Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 2 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
sergm пишет:

Больше 2 метров никто не делает.

Совершенно зря утверждаете, у нас в селе делают от 2.5 до 3-х метров.На фото- расстояние между арками- 2.7м.
Файлы:
pict2099_0.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

У Вас ,наверное , и снега нет?
А какие размеры теплицы? И подтягиваете ли пленку летом?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

27х8,5. Плёнку тянули летом... подтягивать смысла нет.А по поводу снега...- на зиму плёнку обычно снимаем, этой зимой под Рождество вальнуло где-то 0,5-0,7м. за ночь( вот Вам и КРЫМ!!!), я не думаю, что у нас с Вами погодка уж очень разная!!!!

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Про теплицы написано довольно много, а вот про рассадники очень мало. Может кто нибудь из знающих тему создаст про рассадники и технологию выращивания рассады.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3468
крымчанин 74 пишет:
sergm пишет:

Больше 2 метров никто не делает.

Совершенно зря утверждаете, у нас в селе делают от 2.5 до 3-х метров.На фото- расстояние между арками- 2.7м.

Но это делают из экономии , а как известно скупой платит ....., а если помидоры всей массой придавят да еще ветер сверху прижмет , или снег в конце марта , что потом всю ночь канатами стягивать и подпорки под дуги ставить?

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, хочу теплицу с метал.каркасом под поликарбонат; вопрос, что дешевле, купить уже готовую теплицу или изготовить самостоятельно?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

ИМХО- готовые теплицы это вариант для тёти дачницы( в большой панаме и с корзиной переросших огурцов, раз в неделю посещающей "фазенду"), если планируете заниматься "этим" всерьёз то всё делайте сами, причём 7 раз отмерь... и ещё раз отмерь!!!!! victory

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

У меня вот арочные балаганы в среднем по 40х10х4 метра-окупаются при нормальном подходе за пол сезона. Правда сразу вложиться придется.Сажаю помидоры-индеты Матиас и Белле. Попробовал кинуть фото-что то с радикалом-партачит.Попробую завтра. Серж и Вадимыч -привет вам !

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

с радикала другой код нужен здесь. 7я строчка. Привет запорожским казакам!

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Привет землякам!
Как раз и вопрос: и в чем хитрость? в форточках? а можно подробнее?
Хлопцы, а может половину сделать по этому типу?
Я имею ввиду шторку.
Файлы:
aaron_super_solo_large.jpg

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Да тут нового и не очень много-окно большое вверху позволяет хорошо проветривать и влагу с пленки удаляет быстро.потом сделал двери из 2 половинок-верхнюю открываешь,а низ оставляешь прикрытым и нет по низу сквозняка.Да и разварил трубами 20 мм- они упругие и лучше для жесткости балагана.Да подвязку сделал из проволки 3 мм-сэкономил кучу арматуры .По этому сезону показало себя не плохо.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3468

Сергм, а что тебя не устраивает в классике, распашные верхние маленькие , и распашные нижние двухметровые.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Да вот хочется поменьше мороки..............но я подумал ,что ветром будет здорово шторку трепать.
Может попробую шторку внизу, а форточки вверху.
Андрей, а можешь сфотать поближе форточки, какой зазор, и какие завесы. Принцып креления к аркам.
Варить придется самому.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Да завесы можно и готовые купить помощнее,а можно и самому приварить кусочки трубы 20 мм и вставить внутрь кусочек арматуры (тоже подсмотрел у товарища).А фронтоны разваришь или уголком,или трубой или на крайняк арматурой потолще (14-20 мм) короче что есть в хозяйстве да и форточки варил из арматуры 14 мм а на неё ляпухи варил и палил в ляпухах дырки чтобы потом деревом обшивать рейкой 40х50мм.Только арки в землю бетонируй хорошо,не экономь(хотя бы по ведру раствора на дырку) раз у вас там тоже весною хорошие ветра.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
andostapenko пишет:

Да и разварил трубами 20 мм- они упругие и лучше для жесткости балагана.Да подвязку сделал из проволки 3 мм-сэкономил кучу арматуры .

Непонятный момент................это те ,которые вдоль балагана?
И сколько рядов получается?
А проволка...поперечная? на которой будет подвязочная вдоль балагана?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Да,проволка поперечная 3 мм на которой потом лежит проволка для подвязки.А трубами хорошо разваривать и по длине балагана(арматура даже 14 мм со временем от нагрузок через пару лет идет волнами) получается в зависимости от ширины балагана 6-7 полос и плюс паук( это у нас так называют несколько упорных труб или арматурин которые сбоку в начале балагана идут от низа первой арки и до верха торца.потом вторая арка от низа и в верх торца и так 4 арки первые подряд.Можно ставить 2 первые арки на расстоянии пол метра и между собой их разваривать короткими кусками арматуры крест на крест-по ним потом ходить на верх балагана хорошо и жесткость хорошая.Наверное придется опять тебе фотки кидать.Серж -а скопировать в папку отдельно их отсюда потом можно? попробуй сюда глянуть тут есть мои фотки старые зимние я делал для товарища из Копаней-херсонская областьhttp://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1260&page=2

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Андрей, все фото уже есть. Теперь вроде все стало ясно. Бывает, что не видно труба. или прут.
Спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Все фотки есть. Вроде вопросов нет.
Спасибо!
Тут вот на базе есть кругляк 20 тыс. руб тонна и арматура 26 тыс. тонна. Что лучше?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Арматура прочнее,но можно брать пополам того и пополам другого.Я когда варил арки на наружную часть пускал арматуру,а вот во внутреннюю часть и на змейку пускал кругляк. А если брать не кондицию-не мерку-кусками по 4-5 метров,а не по 12 метров стандарт- то ещё дешевле.Правда больше электродов пойдёт и мороки больше.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Начали сборку зимних теплиц по Китайскому проекту. Прелесть в том, что сочетают активную вентиляцию летом и максимум энергосбережения зимой.
Дальше выложу фото по сборке. Сейчас чертеж, но только на китайском.
Файлы:
era.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

[quote=Россич]Начали сборку зимних теплиц по Китайскому проекту. Прелесть в том, что сочетают активную вентиляцию летом и максимум энергосбережения зимой.
Спасибо !
Продолжайте, очень заинтересовался!

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Все очень интересно и поучительно по конструкциям теплиц.Будем изучать и брать на вооружение.Как раз пришло время менять старые на новые. А какое расстояние между арками?
Вторая часть вопросов по технологии выращивания (я понимаю что я не в теме,но боюсь что потеряю Вас). Если Вы высаживаете до 7 апреля .,есть ли спасительное отопление. Почему отказались от Магнуса ( я их выращивала в этом году первый раз,но собираюсь и на следующий.Еще взяла для пробы Гилгал).И последнее - какая у Вас система подкормок.
Буду очень благодарна если уделите время на мои ответы.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

снег не держат падают((

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

Мы от вас недалеко (на рубеже границы),но неожиданный мороз может быть и в начале мая.Пленки то хоть две? Не поняла что крупнее - Магнус или Матиас ? А с формировкой и я замучилась.Весной от недопонимания все попасынковала и решила что кусты завершковались, но к осенним пришло легкое понимание в формировке куста.И еще весной недокармливала (первый раз выращивала голландца).Хотелось бы подробнее о подкормках (можно в почту на этом же сайте).Пожалуйста. У меня есть распечатка подкормок какой-то фирмы по фазам роста,но мне она как-то не подошла.
А искала я именно Мелодию.По описанию мне понравилась,но у нас не нашла.
А агроволокно какой толщиы?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692

Да,опечатался-хотел сказать что Матиас в 2 раза крупнее Магнуса-у меня в среднем был по 300 грамм.Паковать его после Магнуса просто удовольствие,а по срокам созревание разница в 3-5 дней-он чуток позже Магнуса. Мелодия у нас на рубли примерно 3300 -3500 руб за 1000 штук семян(850-880 гривень).Кормил Магнус (да и Матиас тоже)в основном азофоска смоленской фасовки 16-16-16 и на Матиас давал больше селитры особенно в начале чтобы нагнать хорошие кусты.Также даю раз в неделю по 2 грамма амофоса(фосфор)правда надо хорошо отстаивать и не пускать в капельное осадки.Ну и по листу тоже кормлю в принципе 3-4 раза в месяц микроудобрения и стимуляторами типа мегафол.Вообще мне кажется помидоры фирмы Де Ройтер перекормить нереально-кормил каждый день,главное давать не большими дозами что бы не припалить корневую.А как кормить надо опыт и знание своей земли-универсальная подкормка мне кажется ещё никому не подошла-ведь земля это не голый субстрат.Агроволокно точно не помню-брал самое дешёвое-весной почемуто вечно напряг с деньгами.Пленка у меня одинарная,двойную ставят те кто высаживается с подтопом и в начале-середине марта. Но как по мне -все это мартышкин труд- посчитаешь потом все бессонные ночи, энергоносители ( если есть дрова то пол беды,а газ и уголь очень нынче кусаются) да кусты которыеот холодной земли застыли-то потом начинаешь понимать-не в коня корм выходит.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Россич пишет:

Начали сборку зимних теплиц по Китайскому проекту. Прелесть в том, что сочетают активную вентиляцию летом и максимум энергосбережения зимой.
Дальше выложу фото по сборке. Сейчас чертеж, но только на китайском.

Россич, а дальше? blush2

Россия
: Ставрополь
12.10.2010 - 20:02
: 1

Здравствуйте, форумчане! Прочитал всю переписку и мне показалось, что в основном речь то идёт не о теплицах, а о парниках. Как я понял - зимой эти конструкции не работают. Я же собираюсь построить именно теплицу, с отоплением и выращивать (в частности клубнику) как раз зимой. В связи с этим, на мой взгляд, китайский вариант представляется более подходящим именно для теплицы. Но, это так, к слову. Если ошибаюсь, пожалуйста поправьте. А, вопрос мой заключается в следующем. Чем выгоднее остеклить теплицу стеклом или поликарбонатом? Прекрасно понимаю, что разная светопроницаемость, но и прочность и теплопроводимость тоже не одинаковая...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Андрей Михайлович пишет:

Здравствуйте, форумчане! Прочитал всю переписку и мне показалось, что в основном речь то идёт не о теплицах, а о парниках. Как я понял - зимой эти конструкции не работают. Я же собираюсь построить именно теплицу, с отоплением и выращивать (в частности клубнику) как раз зимой. В связи с этим, на мой взгляд, китайский вариант представляется более подходящим именно для теплицы. Но, это так, к слову. Если ошибаюсь, пожалуйста поправьте. А, вопрос мой заключается в следующем. Чем выгоднее остеклить теплицу стеклом или поликарбонатом? Прекрасно понимаю, что разная светопроницаемость, но и прочность и теплопроводимость тоже не одинаковая...

Речь идёт о весенних теплицах , а парники суть совершенно иное

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Коллега , поддерживаю, " парники" при своей употребимости wacko2 - режет ухо.-( " Рассадная теплица, рассадное отделении(если в теплице))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Парник - сооружение высотой до 70 см от "пола" использующее тепло от разлогающейся органики

Тема закрыта