Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 4 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гусена ! После того как Вы вырастите "Заморашку" Вам ее придется "Пускать на мясо" Представляю что это Вам будет стоить.
Как правило, такие назовем их "Уродцы", не живут долго. В стае они самые забитые, все наровят их щипнуть прижать. Возможна "Ненависть " и гусака. Который так трепанет что и порвать может. Вообше Птица сама регулирует свое потомство, больного меобходимо изолировать ,а через пару недель его уже в стае не примут. К таким уродцам практически всегда цыпляется какая нибудь зараза, и это может привести к плачевным результатам. Если у Вас есть желание и возможность заниматься такой птицей ,занимайтесь это даст свой положительный опыт. Только когда у Вас появится настоящая стая , уделяйте ей больше внимания. С Праздником.!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Гусёна! hi

Гусёна пишет:

Отдаю себе отчет, что портал фермерский, и о выхаживании одного гусенка.............. ну смешно.

Ничего страшного, что портал фермерский. Лично мне всегда очень интересно читать Ваши рассказы good

Гусёна пишет:

Но это же холмогоры.

Вот именно!
Пишите, пишите обязательно. Многим и мне в том числе, есть что почитать, в советах опытных гусеводов! good

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

dntknw

Ёп пишет:

Гусена ! После того как Вы вырастите "Заморашку" Вам ее придется "Пускать на мясо" Представляю что это Вам будет стоить.
Как правило, такие назовем их "Уродцы", не живут долго. В стае они самые забитые, все наровят их щипнуть прижать. Возможна "Ненависть " и гусака. Который так трепанет что и порвать может.

Ну чтож делать, или первое .................. или будет жить в моей "стае", вместо кота...............Шучу конечно, так мне и надо. Буду опыта набираться, посмотрю воочию, что будет. Стая не примет, пусть живет отдельно до поры, приложу усилия для повышения иммунитета, а там посмотрим. А гусят резать..............жуть, а смотреть как он тихо от голода.......... тоже знаете-ли, все под Богом ходим. Ну вот живучий какой, хочет жить, пусть живет. Но играть с ними в человеческие игры тоже нельзя, этож все таки скотинка, хоть и очень особенная.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Гусена, привет. Для вывода купи индейку - в январе забетонируеш ей ноги, так как по-другому сесть на яйца не заставиш и она тебе выведен аккуратных гусят - бред. Всему свое время. А то, что гуси у тебя занеслись так рано, смени квартирные условия их содержания на природные, тогда они занесутся в конце февраля-марте и сами выведут гусят, если не подавят своим весом. Почему дикие гуси на ходу в перелете не несутся, а какя была бы лафа, стой и лови яйца с неба и сразу в инкубатор. А тот с нерассосавшимся желтком всеравно даст дуба, рано или поздно, лучше рано, меньше дуристики. И вообще все приходит с опытом, кто-то берет чужой опыт и успешно им пользуется, а другой всю жизнь стучится головой о стену и - ноль. Не огорчайся, не опказывай гусят родителям, и вполне вероятно, что через месяц-два могут занестись снова, правда яиц может быть в 2 раза меньше, но качественные. Дерзай.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Алесь пишет:

Гусена, привет. Для вывода купи индейку - в январе забетонируеш ей ноги, так как по-другому сесть на яйца не заставиш и она тебе выведен аккуратных гусят - бред. Всему свое время. А то, что гуси у тебя занеслись так рано, смени квартирные условия их содержания на природные, тогда они занесутся в конце февраля-марте и сами выведут гусят, если не подавят своим весом. Почему дикие гуси на ходу в перелете не несутся, а какя была бы лафа, стой и лови яйца с неба и сразу в инкубатор. А тот с нерассосавшимся желтком всеравно даст дуба, рано или поздно, лучше рано, меньше дуристики. И вообще все приходит с опытом, кто-то берет чужой опыт и успешно им пользуется, а другой всю жизнь стучится головой о стену и - ноль. Не огорчайся, не опказывай гусят родителям, и вполне вероятно, что через месяц-два могут занестись снова, правда яиц может быть в 2 раза меньше, но качественные. Дерзай.

Цирк какой-то!!! Интересно зачем ноги бетонировать индюшке в январе!?Никто не советовал сажать индейку в январе на яйца!Просто яйца при весенней яйцекладке птицы можно подложить под индюшку - она аккуратная и заботливая наседка.Ведь холмогорские гусыни тяжелы и порой неуклюжи,особенно при выводе.Я например во время наклёва яйца переношу от холмогорских гусынь под индюшку и тогда спокойнее сплю.Ведь 9-10кг. гусыня иногда может придавить какого-нибудь гусёнка невзначай,особенно если яиц в гнезде много.
Что касаеться ранней яйцекладки,то здесь всё очень просто не создавайте птице тепличных условий и всё будет как и положено - яйцекладка в конце февраля-начале марта,а гусята выведуться к концу апреля началу мая,когда им самое время.
Просто Гусёна первый раз в первый класс! Но на ошибках учаться и в дальнейшем у неё надеюсь всё будет хорошо. thank_you

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Не показывай гусят родителям. И тогда гусыни занесутся еще раз.
Я бы не советовал этого делать 90% что ХОЛМОГОРЫ !!! не занесутся. А вырастить нормальное потомство гораздо тяжелее (из поздних яиц. Это относится к Тяжелым гусям.
Советую закончить эксперементы в этом году. Если"Очень хочется "купите линдовских гусят или каких других.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет всем, да я и не собиралась их показывать, только вам всем показала, как-то страшновато показывать гусят в -15, а в дом гусыню тащить, ну я конечно фанат, но не фанатик. laugh , насчет экспериментов, как таковых не было, была ошибка, это признала, и дело там было не в тепличных условиях вовсе, а в свете, это он проказник меня подвел dntknw , а я тут ни причём blush2 blush2 laugh laugh , шутка. Что гуска занесется я не сомневаюсь, она и до меня делала две кладки. Всем кому интересно информация о "заморыше", вчера пересажен к братве, ходит, даже бегает, но как полторасуточный, садится часто. Кормится и поится уже самостоятельно, но я все равно подкармливаю и подпаиваю его из пипетки, уже привык, стоит терпит. Шустрый очень. Спят в кучке все рядышком, попозже выложу фотки. Сейчас пока за весом послежу, если все нармально будет, отменю ночное дежурство, забодалась уже. Вот такие дела. На улицу их выпущу в апреле, как погода будет, им будет по два месяца. Скажите как мне их содержать в дальнейшем при переводе к родителям в загон, что там может произойти, какие трудности, там ведь гуска наверное уже кладку сделает, или их отдельно держать и пасти. И в каких условиях их содержать, ведь будут заморозки и в апреле, и в мае, и могут в июне.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

cry cry cry cry cry cry cry cry , блин, у Бойца, так мы заморыша назвали, что-то с бедренным суставом, только все наладилось и вот.......... Больше не буду заморышей выхаживать. Мы ему ноги связали, чтоб не разъезжались, а эти зверюги за бинт дергали и сустав вывернули cry cry cry cry cry , чё делать-то, сейчас с лангеткой лежит sos sos sos

А папаша и не знает.
Файлы:
img_0981_1.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Гусена! Не мучайте себя и птичку,давно надо было сделать "капут"

Тамилла

А каким образом делается "капут", а, саша.by???? dntknw

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Ну способов много,возьмите за лапки и головкой об что нибудь,или за головку и об колено.и.т.д. Надо было сразу добить чтоб не мучался.

Тамилла
саша.by пишет:

Ну способов много,возьмите за лапки и головкой об что нибудь,или за головку и об колено.и.т.д. Надо было сразу добить чтоб не мучался.

Наверное, этот способ не для женщин! Уверена!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

кошкам, а лучше собакам отдать, они не мучают (собаки) раз и все.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
павел степанов пишет:

кошкам, а лучше собакам отдать, они не мучают (собаки) раз и все.

Попробуют свежачка,начнут таскать,надо варить.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

блин, это тоже да.... я не ликвидировал никого никогда... но они такие все равно умирали... лучше кокнуть раньше!! чтоб не мучился!!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Ммммдааааааа........... wacko2

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

ну а что тогда вы думаете сами? понимаю, жалко! но не жалко что он потом будет мучиться и умрет в мучениях!!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Потом, как говорят суп с котом. Сейчас лечим, уже лучше ему, кормится отлично и прибавляет тоже. Только отделили от братвы, чтобы бинт не дёргали. зачем гусёнка весом триста грамм об стол башкой-то, когда это можно сделать попозже, более цивилизовано, с весом так сказать кг 6? Несколько неожиданно, не правда-ли? blush2

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Чтобы не волновать форумчан я не буду больше развозить тут свои сопли, по поводу заморыша, попозже как подрастет скину инфу о нём. Как говорила уже выше, холмогоры-это всё-таки гуси, а гусей народ держит для еды. Так как представителей этой породы минимум, их не режут а разводят. Так поступают с племенными, а с некондицией поступают как со всеми остальными........ wiggle . Я считаю страшного в этом ничего нет, когда поняла, что этот "брак", смирилась и согласилась с советом- на мясо. tomato tomato tomato

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Уж близится то сладостное время года........ВЕСНА-КРАСНА......Мужики все чаще звучно вдыхают раздутыми ноздрями волнующий, хотя ещё морозный воздух..........Бабы хихикают........понимают к чему все это. air_kiss Природа начала пробуждаться, солнце припекает сквозь лобовое стекло, ляпотааааааааа. Снег фиолетовый, слепит.......... гусыня пристает к гусаку, пощелкивая клювом и притираясь как-бы невзначай. Судя по её затоптаным плечам, скоро скоро яйцекладка.............. ООООООООООООопаааааа!
Поделитесь опытом, дорогие бывалые Холмогороводы, как лучше оборудовать гнездо для гуски, как предупредить давку яиц нехилым весом, нужно-ли отделять гусака!!!!!!!!
Подскажите плииииииииз! mail

Тамилла
саша.by пишет:
павел степанов пишет:

кошкам, а лучше собакам отдать, они не мучают (собаки) раз и все.

Попробуют свежачка,начнут таскать,надо варить.

Это точно. Однажды, моя свекровь, без моего ведома, положила в тарелочку кошке больного цыплёнка, та всё правильно поняла.
С тех пор мы покоя не знали! Она очень много цыплят перетаскала, пока её в лес не отправили.
Я даже боюсь, когда кур колем, кровь на земле остаётся, а в это место частенько заглядывает моя кавказская овчарка! Приходится, если успеваю, засыпать опилками. Мало, ли, что ей в голову припятится. Вдруг инстинкт зверя проснётся. Не дай бог. По-этому, значит не выход.
Пусть живут и дохнут, когда придёт время, если нет аппарата для переработки в мясо-костную муку.

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Как просите, выскажусь про инкубацию.
1. Яйца можно мыть перед закладкой, но не позже чем через две недели. Это откроет поры и улучшит дыхание.
2. С середины срока инкубации необходимо охлаждение охлаждайте смелее 30-40 минут при комнатной температуре. (Однажды забыл после охлаждения 30 яиц на сутки при комн. темп. - никак не повлияло на вывод).
3. Вторую неделю инкубации желательно поворачивать яйца на 180 градусов. Первую достаточно 90, а 3ю-4ю недели можно и не поворачивать вообще.
4. Влажность конечно влияет, но не критически, а вот температура должна выдерживаться как можно точнее. Вот здесь и допускаются ошибки. Если у термометра цена деления 1 градус то и допустимая ошибка- 1градус. Т.что измерять нужно градусником с ценой деления 0.1гр. (кстати, и у них встречаются отклонения до 0.3гр.).Измерять нужно в разных точках инкубатора и над и под яйцами. С середины срока нельзя измерять температуру ближе 2 см от яйца (будет влиять собственная температура яйца). Ну и напряжение в сети может значительно влиять на температуру через датчик температуры и вентиляцию.
А вообще, в простых мелких инкубаторах редко кому удаётся качественно вывести и особенно гусей.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Списобо Дмитрий Владимирович, ещё уточните пожалуйста температурный режим и по-возможности дайте советы в отношении насиживания. thank_you , мы будем очень ждать, mail mail mail , и подскажите, вот вы водите гусей через лес на пастбище, встречаете-ли по пути в лесу ландыш, если да, то реагируют-ли на него гуси как на зелень, поедают-ли или игнорируют. hi hi

: Саратовская область
30.01.2010 - 08:45
: 54

Температурный режим обычный 37.6 градусов.
В начальный период можно чуть побольше -38.3, чтобы дружно тронулись. В заключительный меньше-37.2.
Влажность 60 - 50 - 70%.
Но нужно помнить, что у всех типов инкубаторов могут быть свои особенности- температура в зоне измерения может отличаться от температуры в районе яиц. Тут нужно сверяться с инструкцией на инкубатор.
По насиживанию ничего не посоветую- вывожу исключительно инкубацией.
Про ландыши не проверял, но думаю что щипать что попало гуси не будут. В этом отношении они очень разборчивы.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Спасибо Дмитрий Владимирович за ответы. good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сегодня пятое яйцо,положил муляж индюшкам одна вроде села, в инкубатор не буду больше класть,в том году сгубил яйцо,а индюшка вывела.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
саша.by пишет:

Сегодня пятое яйцо,положил муляж индюшкам одна вроде села, в инкубатор не буду больше класть,в том году сгубил яйцо,а индюшка вывела.

pie pie pie fotku

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Разрешите представить маленький фотоотчет. Фотки постараюся выкладывать по мере взросления, извините, что не высокохудожественные, просто снимали в домашней обстановке сознательно, чтобы было легче сопоставить рост с предметами.
Итак, это мы суточные
Файлы:
_pamyati_156.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Это уже недельные, вес при вылуплении по 94 грамма, в неделю 410 и 387 граммов. Фото уже втроём ( с заморышем) и моим самым главным гусёнком в мире, наследницей и жутким басурманом и пострелёнком.
Файлы:
_pamyati_182.jpg
_pamyati_186.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

А это мой любимчик, без гусыни, то есть без меня никуда, бежит орёт, если остановилась, вокруг пасётся, отошла опять бежит за мной. Уже белый пушок пророс у них, голос ломается. Высота этого сложенного жёлтого матраса 30 см.
Файлы:
_pamyati_197.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах