Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Владимир23

Стесняюсь спросить, а после посева прикатывали катками??, уж больно заметны комочки, скорей всего нет, и почему??ведь контакт лучше....

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Lexa61, посмотрел фото - тоже самое у меня было в прошлом году. Сеял в сухую землю. Чуть с бубном как шаман не танцевал чтоб дождик был - не помогло cry Да еще и селитры сыпанул... В зиму пшеничка вошла как шило.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

У нас пшеничка в ЦЧЗ начинает перерастать и болеть. Температура на 10 дней +4-+13 гр. Хочу обработать фунгицидом и подкормить по листу полифитами с повышенным содержанием Mg, S, K + Модус. Каково ваше мнение, форумчане?

Украина
: Харьков
23.09.2012 - 18:50
: 25
Юрий А пишет:

У нас пшеничка в ЦЧЗ начинает перерастать и болеть. Температура на 10 дней +4-+13 гр. Хочу обработать фунгицидом и подкормить по листу полифитами с повышенным содержанием Mg, S, K + Модус. Каково ваше мнение, форумчане?

Мое мнение это можно сказать высший пилотаж единственное я бы еще добавил гербецид логран он работает и при 5 градусах, а также имеет почвенный эффект цена обработки га. в украине 15-20 грн. в принципе не дорого еще снимите пиковые весенние нагрузки на опрыскиватели весной и при подкормке отсечете " нахлебников" в виде сорняка

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
Юрий А пишет:

У нас пшеничка в ЦЧЗ начинает перерастать и болеть. Температура на 10 дней +4-+13 гр. Хочу обработать фунгицидом и подкормить по листу полифитами с повышенным содержанием Mg, S, K + Модус. Каково ваше мнение, форумчане?

Каков бюджет?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Прикатывали обязательно, а комочки после обработки почвы, по другому никак не получалось( сильно сухая земля).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Юрий А пишет:

У нас пшеничка в ЦЧЗ начинает перерастать и болеть. Температура на 10 дней +4-+13 гр. Хочу обработать фунгицидом и подкормить по листу полифитами с повышенным содержанием Mg, S, K + Модус. Каково ваше мнение, форумчане?

Моддус у нас стоит около 80$. Если обрабатывать с минимальной нормой 0,4л - то это более 30$/га... дорогая обработка... мне бюджет не позволяет. Альтернативы моддусу нет. Точнее не слышал о чем-то подобном. У нас чтоб не переростала даже реглоном в маленькой дозе обрабатывали))) А какой фунгицид?
ПыСы - если хотите придержать рост (моддус уменьшает рост но укрепляет корневую) - то лучше о подкормке забыть... и не важно это микроэлементы или азот. Но это мое мнение...

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"fermer_ua" пишет:

если хотите придержать рост (

У меня в данный момент пшеница, просто загляденье. Вот хотелось бы, что бы такой и ушла в зиму, а обещают тепло и дожди. Мне представитель Сингенты предлагал отработать по озимым Моддусом, но как то не хотелось больше осенью вкладываться. А может и зря. Хотя на семинаре по Моддусу рекомендовали работать весной, при образовании трубки.
Я тогда для себя решил, что это для тех, кто сидит на Мироновке, Заре, Немчиновке. А у меня карлики, поэтому лишняя трата.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"fermer_ua" пишет:

Альтернативы моддусу нет.

Куды ни нах... ССС, Хлормекват блокируют синтез гиберелина (замедляется линейный рост) равно как и Модус.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
bodya пишет:
"fermer_ua" пишет:

Альтернативы моддусу нет.

Куды ни нах... ССС, Хлормекват блокируют синтез гиберелина (замедляется линейный рост) равно как и Модус.

А главное дешевле.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:
"fermer_ua" пишет:

Альтернативы моддусу нет.

Куды ни нах... ССС, Хлормекват блокируют синтез гиберелина (замедляется линейный рост) равно как и Модус.

С этого места поподробнее. Что за препараты. Как себя ведут?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Я ж написал, в добавок Стабилан, Синхрони... В общем дв хлормекват-хлорид, хлорхолин-хлорид. Но это не гарантия (как и модус), ретарданты, дабы растение компактным было, но, так скать, побочный эфект - удлинняется чуток межфазовый интервал. Это как с триазолами, они вопче-то фунгициды, но присаживають, а рапс так конкретно, вот и тормозять ими, кстати и хлормекватом по рапсу тожить.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:

Я ж написал, в добавок Стабилан, Синхрони... В общем дв хлормекват-хлорид, хлорхолин-хлорид. Но это не гарантия (как и модус), ретарданты, дабы растение компактным было, но, так скать, побочный эфект - удлинняется чуток межфазовый интервал. Это как с триазолами, они вопче-то фунгициды, но присаживають, а рапс так конкретно, вот и тормозять ими, кстати и хлормекватом по рапсу тожить.

Век живи - век учись... Прочел о "Стабилане"
http://agrimatco.by/production/5/viewid-256.html
И вот какие слова смутили:"Стабилан важно применять в сжатый и конкретно регламентируемый фенологический срок (стадия 31-32/ начало выхода в трубку)." В этом году уже обрабатывать не буду (отсутствие времени и $) А вообще - кто обрабатывал стабиланом осенью чтоб озимая не переросла - интересует ваше мнения. Ато моддус больше бьет по карману, чем тормозит переростание.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Век живи - век учись... Прочел о "Стабилане"
http://agrimatco.by/production/5/viewid-256.html
И вот какие слова смутили:"Стабилан важно применять в сжатый и конкретно регламентируемый фенологический срок (стадия 31-32/ начало выхода в трубку)." В этом году уже обрабатывать не буду (отсутствие времени и $) А вообще - кто обрабатывал стабиланом осенью чтоб озимая не переросла - интересует ваше мнения. Ато моддус больше бьет по карману, чем тормозит переростание.

Хлормекват-хлорид 40грн/л, два недели назад обрабатывали 2л/га...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
но-тилл пишет:

Хлормекват-хлорид 40грн/л, два недели назад обрабатывали 2л/га...

Результат видно? Просто регулятор или еще с какими добавками?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Правильно, он регистрирован как ретардант, то бишь против полегания. Необходимо укоротить междоузелье, а по сему и кажуть шо нужно работать тогда когда это самое первое междоузелье формируется. Но осенью то цель другая.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Результат видно? Просто регулятор или еще с какими добавками?

Результат было видно через 20мин после прохода опрыскивателя, особенно на Подолянке, тургор прекратился, на коленки упала... Но пока, тьху-тьху, признаков гибели не видно, даже там где нахлесты по 4л/га... wacko2

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Мда... Судя по форумам и не только, в Украине с озимыми этой осенью только крайности, либо ничего еще не взошло, либо взошло и погибло, либо уже переростает...о золотой середине пока не слыхал... sad

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

У нас ещё пшеничка кустится 4-5 стеблей с растения, сеяли 260 кг/га. Тоже боюсь как бы не пошла расти в в 1ый узел, но вроде смотрю, наблюдаю - ещё даже 1мм от уровня узла кущения нету, значит всё пока нормально, вносить стабилан, модус или ЦеЦеЦе не надо...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
но-тилл пишет:

Мда... Судя по форумам и не только, в Украине с озимыми этой осенью только крайности, либо ничего еще не взошло, либо взошло и погибло, либо уже переростает...о золотой середине пока не слыхал... sad

Я в этих "крайностях" постоянно. dread В прошлом году - посеял в сухую землю и ели ели пробилась пшеничка в зиму. В этом году посеял точно в срок, во влажную землю + дождики помогли, но... осень затянулась и плюсовая температура по прогнозу еще 2 недели а пшеничка переростает. Зато украинский гидрометеоцент впереди всех кричит что все хорошо - вместо того чтоб НОРМАЛЬНЫЙ прогноз составлять. Не знаю у кого как а прогнозы с ГисМетео и Синоптика с апреля по сентябрь были как "пальцем в небо". Хоть делай вточности до наоборот. За Россию не скажу (не знаю), но америкосы прогноз по посевам и урожаю оглашают в определенный день (до этого о\прогноз в секретности). А в Украине каждый день и кому не лень "прогнозирует". Начиная от министра соц.политики и премьерминистра и заканчивая синоптиками! А потом под свои "прогнозы" показывают статистику. И выходит что в 2012году в Украине один из лучших урожаев за период независимости!!! А параллельно - границу для пшенички закрывают!!! Прошу прощение что много букв... Посмотрел ТВ))) Накипело!

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
fermer_ua пишет:

Не знаю у кого как а прогнозы с ГисМетео и Синоптика с апреля по сентябрь были как "пальцем в небо".

Попробуйте rp5.ua

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Моя пшеничка. посев 21 сентября после агешки
предшественик пшеница.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

2 Но-Тилл. А Вы, батенька, экстремалс. 2л. Хлормеквата за раз осенью, люди по литру 2 раза весной работають. Мы ж говорили о том шо доза ниже осенью. Сколько? ХЗ но ниже чем весной.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Моя пшеничка. посев 21 сентября после агешки
предшественик подсолнух земля била сплошная глиба пришлось катать тяжолим 6 тоним катком
взошла только в октябре

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ячмінь посев 1 октября

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

рп5 тожить брэшуть. Буквально на седня всю неделю светилось 8 мм. Глянул седня утром 0,5 мм. И правда, весь день мряка, больше на густой туман смахиваеть.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ячмінь посев 4 октября

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

3 года засушливых, 4-й не выдержим. 5 см. влаги глуже сухо шо порох, а ведь ноябрь месяц на дворе и ни одного обложного дождя, осень ведь проходит.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
bodya пишет:

2 Но-Тилл. А Вы, батенька, экстремалс. 2л. Хлормеквата за раз осенью, люди по литру 2 раза весной работають. Мы ж говорили о том шо доза ниже осенью. Сколько? ХЗ но ниже чем весной.

tomato "Не виноватая я..." Я проконсультировался у кого смог и передал инфу отцу и фсьо... А уже продавцы-консультанты доконсультировали... Доза 1,5л/га, но т.к. уже критическая точка, то 2л/га, шоб взяло наверняка.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

rp5 рулит! good
Касательно серьезных дождей все прогнозы были верны.

Тема закрыта