Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 110 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478
"Dima1" пишет:

доварить арку?

можно и 57 трубу, но если пленка без поддува, то все равно для подушки что то подваривать придется.

Dima1
конкурент25 пишет:

можно и 57 трубу, но если пленка без поддува, то все равно для подушки что то подваривать придется.

хотелось бы с поддувом но как реализовать??? незнаю есть канечно мысли но не видел етого не разу только с делека как у людей устроенно!

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Dima1" пишет:

хотелось бы с поддувом но как реализовать??? незнаю есть канечно мысли но не видел етого не разу только с делека как у людей устроенно!

Проще чем обычно, но дорого. 30грн м.п крепления.

Dima1
Patrik пишет:

Проще чем обычно, но дорого. 30грн м.п крепления.

вы про такой клипс я так понимаю токой прикручивается по длинне теплице с двух сторон ,если с двойной пленкой то еше и внутри , а торцы как сделать тоже им? там же вроде герметичность нужна если с подувом?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Dima1" пишет:

вы про такой клипс

Принцип тоже, только люминивый и с пластиковой защелкой, тут лучше переплатить. И цепляется он один снаружи по периметру и гнется по арке снаружи красиво. Две пленки 150мкм складываются вместе (300мкм) и защелкиваются аналогично одинарной, потом вентилятором они раздуваются как подушка. Крепления рассчитаны на толщину до 400мкм, но тяжеловато будет, особенно если складка будет.

Dima1
Patrik пишет:

Принцип тоже, только люминивый и с пластиковой защелкой, тут лучше переплатить. И цепляется он один снаружи по периметру и гнется по арке снаружи красиво. Две пленки 150мкм складываются вместе (300мкм) и защелкиваются аналогично одинарной, потом вентилятором они раздуваются как подушка. Крепления рассчитаны на толщину до 400мкм, но тяжеловато будет, особенно если складка будет.

Спсасибо просветили неуча !!! я думал с подувом такой же принцип как и без одна пленка с наружи другая внутри арки, только туда еше улитка вставляется !

получается если подув то пленку уже не натягиваем как барабан?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Dima1" пишет:

получается если подув то пленку уже не натягиваем как барабан?

Нет просто растелаем при +10-+15гр, она сама натянется вентилятором.

Dima1

а на каком растяни от земли прикручиваем клипсу? ниже клипсы в землю пойдет уже одна пленка или там по другому както?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Dima1" пишет:

а на каком растяни от земли прикручиваем клипсу? ниже клипсы в землю пойдет уже одна пленка или там по другому както?

Как хотите, можете пустить и основную пленку, если хватает ширины, можете клипсу к брусу прикручивать и там добавлять сколько нужно. Лучше около 11м по дуге прикрепить, а по 0,5 метра оставить напуска по краям и прикапывать или к фундаменту прикручивать, как угодно.

Dima1

ясно! а если взять брус допустим 50, прикрутить клипсу ,1й слой пленки (нижний) пустить до земли второй слой (верхний) по клипсу. и еше с внутрений стороны бруса прибить пленку и закопать второй край ,получится как бы двойная пленка только без подува от клипса до земли ? совсем я не художник канечно но чтото получилось

Александр_Р
"Dima1" пишет:

Откоройте 3 ссылки в этом посте https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=... от nikolaj0801. Я думаю многие вопросы отвалятся.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Dima1" пишет:

овсем я не художник канечно но чтото получилось

Как фантазия позволит, хоть надув можно туда впихнуть, а летом поднять - дополнительная вентиляция, только клипсу ложить нельзя только вертикально потом раздвигайте. Да и в теме есть фото теплиц с клипсами - можно поискать, хотя тоже разрослась не на шутку.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478
"Patrik" пишет:

можете клипсу к брусу прикручивать

а на каком расстоянии саморезы друг от друга?

"Patrik" пишет:

только люминивый и с пластиковой защелкой

пластик говорят может ломаться если много пленки и стучать по нему, плюс цена 35-40гр, люминий зиг-заг 25 тоже можно как вариант

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"конкурент25" пишет:

зиг-заг 25

http://seleko.ru/raskhodniki-dlya-stroitelstva-i-remonta-teplitc/univers...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"конкурент25" пишет:

а на каком расстоянии саморезы друг от друга?

7 или 8 штук на 2,5 метровую палку делал. 25-30см

"конкурент25" пишет:

пластик говорят может ломаться если много пленки и стучать по нему, плюс цена 35-40гр, люминий зиг-заг 25 тоже можно как вариант

Защелкивал все руками и быстро. У нас на совхозовсих теплицах работники постучали молотками, пластик не сломали но пленка лопнула через пол года.

"Владимир Г" пишет:

http://seleko.ru/raskhodniki-dlya-stroitelstva-i-remonta-teplitc/univers...

Я брал по 31гр луминий с пластиком, крепление солидное и крепкое и придает жесткость еще и брусу. 15р за оцинковку многовато, не адекватная ценна себестоимости, арка вообще отдельно. За люминий стоит платить, ИМХО оцинковку не брал бы.

Россия
: Ставрополь
22.09.2013 - 21:30
: 130

Подскажите,можно ли высаживать месячную рассаду огурцов в грунт вначале марта в отапливаемую теплицу ,без обогреваемого пола?Обязательно ли делать тёплые грядки с навозом?Раньше была маленькая теплица 80м.кв ,с отапливаемым грунтом,теперь расширили теплицу до450м.кв.Делать отапливаемый грунт пока не получается.Отопление только по бокам теплицы-трубы.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478
"Patrik" пишет:

. За люминий стоит платить, ИМХО оцинковку не брал бы.

+1 смотришь на проволку и цинк уже не хочется

"Patrik" пишет:

Я брал по 31гр

наверное подорожал, в Мелитополе видел 5 доляров.

Russia
: Russia
10.09.2013 - 04:26
: 21

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу прокомментировать мой вариант балагана, имеет ли право на жизнь такая конструкция? Во всех терминах еще не разобрался толком... нарисовал как мог)))) закрывать буду пленкой в 2 слоя - наружний будет 150мкм, с внутренним пока не определился. В общем данные такие - ширина 8м. (без центральных подпорок будет), длина 48м., между арками планирую 1.5м., заглублять думаю на 0.6м. боковые вертикальные столбики, которые будут выступать от земли на 1м. Арки будут двойные, скрепленные между собой отрезками по 7см трубы (это ли называется "арка фермой"?) Исходя из этих параметров у меня несколько вопросов: 1) 25 проф трубы будет ли достаточно? (кондиция с толщиной 2, неконд. 1.75)?
2) достаточно ли будет жесткости если вдоль длины балагана пустить конек и по 2 на сторону планки?
3) обязательно ли делать ленточный фундамент или просто ограничиться заглублением боковых стоек с небольшим бетонированием?
4) выдержит ли пленка без натягиваний проволоки в таком исполнении (отапливать планирую, но без наддува)?
5) можно ли сделать часть деревянными поперечины - оранжевым отметил, чтоб там крепить пленку?
Заранее благодарен за комментарии и дополнения hi

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"SiTrader" пишет:

1) 25 проф трубы будет ли достаточно? (кондиция с толщиной 2, неконд. 1.75)?

По вертикальной нагрузке через 1,5 фермой будет достаточно, нужно только развязать треугольником крайние пары арок и в центре одну пару, что б исключить горизонтальное отклонение, а то при снеговой нагрузке будет небольшого ветра достаточно, что б сложить в длину теплицу, такая арка слабенькая на боковую нагрузку.

"SiTrader" пишет:

2) достаточно ли будет жесткости если вдоль длины балагана пустить конек и по 2 на сторону планки?

Жесткости вдоль трубы практически не прибавят, ставил бы по мощнее центральную трубу и по одной на сторону, где оранжевым указано, в том месте она не будет препятствовать сходу снега. Брус бы пустил на верху прямого участка и к нему б прикрепил пленку как раз должно 10м хватить. От края до края с углом не советую крепить пленку.

"SiTrader" пишет:

3) обязательно ли делать ленточный фундамент или просто ограничиться заглублением боковых стоек с небольшим бетонированием?

Конечно можно, только крайние и несколько в центре сделать капитально больше 0,5м и хорошо забетонировать.

"SiTrader" пишет:

4) выдержит ли пленка без натягиваний проволоки в таком исполнении (отапливать планирую, но без наддува)?

Выдержит, только проблему с подтягивание на лето и отпусканием на зиму нужно решать, а то летом хлопать будет, и срок службы пленки значительно уменшится причем в самый не подходящий момент. Androstapenko описывал свою ситему подтяжки, Вам подойдет, или вручную придется откручивать подтягивать.

"SiTrader" пишет:

5) можно ли сделать часть деревянными поперечины - оранжевым отметил, чтоб там крепить пленку?

Уже писал, пленку крепить на концах полукруга , там и нужен брусок, ну и по низу если не прикапывать. Так есть возможность допвентиляции летом.

Russia
: Russia
10.09.2013 - 04:26
: 21

Спасибо за столь быстрый комментарий, Patrik! вот перерисовал, правильно ли я Вас понял по поводу змейки? "помощнее центральную трубу" - это Вы имеете ввиду конек? (если варить теплицу из 25 проф трубы, то там 40 достаточно будет положить?).
Как понял то поверх коньковой трубы укладывать брус (такого же размера?) и от него в каждую сторону вниз натягивать пленку потом?
По поводу заглубления стоек понял, спасибо
Про систему подтяжки тоже забыл написать, да думаю так же буду делать как у Androstapenko.
Вот жирным черным труба помощнее, красным брус - правильно ли я Вас понял? Не совсем понял как сбоку быть 1 или 2?
И еще не порвет ли пленку если вдоль будет мало мест куда она будет ложиться?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

На арке бруса вообще не нужно, только там где вертикальный участок сверху и снизу для крепления пленки рейкой. Продольные трубы и коньковую лучше пустить под трубой арки, чтоб пленка ложилась только на арки, по аналогии с элементарной грядкой. Чуток перемалевал.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

Да и пленка крепится одним полотном 10Х50м от бруска к брусу и по торцам, вертикальные стенки отдельными кусками зашиваются.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"SiTrader" пишет:

На мой взгляд полуарка от снега разъедется. Нужна центральная стойка. На арке вертикальная нагрузка идет вниз, на опоры. А в данном проекте если выпадет снег, то дуга будет стремится к выравниванию, ломая вертикальные стойки. Рисовать не могу) Думаю поймете.
Не пойдет она вообще. С такими размерами лучше арку, или центральные стойки.
А профильная труба такого размера вообще не пойдет на несущие конструкции. Из нее только двери в теплицу делать.
У меня некоторые части теплицы сделаны из такой, только стенка 2,8- кое где прогибается.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

На мой взгляд полуарка от снега разъедется. Нужна центральная стойка. На арке вертикальная нагрузка идет вниз, на опоры. А в данном проекте если выпадет снег, то дуга будет стремится к выравниванию, ломая вертикальные стойки. Рисовать не могу) Думаю поймете.
Не пойдет она вообще. С такими размерами лучше арку, или центральные стойки.
А профильная труба такого размера вообще не пойдет на несущие конструкции. Из нее только двери в теплицу делать.
У меня некоторые части теплицы сделаны из такой, только стенка 2,8- кое где прогибается.

Совершенно верно, должна распорка поперечная быть, которую и в качестве подвязки использовать можно. Насчет слабоватости арки есть конечно сомнения, но если хорошо разварить и 12-15 см сделать думаю не слабее трубы 1-1/2" будет, а там можно верхнюю трубы арки на 30Х30 заменить не намного дороже но крепости поболее в ней. Также вертикальные стойки с аркой треугольником усилить будет не слабее правильного круга, тем более что там почти продолжение и залом не большим выходит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"Patrik" пишет:

Насчет слабоватости арки есть конечно сомнения, но если хорошо разварить и 12-15 см сделать думаю не слабее трубы 1-

Да я вечером невнимательно прочитал.)) Он же написал варить арку, не заметил Конечно если так, то будет нормально.
Но все равно, не вижу смысла в вертикальных столбах. Делать , так уж арку. И отпадет необходимость в поперечной трубе и не надо усиливать треугольником.

Russia
: Russia
10.09.2013 - 04:26
: 21

Патрик спасибо за Ваш рисунок, я понял. Но вот по поводу "если хорошо разварить и 12-15 см сделать думаю не слабее трубы 1-1/2" будет" - не совсем въехал, что имели ввиду?))))) И что Вы изобразили синим цветом?
Может я не правильно выразился или не совсем понял терминологию... Разъясните пожалуйста (извиняюсь за такие каракули))) Слева эта полуарка, справа арка?

Russia
: Russia
10.09.2013 - 04:26
: 21

Теперь вроде уяснил, что у меня получается полуарка, боковые стойки ведь на 1м. будут торчать из земли scratch_one-s_head и из вышесказанного появились следующие мысли, может и вопросы))))
1)Варить нужно из 30 проф. трубы (думаю будет достаточно?) Коньковую и боковую продольную можно так же из 30 или все же надо больше? (если больше то какую?)
2) Если полуарка нуждается в верт. подпорках, то насколько можно расширить балаган, чтоб внутри верт. подпорок был 1 ряд? (из прочитанной инфы делал вывод что до 8м. можно обойтись без вертикальных подпорок внутри).
3) Если же делать аркой то по моим прикидкам там боковые грядки будет обрабатывать неудобно (или прикинул не правильно?) да еще и с учетом того что планирую садить огурец....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"SiTrader" пишет:

Слева эта полуарка, справа арка?

Да

"SiTrader" пишет:

1)Варить нужно из 30 проф. трубы (думаю будет достаточно?) Коньковую и боковую продольную можно так же из 30 или все же надо больше? (если больше то какую?)

Арматура не вариант? Гнуть чем будете профиль?боковые лучи можно и из 30ки.
2) У меня 10м.
3) прикинул неправильно. Мы же от края отступаем см 30. Потом можно шпалеру и немного вовнутрь теплицы установить, ничего страшного.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

Вот как вариант с арматуры как я понял такой же конструкции и ширина такая же 8 м

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21026
"grisha20" пишет:

super

Тема закрыта