Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 9 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

есть конечно препараты МИКРОМАК и МИКРОЭЛ,но я использую АКВАРИН-5 т.к содержание азота больше.
правда микро- в жидком состоянии разбавлять легче,но у меня с акварином небыло проблем гранулы растворялись моментально.
советую акварин!!!!!!!!!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вадимыч , Вы здесь ? Помню Ваши обещания на зиму пообсуждать . Есть вопросы .

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Хочу поднять вопрос о расчете количества минеральных удобрений, которые необходимо внести для картофеля. У меня сложилось впечатление, что многие не знают точно сколько каких надо и не пытаются посчитать, сыплют "на авось". В сети наткнулся на реферат "Технология возделывания картофеля" http://www.bestreferat.ru/referat-81364.html там вполне доступно расписан расчет. Но есть моменты, которые мне неясны. Давайте посчитаем на конкретном примере (на моем)? Я сделал агротехнический анализ грунта, получил следующие данные:
P - 7,88 мг/100г
К - 40,7 мг/100г
N - 1,48 мг/100г
S подвижная - 0,08
Ca обменный - 2,60
Mg обменный - 1,40
pH - 7,19
Гумус - 3,96%
Получается, что у меня:
1) Низкая обеспеченность азотом, кальцием, очень низкая - серой.
2) Средняя обеспеченность магнием.
3) Высокая обеспеченность фосфором и калием.
Почва относится к незасоленным, среднещелочным.
Может кто-нибудь из гуру пояснить чего и сколько на 1га надо внести в почву, чтобы получить максимальный урожай, ну например, 50т/га?

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
Костик108 пишет:

А кто-нибудь пользуется удобрениями по листве? У нас фермера опрыскивают ими капусту и картофель.

Землякам привет!
с нашими микроудобрениями на основе аминокислот(текамин и текнокель) работает "фрухтринг"("Дмитровские овощи",моск.обл. дмитровский район. картофель, свекла столовая, лук, капуста). в этом году у них прибавка урожайности на картофеле 29,4%( 220ц/га против 170ц/га на участке без внесения микроудобрений, капуста - прибавка до 15,6%, свекла столовая - 6 %, лук на поливе -22%)
в результате регистрационных испытаний в республике беларусь руп "институт овощеводства" урожайность моркови 477 ц/га, контроль 412 ц/га, прибавка 16%, затраты 2340 руб/га.
минералы содержащиеся в этих препаратах хелатированы натуральными растительными аминокислотами, имеют нейтральный заряд и самый маленький (среди всех микроудобрений) связывающий агент поэтому более эффективно и быстро проникать через кутикулу. растению не требуется дополнительных затрат энергии на усвоение микроэлемента ( что особенно актуально в период стресса), в отличие от синтетических хелатов и минеральных солей, аминокислоты распознаются растением как источник органического азота. имеют жидкую форму и полную растворимость в рабочих растворах и совмещаются в бк с пестицидными обработками.
кому интересно, стукнитесь в личку, на мыло вышлю более подробную информацию по составу и регламенту применения.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр М пишет:

..... Есть вопросы .

Где?

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Вадимыч, можете посчитать количество удобрений по моим данным? Или чего-то не хватает? См. сообщение выше.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Почвы у нас практически одинаковые....если все честно сделан анализ. Если внесение удобрений базовая ленточно(локально) а остальное в растворенном виде через подкормщик при поливе капелькой, то в физическом весе можно прикинуть. Правда при условии высадки ранней картохи.
При остальных вариантах надо сидеть и вникать ( а потом по всей видимости еще и разжевывать - почем так, а не по другому) а на это места в голове уже маловато. Сейчас уже затеял сеять помидорки, там надо доделывать парник, коровешки дома на зимовке.... Да и честно - не охота, т.к. эти расчеты во многом зависят от степени влажности и от конкретных климатических условий, в какой то степени от сорта....проще говоря что то вроде средней температуры по больнице.

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
Вадимыч пишет:

Почвы у нас практически одинаковые....если все честно сделан анализ.

Ну конечно, честно! Я - начинающий фермер. Пока впитываю информацию, пытаюсь во все вникнуть. Думал, что после того, как земля гуляла десяток лет, на ней можно сеять все что угодно и будет хороший урожай. Сделал анализ и вижу, что не так все и хорошо. Надо добавлять некоторые элементы, поэтому и озаботился цифрами.

Вадимыч пишет:

Если внесение удобрений базовая ленточно(локально) а остальное в растворенном виде через подкормщик при поливе капелькой, то в физическом весе можно прикинуть. Правда при условии высадки ранней картохи .

Я задумался именно о ранней картохе и под капелькой. :-) Площадь пока небольшая - 1 га для пробы.

Вадимыч пишет:

При остальных вариантах надо сидеть и вникать ( а потом по всей видимости еще и разжевывать - почем так, а не по другому) а на это места в голове уже маловато. Сейчас уже затеял сеять помидорки, там надо доделывать парник, коровешки дома на зимовке.... Да и честно - не охота, т.к. эти расчеты во многом зависят от степени влажности и от конкретных климатических условий, в какой то степени от сорта....проще говоря что то вроде средней температуры по больнице.

Ну это понятно. Дела фермерские оставляют мало времени на пустую болтовню. В общем-то, опираясь на вышеупомянутый реферат, я посчитал основные элементы (P, K, N). Но там при расчете применяются коэффициенты использования питательных веществ из почвы и из удобрений. Для основных элементов они есть. А вот для S, Mg, Ca их нет. Где их найти? Пока подставил 0,3 для почвы и 0,7 для удобрений.
В прикрепленных таблицах расчеты для планируемого урожая в 30, 40, 50 т/га.
Файлы:
30_15.jpg
40_6.jpg
50_9.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Привет Вадимычу и Всех с праздником . Жизнь отправила в " командировку" . Поэтому с чужого копма и наскоками .

1. Почему сажаете картофель вручную ?.
2. Вопрос не конкретный , но задам - какие , как , чем и сколько проводите мех обработок после посадки ?
( хорошо бы с фото , хотя и после Нового года ).
Всем добра и здоровья .
С уваж Александр .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадимыч пишет:

2
два раза после высадки и при достижении ботвы 15...20 см.
Если рельеф участка очень сложный, то таким удобнее

Сорняки...о них думают с осени при подготовки площадки, да и при посадке пророщенными клубнями в полупроснувшуюся землю не успевают они за картохой.

Спасибо Вадимыч . Тоже несколько лет сажал пророщенными . Потом пошли несколько лет высокие грунтовые воды и это у нас сгладило преимущество пророщенных . А теперь наоборот - в скажинах бывает пусто . Да жара .
Выдимыч , не читали тему САМОДЕЛЬНЫЕ ДВУХРЯДНЫЕ КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ ?
2. Два раза после высадки . Сразу в один день или при всходах второй раз ? При этих четырех раз когда и куда и сколько земли " подсыпаете " . Т.Е, на рядки или по бокам рядков , увеличивая ширину . Понимаю , что резкого отличия в этом нет . но всё же расстановкой дисков разница есть .
Фото не могу хорошо посмотреть , поэтому понял , что при сложном рельефе применяте опрыскиватнль ? .

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

1. Окучивание проводится всего два раза, один из которых после высадки, а второй по ботве.
2. Культиваторы различаются тем, что один из них идет плашкой между лентами, а второй плашкой над лентой.
3. По поводу опрыскивателя надеюсь, что это новогодняя шутка.
Мне жаль, что не могу внятно объяснить.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

а может не стоит тратить свои кровные денюжки на ленточки и насосы. пойти обратится в свое мсх и взять бюджетные денюжки под вот эту программу развития мелиорации с/х земель до 2020 года: http://www.mcx.ru/documents/file_document/show/14285.77.htm

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

Вижу, на форуме появился Манчестер Юнайтед clap . Очень хочется получить комментарий на мой пост №270 от специалиста. sos sos sos

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Serg_Nvrsk привет! Прочитал твой вопрос по микро удобрениям. Постараюсь вечером тебе ответить, сейчас уезжаю, должны газ к дому подключать, надо поприсутствовать.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Всем добрый вечер! У нас на Украине есть журнал, зерно называется, там очень хорошая рубрика есть в которой поэтапно расписана технология с фотографиями выращивания сельхозкультур, в т.ч. и картофеля. В технологической карте по выращиванию картофеля против фитофтороза применялись препараты с действующим веществом ПРОПИКОНАЗОЛ и ТЕБУКОНАЗОЛ которые мы применяем на зерновых и рапсе, да и зарегистрированы они на эти культуры. Так вот вопрос - можно ли применять такие препараты на картофеле и как они будут действовать на патоген? Или это просто своего рода реклама препаратов?

Россия
: Краснодар
20.12.2010 - 16:37
: 3

Вот на выставках встречал я спецов, что рекомендуют применять укрывной нетканый материал, как до посадки так и для укрытия, до -8 кажется назвали это как безкаркасная теплица. А уж и ширину предлагают хоорошую.... Кто нить может прописать на тему....

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Для внекорневых обработок большинство хозяйств останавливают свой выбор на применении сбалансированной формулы 18+18+18+3+микро. Удобрение Мастер быстро и полностью растворяется в воде, совместимо с другими удобрениями и пестицидами.
Помимо внекорневых обработок, Мастер – идеальное, полностью растворимое удобрение для подкормки при фертигации (внесении удобрений с помошью системы капельного орошения). Мастер выпускается в различных модификациях, специально адаптированных для большинства культур. Все марки Мастера содержат набор микроэлементов в форме комплекса ЭДТА. Подкормка растений комплексными удобрениями - простой и эффективный способ поддержания плодородия почвы. Мастер обеспечивает полноценное питание для растений и может быть использован в любой системе полива (капельное орошение, дождевание и т.д.)
На капельном орошении в открытом грунте применяются, как правило, формулы:
13+40+13 (для обеспечения быстрого роста растений в начале развития, формирования развитой корневой системы)
17+6+18 (для использования на стадии вегетативного роста)
15+5+30 (на стадии цветения и плодоношения)
10+18+32 (на стадии интенсивного плодоношения).
Фертигация с применением Мастера позволяет быстро снабдить растение всеми необходимыми питательными веществами и повысить эффективность использования удобрений, что приводит к увеличению урожая и улучшению его качества.
Все виды Мастера характеризуются:
•полной растворимостью;
•сбалансированным соотношением N:P:K для различных стадий развития растений ;
•низкой электропроводностью;
•простотой в обращении;
•низким содержанием сульфатов;
•возможностью смешивать различные типы Мастера и соответственно получать удобрение с требуемым соотношением N:P:K.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

С Мастерами не всегда так. Часто более привлекателен Террафлекс из-за несколько иного баланса и увеличенного содержания микроэлементов. А вот макроэлементы за такие деньги...ну Вы меня извините. Просто тупо еврохимовская азофоска в разы практичнее.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

по микроэлементам лично я скажу так:
обрабатываю семенные клубни 0,5%ным раствором борной кислоты, затем при каждой химобработке(против фитофторы, как правило) добавляю в рабочий раствор азофоску, чтобы получился 1,5-2%ный раствор (т.е. 4-5кг) в удобрениях кроме макроэлементов, присутствуют в качестве примесей и многие микроэлементы в количестве от 0,1 до 0,005% от массы

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в общем Вадимыч так и сказал. все эти "Мастер"а - это обычная азофоска. нитрофоска, аммофос, диаммофоска и так далее, у которых еще и посчитали содержание примесей-микроэлементов и за это вдруг вздёрнули цену.
откровенно говоря, подобные предложения - это... ну, не обман, конечно,.. но неприятный осадок лично у меня вызывает..

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Хотел услышать бы прогнозы по ситуации с картофелем в 2011 году.В нашем регионе все "перебесились": собираются увеличивать площади,скупают семена,технику,удобрения, делают орошение.Деньги вкладывают не считаясь,кредиты берут по 100 и более тысяч на гектар. Но есть и такие, кто боится пролететь, особенно если природа поможет.Хотел узнать, какова ситуация по стране.А то может распродать семена и затаиться на годок! Может сейчас поймать синицу,чем ждать журавля летом.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Проблема выбора конечно щекотлива....да она и всегда была такой. За свое. Кооператив вместо 75 тонн семенной проплатил на этот год только 40, но эта вся 1 репродукция от Садокас. Да, сокращение площадей, но с акцентом на качество. То, что покупали в Пензе в ушедшем сезоне повело себя не лучшим образом. И это речь о ранней картохе. Поздняя в нашей области как то в целом по стране "погоды" не делала. Если что то и узнаю в Волгоградской, то конечно скажу. Но, ведь и кто ее всю правду скажет. Но, в Ваших словах все равно что то есть, т.к. сужу о прогнозах на лук. Ценообразование в этом году многим показалось уж слишком привлекательным и скорее всего может оказаться резкое перепроизводство этой культуры. И еще, как правило, большой наплыв по реализации он как то сразу, потому что и кредиты надо закрывать, да и далеко не многие могут вырастить, убрать и сохранить до какого то момента.
Думаю, что если есть практика, финансовый запас по времени, то есть отдачу получить с хранилища....ну начиная с марта, а не рассчитывать на реализацию осенью, то имеет смысл засучать рукава.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всем доброго дня.Специалисты , кто какого мнения о сортах голландской селекции, применимо к нашим условиям?

Дело в том , что мы обычно садим только украинской селекции, но все в поиске и задумались о голландских сортах, но ведь они наверно рассчитаны на другой климат?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Я думаю надо искать американские сорта картофеля. Они устойчивы к засухе.

росси\я
: Курская область
18.12.2009 - 09:38
: 33

осталось найти только такие семена sos

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Это делать нужно через крупные торговые фирмы закупающие продукты заграницей. Я недавно был в Москве у такой компании. Они сказали что сейчас картофель будет завозится с Польши и Канады, т.к. в Беларусии картофель закончился. так что нужно общаться и договариваться.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Посторонним В." пишет:
"Посторонним В." пишет:

по микроэлементам лично я скажу так:
обрабатываю семенные клубни 0,5%ным раствором борной кислоты, затем при каждой химобработке(против фитофторы, как правило) добавляю в рабочий раствор азофоску, чтобы получился 1,5-2%ный раствор (т.е. 4-5кг) в удобрениях кроме макроэлементов, присутствуют в качестве примесей и многие микроэлементы в количестве от 0,1 до 0,005% от массы

Извините, может я не прав. а есть ли смысл так вносить Азафоску. азот как листовую подкормку где то слышал. а про фосфор и калий. будет ли эффект от такого внесения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"FreeAzat" пишет:

будет-будет. через лист и фосфор, и калий хорошо усваиваются и необходимы они как раз в листе. калий отвечает за транспортировку ввеществ в растении, а фосфор отвечает за формирование репродуктивных частей.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Баба Оля" пишет:

Дело в том , что мы обычно садим только украинской селекции, но все в поиске и задумались о голландских сортах, но ведь они наверно рассчитаны на другой климат?

так называемые "голландские" сорта - чистая условность, применяемая в нашем простонародье. в эту категорию попадают семена и французской, и немецкой селекции. из множества европейских сортов можно выбрать подходящее и для Украины.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Есть возможность взять Пикассо, Латона и по-моему Караде(в точности последнего названия не уверена).что посоветуете?

Мы садим сорта средних и поздних сроков дозревания-- особенности почвы и климата.
Садим Явир, Киевский свитанок, Словянку.
Хотим в этом году попробывать Полесское Джерело и Червону Руту-это если доедем до КИевской картофельной станции-- были эти сорта рядом но пока мы раскачались, уже не успели-- весна скоро, однако, люди подгребают посадочный материал.
Ну и в сомнениях насчет голландцев.

Тема закрыта