Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Страница 6 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2856 сообщений
: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Здравствуйте!
Индюки начали нестись примерно с марта и до сих пор несутся, это хорошо или плохо? Будут ли они потом нестись? Кормим куринным комбикормом изготовленным в г. Владимире.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени. Это нормально.
У меня со середины февраля примерно несутся и будут нестись примерно по середину сентября, постепенно снижая яйценоскость.
Замечено, что молодёжь, которой нет года начинает нестись раньше годовалых.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Алексей Евгеньевич, а как можно снизать яйценоскость? А на протяжение скольки лет индюшки несуться, просто у нас несколько трехгодовалых есть, но они несуться очень плохо, а молодые (примерно около года) они несуться стабильно каждый день, начали нестись с февраля и досих пор несуться вот я переживаю что потом как те не будут нестись!

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

Изменено Редактором:
Вопросы по ветеринарии обсуждаются в форуме "Ветеринария", ветка "Птица"

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.

Миша Попов пишет:

Алексей Евгеньевич, а как можно снизать яйценоскость? А на протяжение скольки лет индюшки несуться, просто у нас несколько трехгодовалых есть, но они несуться очень плохо, а молодые (примерно около года) они несуться стабильно каждый день, начали нестись с февраля и досих пор несуться вот я переживаю что потом как те не будут нестись!

Как правило, я не держу птиц старше 1 года. Те кто у меня были на племя в этом году, начиная с августа пойдут в фарш, а молодняк июльский, августовский оставляю себе на племя на следующий год.
Очень редко я оставляю птицу на второй год. Как правило годовалые птицы (которые 2 сезон несутся), несутся хуже и начинают нестись позже, чем прошлогодняя молодёжь.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

А каким образом у вас происходит процесс замены индюков чтобы смешения крови не было?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

При относительно небольшом количестве, как у меня примерно 100 самок в этом году можно пару лет особо не заботится об обновлении. На следующий год планирую оставить 300 самок. Поэтому в этом году завёз инкубационное яйцо из 3 разных мест.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Украина
: Киев
07.05.2010 - 18:58
: 10

Вижу сдесь много опытных людей собралось. Подскажите, можно сказать начинающему птицеводу...
Купил в этом году 19 индюшат у частника (еле через знакомого договорился), ему уже несколько лет привозят яйцо, как я понял из-за границы.
Брал индюшат 7-дневными, договорились, что первую неделю он за ними посмотрит.
Вместе с молодняком взял у него к/к стартовый 30 %, тот же что и он кормит вначале, по 6 грн... Для старта еще куда ни шло... Сейчас проблемка: он уже на исходе...Пока расход где-то до 2 кг/кг прироста, при том что они у меня и травку в загоне уже все слопали (крапивы одной, ростом почти по пояс, там 100 м2 где-то было... уже нет...)+ зелени рубленной около ведра-двух в день с драками подметают...с буряка кормового, кукурузы, капусты, салата, лука, крапивы и т.д... Мне некоторые виды круп почти даром попадают и мне хозяин дал мне рецепт корма для индейки, которым после старта кормить, все дробленное:
ВЕДРА ..
3- пшеница;
1-Кукуруза;
1- ячмень;
0,5-макуха;
2л.- соя
+ 0,5 витаминная добавка для индюка. Дополнительно гравий и ракушняк битый в кормушках отдельно стоят. Ну и вода постоянно.
Переход делал потихоньку, как и советовали, за 4 дня, от 70 до 30 % старого комбикорма, но сейчас они плохо есть стали...может то что жарко или корм не нравиться...
Породу вроде и сам хозяин толком не знает, но говорит, что в маточном стаде (откуда яйца) отцы семейства есть около 40 кило...Он с мая до зимы только держит, говорит тушки 12-25 кг. перед Новым Годом, а живыми он пока не взвешивал.
Вопрос 1:Не пойму это за год или за два такие кабанчики вырости могут??? Бывает ли такое?
Вопрос 2: Что можно им в корм по этому рецепту и в каких количествах добавлять, чтоб здоровенькие росли.. Или кто другой рецептик подскажет. По поводу к/к специализированного я уже знаю, весь сайт уже перечитал , но у нас он токо с 22%(на пачке написано) содержанием протеина, да и на мясо себе что-то к/к ближе к забою кормить не сильно хочется. По поводу мясокостной муки тоже понятно, что лучше не эксперементировать, не зная хорошего поставщика.
Мне надо зерно скармливать, продавать его и покупать к/к точно никто не будет, кур не хочу уже после индюков, намного интереснее и вони намного меньше.
Вопрос 3:Комбикорм есть только 22% как в нем лучше протеин дабавить, чтоб здоровенький молодняк рос, если самому с рождения выращивать?
Хочу попробывать немного и себе развести, есть знакомый вет. врач....сказал что с оплодотворением справится, ранее за границей на фабрике работал.
Вопрос 4: Каким к/к кормить индюка и индюшек в период яйцекладки или как самому с круп и добавок делать?
На эти вопросы я ответов на форуме ни на этом ни на других я понятных не нашел, так что очень надеюсь на Вашу помощь...Мои подопечные вроде уже худеть начинают !!! Сейчас уже 3 недели сидят на смеси комбикорм стартовый+ корм собственного приготовления 30/70%, расход корма незначительно увеличился, но аппетит немного уже не тот...
Выкладываю несколько фоток, может кто узнает породу...подскажите
Фото с крупными индюшками- это в том году осенью у человека, который индюшат продал.
А это уже мои...
2-е фото 8 недель, 2-2,5кг
3-5 фото 11 недель, 3-4 кг

Файлы:
1_0_0.gif

Украина
: Киев
22.07.2010 - 22:55
: 2

Я комбикормом для броляров кормила, кукурузку молотую, овес и пшеницу через день чередовала. Корм всегда стоял, а остальное ели сколько хотели. У меня они свободном выгуле были и куры вместе с ними.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Хочу задать Вам один вопросик, в котором я еще не очень понимаю. У меня индюшата 1.5 - 2 - 2.5 месяца. Вроде сначала мне они нравились, всё нормально было. Но сейчас вижу, что они для своего возраста маленькие и прихрамывают что-то на ногу. Возник такой вопрос: если индюк и индюшки родные, могут ли получиться уроды? Кормлю хорошо. Не пойму чего им не хватает. И вообще такой вопрос по всей птице.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я бы отметил на моё имхо такую особенность - у индюшат до двух месяцев рост не такой интенсивный, а вот потом - резкий старт на увеличение веса.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Совершенно согласен с Александром yes3
Вот фотки сделанные примерно неделю назад, при пересадке индюшат на новое место. Возраст им около 1,5 мес.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

молодец Вы, Алексей Евгеньевич. Как Вам я завидую. Я всегда мечтал в детстве жить в деревне и иметь свое хозяйство. Но, обстоятельства заставляют жить и работать в городе. В деревне - мама и папа, которым стараюсь помогать советами, черпая их с этого сайта. В этом году случилась беда. С 94 года водили индюков, немного, для себя, 2-3 индюшки и индюк. Выращивали 20-25 штук на мясо. В этом году две индюшки и 20 индюшат жили во дворе до полуторамесячного возраста. Как только им не стало хватать травы, они начали рваться за изгородь. Мама пожалела и выпустила. Последствия были печальны. Обе индюшки и весь крепкий подросший выводок были безжалостно подвержены нападку лисы в рядом с домом лежащей рощице. Понятное дело что отчасти виновата мама, не доглядевшая за ними, не проконтролировавшая, куда ходят эти отчасти глупые птицы. В результате ни осталось ни одного экземпляра, даже на племя. Но как остаться без них, когда привыкли уже к ним и мясу индюшки. Полистав объявления в местной газете пришел к выводу, что купить индюшат оказывается не так-то просто в Тамбове. Очень жаль. нашлась одна женщина, предлагавшая и утверждающая, что у нее белые широкогрудые. Пришлось купить. 11 штук. Маленькие, вывод от 14 июля. теперь боимся, вырастут ли к зиме, ведь поздние. Жаль, что никто не занимается в нашем регионе продажей молодняка и при вот таких трудных вынужденных ситуациях приходится покупать то, ЧТО ЕСТЬ, А НЕ ВЫБИРАТЬ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Алексей Евгеньевич, отличная тема, спасибо за фото, за то, что делитесь информацией. Теперь мы знаем почему у нас был неудачный опыт с индюшатами, учиться будем. Спасибо.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Ольга Владимировна, Алексей Евгеньевич, СПАСИБО за Ваши статьи и рекомендации!!! Вырастила к осени десяток индюков - красавцы! Только бить очень жалко, они ручные. На руках засыпают...
Файлы:
img_1578.jpg
img_1581.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Здравствуйте Валерия. hi
Очень приятно слышать слова благодарности,рада что смогла помочь своими советами! blush2 air_kiss
На фото видно что индюки хорошенькие и ухоженные - УМНИЦА ВЫ! roma
Теперь додержите птиц до середины ноября-декабря и затем пустите лишних на мясо а лучших оставите на племя.
Всего Вам доброго и успехов в разведении этих пернатых красавцев!
thank_you thank_you thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствуб всех.

Флёрова Валерия пишет:

Ольга Владимировна, Алексей Евгеньевич, СПАСИБО за Ваши статьи и рекомендации!!! Вырастила к осени десяток индюков - красавцы! Только бить очень жалко, они ручные. На руках засыпают...

Вам спасибо зад добрые слова.
Ну и хорошо что получилось вырастить yes3 Растите дальше и больше!

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Зравствуйте .Тоже вырастил индюков. Теперь возник вопрос. Почему не оставляют на развод кросс Универсал. Яйца у них холостые будут или мелкие индюки. поясните пожалуйста. И еще. Поясните как выбрать индюка на племя Вроде все ровные только у одних караллы больше а у других меньше.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Точно знаю, на племя лучше тех, у которых кораллы больше.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ничего подобного! Универсал у нас в МО многие оставили на развод, специально смешивали московскую белую или ту же широкогрудую с-кавказ. Из-за того, что у них очень высокая устойчивость у молодняка. Само собой, габарит должен быть нормальный, мелкий - это какой? Обмельчать может что угодно ведь...

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

[quote=Aplicator]Ничего подобного! Универсал у нас в МО многие оставили на развод, специально смешивали московскую белую или ту же широкогрудую с-кавказ. Из-за того, что у них очень высокая устойчивость у молодняка. Само собой, габарит должен быть нормальный, мелкий - это какой? Обмельчать может что угодно ведь...[/quot У меня не с кем скрещивать поэтому я хочу узнать, дадут ли они нормальное потомство?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

викторович, присоединяюсь к вашему вопросу, меня тоже интересуют эти "Универсалы", думаем рубить или оставить

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Да и у меня этот же вопрос, Знатоки, подскажите,пожалуйста.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Можно!!! Если у Вас всё нормально с привесами - вполне. Можно сбить семьи и использовать пару лет, потери в привесах не должны быть в первом поколении более 15% (Мальчики в 16 недель должны весить 6-7 кг, самки - 4-5 кг, к 6-ти месяцам мальчики - 10 кг)

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Ну насчет 10 кг в 6 месяцев мне кажется Вы загнули.......

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
викторович пишет:

Ну насчет 10 кг в 6 месяцев мне кажется Вы загнули.......

Викторович, у меня сейчас в 5 месяцев есть экземпляры, по 10 кг, а Вы своих взвешивали?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Что значит загнули?! СКЗОСП даёт эти данные в своих сводных. У нас все, кто брал индейку любых пород у них прямо на месте лично - имеют показатели как минимум такие, а то и больше, особенно для белой широкогрудой и серебристой. Могу сказать на перёд - в индейке в плане привеса огромную роль играют корма, значит не дотягивает кормовая...

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Вячеслав Корнилов пишет:
викторович пишет:

Ну насчет 10 кг в 6 месяцев мне кажется Вы загнули.......

Викторович, у меня сейчас в 5 месяцев есть экземпляры, по 10 кг, а Вы своих взвешивали?

В продолжение, специально взвешал по 10 голов (дев., и мал.), индейки 5-7 кг, индюки 10-12кг. Сейчас им 5 месяцев. Расход корма примерно 3,5-4 кг, на кг привеса.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах