Вы здесь

козоводство. Страница 5 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Svet , я с Вами полностью солидарна. Поэтому и спросила от куда такая надежда. Раз говорят специалисты которые знают своих коз,мне все понятно.Спасибо. А то что рост не есть молочность,это точно. Красиво,но если нужно огромное животное можно взять корову ...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ну вот и ладушки, Натка! Сторонников моего подхода к размерам коз оказывается очень много. А если честно, то я всегда думаю, что если бы наша жизнь была длиннее, то имею мечту вывести козочек маленьких размеров с большущим выменем!!! Тогда бы в такие тяжелые времена, как наши сейчас, люди бы смогли пристроить козку на балконе! А что, может это и будет когда-то возможным! Я сама обожаю крупных животных, но у животных есть назначение, а именно давать молоко. Потому люди и заводят козу, а не коровку, чтобы меньше работы было по уборке помещения, меньше корма и много полезного молока! Козочки даже небольшие любят покушать хорошо, а большим, для сохранения красоты и массы необходимо очень много кормов. А племенной козлик требует особого подхода к питанию и в манельких частных хозяйствах бывает нерентабельным. Либо его плохо кормят!

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
svet пишет:

Козочки даже небольшие любят покушать хорошо, а большим, для сохранения красоты и массы необходимо очень много кормов

Svet а ты можешь подтвердить свое утверждение, что крупная съедает кормов больше чем менее крупная, цифрами. Мне кажется это просто заблуждение, ведь и про людей можно так сказать: этот человек 2м ростом - съедает больше человека, который всего 1,5м.
1.Посмотрите на стандарты пород - среди молочных пород нет коз с маленьким ростом, все они крупные (самая крупная Заанненская).
2. Посмотрите хозяйство где есть и простая коза (60 см в холке) и заанненская коза (76см) , съедают количество кормов одинаковое, а выход молока разный. Так лучше кормить двух 5л коз, чем трех 3л!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Ольга, поспешу согласиться с Вами. Это вопрос из физиологии. Вымя- (хорошее вымя) штука очень тяжелая. Оно должно быть подвешено на крепком животном, удерживаться сильными мышцами. А сильная мышца может развиться только на крепкой кости. Таким образом животное должно быть достаточно крупным. Кроме того хорошее вымя имеет вытянутую форму и не должно волочиться по земле. По собственному опыту и опыту своих друзей могу сказать, что крупные козы доятся очень хорошо.(Во всяком случае породистые). Кроме того наука биология говорит о том, что соотношение между объемом и поверхностью тела у крупных животных гораздо более выгодное, сем у мелких, Отсюда энерго потребление у крупных не незначительно больше не смотря на размеры. А следовательно увеличение потребления кормов у них не велико. В то время как продуктивность повышается значительно. Однако все должно быть оптимально и выводить козу размером с корову не целесообразно.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Форумчане помогите начинающему советом, купила козу, а она беременная, рожать 20 июня, по идеи должна сбавлять молоко и к 20.04 прекратить доиться, но увы она не скидывает, я надеялась, что переезд и смена хозяев её на это сподвигнут, да, в первые дни она действительно скинула, а теперь опять прибавляет...хозяйка сказала, что она в прошлый раз до родов доилась...но ведь нужно отдыхать и сил набираться к родам и козлятки как бы не были слабыми...
Корм изменили, сено, ветки, морковь,витамины и пойло с горстью корбикорма...
Что делать?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Привет всем!
У меня коза Феня сейчас беременная , роды примерно 25 апреля .
я до сих пор сдайваю молоко, иначе вымя распирает и ей трудно ходить, молоко накапливается за двое суток, как подою её так сразу ей становиться легче.
я читала в умных книжках что есть козы которые круглый год дояться и при этом нормально себя чувствуют и потомство у наих прекрасное.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Ладушка я бы посоветовала убрать на время запуска из рациона сочные корма и пойло, кормить сеном хорошего качества, овес (300г) и вода. Как перейдете на этот рацион, доите 1 раз в день потом через день и т.д.
Если будете доить середины мая то потом совсем не запустите, т.к.пойдет сочная трава.
Если есть возможность на след.год случайте ее так чтобы роды пришлись на весну, а не на лето. Запускать коз легче зимой.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Вы правы, Ольга. Ну бы вот еще и овес убрала, а добавила бы какие-нибудь премиксы для беременных животных.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213
leila84_2004 пишет:

может сможите объясить, у одой козы после родов кровянистые выделеия прекротились только на 18 деь что я только не пробовола и кровоостанавливающие и сокращающие. результат глухо. у второй козы после родов кровяистые выделения начались на 10 день, сделала кровоостанавливающие и нормально.ЧТО ЭТО БЫЛО ?

Послеродовые процессы инволюции матки сопровождаются выделением из её полости лохий .Лохии не должны иметь запаха . В первые дни они темно-красного или коричневые , затем постепенно светлеют . Отделение лохий прекращается к 15-20 дню после родов.

РФ
: г. Орел
13.04.2009 - 10:21
: 5

Мы тоже,когда купили своих первых двух коз, хозяйка нам их расписывала, что и молока дают по три литра (она их доила два раза в день). Привезли их домой, самое большое, что оин нам давали, это было несколько раз-2,200 в день shok . После окота мы их стали доить три раза, первые три недели козлята были под маткой, но вечером мы коз все равно сдаивали.Летом козы (вторым окотом) давали нам по пять литров молока! face Чего никогда не было у прошлой их хозяйки.Но еще нам как неопытным козоводам хозяйка сказала, что на одном сене никогда не будет много молока, обязательно надо давать овес. wiggle

РФ
: г. Орел
13.04.2009 - 10:21
: 5
svet пишет:

Галина, козочкам гулять надо в любую погоду, я имею ввиду активное движение, способствующее луччему функционированию организма. Как я поняла, ваш главный вопрос о питье. Он волнует многих. Лучше, конечно, когда вы сами выращиваете маленькую козюлю и приучаете ее много есть и много пить! Задача любого козовода-вырастить козочку так, чтобы ее желудочек мог вмещать как можно больше пищи и питья! Иногда это связано даже с наследственностью. У меня есть коза, которая может выпить за раз 5-8л, а есть такая, которая не любит присутствие жидкости в еде! Приходится давать сухой корм и отдельно воду. Но есть одно, что козы любят единогласно -это рассолы. Если добавить к воде рассол огурцов или капусты выпьют много! Любят, если в воду добавить варенье, чай, ягоды. Здесь попробуйте все, что под рукой. Только в последний месяц перед окотом ограничте соль. Я сольв это время вообще исключаю, особенно это касается первокоток. Делаю так во избежания проблем с раздоем вымени. С кормежкой у вас все в порядке. Козы животные очень неприхотливые, удовлетворить их интересы в еде не так сложно, но есть еще небольшой ньюанс. Это их сильнейшее обоняние, которое делает коз весьма чуствительными к неприятным для них запахам. Коза может не подойти к ведру с питьем всего лишь из-за того, что к нему подходили коты с рыбным запахом на усах, или в пойло попал кусочек обкусанный вами во время обеда или смоченный мясным супом. Вы очень внимательно отнеситесь к моим словам и это поможет вам найти "бандитскую пулю" в ваших действиях. Если коза не хочет пить пойло, вы подайте ей свежей воды, если она начнет пить воду, то вы уже уверены, что в пойло попало то, что козе не приятно. Порой и я не пойму в чем дело, но если поразмыслить, то найти причину можно! Обязательно подавайте козочкам сладенького. Это может быть столовая ложка сахара на 2л воды 3раза в неделю, или конфета. Часто не надо, но для питания кишечной микрофлоры очень даже нужно, особенно после родов. Я иногда собираю около стога сена осыпавшиеся листья трав и запариваю, как чай в ведре, пою коз. Это для них полезно. Корнеплоды очень молокогонны, особенно картофель. Молочное не все козы любят, поэтому сыворотку вообще могут не пить! Так что ваша задача найти тот вкус и запах, который бы очаровал ваших коз. Удачи вам!

РФ
: г. Орел
13.04.2009 - 10:21
: 5

Мы даем козам чистую, теплую, подсоленую воду. Когда они хотят пить- одна может практически ведро выпить. То, что посуда должна быть чисто-это 100%. А бывает, что и не пьют вовсе.

Россия
: г.Рыбное
29.03.2009 - 19:02
: 7

Как всетаки взрослую козу приучить к овсу и пойлу?Я купила козу 3 окотом сказали 2-м давала 3 литра.И вот 2 месяца я перед ней пляшу-зерно не ела ни какое ,предлагала всяких видов и сухое и запаренное и молотое.Сейчас ест только сухую пшеницу по горсточке, пойло из отрубей может выпить 1раз в 3 дня,овощи ест через день(предлагаю каждый день) соответственно и молоко то 2 то 3 литра дает(слишком большие колебания)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Rusirin67 пишет:

Как всетаки взрослую козу приучить к овсу и пойлу?Я купила козу 3 окотом сказали 2-м давала 3 литра.И вот 2 месяца я перед ней пляшу-зерно не ела ни какое ,предлагала всяких видов и сухое и запаренное и молотое.Сейчас ест только сухую пшеницу по горсточке, пойло из отрубей может выпить 1раз в 3 дня,овощи ест через день(предлагаю каждый день) соответственно и молоко то 2 то 3 литра дает(слишком большие колебания)

Третий окот - козе четыре года. Животное взрослое и , судя по всему, прежние хозяева не заморачивались на воспитании продуктивности. Переучить очень сложно. А что же она вообще ест? Если не ест ничего......? А не пробовали ей собственное молоко предлагать?. Попробуйте, если захочет пить, чуток молока в пойло добавляйте, для запаха.Возможно начнет пить.

Россия
: г.Рыбное
29.03.2009 - 19:02
: 7

Ест хорошо только сено,остальное по настроению.Овощей может сьесть ведро и просить еще,а может пару кусочков сьесть и все,на пойло(запаренные отруби с солью и сахаром )иногда накидывается будто ее год не кормили и все вылижет,а иногда только водичку выцедит.Может просто у коз такие натуры? Я много лет держала коров и лошадей и никогда таких проблем не было.А молока ей предложить не могу кормим козляток купили в разных хозяйствах и теперь растим, молоко приходится еще покупать.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Соль лучше бы не давать в еду. Соль должна лежать всегда в доступном месть в виде лизунца.Это поможет отрегулировать и водный обмен.

Россия
: г.Рыбное
29.03.2009 - 19:02
: 7

Лизунец лежит всегда,а соль в пойле это в соответствии с желанием козы как и сахар .Пришли к этому в результате двухмесячных проб различных вариантов.Я думаю ,что прежняя хозяйка не особо озадачивалась по этому поводу(ей 80 лет) коза была очень худая и прибаливала.Три недели я ее лечила,были моменты думала не вытяну,но обошлось.Мне кажется она бы рада больше скушать,но желудок не позволяет.Вообще я люблю когда скотинка в порядке,даже иногда своих лошадок на диету приходится сажать когда в леваду из конюшни на задних ногах начинают выходить, а гуляют они целый день ,носятся в поле и соседей начинают пугать бешенными скачками.Это я к тому, что вы знаете от чего животные живут полной жизнью.Вот и козам хочется сделать как можно лучше,но они часто в тупик ставят,опыта по ни у меня почти нет,ищу и изучаю любую информацию.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вы знаете, дело не только в опыте. Есть животные, которые своим поведением ставят хозяев в тупик.
Я коз держу давно, и выросла рядом с козами, вроде понимаю в них кое-что, а у самой ситуация схожая с Вашей.
В прошлом году взяла месячную козочку, растила её сама, молоком поила больше четырёх месяцев, причём вволю. А потом она с молока начала поносить. Я убрала молоко, так она полностью отказалась пить. То есть нет молока, - не надо. Но и воду пить не буду. Стала опять предлагать молоко - не пьёт. До осени она в рот не взяла ни капли воды. Только трава. На сене помудровала, но стала пить воду. Зато концентраты у нас каждый раз с уговорами. И сено не всякое подходит.
То она ест комбикорм, то зерно, то муку, то ничего не ест, то ей овощи подавай, то не глянет на них... В общем всё, как и у Вас.
Покрылась, родила, доится, но всё так же издевается. Стоит, мекает, что-то просит, а что именно - не догадаешься. Не болеет, вид прекрасный, всё в порядке, но вот такая натура. Что тут можно поделать? Смирилась.

Россия
: г.Рыбное
29.03.2009 - 19:02
: 7

Я поняла ,что с козами не соскучишься,удивляют каждый день.Я козлят комлю из соски,но везде читаю ,что они должны быть приучены к пойлу, стала ставить им воду и болтушку в кастрюльке(мелко резанные овощи и дробленое зерно стоят постоянно) и они начали пить сами без вмешательства смоей стороны, молока выпивают по 1,5 литра(больше не могу т.к.покупаю ,а козлят 7 штук),а все говорят ,что после соски трудно приучить пить из кастрюльки.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Жить захотят начнут пить сами. Честно говоря, я вообще не представляю,заняться что ли людям нечем, из соски козлят кормить? Что же касается ора коз на привязи, его просто нужно пережить. Жить захотят , начнут есть. Но коза вообще разговорчивая животина. Любят они общаться с хозяевами, но может этим они нас и привлекают?

Россия
: г.Рыбное
29.03.2009 - 19:02
: 7

Просто из соски без проблем начинают пить и взятые с подсоса козлята.У меня все знакомые козоводы так делают.Т.к.я только начинаю,то думаю со временем найду оптимальное решение.А насчет ора на привязи думаю это и от коз зависит и от хозяев, если козу на весь день привязать и ну подходить,то она так орать будет что мало не покажется,просто от одиночества(знаю примеры),но есть и просто такие козы вечно всем недовольные.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Я тоже против соски, понимаю когда мать их кормит, но когда отнимают и соской кормят, нет...Купила козлика 1 месяц 3 недели и намучалась....решила сразу к чашке приучать...4 дня битвы, но голод не тетка, начал чвакать и теперь без проблем, на этой неделе геркулес начну по-тихоньку добавлять..

Россия
: г.Рыбное
29.03.2009 - 19:02
: 7

когда козлят много сидит в одном денничке и их кормить из мисочки,то более активные и старшие обьедят малышей,а из соски я точно знаю кому сколько досталось.Как я уже говорила стала после кормления из соски ставить им воду или пойло и они с удовольствием начали пит ь,сначала один,а глядя на него и другие подтянулись.Может это и не закономерность,но у меня так получилось.Из соски они только молоко получают.Им у меня от 3 месяцев до 3 недель .Старшие уже едят все и маленькие начинают.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Olga-S пишет:
svet пишет:

Козочки даже небольшие любят покушать хорошо, а большим, для сохранения красоты и массы необходимо очень много кормов

Svet а ты можешь подтвердить свое утверждение, что крупная съедает кормов больше чем менее крупная, цифрами. Мне кажется это просто заблуждение, ведь и про людей можно так сказать: этот человек 2м ростом - съедает больше человека, который всего 1,5м.
1.Посмотрите на стандарты пород - среди молочных пород нет коз с маленьким ростом, все они крупные (самая крупная Заанненская).
2. Посмотрите хозяйство где есть и простая коза (60 см в холке) и заанненская коза (76см) , съедают количество кормов одинаковое, а выход молока разный. Так лучше кормить двух 5л коз, чем трех 3л!

Всем, Здрасьте! У меня сеть не работала несколько дней, я уже и соскучиться успела, а тут столько разговоров!

Ольга, я рада, что вы проявили интерес к этой теме, она очень нужная и занимательная. Согласна со всеми рассуждениями и ответами на эту тему. Различные мнения имеют место быть! Т.к. с большой достоверностью никогда ни о чем нельзя сказать, то люди делятся просто своими размышлениями. Вот и я тоже. Заааненки действительно козы крупные, но среди них есть те, кто немного меньше. Именно о них я и говорю, а рост 72-76см -это как раз рост не самых НЕКРУПных зааненок. Я бы остановилась хотя бы на 70-ти см! Вот очень оптимальный размер. Подтвердить тот факт, что козы разного размера могут съедать разное количество пищи и давать одинаковое количество молока могу, поэтому и подняла такую тему. Согласна с вами, что лучше содержать двух 5-ти литровых, чем 3-х трехлитровых, особенно, когда 3-х литровая выше ростом и ест больше!!! А то, что более крупная коза ест больше -это факт, но не факт, что дает больше молока. Я еще раз повторюсь, что чемпионы по удойности не самых крупных размеров, и это тоже факт. И еще самое главное, о чем надо сказать, это то что правильное вымя, за которое борятся селекционеры имеет чашеподобный вид. Оно не отвисает, как у большинства коз. Но в наших маленьких хозяйствах нет возможности бороться за такое вымя, нас устраивает большая удойность. А ведь форма вымени передается по наследству. Если вы взглянете на альпийских коз на зарубежных сайтах, то ваше воображение поразят небольшие размеры этих коз и далеко не 3-х литровое вымя! Вот вам пример того, к чему я бы стремилась! И безусловно, они едят поменьше!
Файлы:
ffaa8feea18ft.jpg

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

М-да...красавицы....такая коза радость для любой хозяйки...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ladushki66 пишет:

Я тоже против соски, понимаю когда мать их кормит, но когда отнимают и соской кормят, нет...

Я помогу вам согласиться с СОСКОЙ, а не быть против! Дело в том, что когда выращиваешь малышей, то хочется, чтобы они быстрее росли, а это значит, чтобы больше кушали! Так вот съедают малыши больше через соску, чем из чашки, поэтому большинство и любит кормить из соски. А в 1,5 мес они начинают из чашки есть. Я говорю о козлятах, которые росли под маткой, т.к. я выращиваю козлят под козой. Это удобно, мамашки за ними следят, малыши всегда сыты, а с выменем никогда проблем не бывает! Моя задача в первые 1,5 мес заключается в том, чтобы предложить дополнительное питание с помощью соски! И к ней я приучаю их с первых минут жизни. Хотя и к чашке тоже. Под молочной козой козлята растут сытые и от дополнительного питания в первый месяц отказываются. Устраиваю им также 2-х часовые прогулки без матерей, в отдельном загоне, с целью познакомить их с кормушкой, в которую кладу молотый овес с ячменём, они любопытные, все пробуют на зубок и начинают по немногу слизывать. Кормушка интересная для них, они залазят на неё и под неё, и так играючи получают дополнительные калории. Вот эта кормушка, около которой выросло не одно поколение коз.

Файлы:
sdc11791.jpg
sdc11796.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А вот допотопная поилка, в которой очень любят играть козлятки, просто могут весь день в ней топтаться и даже лежать! Этому малышу ровно 2 недели, вес 7,1кг. Растет под маткой, кроме молока еще ничего не ест. Фото сделано после того как его оттрепала за ухо другая коза, чтобы не лез не к своим дойкам!!! Он тут нахохленный и обиженный!
Файлы:
поникло.JPG

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Светлана, привет Вам! Козы котиться начали?. Кого выродила Нубиана? Кого и сколько думаете продавать?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

И вам привет, Буян! Козы окотились, но не все. Козлят фактически разобрали. Гибридов оставила себе, очень хочется посмотреть на них взрослых. А главное молоко попробовать, говорят вкус улучшается и жирность выше. Ну и кровь оздоравливается.
На фото гибриды от Шоколадки: Красотка и Абрикос
Файлы:
sdc11648_0.jpg
sdc11682.jpg
sdc11749_1.jpg

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

А я выскажу свое, и возможно, оно изменит ваше
[/quote]
Простите я отсутствовала из за проблем со связью.
Мое мнение врятли измениться так как не смотря на то что я новичок, но по професси плем учетчик и выводы о качестве удоев и закономерности наследования я имею возможность наблюдать на тысячном поголовье КРС. Более того, я этих коз видела своими глазами, а также разговаривала с их заводчиками и людьми которые преобрели коз этого происхождения.
Зааненских (новозеландских) коз я видела как на выставке, так и на подворье в институте. К тому моменту я привезла своих зааненских и было с чем сравнить. ..... Описать впечатление разочарования достаточно сложно. Очень маленького роста, очень хрупкие, но зааненки. Среди молодняка была дойная коза, вымя ооооочень маленькое. А ведь на стенде было написано "удой 8 л" Это в последствии уже выяснилось что покрываются козочки в 7-9 месяцев, содержание ( видела своими глазами) оставляет желать лучшего. Ну и еще всплыли несколько моментов о которых не хочется говорить.
Рядышком были альпийцы и нубийцы, вид у них был на порядок товарнее чем у соседей. Особенно понравились нубийцы ( ничего не скажешь, СИМПАТЯГИ). Альпийцы не впечатлили вообще. Серенькие козлики, очень отдаленно напоминающие те рекламмные фото альпийцев в интернете. Когда я спросила об удоях этих двух пород, милая дама продававшая молочко и масло возле стенда сказала что надои колеблются от 2-3 л.
Миф о том что у зааненок молоко качеством ниже чем о нубийцев тоже развеялся после того, как я поговорила с владелицами нубиек у котрых жирность и до трех не дотягивала, а у моей зааненки была 6.5. и вкус отменный и удой 4.5, причем качество молока четко передается по материнской линии.
Мне звонили несколько козоводов, котрые преобрели альпийцев и добросовестно их вырастили и дождались молока (1.5-2.3л.) первым окотом.
И как вы думаете, читая сомнения человека, который едет далеко, берет дорого и ожидает естественно результат....... Извините, не удержалась, высказала свое мнение.
Я понимаю когда менее удойным породам приливают кровь более высокопродуктивных животных за счет улучшателя (козлика от элито-рекордных родитлей), но когда наооборот..... Только ради цвета. Ведь козочки рожденные от этого гибрида вполне выдадут "продуктивность" своей альпийской бабушки, а вкус молока зааненской. Зачем..... Не лучше ли альпийскую козочку да под зааненца. Вот это было бы интересно , я имею ввиду козочек.
Я тоже за экперементы, но за обдуманные, последовательные и логичные, а не спонтанные.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах