Вы здесь

Выгоден ли бизнес по разведению овец "романовской" породы?. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
150 сообщений
08.02.2011 - 19:48
: 1

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Хотелось бы найти ответы на следующие вопросы:
- По каким причинам овцы романовской породы не распространились в Центрально Азиатском регионе?
- Были ли в истории Советского овцеводства случае разведения овец на территории Узбекистан или стран Центральной Азии?
- Есть ли опыт разведения овец романовской породы в жарких климатических условиях?
- Как переносят овцы романовской породы 40-45 градусную, летнюю жару?
- И очень интересует случае вырождения породы, какие факторы влияют на вырождение?
Заранее благодарю за Ваши ответы!
С уважением

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"olga k" пишет:

Да, совершенно так. Они могут съесть ядовитую траву, или просто неполезную.
А вы знаите ядовитые травы южного региона? А почему овцы должны знать.

Я и своих местных ядовитых трав не знаю. lol А овцы мне вопросов никогда не задавали. laugh

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Davud" пишет:

Хотелось бы найти ответы на следующие вопросы:
- По каким причинам овцы романовской породы не распространились в Центрально Азиатском регионе?
- Были ли в истории Советского овцеводства случае разведения овец на территории Узбекистан или стран Центральной Азии?
- Есть ли опыт разведения овец романовской породы в жарких климатических условиях?
- Как переносят овцы романовской породы 40-45 градусную, летнюю жару?
- И очень интересует случае вырождения породы, какие факторы влияют на вырождение?

1. Потому что там едят курдючную баранину.
2. Там романовок практически не держали, они там не райнированы были по гос стандарту.
3. Да неплохо себя чувствуют романовки в Африке и Южной Америке. Романовка хорошо акклиматизируется в любых климатических зонах.
4. Из-за отсутствия курдюка или жирного хвоста не очень.....
5. Вырождение это отсутствие свежей крови, инбридинг+ плохие условия кормления и содержания.

Россия
: г. Апшеронск
30.11.2011 - 21:15
: 1

запарился искать , подскажите где купить племенных овец романовской породы. заранее спасибо!

28.01.2012 - 18:25
: 53

Доброго времени суток. Из своего небольшого опыта делюсь взглядом:
_ романовская овца многоплодна. Это плюс для малого,домашнего содержания. Из опыта ручной выпойки недельных отъемышей скажу, что от 20 штук это вешалка и большая смертность.
_ шестимесячный ягненок куйбышевской породы это около 25 кг хорошего мяса, романовка дает 15 кг. По мне лучше 2а но постоянно, к чему я и стремлюсь докупая ярок из двухплодных пометов в племсовхозе.
Но каждый кузнец своего счастья кому что нравится поэтому если пойдете на романовок создавайте изначально гурт дойных коров для выпойки ягнят.
С уважением Виктор.

Украина
: Харьков, Украина
21.11.2012 - 17:26
: 2

Форумчане, может глупым окажется мой вопрос.
Сама увлекаюсь валянием ( пока просто покупаю шерсть), давно метала об овцах. Но живу пока в квартире, муж в принципе не против частного дома, но если заводить овец, то явно нужно и соток побольше и район может как учесть. Подскажите, где можно почитать с чего хоть начать? И может риблизительная сумма ( без учета дома) нужна первоначально? Сначала думала для красоты и удовольствия с валянием разводить. Но подумалось, что явно нужно хоть как-то отбивать сие удовольствие. Буду рада любым советам!

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

предыдущий коментарий перед Вами Пасочка за февраль,остальные еще раньше.Походу ничего тут не наваляешь и не отобьешь...(вообще то я просто отметился ,овец держал 10 лет в том числе романовских,интересно у кого -нибудь получается?)Мне кажется проблема в том раньше армия и милиция имели в одежде тулупы,это огромный спрос на овчины.Шерсть есть и сейчас из тех стран и регионов где малый стойловый период- она более дешевая.Мясо вкусно но при отсутствии спроса на шерсть и овчины непонятно сколько оно должно стоить.Третий ягнок однозначно минус.Так что если разводить только для красоты и удовольствия с валянием.

Россия
: Оренбург
24.02.2013 - 10:42
: 1

Доброый день, Уважаемые коллеги!

Я очень интересуюсь Романовскими породами . Не могли бы подскозать, где можно по дешевле купить овец этой породы ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я ездила вчера ромашек смотреть...неплохие, хотя заметна примесь какой то не чистой крови..но в целом...нормальные...
Цена за 15 голов разного возраста 50 т.р...
Вот думаю...заманчиво scratch_one-s_head
Но мне же не надо!!! ЛЮДИ!!! купите, а то я соблазнюсь...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Андрей просто Андрей" пишет:

отсутствии спроса на шерсть

ВВчера разговаривала с хозяином этих овец, говорит что безпрестанно звонят, шерсть спрашивают

Кыргызстан
: Республика (Кыргызстан,город Бишкек
26.06.2013 - 01:32
: 3

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Хотелось бы найти ответы на следующие вопросы:
1.Сколько стоит чистокровная,Романовская овца или овечка.
2.Документы могут сделать продавцы.
3.Возможна ли вывоз в Киргизию.
4.Кто продает с документами пишите на мой Email: talant7777@mail.ru
5.Куплю 50 голов матки,10 голов .......
С уважением Талант!

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

выгоден

Казахстан
: г.Павлодар
08.12.2011 - 20:47
: 11

Доброго времени суток. Подскажите стоит ли заводить романовских овец в Калининградской области?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Занималась романовскими лет 15, были еще полукровки....перешла только на романовских баран и 10 ярок купила 10 покрытых ярок ещё 8 ягнят оставила....а тут увидела курдючных и полукровка курдючный получился у меня (купила овцу покрытую где курдючный баран был) Продавать чистопородных животных легче и дороже...От 10 овец получала в год 53-56 ягнят....Тут ударилась в курдючных ...купила уже взрослых. Фото моих романовских и 5 месячного баранчика среди них курдючного. Разница видна...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Наталия 8" пишет:

Разница видна...

У нас мясо курдючных в два раза дешевле романовского...

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Я мясом не занимаюсь. ...только молодняк в чистоте или полукровки на мясо...в 2-3 месяца продаю, под запись на год вперед...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Добрый день!!!Для мяса лучше держать поместных овец,у меня баран эдильбай,овцы помесь цигайской породы,курдюка уже нет,а вес неплохой.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

У меня появились эдельбаи- Эдики в чистоте, правда баранчик еще маленький, 5 месяцев и больше чем мои 5 летние романовские, к сентябрю на покрытие романовских Эдики будут готовы, в зиму половину гибридов хочу получить...Или скажи о своих планах ,если хочешь насмешить Бога.... А я верю..

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Хорошие будут жирохвостики :good:. Я баранов каждые 2.5 года меняю,последнее время стараюсь брать только чистых эдильбаев,до этого были и жирохвосты,вот честно сказать,разницы практически никакой,по весу примерно одинаковые,просто сейчас товарищ держит большое стадо эдильбаев, вот у него и есть возможность приобрести.

20.06.2014 - 12:50
: 1

Здравствуйте.
Интересуюсь разведением Романовской породы.
Подскажите, на форуме никто не сказал насчет молочного производства.А ведь если не ошибаюсь это порода мясо-шерстно-молочная.каковы перспективы применения доильных аппаратов?и не сможет ли производство пресловутой овечей брынзы стать альтернативой низкому спросу на шерсть и кожу?это что касается бизнеса.
А второй очень важный момент связанный тоже с молоком.прочитал что больше 2х ягнят это проблемма(особенно если таких много) то большая смертность так как у овцы не хватает сосков и молока.и советуют кто что.кто коров держать ,кто козу.. а разве нельзя выкормить ягнят из бутылочки -овечьим молоком,которым получают с дойных овец?и обойтись без коров и коз
Просветите пожалуйста.Спасибо

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Блин....Жесть!!

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Виталий35 пишет:

Здравствуйте.
Интересуюсь разведением Романовской породы.
это порода мясо-шерстно-молочная.

Порода - шубная!

Виталий35 пишет:

разве нельзя выкормить ягнят из бутылочки -овечьим молоком,которым получают с дойных овец?и обойтись без коров и коз

А оно вам надо? shok

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Виталий35 в Ваших двух вопросах есть на них ответы..один отвечает на другой....У меня овцы приводят по 2-4 ягненка....ягнятам не хватает молока...и доить ещё. Корова дает 30 литров в день...я не продаю молоко. За 14 рублей продавать не хочу , больше не дают, можно возить в район по пути, только хлопот больше. Когда массовый окот у овец , сама покупаю молоко.
Романовские овцы мне очень нравятся, только как отару содержать в 200 штук- не представляю, этой породе нужна помощь при кормлении ягнят при окотах и место индивидуальное при родах, иначе потеряют ягнят в массе.
Через месяц начнется летний окот 20 маток и то проблематично, хотя выгулы большие есть... а зимний так вообще красота, с начало по одной сидят 2-3 недели , потом по 4 штуки группирую и только в полтора месяца в общее стадо выпускаю маток с ягнятами и то потери есть.
Сейчас купила курдючных, там по одному ягненку, растут быстрее романовок, только увеличить стадо курдючных гораздо проблематичней из 10 штук только +10 за год и то хорошо, а романовские за год мне дают 53-56 ягнят...

09.07.2014 - 12:56
: 2

Всем добрый день!
Планирую разводить овец в северной части Кыргызстана. Есть пастбищные земли (горная местность) и есть близкие родственники, которые занимаются скотоводством с рождения, у которых я первое время буду содержать овец. Также есть 3 Га пахотных земель.
Основная цель довести кол-во голов до 500 и более.

Осталось выбрать породу овец. Очень заинтересовала Романовская порода за счет большой плодовитости, в отличие курдючных пород.
В Кыргызстане очень мало кто знает о романовской породе. Мой родственник сказал что только однажды видел на рынке эту породу и брать бы ее не стал из-за малого веса. И посоветовал взять либо эдильбаевскую, либо гиссарскую породу. На что я спросил его - неужто невозможно сбыть такую породу, на что он лишь пожал плечами)).
Дело в том, что на юге люди предпочитают курдючные породы, а в России ценится романовская порода.

И отсюда возникает вопрос: какой же породой выгодней начать? Выгодно ли разводить романовскую породу ради мяса? И выгоден ли экспорт овцы за границу, где романовская порода больше ценится?
Интересует Ваше субъективное мнение.

05.08.2014 - 19:09
: 10

У нас в области 1 человек пару лет назад купил дом в деревне, взял на работу граждан Узбекистана (должен быть патент) 2 человека и купил овец романовской породы.
Количество овец у него 4-5 тыс. (вместе с приплодом в год).
З/п 25000 руб. Х 2 чел в мес. Они справляются.
1 овца приносит у него 2 раза в год по 1,2 ягненка за раз, то есть по 3-5 шт. у него не рожают, может не чистокровные или по иным причинам.
Говорит, сбыт мяса не проблема. Любой консервный завод, колбасный и т.д. берет, сами режут в убойном цехе, взвешивают мясо и платят.
Зарабатывает хорошо... очень.

Планирую у него купить овец и тоже заниматься, мяса не хватает катастрафически.
Соответственно, если менее 300 овец, то ни о какой з/п работникам нет речи. Овец должно быть много.

Минусы: его работники 20-30 овец в месяц своим узбекам продают и говорят, что потерялись. Хотя не исключаем, что потери естественно есть.

Кстати, о потерях овец =)
Один знакомый, купил овец 80шт. Был исламский пост, он сам пост не держал и издевался над верующим человеком, в тот же день: собака гавкнула, овцы испугались и убежали, обернулся их нет. Прошло 2 месяца, их так и не нашли. Искали с милицией и кучей народу. Всё-таки, я думаю, Бог его наказал, иначе бы всё равно нашел овец.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,как хозяин контролирует количество овец ? Он же не считает этих 5тыс.овец.утром и вечером ?

26.05.2014 - 16:07
: 43

Коллеги, подскажите, какой выход мяса при убое у романовки?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Chaplins пишет:

Коллеги, подскажите, какой выход мяса при убое у романовки?

50%.

26.05.2014 - 16:07
: 43

О.Бендер, у Вас реально такой выход? Просто везде вижу цифры не более 45% и то говорят если столько, то очень хорошо, вот хочу понять на практике у людей какой реально выход?

26.05.2014 - 16:07
: 43

О.Бендер, у Вас реально такой выход? Просто везде вижу цифры не более 45% и то говорят если столько, то очень хорошо, вот хочу понять на практике у людей какой реально выход?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах