли ,Ивон,Шакира.Марисса.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей, полностью согласен. Поэтому обрабатывать Конфидором нужно только один раз как минимум за 20...30 дней до сбора урожая. Даже если тли ещё не видно. Препарат попадает внутрь растения и содержится практически в каждой клетке в течение месяца. А Актофит и Фитоверм-это БИОпрепараты, они проявляют весь свой потенциал только в условиях полностью изолированной от внешних условий теплицы(создается микроклимат теплицы). Насколько я знаю,тля больше всего причиняет вреда в теплых влажных условиях. На протяжении вегетационного периода дает до 15 поколений. Тля первого поколения развивается на сорняках.
Поэтому лично я вижу решение этой проблемы так: нужно мульчировать почву теплицы пленкой, а летом (при жаре для вентиляции) пленку по бокам менять на агроволокно или специальную сетку чтобы паразиты не залетали снаружи.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Николай, а какой из этих гибридов вам понравился больше всего по урожайности и срокам созревания? Конфидор Макси-это препарат фирмы Байер(Германия). Срок ожидания-20...30 дней. Д.В.-имидаклоприд,70%,водорастворимые гранулы. Значит, у вас эта фирма не работает.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Препарат попадает внутрь растения и содержится практически в каждой клетке в течение месяца.

Да, это наверное так. Против болезний я обрабатываю для профилактики, а вот против тли, чё-то не допёр.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Из них мне понравились Ивон и Шакира но это на любителя ялюблю крупгые помидоры от них ломились ветки но семена очень дорогие .поэтому я посади л на пробу Биг-БИФ,Ягуар, Пинк -Уникум, ПИНК- САМУРАЙ,Увертюра. МОНДЕАЛЬ.Жасмин,ПАЛЕНКА.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Алексей я понимаю что полив зависит от многих факторов но всеже сколько в граммах или литрах будет у тебя под один корень .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Алексей,ну так и против тли тоже можно сделать профилактику, если знаешь, что она должна появиться. Она же обычно появляется раньше, чем человек начинает её замечать. Тем более, что при распаде Конфидора Макси в тканях растений образуются вещества, стимулирующие рост(данные американских исследователей).

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Николай,а какая у вас получилась средняя урожайность Шакиры с одного растения? И,если можно,какие были сроки-от высадки до первого сбора, и от первого сбора до последнего.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
nikderk пишет:

Алексей я понимаю что полив зависит от многих факторов но всеже сколько в граммах или литрах будет у тебя под один корень .

Максимальная пропускная способность эмиттера(капельницы) 1.8 литра в час,сам замерял. Где-то литр, у меня, ежедневно капает.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Кирилл БурсалА пишет:

Алексей,ну так и против тли тоже можно сделать профилактику, если знаешь, что она должна появиться. Она же обычно появляется раньше, чем человек начинает её замечать. Тем более, что при распаде Конфидора Макси в тканях растений образуются вещества, стимулирующие рост(данные американских исследователей).

О- о-о-о-о, я, я( типа по немецки) good good super

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Кириллкапельная лентаназывается "лабиринт"толщина стенки 0.2мм расстояние между капельницами 30см стоит помоему 3руб\метр.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Вот, в Одессе, экспериментальные теплицы под плёнкой. Можно пока жить и без поликарбоната.
Файлы:
2.1.023.1.jpg
2.1.004.jpg
2.1.017.jpg
2.1.002.jpg
2.1.018.jpg
2.1.019.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Ивон и Шакира ранние на каком дне подошли не замечал было 9 кистей где-то по200 и более гр.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А сколько было кистей на Ралли?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

На Ралли тоже было 9 кистей но уних вкус похуже и сердцевина как кость хотя они транспортабельные. Правда 2 последние кисти плохо вызрепи ,явсегда снимаю только красными.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Цена на помидоры 20-25 р.И дешевле,но я снимаю кистями и так-же продаются.Хорошо берут приезжие Москвичи ,питер и т.д

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Добрый вечер всем. Хочу поделиться своим опытом. На высаженных в открытый грунт огурцах уже во время плодоношения завелось какое то небольшое летающее насекомое и стали подсыхать точки роста.Естественно использовать химию нельзя. Тогда я решил попробовать ГАУПСИН. Это биопрепарат - нетоксичен для человека, теплокровных и пчёл. И вы знаете - помогло. Через неделю повторил обработку и вот до сегодняшнего дня ещё висят огурцы, правда вида уже не товарного wacko2 , но вполне съедобные wiggle , а вот на винограднике против оидиума и виноградного зудня- результат нулевой. Хочу попробовать гаупсин на огурце в теплице. Как думаете? У кого есть БИООПЫТ scratch_one-s_head ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем доброе утро!
Николай, а где продаете помидоры?
И где покупаете семена и капельное?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день Кирилл .Помидоры продаются на местном рынке,а семена берем у дистебьютеров в Воронеже и Москве,потому что разных фирм в основном голандских.Томат Дон-Хосе французкие,мне нравятся.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Я практически уверен, что ВТО в Украине бояться не надо. Ваш ЦБ в очередной раз ограничил выдачу валютных кредитов, а это для отеч. производителя -то, что нужно. Так что не исключаю вариант, что поляки у вас будут покупать. Нам бы такой ЦБ. Я уже писал как-то: рублевый кредит у нас под 40 проц годовых, валютный 3-6. Ну и зачем покупать российское? Сразу в цене проигрываешь 30 процентов.
Теперь по рассаде. Не сочтите за рекламу. Значит, когда свои нагреватели я запускал в с\х именно как для "рассады и черенкования", ЛОГИКА была простая.
Для продажи расады она должна иметь товарный вид: толщина, зелень, высота. Добиться этого можно было только норм. освещенностью. Для этого должна быть возможность рано вырастить ее в теплице, т.к. дома норм. освещенности не добиться. Поясню: использовать дом для рассады -очень накладно. Дома жить надо. ЛЮМ лампы -единств. выход для освещенности, т.к. от правильных ламп (тепличных) будет еще и очень жарко дома. А проветривание для рассады, да еще и дома - это очень плохо. Вот такой замкнутый круг. (Высота потолка и т.п. - это целый мир).
Поэтому рассада в ящиках выносится в теплицу с двойными п\эт стенками (потолок одинарный), подогрев земли идет непосредственно в ящиках. В них же она и продается, в зависимости от того, какая рассада и нужна ли пикировка. Думаю, что кто этим делом занимался -поймет сразу. Вобщем, логика была такая, затем добавились там всякие частности, в зависимости от внешних условий. Это же касалось и цветов, т.к. на рынок-то выходить надо рано.
Как потом уже опыт показал, у каждого небольшого хозяйства был такой замкнутый круг: освещенность, потолки (влажность-воздухообмен), потери при обогреве. И рыночная рассада поэтому длиная, худая и толку от нее мало. И выдумывают "посадку под углом", заглубление для доп. корней и т.п.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

ВТО в Украине еже очень давно, так как законы у нас, как и в России, работают не для всех. Прут к нам из Турции, из Египта, да откуда, только можно. А перекупщики маскируют под местные овощи и вперёд. Поэтому и цена зимой такая же, как весной, Турецкий помидор дешёвый. Поляки покупают сигареты, водку и бензин, лет 15 уже (нелегально). А вот с овощами дела обстоят по хуже, не пускают они, что сами производят и ВТО здесь не помощник, а игрок в одни ворота. Не верьте всему, о чём пишут. Кредиты, тем более в валюте, у нас никто не берет, и брать, в ближайшее время не будет. И что там ЦБ ограничил, это всё болтовня.Не дай Бог вам такой ЦБ. Как оказалось, что вся экономика Украины, держалась на металле. А сейчас доллар поднялся на 20% за три дня. Единственное, что меня воодушевляет, это то, что моя продукция всегда востребована. Кушать людям всегда хочется. По поводу рассады, полностью согласен, хорошая освещённость и не высокая температура, даёт свои результаты.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

АИ, абсолютно не понял ход ваших мыслей в экономической части сообщения. Какое отношение поляки имеют к НБУ? По-вашему, кредиты в рублях выдают только россиянам,а валютные-только иностранцам?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

АИ,действия нашего ЦБ вам не понять. Вот уж точно, не дай Бог вам такой ЦБ.
Это у нас такая игра-называется "Как у простого украинца сравнительно честным способом отобрать все его деньги". Представьте, вы-очень богатый и очень влиятельный человек. И хотите приумножить своё состояние. Схема такая-летом-осенью 08 года скупаете все доллары по 5.05, тем самым взрывая спрос на него(но народу не обязательно говорить что это Вы его скупили. Пусть думают что они сами его раскупили на фоне кризиса). Даете денежку СМИ, они настраивают народ на повышение доллара до 20 грн. Держите народ в напряжении месяц-другой и заставляете их выплачивать взятые ими кредиты в долларах. гривны банкиров не устраивают. Они вообще никому не нужны. Все спешат от них избавиться. Инфляция! Потом постепенно начинаете продавать людям доллары гривен так по 12. Когда всё распродали, т.е. весной-летом 09 можно сказать: Ура! Кризис заканчивается, гривна стабилизируется, доллар упал до 8 гривен! Он уже 7.65! Слава Богу!
Но вот пришла осень и всё начнется сначала...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

АИ,скажите, а вы можете прямо сейчас пойти в банк или в обменник и купить валюту? Не обязательно доллар.Любую.
Лично я не могу. В банках не продают ничего. (Кассирши говорят, нет валюты в наличии. Если будет, обязательно продадут. Очень хочется им верить) так уже месяц если не больше. Нет даже рублей.
Правда,в новостях говорят,что в Киеве еще можно купить заветные доллары

Тема закрыта