Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674

По прогнозу уже с первых чисел ноября придёт зима, с морозами до -15 ночью. Сеять или не сеять???

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Павел не верте синоптикам, они не могут точно предсказать даже на 1 день, темболее долгосрочно. А вот сеять или нет решать только вам.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
KRONOS пишет:

Панацея в орошении,...

На зерновых трудно сказать, особенно если считать рентабельность а не урожай....
Наблюдаю за тем полем что посеяно по нулю 5.09. Похоже толк будет, растения крепнут, влаги вроде им хватает. Нужно под озимь держать два поля, со стерней и без, а там по обстоятельствам сеять. Мне придется пробовать поздний посев скорее всего ...

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
ян15 пишет:

Павел не верте синоптикам...

Ага, столько шишек уже набито на тех прогнозах....

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .
Файлы:
imag0006.jpg

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
grantskalni пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

grantskalni, а чем сеял? Уж точно не СЗ - междурядие широковато...

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Просто по своему опыту (а он не большой, 4 сезона) я вижу что это не панацея. Первых два года просто посеял СЗС, скосил, задисковал. Затрат мизер, урожай не супер но зато прибыль наблюдается. На третий год думаю зачем дисковать, стырня и так перепревает можно же просто косить и сеять. Но тут дожди и все, не могу посеять, грязь, ничего не идет. Ну а четвертый год все дискую от греха подальше, сею и теперь поле голое, снег выдуло, пшеница вымерзла...ну а что не вымерзло то высохло потом. Вот и получается что и ноль не панацея, и минималка не выход. А говорят азартные игры запретили)))[/quote]</strike>

А где вы видите ноль????? dread shok protest Вы просто шарахаетесь из стороны в сторону. Если вы не смогли посеять, значит у вас либо неправильное орудие, либо срок посева, либо глубина. Если хотите увидеть хорошие результаты по нулю, ПРИЕЗЖАЙТЕ ко мне 2 ОКТЯБРЯ К 10 ЧАСАМ в Воронежскую область. Проводим мастер-класс и практический семинар по нулю. Народ с удовольствием ежегодно приезжает. Гарантирую-не пожалеете. roma thank_you

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Сеять нужно только, если точно уверен, что влаги будет достаточно для развития. А если в сухую или еще хуже провокационная влага, то полная ....опа!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"sledge-hammer" пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

А у вас явно не минималка, похоже пахалось, или нет?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1674
Юрий А пишет:

Сеять нужно только, если точно уверен, что влаги будет достаточно для развития. А если в сухую или еще хуже провокационная влага, то полная ....опа!!!

Хорошо, если работаешь в комфортных условиях.
А если за весь весенне-летне-осенний период 2012 выпало от силы 10 мм осадков, и земля высохла на 3 метра вглубь ещё в 2010 году, да засуха уже 4 года подряд- то как это?
Да мы каждый год сеем в сухую, а что остаётся?
Понятно, что нужно давно забросить и ничего не сеять, дешевле получится. Но до 2009 года всё росло и дожди шли, а теперь как обрезало. Уже всё вспоминаем, и цунами в индийском океане, и разлив нефти в Мексиканском заливе, и ХАРП на Аляске, и Ростовскую атомную...

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
sledge-hammer пишет:
grantskalni пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

grantskalni, а чем сеял? Уж точно не СЗ - междурядие широковато...

Междурядие стандартное 12.5см а сеялка амазоне с фрезой . 2 сезона отработал ,доволен
Файлы:
imag0003.jpg

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Михаил 01 регион пишет:
"sledge-hammer" пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

А у вас явно не минималка, похоже пахалось, или нет?

Я только пашу . Минималки и нулевые технологии непризнаю. В этом году решил попробовать сразу по стерне посеять но не получилось .сыро было.
Файлы:
imag0002.jpg

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
grantskalni пишет:
sledge-hammer пишет:
grantskalni пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

grantskalni, а чем сеял? Уж точно не СЗ - междурядие широковато...

Междурядие стандартное 12.5см а сеялка амазоне с фрезой . 2 сезона отработал ,доволен

Скажите пожалуйста какая ширина захвата сеялки, какая дневная выроботка и сколько гектар нагрузки на осенний сезон , через сколько метров делаете технологическую колею.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Ширина 3 метра. За день можно 20-25 пшеницы . А рапса 25-30. Уменя в среднем получается 15-20 за день т.к. много маленьких полей .за осень сею 140 гектар больше нету. Весной не сею. Скорость посева до 10 км ч. Технологический след через 15 метров. Хочу приобрести опрыскиватель на 21 метр.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Моя пшеница. Сеена по хим. пару. При протравке семян добавлял "Биовайс. Не припомню, чтобы кто на форуме писал про подобные припораты. Неужели не кто не работает с бактериями?
Файлы:
p1030956.jpg

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Наелся я бактерий всяких и разных, чет толку не видывал. Так шо харош.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
grantskalni пишет:

А я отсеялся , всё озимыми засеял. То что первое сеял уже взошло .

Скажите пожалуйста какой нормой сеяли в млн.шт./га, какая вышла весовая норма, глубина заделки , какой сорт и чем протравливали , а также перед посевом если я правильно понял поле вспахано?

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

Норма была 235 кг на гектар. В мил. На га не считал .продавец семян говорил что масса 1000 семян 55 грам .глубину штангелем не проверял, примерно 2 сант. Сортов в этом году 3 посеял рамиро. Макси и скаген . Протравленны были баритон и байтан . Как писал ранее только плуг .

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
ян15 пишет:

Моя пшеница. Сеена по хим. пару. При протравке семян добавлял "Биовайс. Не припомню, чтобы кто на форуме писал про подобные припораты. Неужели не кто не работает с бактериями?

Скожите пожалуйста химический пар предусматривает обработку общеистребляющим гербицидом я так понял с весеннего переида , также у вас применяются механические обрабатки .... можно поподробнее.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

Весной при отростании пырея 15-20см обработал глифосатом (аргумент) 3л/га + 2 кг/га сульфата амония. Дальше планировал отработать "Маузером" (метсульфоронметил) по двудольным, но поднялось много злаковой однолетки(просо, щетиник) , так что пришлось к "Маузеру" добавлять еще 1,5 л/га глифосатов ( не имел возможность провести механическую обработку). Результатом доволен. После первой обработки пырей уничтожил на 95% и дальше отростания не наблюдал. После второй отмирание сорняка было медленное, но почти все погибло, а что не погибло было не живо не мертво и семя не дало. Засоренность была просто ужастная. Перед посевом обработал бдт, местами на 2 раза.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
bodya пишет:

Наелся я бактерий всяких и разных, чет толку не видывал. Так шо харош.

А я им верю. У меня есть результаты иследования АНИИСХ и АГАУ этих препоратов. Конторы серьезные, внушают доверие.

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
grantskalni пишет:

Норма была 235 кг на гектар. В мил. На га не считал .продавец семян говорил что масса 1000 семян 55 грам .глубину штангелем не проверял, примерно 2 сант. Сортов в этом году 3 посеял рамиро. Макси и скаген . Протравленны были баритон и байтан . Как писал ранее только плуг .

Скажите пожалуйста были ли у вас периоды что перед посевом было очень сухо и всходы получали спустя месяц и больше с появлением влаги после дождя?

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
KRONOS пишет:
"wiha" пишет:

Вот и получается что и ноль не панацея, и минималка не выход. А говорят азартные игры запретили)))

Панацея в орошении, особенно в последние годы, вот сижу дома и думаю сеять или не сеять, влаги ноль и дождей синоптики пока не обещают, а кто рискнул посеять в сухую землю уже думают перекультивировать, по ночам температура опускается видимо как то влагу подтягивает и пшеничка проросла а днём выше 30-35 и посохла, буду ждать осадков или в сухую но после 15 октября.

Происходит что-то ненормальное , на моей памяти таких засух небыло. Закончили сеять 15 сентября предшественники все непаровые ,лежит в сухом ,всходить не собирается . Еще хуже кто посеял по парам -взошел рябчик и выглядит плохо а которое не взошло начинает плесневеть . По прогнозам дождей не обещают. Недавно хоронили человека так на всю глубину могилы влаги не нашли. Кто что думает по этому поводу?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Мои всходы, предшественник лен. Но влаги не хватает, нужон дожжик, а его и в прогнозах не видать.
Файлы:
01102012004.jpg
01102012006.jpg

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25

Скажите пожалуйста какой сеялкой сеяли и срок посева

avers
"попов алексей 161" пишет:

Происходит что-то ненормальное , на моей памяти таких засух небыло. Закончили сеять 15 сентября предшественники все непаровые ,лежит в сухом ,всходить не собирается . Еще хуже кто посеял по парам -взошел рябчик и выглядит плохо а которое не взошло начинает плесневеть . По прогнозам дождей не обещают. Недавно хоронили человека так на всю глубину могилы влаги не нашли. Кто что думает по этому поводу?

Конечно я вам не советчик, у нас другая зона и климат малость не тот, но у нас такая "фигня" почти каждый год и незнаю, как то растет! На моей памяти уже было не раз, когда процентов 20-30 всего появлялось, а остальное числа 5 ноября, это при севе 15-18 октября. Если влаги нет вообще, то это даже хорошо, хуже когда она немного присутствует, может зерно клюнуть и засохнуть.
Вы сильно не переживайте, все , что в ваших силах, вы уже сделали, остаётся , только "уповать на Бога!".
Ну конечно можно и с Бубном побегать по полю зазывая дождь или ещё как! (вариантов много scratch_one-s_head )

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ян15" пишет:

АНИИСХ и АГАУ

___________________
подскажите кто именно исследовал, поименно?!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"avers" пишет:

остаётся , только "уповать на Бога!".

____________________
:0))) "На Бога надейся, а сам не плошай!" - вот еще одна поговорка, тоже из народа...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Style пишет:
"ян15" пишет:

АНИИСХ и АГАУ

___________________
подскажите кто именно исследовал, поименно?!

Алтайский научноисследовательский институт с/х, и алтайский государственный аграрный университет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"ян15" пишет:

Алтайский научноисследовательский институт с/х, и алтайский государственный аграрный университет.

Ян15, это то понятно, самое главное - институты то об этом знают?
Тебя и просили назвать людей кто этим занимался.

Тема закрыта