Вы здесь

все о тракторах т-40. Страница 45 из 193

Перейти к полной версии/Вернуться
5791 сообщение
россия
: мордовия
07.09.2011 - 16:42
: 48

у меня за большой гайкой стоят ещё поуже а у тебя одна может в этом всё и дело потому что раньше стопора не было скоростя включались но плохо а поставил вообще никак
Файлы:
s5021510_0.jpg

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
evgen881 пишет:

у меня за большой гайкой стоят ещё поуже а у тебя одна может в этом всё и дело потому что раньше стопора не было скоростя включались но плохо а поставил вообще никак

Да не влияют они на ВЫЖИМ !!!! Они тут не причем!!! Внутри этих гаек стоит кольцо для того чтобы вал не гулял! и вперед не выходил! а между гайками кольцо стоит для того чтобы эти гайки не откручивались! Меняй корзинку либо пробуй под пружины шайб наложи

россия
: мордовия
07.09.2011 - 16:42
: 48

скотил под карзину положил шабочки убрал стопор на первч.валу.отрегулировал скоростя включаются но плохо.подвёл лапки в плотную без зазора стало лучше первый раз скорость включается с рыком затем идеально как и должно быть.но надо стопор подложить думаю вал не сидит в подшипнике в маховике потому что без стопора вал ходит где то 5 см

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
evgen881 пишет:

скотил под карзину положил шабочки убрал стопор на первч.валу.отрегулировал скоростя включаются но плохо.подвёл лапки в плотную без зазора стало лучше первый раз скорость включается с рыком затем идеально как и должно быть.но надо стопор подложить думаю вал не сидит в подшипнике в маховике потому что без стопора вал ходит где то 5 см

стопор обязательно должен стоять. и за гайками этими следить надо, если плохо законтрогаить раскрутятся

россия
: мордовия
07.09.2011 - 16:42
: 48

завтра поставлю. попробую что получится.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
evgen881 пишет:

скотил под карзину положил шабочки убрал стопор на первч.валу.отрегулировал скоростя включаются но плохо.подвёл лапки в плотную без зазора стало лучше первый раз скорость включается с рыком затем идеально как и должно быть.но надо стопор подложить думаю вал не сидит в подшипнике в маховике потому что без стопора вал ходит где то 5 см

на будущее советую найти на замену корзину, эта спаленная

Россия
: Тверь
27.09.2011 - 17:45
: 3

Доброе время суток.
Форумчани посоветуйте по переднему мосту сорокана. Купил Т-40 с разными бортовыми передачами переднего моста (правая с шестеренками 32 и 12 крупных зубьев (почти новая), а левая 38 и 15 зубьев (старая с разбитой посадкой большого подшипника)). После покупки отсутствовавшего кардана появился сильный вой в районе КПП. Выше четвертой передачи в кабине можно оглохнуть. Сейчас пришлось снять кардан. Подозрение на то что срабатывает включение переднего моста. Хотел перебрать старую бортовую (поставить шестерни 32 и 12 зуб. и наварить наружнюю обойму подшипника), но напугали слова из книжки по Т-40 о не взаимозаменяемости шестеренок тракторов Т-40АМ и Т-40АНМ. 32 и 12-это шестерни с АНМ или это модификация Т-40АМ? Какую бортовую менять чтобы нормально работал трактор?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Димон 69 пишет:

Доброе время суток.
Форумчани посоветуйте по переднему мосту сорокана. Купил Т-40 с разными бортовыми передачами переднего моста (правая с шестеренками 32 и 12 крупных зубьев (почти новая), а левая 38 и 15 зубьев (старая с разбитой посадкой большого подшипника)). После покупки отсутствовавшего кардана появился сильный вой в районе КПП. Выше четвертой передачи в кабине можно оглохнуть. Сейчас пришлось снять кардан. Подозрение на то что срабатывает включение переднего моста. Хотел перебрать старую бортовую (поставить шестерни 32 и 12 зуб. и наварить наружнюю обойму подшипника), но напугали слова из книжки по Т-40 о не взаимозаменяемости шестеренок тракторов Т-40АМ и Т-40АНМ. 32 и 12-это шестерни с АНМ или это модификация Т-40АМ? Какую бортовую менять чтобы нормально работал трактор?

Главное чтобы бортовые были одинаковые, с одинаковыми шестернями.

Россия
: г.Прокопьевск
29.09.2011 - 11:56
: 8

Доброго времени суток! Ремонтировал кпп на своей сороковке , аж целый месяц по выходным: менял практически все подшипники в кпп и промежутке (страшенный люфт во всех подшипниках был, гремела коробка при работе двс), заменил диск сцепления, вал от маховика в коническую шестерню, вчера все таки собрал свою сороковку (поставил кабину обратно, прицепил все тяги, гидравлику, рулевой кардан) - каково было мое удивление когда я завел трактор и услышал сильнейший гул (вой) от вращения первичного вала кпп, ставлю реверс в нейтральное положение (вращаются только верхние конические шестерни, без поперечных валов (которые с шестернями передач) и шестерня привода ВОМ поскольку она постоянного вращения) и все равно стоит очень сильный "вой". Естественно выжимаю сцепление - вой пропадает. Граждане тракторитсы профессионалы и любители, помогите разобраться что за х.... я мог сотворить в кпп !?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

зазоры в шестернях когда собирали провиряли в кпп

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Паха.S пишет:

Доброго времени суток! Ремонтировал кпп на своей сороковке , аж целый месяц по выходным: менял практически все подшипники в кпп и промежутке (страшенный люфт во всех подшипниках был, гремела коробка при работе двс), заменил диск сцепления, вал от маховика в коническую шестерню, вчера все таки собрал свою сороковку (поставил кабину обратно, прицепил все тяги, гидравлику, рулевой кардан) - каково было мое удивление когда я завел трактор и услышал сильнейший гул (вой) от вращения первичного вала кпп, ставлю реверс в нейтральное положение (вращаются только верхние конические шестерни, без поперечных валов (которые с шестернями передач) и шестерня привода ВОМ поскольку она постоянного вращения) и все равно стоит очень сильный "вой". Естественно выжимаю сцепление - вой пропадает. Граждане тракторитсы профессионалы и любители, помогите разобраться что за х.... я мог сотворить в кпп !?

Что то не так собрали, либо надо время для прикатки.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

либо
надо время для прикатки.

это и я хотел сказать. Если КПП долго эксплуатировалась на разбитых подшипниках,то на шестернях пошла своеобразная выработка и шестерни просто не ложатся по этой выработке,отсюда и шум. Если это так,то шум с приработкой немного уйдет но полностью не пропадет. В общем как говорит Андрей нужно смотреть зазоры и ими немножко "поиграется".

Россия
: г.Прокопьевск
29.09.2011 - 11:56
: 8

В том то и дело что вращаются только верхние конические шестерни (реверс в нейтральном положение) остальные валы с шестернями стоят неподвижно, и еще вращается шестерня привода вом, та которая ближе к картеру сцепления, поскольку она в полстоянном зацеплении от диска сцепления вом, я подозреваю что я может быть очень сильно затянул гайку на вале ВОМ (это в картере сцепления) попробую обрисовать
Файлы:
vom.gif
kpp_konichki.gif

Россия
: г.Прокопьевск
29.09.2011 - 11:56
: 8

Этот вой очень сильный и отдается по всей кпп и промежутке, так что так оставить нельзя, может чревато кончиться, но и невидно что обо что задевает, я снял обе крышки на кпп завожу трактор слушаю смотрю в оба, на первом рисунке конические шестерни они вращаются легко с некоторым люфтом, но там я непоставил кольцо №34 его там и небыло.
Я больше склоняюсь к второму нюансу - на вале вом я перетянул гайку №7 и она стянула и она стянула №53, №11, №8, №20 но опять же я включал вом вой остается.... ????

Россия
: г.Прокопьевск
29.09.2011 - 11:56
: 8

Кольцо №10 я тоже непоставил....

Россия
: 6361
20.11.2010 - 21:30
: 18

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
Паха.S пишет:

я снял обе крышки на кпп завожу трактор слушаю смотрю в оба

Вы масло в коробку залили?

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Паха.S пишет:

Кольцо №10 я тоже непоставил....

Эти шайбы носят регулировочную функцию, по мне так важно чтобы они там были. Пускай ребята ещё чего посоветуют.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
ФВиктор пишет:

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

Можно ставить и с АНМ передок на АМ, главное чтобы бортовые были одинаковые, а у трактора описанного выше они разные одна такая одна такая вот и проблемы.

Россия
: 6361
20.11.2010 - 21:30
: 18
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

Можно ставить и с АНМ передок на АМ, главное чтобы бортовые были одинаковые, а у трактора описанного выше они разные одна такая одна такая вот и проблемы.

Извините, но я с Вами не соглашусь, т.к. у ЛТЗ, Т-40АМ и Т-40ААНМ шестерни бортовых заднего моста тоже разные.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
ФВиктор пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

Можно ставить и с АНМ передок на АМ, главное чтобы бортовые были одинаковые, а у трактора описанного выше они разные одна такая одна такая вот и проблемы.

Извините, но я с Вами не соглашусь, т.к. у ЛТЗ, Т-40АМ и Т-40ААНМ шестерни бортовых заднего моста тоже разные.

Нечего в этом страшного нет, у Т-40АНМ скорость движения снижена, из-за бортовых в том числе. Но нечего страшного не будет если установить передок с Т-40АНМ на Т-40АМ, ребята устанавливали проблем не возникало.

Россия
: 6361
20.11.2010 - 21:30
: 18
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

Можно ставить и с АНМ передок на АМ, главное чтобы бортовые были одинаковые, а у трактора описанного выше они разные одна такая одна такая вот и проблемы.

Извините, но я с Вами не соглашусь, т.к. у ЛТЗ, Т-40АМ и Т-40ААНМ шестерни бортовых заднего моста тоже разные.

Нечего в этом страшного нет, у Т-40АНМ скорость движения снижена, из-за бортовых в том числе. Но нечего страшного не будет если установить передок с Т-40АНМ на Т-40АМ, ребята устанавливали проблем не возникало.

По грязи и снегу может и ничего страшного, а на асфальте беды натворит. Это из личного опыта.

Россия
: г.Прокопьевск
29.09.2011 - 11:56
: 8

Масло в коробке естественно я слил, что бы не уделаться в процессе осмотра, я пробовал и с маслом и без него, но звук (даже маленько скрежет) от этого не усилился не убавился.

Россия
: г.Прокопьевск
29.09.2011 - 11:56
: 8
ФВиктор пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

Можно ставить и с АНМ передок на АМ, главное чтобы бортовые были одинаковые, а у трактора описанного выше они разные одна такая одна такая вот и проблемы.

Извините, но я с Вами не соглашусь, т.к. у ЛТЗ, Т-40АМ и Т-40ААНМ шестерни бортовых заднего моста тоже разные.

Нечего в этом страшного нет, у Т-40АНМ скорость движения снижена, из-за бортовых в том числе. Но нечего страшного не будет если установить передок с Т-40АНМ на Т-40АМ, ребята устанавливали проблем не возникало.

По грязи и снегу может и ничего страшного, а на асфальте беды натворит. Это из личного опыта.

ФВиктор
прав ведь крутящий момент на колеса приходит одинаковый, а передаточное зубчатых соединений разное, от этого скорость вращения колес разная, от этого получится очень нехорошо в этих самых зубчатых соединениях (просто количество зубьев начнет сравниваться - срежет ) вот даже статейка есть с подобной ситуацией на нивах ваз 2121
http://www.reduktorvaz.narod.ru/faq_04.htm

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Паха.S пишет:
ФВиктор пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
ФВиктор пишет:

Добрый день. Шестерни бортовых ПВМ 31 и 12 зубьев ЛТЗ, 38 и 15 зуб - Т-40АМ, 39 и 14 - Т-40АНМ.

Можно ставить и с АНМ передок на АМ, главное чтобы бортовые были одинаковые, а у трактора описанного выше они разные одна такая одна такая вот и проблемы.

Извините, но я с Вами не соглашусь, т.к. у ЛТЗ, Т-40АМ и Т-40ААНМ шестерни бортовых заднего моста тоже разные.

Нечего в этом страшного нет, у Т-40АНМ скорость движения снижена, из-за бортовых в том числе. Но нечего страшного не будет если установить передок с Т-40АНМ на Т-40АМ, ребята устанавливали проблем не возникало.

По грязи и снегу может и ничего страшного, а на асфальте беды натворит. Это из личного опыта.

ФВиктор
прав ведь крутящий момент на колеса приходит одинаковый, а передаточное зубчатых соединений разное, от этого скорость вращения колес разная, от этого получится очень нехорошо в этих самых зубчатых соединениях (просто количество зубьев начнет сравниваться - срежет ) вот даже статейка есть с подобной ситуацией на нивах ваз 2121
http://www.reduktorvaz.narod.ru/faq_04.htm

Это не много не та ситуация передок в Т-40 работает только когда буксует трактор, поэтому то и на асфальте проблем не будет

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17264
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Это не много не та ситуация передок в Т-40 работает только когда буксует трактор, поэтому то и на асфальте проблем не будет

Разница в передаточных числах как раз о может создавать эффект пробуксовки.
Это из той-же истории что и с шинами от ГАЗ-53.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Ну так а че гадать,можно же это все посчитать.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а может и вот так.
Файлы:
img300.jpg
img298.jpg
img299.jpg

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Уважаемые! Кто может дать совет по поводу установки ходоуменшителя на Т-40. Как изменится скорость движения трактора, Что нужно менять в коробке в момент установки если его изначально небыло и где можна его достать. Буду благодарен за всю информацию.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет д - 144! а зачем там эта штука? Согласен, подбор скоростей не важный и неудобный, но это уже неисправимо.

Тема закрыта