Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Как бы не рекомендую вносить сеялкой ( жалко сеялку) ну а если есть желание- а много ли кормить?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Как думаете как лучше внести селитру по мерзлоталому РУМом или сеялкой при первой возможности зайти в поле ???Когда будет лучше результат?????

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"сева" пишет:

Доброго дня.Подскажите чайнику как правильно и лучше внести амячную селитру сеялкой?

Частично согласен с Игорем23.
Опишу как подкармливают у нас СЗшками - а решать вам.
1. Выставить норму на сеялке
2. Перекрыть высев семян (поднять язычек и сместить катушку)
3. Снять перегородки между семенным и туковым отсеком
4. Смотря что, когда и как будете кормить и по какому предшественнику и какой почве. От этого зависит как будет идти диск. У нас (обычно) кто подкармливает озимку - то сразу после посева ярого ячменя. СЗшку пускают в плавающем положении. Дизки идут на глубине 1-2см и что не мало важно - попадая на рядок их сбрасывает в междурядку. Так как зерновые по подсолнечнику или кукурузке - бороны у нас убирают (начинает кучи тянуть)
Плюсы - меньше аммиака уходит в воздух, слегка "расчесаный" вид озимки, даете чуток воздуха корням.
Минусы - время, расход топлива, польше тракторных следов на посеве, выработка дисков.
Скорее всего есть кто по другому подкармливает... знаю что есть кто не в плавающем а вымеляет, есть кто пускает как есть, а некоторые ослабляют пружины, есть и такие кто ставит диски с выработкой (а нормальные снимает). Все зависит от вашего финансового багополучия, времени, вдохновения и желания... если какой-то из этих факторов отсутствует, то ничего нормального не будет. face

"fermer_ua" пишет:

Какого х...на вносить амофос при посеве, чтоб потом кормить селитрой яровой ячмень????

"Дмитрий Ильяш" пишет:

чтобы дать растению фосфор для развития корневой системы

Удачи. Она вам пригодится.
Недостаток знаний - нельзя компенсировать избытком удобрений. (не знаю кто сказал)

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Спасибо все понял. Разбрасывателя пока нет, поэтому и сеялкой. И как лучше, разделить на два раза,или внести за раз 250 кг. селитры ( площа маленькая 20 га. Оз пшеница)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Сева, вы хоть фотографию посевов вставьте, а то мы насоветуем.
Правило- если редкая или слабо рразвитая то кормить два раза , 130 -150кг за неделю до устойчивого +5 ,это позволит стимулировать кущение ( не всегда фокус проходит, но лучше попробовать) лучше с поднятыми сошниками и выдернутыми семяпроводами, автомат высева надеюсь догадаетесь как включить , вторую подкормку нужно проводить через 3-4 недели - ориентир листья поднимаются вертикально , а стебля еще нет или первый узел начинает прощупываться у 75% растений на уровне почвы ( а еще лучше ориентироваться по лидерам в сх в вашем районе проживания) подкармливать лучше за день два до хорошего дождя - эта подкормка на урожай, если вы пропустите момент подкормки до выхода в трубку( посмотрите в интернете как определить слишком долго писать) - урожая не ждите, причем удобрения должны раствориться к этому моменту, тут можно и с опущенными сошниками и поднятыми - по погоде.
Если у вас уже переросла, и перераскустилась( тут уже приводили пример с 10 млн штук) лучше кормить по позже после окончания кущения, но до выхода в трубку, и с опушенными сошниками и всей дозой сразу.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Ну фото на сей момент нет, все сегодня задуло снегом! По возможности выложу.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

Ну как-то так. Вариантов много и не зная состояния посева и прочего никто не угадает. За густоту стояния подзабыл...

"сева" пишет:

как лучше, разделить на два раза,или внести за раз 250 кг. селитры ( площа маленькая 20 га. Оз пшеница)

Чуствую себя обделенным... такого количества ни разу не вносил... и предполагать как лучше не могу...
Живя в Одесской области - внес бы половину, а остальное прогулял бы на Аркадии или Приморском lol

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Видел фото здесь как корку ломают? А у кого еще есть какие предложениэ,а то нет таких приспособлений-а то у нас наст-боюсь подпарится пшеничка!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:

[
Чуствую себя обделенным... такого количества ни разу не вносил... и предполагать как лучше не могу...
Живя в Одесской области - внес бы половину, а остальное прогулял бы на Аркадии или Приморском lol

А, что думаете много для Одессы? Как бы 250 кг селитры это заявка на 60 и более центнеров, для Одессы - это не реально?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Дмитрий Ильяш пишет:

добрый вечер форумчани нужна ваша помощь!!!!!!
вопрос такой ;какую прмбавку урожая можна получить на яром ячмене предшествиник озимая пшеница, если при посеве внести N12:P52 (50кг/га ) и подкормить N 34.4(100кг/га) стоит оно етого или нет

Вносил в этом году селитру по овсу по вегетации разбрасывателем 90 кг физ вес на га была засуха, дождя не предвиделось и не было, поле 90 га. В итоге с удобрением 35 ц, без 19ц. В 2007 году дождей небыло 5 мес., вносили тем же разбрасывателем по оз пшенице. Итог с удобрением 23ц, без 15ц. На мой взгляд если внести аммофос хуже не будет точно, последействие будет еще два года. Подумайте насчет сульфоаммофоса. Сам в этом году буду вносить селитру по ячменю по 150 кг фв на га по вегетации, ожидаемая прибавка 10-15 ц, тем более осень у нас была сухая азота в почве очень мало. Восток Ростовской области.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"sandera" пишет:

Вносил в этом году селитру по овсу по вегетации разбрасывателем 90 кг физ вес на га была засуха, дождя не предвиделось и не было, поле 90 га. В итоге с удобрением 35 ц, без 19ц. В 2007 году дождей небыло 5 мес., вносили тем же разбрасывателем по оз пшенице. Итог с удобрением 23ц, без 15ц. На мой взгляд если внести аммофос хуже не будет точно, последействие будет еще два года. Подумайте насчет сульфоаммофоса. Сам в этом году буду вносить селитру по ячменю по 150 кг фв на га по вегетации, ожидаемая прибавка 10-15 ц, тем более осень у нас была сухая азота в почве очень мало. Восток Ростовской области.

Чем мотивируете внесении удобрений именно по вегетации яровых зерновых? Почему не вносите эти удобрения под предпосевную культивацию?

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Внесение селитры под предпосевную культивацию влияет на кустистость, чего можно добиться (в разумных пределах) увеличением нормы высева. Внесение по вегетации влияет на массу тысячи.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
fermer_ua пишет:
"fermer_ua" пишет:

Какого х...на вносить амофос при посеве, чтоб потом кормить селитрой яровой ячмень????

"Дмитрий Ильяш" пишет:

чтобы дать растению фосфор для развития корневой системы

Удачи. Она вам пригодится.
Недостаток знаний - нельзя компенсировать избытком удобрений. (не знаю кто сказал)

А поподробней, в чем здесь ошибка ? 50кг аммофоса и 100кг селитры под яровые на мой взгляд так надежнее вносить, пусть и под яровые. Азота аммофоса в рядке хватит почувствовать "вкус жизни", а 100 кг селитры вносить чуть попозже, тем более всякое бывает, может их вносить уже и не захочется. 200 я бы разделил пополам под культивацию и покормить, а 100...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Мыши ожили , Каким препаратом нужно травить и когда лучше это сделать? Подскажите пожалуйста?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

А, что думаете много для Одессы? Как бы 250 кг селитры это заявка на 60 и более центнеров, для Одессы - это не реально?

Я о том, что - не могу советовать такую норму, так как сам вношу меньше (вдвое). Пусть советуют те кто вносил такое количество за раз. Для Одесской области - заявка нормальная... та и для других тоже, если погода не подведет. А по поводу "прогулять" - так ведь "жемчужина у моря". В свое время - служил в Одессе. Потом много раз был по работе.

"wiha" пишет:

А поподробней, в чем здесь ошибка ? 50кг аммофоса и 100кг селитры под яровые на мой взгляд так надежнее вносить, пусть и под яровые. Азота аммофоса в рядке хватит почувствовать "вкус жизни", а 100 кг селитры вносить чуть попозже, тем более всякое бывает, может их вносить уже и не захочется.

Встречный вопрос - сколько вы азота даете при посеве ярового ячменя и сколько фосфора?
По "вкусу жизни" - согласен... но в обратку... Фосфор дать для запашку... Оптимально амофос - под осеннюю обработку. Удобрение "долгоиграющее" - далееееко не факт что результат будет виден в этом году. По "может и вносить не захочется" - это и был основной призыв. Форумчанин с Херсонской области - там в прошлом сезоне было что и у нас... видел... А дать 6кг азота и 26кг фосфора (50кг аммофоса) при посеве ярового ячменя это (с моей колокольни) чуууууууток не то. Фосфор не успеет "сработать" а 6кг азота - тоже что 20кг селитры. Плюс еще и экономическая составляющая - цена аммофоса.

"Дмитрий Ильяш" пишет:

Вопрос к вам - какая урожайность по району в 2012г? Озимая пшеница и ячмень?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"sandera" пишет:

Внесение селитры под предпосевную культивацию влияет на кустистость, чего можно добиться (в разумных пределах) увеличением нормы высева. Внесение по вегетации влияет на массу тысячи.

Можно поподробнее. Чем увеличение нормы высема приоритетнее чем внесение удобрений. Если оптимально (в зависимости от сорта) 4,5-5млн.шт/га - то до скольки нужно увеличить норму, чтобы повысить кустистость допустим на 30%? Если семена свои - то проще. А если покупные то в этом сезоне стоимость тонны первой репродукции плотную приблизилась к стоимости тонны ам.селитры. (у нас)
Сандера, в этом подходе с вами не согласен.

"sandera" пишет:

Вносил в этом году селитру по овсу по вегетации разбрасывателем 90 кг физ вес на га была засуха, дождя не предвиделось и не было, поле 90 га. В итоге с удобрением 35 ц, без 19ц. В 2007 году дождей небыло 5 мес., вносили тем же разбрасывателем по оз пшенице. Итог с удобрением 23ц, без 15ц. На мой взгляд если внести аммофос хуже не будет точно, последействие будет еще два года. Подумайте насчет сульфоаммофоса. Сам в этом году буду вносить селитру по ячменю по 150 кг фв на га по вегетации, ожидаемая прибавка 10-15 ц, тем более осень у нас была сухая азота в почве очень мало. Восток Ростовской области.

Пока сезон не начался - идет активная "работа над ошибками", как говорили в школе. Для себя сделал вывод - из зимовки пшеничка вышла нормальной, есть предпосылки на дождики - вношу увеличенную дозу удобрений, если перезимовала слабо и сухо - дозу уменьшаю. Потому что если влага есть только на формирование урожая 25ц - то хоть метровым слоем НПК укрой поле - больше чем 25ц не возмешь... (влияние последействия на следующие культуры опускаю, чтоб отчетность не нарушать)
П.С.: за ночь снеха "натрусило" 20см. clap УРААААА.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
fermer_ua пишет:
"sandera" пишет:

Внесение селитры под предпосевную культивацию влияет на кустистость, чего можно добиться (в разумных пределах) увеличением нормы высева. Внесение по вегетации влияет на массу тысячи.

Можно поподробнее. Чем увеличение нормы высема приоритетнее чем внесение удобрений. Если оптимально (в зависимости от сорта) 4,5-5млн.шт/га - то до скольки нужно увеличить норму, чтобы повысить кустистость допустим на 30%? Если семена свои - то проще. А если покупные то в этом сезоне стоимость тонны первой репродукции плотную приблизилась к стоимости тонны ам.селитры. (у нас)
Сандера, в этом подходе с вами не согласен.

"sandera" пишет:

Вносил в этом году селитру по овсу по вегетации разбрасывателем 90 кг физ вес на га была засуха, дождя не предвиделось и не было, поле 90 га. В итоге с удобрением 35 ц, без 19ц. В 2007 году дождей небыло 5 мес., вносили тем же разбрасывателем по оз пшенице. Итог с удобрением 23ц, без 15ц. На мой взгляд если внести аммофос хуже не будет точно, последействие будет еще два года. Подумайте насчет сульфоаммофоса. Сам в этом году буду вносить селитру по ячменю по 150 кг фв на га по вегетации, ожидаемая прибавка 10-15 ц, тем более осень у нас была сухая азота в почве очень мало. Восток Ростовской области.

Пока сезон не начался - идет активная "работа над ошибками", как говорили в школе. Для себя сделал вывод - из зимовки пшеничка вышла нормальной, есть предпосылки на дождики - вношу увеличенную дозу удобрений, если перезимовала слабо и сухо - дозу уменьшаю. Потому что если влага есть только на формирование урожая 25ц - то хоть метровым слоем НПК укрой поле - больше чем 25ц не возмешь... (влияние последействия на следующие культуры опускаю, чтоб отчетность не нарушать)
П.С.: за ночь снеха "натрусило" 20см. clap УРААААА.

Я для себя сделал вывод неско иной. Если озимая вошла в зиму не достигнув кущения в добавок на фоне поздней весны (вспоминаем прошлый, да и позапрошлый, год), кормить по таломерзлой при чем не меньше 200 кг/га, за фосфорные не забываем, потому как не дашь фосфора - селитра псу под хвост, по крайней мере работает в разы хуже, проверено неоднократно.
Теперь за яровые. 100 кг селитры лучше внести под культивацию чем в подкормку. У яровых до выхода в трубку потребление практически половина всего азота. По фосфору. Давать - не давать? Сработает - не сработает? 100 кг/га селитры, 50 кг/га амофоса по яровому ячменю 5 ц/га прибавка у меня. Овчинка выделки стоит едва-едва. Правда счас цены на ичмень выросли так шо... Но, в прошлом году не давал амофос под озимую, ну небыло возможности прикупить до посева. В итоге при прочих равных, по непаровым предшесвенникам, где фосфор в севообороте вносился урожайность 38 ц/га, по паровым, первый год в обработке 17 ц/га. Так шо есть об чем подумать.
За прочие равные я неско слукавил, имелись ввиду удобрения. Непаровые по нулю сеялись и пришлось обработать большую часть полей фунгицидом, потому как септориоз разбушевался, на парах такого небыло.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"bodya" пишет:

Теперь за яровые. 100 кг селитры лучше внести под культивацию чем в подкормку. У яровых до выхода в трубку потребление практически половина всего азота. По фосфору. Давать - не давать? Сработает - не сработает?

Так и я о том же... Для колосовых азот это как для человека калории... а фосфор - как витамины... (может и не удачное сравнение). И если давать при посеве 50кг аммофоса - то это как пайка в блокадном Ленинграде... но по цене вдвое дороже "калорийного" питания...

"bodya" пишет:

Я для себя сделал вывод неско иной.

Осень 2011 - до последнего ждал дождя. В итоге сеял в сухую землю в первых числах октября. Взиму пшеничка вошла как шильце... По мерзлоталому 100кг селитры... потом еще легкими боронами - типа воздуха дать... потом гербицидами... потом 50гр конька (последний пункт был с многократным повторением) и... задисковал ее... Она толи от жары толи с перепуга начала колос выбрасывать... по подсчетам урожай был бы 2-3,5ц/га (комбайн не окупится). Так что - или у нас разные условия были или выводы делаем по разному...

"bodya" пишет:

Правда счас цены на ичмень выросли так шо...

Так и аммофос от 5800 до 6000грн/т (50 или биги)
Ладно. Каждый решает себе сам - отталкиваясь от возможностей.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

По мерзлоталому 100кг селитры...

Так я ж и говорю 200, не меньше. В прошлом годе у соседа распальцованые консультанты насоветовали, дели на две подкормки, мол, фазы, потребность и все такое. У него норма стояла на 120 кг/га, так и начал вносить, но селитра была горловская, с антислеживателем. В итоге на первой заправке улетело 250 кг/га. Так она полосой как подпрыгнула, так ступенькой до уборки и росла. За урожайность не скажу, но с виду там пшеница, а там туфта какая-то. Но ежли с ранней весной да в "хароший" год может случиться как на фото, тоже разбрасыватель на тало-мерзлой "настраивали".

Казахстан
: Северо-Казахстанская область, с. Новокаменка
27.01.2013 - 15:32
: 17

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, хочу заняться выращиванием ячменя, имею 26 гектар земли, есть техника и оборудование кроме комбайна. Вопрос: осенью вспахал землю, что делать весной, как дальше обработать землю, чтобы посеять ячмень?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Если пахота ровная боронование и сев!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Назар Ибраев пишет:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, хочу заняться выращиванием ячменя, имею 26 гектар земли, есть техника и оборудование кроме комбайна. Вопрос: осенью вспахал землю, что делать весной, как дальше обработать землю, чтобы посеять ячмень?

================================== Чем раньше заоронуеш тем бестрее посееш,тем больше возьмёш урожай.Заборнил и через один день сей.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Анатолий Ст" пишет:

Чем раньше заоронуеш тем бестрее посееш,тем больше возьмёш урожай.Заборнил и через один день сей.

А раньше это когда? До всходов овсюга или после?

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208
spirit71 пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Чем раньше заоронуеш тем бестрее посееш,тем больше возьмёш урожай.Заборнил и через один день сей.

А раньше это когда? До всходов овсюга или после?

Как только сможете заехать в поле!!!!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
spirit71 пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Чем раньше заоронуеш тем бестрее посееш,тем больше возьмёш урожай.Заборнил и через один день сей.

А раньше это когда? До всходов овсюга или после?

=========================== А с овсюгом нада бороться гирбицидами типа ПУМА,1 л\га.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ситуация такая--взошло много падалици вместе с посевными обработанными семенами. может ли падалица заражена головнёй .? может чем обработать.?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Как только сможете заехать в поле!!!!

Серьёзно? И спелости почвы ждать ненужно?

"Анатолий Ст" пишет:

А с овсюгом нада бороться гирбицидами типа ПУМА,1 л\га.

А в какую фазу культуры? Или главное фаза сорняка? Когда лучче работать ПУМОй?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
spirit71 пишет:
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Как только сможете заехать в поле!!!!

Серьёзно? И спелости почвы ждать ненужно?

"Анатолий Ст" пишет:

А с овсюгом нада бороться гирбицидами типа ПУМА,1 л\га.

А в какую фазу культуры? Или главное фаза сорняка? Когда лучче работать ПУМОй?

========================== Фаза такая,чтобы взошло найпольшее количества овсюга,в пределах 10см.Ячмень сам по себе холоднопрочный и влаголюбимый.Поговорка:Сей в грязь будеш князем.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"spirit71" пишет:

А в какую фазу культуры? Или главное фаза сорняка? Когда лучче работать ПУМОй?

Работать в кущение, сорняк чем меньше тем лучше, 2 листочка и погнали. С овсюгом справляется, с мышеем тожить, а вот костры даже не пужаются.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Ну дык... вообще то я про овсюг спрашивал потому, что у нас по его всходам определяют физическую спелость почвы, для начала сева зерновых. И что, в поле я заеду в апреле - днём +10, а ночью -15градусов и прям таки сеять?
И буду князь?

Тема закрыта