Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 105 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703
"kofneff" пишет:

поперечина для подвязки на высоте 2000-2300 из трубы

лучше поприваривай к аркам(забыл как называются блин.... хрень с болтом на резьбе с крючками -дома я такие для бельевых веревок сделал) поцепишь проволку оцинковку 3мм, потом можно и подтягивать и снять быстро если что, и экономия по деньгам. Нержавейка провока дороговасто!!!, а оцинковка 10 лет выстаивает легко. И в верху поделай из арматуры 6-8мм небольшие загогулины и потом сделай типа крючков(из той же арматуры 6 мм) съемных что будут поддерживать проволку для подвязки -на зиму снял(они там и на хрен не надо) пленку вторую поставил и красота. Потом когда подвязываешь помидоры можно и прицепить крючки к арке чтобы проволка не провисала.

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19

Андрей идея заменить трубу на проволоку мне очень нравится. Нерж проволока достается бесплатно, когда на сварочном аппарате катушка почти кончается то мне таварищ ее снимает, а там метров еще 300-500 остается, только тонковата 1.2мм поэтому сделаю вдвоине для подвязки, а поперек натяну трос 5мм тоже на работе валяется. Выстоит ли такая конструкция если в зиму не раскрывать, и сделать временные подпорки под каждую арку?? Снегов оильных вроде у нас не бывает, только что с одной стороны может наместии продавить внутрь.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"andostapenko" пишет:

забыл как называются блин.... хрень с болтом на резьбе с крючками

))) Талрэп эта хрень называется..

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478
"andostapenko" пишет:

И в верху поделай из арматуры 6-8мм небольшие загогулины и потом сделай типа крючков(из той же арматуры 6 мм) съемных что будут поддерживать проволку для подвязки -на зиму снял(они там и на хрен не надо) пленку вторую поставил и красота.

Андрей , а что по отзывам удобней какая подушка, полосами или цельное полотно на весь балаган с крючками для подвязки? кого не спрашиваю у всех по разному и каждый хвалит свою.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703

Дима,я цельное полотно не пробовал, у меня полосами, у кого видел сплошное тоже говорят хорошо, но как по мне кубатура воздуха больше получается для обогрева. Но буду потихоньку делать чтобы цеплять пленку сотку под верхом,но и на подвязке набрасывать на 2-3 недели марта агроволокно. Высаживать всеравно буду только числа с 15 марта,раньше чего то не хочу- не успеваю. Я в этом году всего 10 дней выиграл и то доволен,масса основная ушла по нормальной цене- почти выскочил . Думаю в этом году раскрывать балагана 3 на зиму (те что при доме) и переделывать слегка балаганы -срежу арматуру на которой подвязка(сделаю крючки) на арки изнутри прицеплю полос 10 проволки и буду пораньше накрывать.Главное боковины с осени прикопать laugh Думаю те балаганы что с подпорками по центру верха пустить брус 5х5 и сшивать степлером капельным до бруса 2 полосы по всей длине. Заведу их потом под проволку и что то должно получиться. Наверх буду ставить минимум 120,а то наверное надо брать и все 150 мк. А там как бог даст...это пока я так- планы себе наметил, посмотрю как время и здоровье будет. Тут ещё и с отцом в начале лета проблема подвалила, операции...онкология...лето веселое -то на трассе ,то в Запорожье. Планируем одно, а через месяц может оказаться что оно тебе уже и нафиг не надо будет.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478
"andostapenko" пишет:

,я цельное полотно не пробовал

вот и я не пробовал, поэтому такой и интерес,

"andostapenko" пишет:

Планируем одно

планы вещь такая....как говорится хочешь рассмешить бога-расскажи ему о своих планах...

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19

Купил сегодня 5 трубочек 25х25х2(у нас стоит 1.4евро метр) на матрицу. Забил в землю колышки по радиусу, завтра буду варить перемычки. Так вот возник вопрос. Я трубу не катал а сразу 12м кусок загибал по колышкам в земле, и она находится в некотором напряжении, в этом плохого ничего нет??

Россия
: Липецкая область
23.11.2012 - 14:24
: 143
kofneff пишет:

Купил сегодня 5 трубочек 25х25х2(у нас стоит 1.4евро метр) на матрицу. Забил в землю колышки по радиусу, завтра буду варить перемычки. Так вот возник вопрос. Я трубу не катал а сразу 12м кусок загибал по колышкам в земле, и она находится в некотором напряжении, в этом плохого ничего нет??

ничего страшного, напряжение снимется через некоторое время, но варить нужно аккуратно, не перегревать. а то на месте перегрева залОм небольшой образуется и дуга не округлая, а ломаная получается.

эстония
25.06.2013 - 07:49
: 19
Александр.48 пишет:
kofneff пишет:

Купил сегодня 5 трубочек 25х25х2(у нас стоит 1.4евро метр) на матрицу. Забил в землю колышки по радиусу, завтра буду варить перемычки. Так вот возник вопрос. Я трубу не катал а сразу 12м кусок загибал по колышкам в земле, и она находится в некотором напряжении, в этом плохого ничего нет??

ничего страшного, напряжение снимется через некоторое время, но варить нужно аккуратно, не перегревать. а то на месте перегрева залОм небольшой образуется и дуга не округлая, а ломаная получается.

Спасибо, учтем. До зимы времени еще много, потихоничку будем варить.
Потом когда уже что нибуть собертся выложу фото.

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

Опробовал в этом году вот такое крепление пленки. Держится хорошо, вот только с одной стороны попала пленка без светостабилизатора и пленка рассыпалась 15 июня, а на другой стороне стоит до сих пор. Пленка под проволокой не протирается , не рвется и не ерзает туда- сюда. Крепление проволоки и ее натяжка понятны из фотографий. Расстояние между уголками 1,4 М

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238

Чтобы этот способ крепления пленки хорошо работал, надо чтобу уголок был согнут по окружности, без перегибов в местах сварки, чем меньше радиус изгиба уголка тем крепче держит пленку. На ровных участках уголка пленка почти не прижимается проволокой. По этому надо варить короткими прихватками чтобы уголок не повело в местах сварки.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вот сделал фотки дуг для теплиц и ножки для стоек. Прикрепить не смог, даю ссылку на мой мир. Прошу советов и замечаний.
http://my.mail.ru/mail/cminimus/photo?album_id=4
использован П-образный металл 1 мм толщиной, оцинкованный. Прокатан парой на профилегибе. Шурупы тоже оцинкованные. Ножка для стойки теплицы будет закручиваться в пробуренное отверстие и утрамбовываться грунтом.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

Не тонковато?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Сергей Хохол" пишет:

Не тонковато?

Надеюсь что нормально. Еще будет траверса для подвеса растений, смонтированная под натяжкой, и стойка по центру дуги. Ширина теплицы 11 м, длина - 60м. Так что стойки по центру совершенно необходимы.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

Надеюсь что нормально. Еще будет траверса для подвеса растений, смонтированная под натяжкой, и стойка по центру дуги. Ширина теплицы 11 м, длина - 60м. Так что стойки по центру совершенно необходимы.

Не знаю насчет вертикальной жесткости такой фермы, но горизонтальное отклонение нужно минимизировать, расклинить, связать почаще фермы. Шурупы то же б заменил на те что в металочерепице применяются, оцинкованые со шляпой граненой они не намного дороже, но крепче в раза два.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

но крепче в раза два.

а смысл? вы видели как эти шурупы ломаются?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"cminimus" пишет:

а смысл? вы видели как эти шурупы ломаются?

Да и сам ломал, если пережать шуроповертом и потом отскакивали при усталости, в них резьба накатана под самую головку, а ж подрезая ее и в том месте она отскакивает. Если у вас не будет усилия при закручивании, то наверняка будет когда ветерок поднимется или снежок выпадет.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Patrik" пишет:

Да и сам ломал, если пережать шуроповертом и потом отскакивали при усталости, в них резьба накатана под самую головку

Мои шурупы нормально сделаны, не ломаются. В крайнем случае скрепленный металл разорвется...
Производитель проверенный.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

вот сделал ферму для теплицы...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703

а из арматуры сварить не проще?(да и дешевле будет) и надежнее.Чё то я не доверяю таким соединениям. Ладно летом навес от солнца или что то типа такого, но балаган..... dread

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"andostapenko" пишет:

сварить не проще?

Похоже что профиль относительно халявный.
Опасность в том, что любое резьбовое соединение, в отличии от сварки, не является жестким и рано или поздно разбалтывается.
А варить оцинковку далеко не просто.
По фотографии не понятно - если это типа швеллера (П-образный профиль), то швеллер вообще "подлый" профиль.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

если это типа швеллера (П-образный профиль), то швеллер вообще "подлый" профиль.

да это швеллер
а в чем его подлость?

"LZ33" пишет:

любое резьбовое соединение, в отличии от сварки,

а заклепки?
как думаете?

tdo888

Как по мне, этот профиль пригоден только для одной задачи - монтаж гипсокартоновых листов и только. По крайней мере, больше негде его использование не видел.
При нагрузке на эти арки, я подозреваю, что их начнет очень сильно выкручивать, со всеми вытекающими последствиями. На зиму, я бы точно, его накрытым не оставил.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

а в чем его подлость?

Легко деформируется (складывается, скручивается) - центр тяжести у швеллера получается за пределами профиля.
Если для гипсокартона в помещении это допустимо ( http://www.sovetporemontu.ru/item249.html ) - то теплица может сложится при порыве ветра или под снегом.

"cminimus" пишет:

а заклепки?

Заклепки получше будут, но их надо много, да и как клепать если второй конец заклепки получается внутри трубы, образованной двумя швеллерами - не спроста сварка так быстро, с момента ее появления, стала применяться.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"LZ33" пишет:

да и как клепать если второй конец заклепки

имею ввиду вытяжные заклепки

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

имею ввиду вытяжные заклепки

бестолку.
Даже хороший Китай или Турция еще та бяка. А цена немецких - запредельна.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"tdo888" пишет:

Как по мне, этот профиль пригоден только для одной задачи - монтаж гипсокартоновых листов и только.

Здесь металл в 2.5 раза толще. Применяется в производстве окон.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"cminimus" пишет:

Здесь металл в 2.5 раза толще. Применяется в производстве окон.

Без разницы - в окнах он вкупе с ПВХ профилем работает - и то бывает створки перекашивает.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Готовая дуга, будет стойка и посередине - 4 метра. Боковые стойки - 2 метра.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
andostapenko пишет:

а из арматуры сварить не проще?(да и дешевле будет) и надежнее.Чё то я не доверяю таким соединениям. Ладно летом навес от солнца или что то типа такого, но балаган..... dread

ну вот посчитаем:
материал 36 м*86 тенге=3096 тенге, шурупы 250 шт*0,86 тенге=215 тенге. Итого 3311 тенге.
Арматура 14мм 12м*136 тенге=1632 тенге или 16мм 12м*181 тенге=2172 тенге
арматура 12 мм 24м*100 тенге=2400 тенге
электроды(приблизительно) 100 тенге.
Итого 4132 тенге или 4672 тенге.
По времени изготовления - 1 чел\час на одну дугу и нет вредных газов.
Плюс у черного металла недостаток - ржавеет и пленку портит.

Тема закрыта