Вы здесь

Хотим завести мини-ферму на 10 дойных коров с последующией переработкой молока.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
188 сообщений
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

есть

как у вас продвигаются дела как с оформлением двора ,как решили содержать какие породы будете покупать и сколько у вас стоит породистый нетель

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

В общем вот хроника последних наших новостей.Теперь у нас 1 корова,2 нетели,1 телочка от нашей коровки и 2 новоиспеченных телочек голштинок.Все насущные и свалившиеся на голову проблемы,Слава Богу,решаемы.Потихоньку,как улитки идем...))Скоро планируем отремотрировать здание под будущий коровник

04.12.2015 - 18:52
: 38
сергей пирогов пишет:

Вы сказали что хотите привязным методом содержать коров я бы по таким площадям не привязывал бы было легче

Сергей,здравствуйте. Вы считаете,что при небольшом поголовье лучше без привязное содержание?
тоже планируем покупку 10-15 голов для начала. Но мне казалось проще будет привязывать...Разъясните,пожалуйста)

04.12.2015 - 18:52
: 38
Насиба Макарова][quote=Фрау пишет:

Спросила не зря,так как в соседней деревне КФХшник не имеет охладителя,но собирает молоко на продажу,переработывает часть у себя дома и получает этот 2х рублевый возврат.В следующий раз спрошу как все это происходит

Насиба,здравствуйте) как там на счет 2ух рублей? спросили как это все происходит?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Юлия22 пишет:
сергей пирогов пишет:

Вы сказали что хотите привязным методом содержать коров я бы по таким площадям не привязывал бы было легче

Сергей,здравствуйте. Вы считаете,что при небольшом поголовье лучше без привязное содержание?
тоже планируем покупку 10-15 голов для начала. Но мне казалось проще будет привязывать...Разъясните,пожалуйста)

если двор позволяет то нет смысла привязывать доить по принципу как на летнем лагере коровы привыкнут и будут в очередь стоять плюс всегда моцион и экономия стройматериалов

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

есть

как у вас продвигаются дела как с оформлением двора ,как решили содержать какие породы будете покупать и сколько у вас стоит породистый нетель

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

А,что у вас за регион ? Как программа называется ?

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
О.Бендер. пишет:

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

если бы в нашем регионе были такие программы в каждом дворе стояли коровы вам повезло у нас нетель стоит от 120тыс

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
сергей пирогов пишет:
О.Бендер. пишет:

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

если бы в нашем регионе были такие программы в каждом дворе стояли коровы вам повезло у нас нетель стоит от 120тыс

О.Бендер. пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

есть

как у вас продвигаются дела как с оформлением двора ,как решили содержать какие породы будете покупать и сколько у вас стоит породистый нетель

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

А,что у вас за регион ? Как программа называется ?

Программа наша,Татарстанская.Для ЛПХ. Покупаете от трех до пяти нетелей ,вам возвращают по 15 тыс с головы.Плюс 200 тыс на посторойку минифермы.Условие.Довести до 8ми голов и держать не менее 5ти лет.Программа называется "По возмещению части затрат на преобретение нетелей"

россия
: волгоград
30.05.2015 - 21:27
: 22

А волгоградской области кто нибудь знает такие программы?

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
О.Бендер. пишет:

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

если бы в нашем регионе были такие программы в каждом дворе стояли коровы вам повезло у нас нетель стоит от 120тыс

О.Бендер. пишет:
Насиба Макарова пишет:
сергей пирогов пишет:
Насиба Макарова пишет:

есть

как у вас продвигаются дела как с оформлением двора ,как решили содержать какие породы будете покупать и сколько у вас стоит породистый нетель

Оформление двора идет максимальной скоростью,как это возможно с нашей бюрократией)))))))Медленно,но верно)))Пока на породе зацикливаться не будем.Насчет породистого не знаю.Но черно белой масти нетель стоит около 30-40 тыс.
Незнаю как в других регионах.Но в нашем есть такой вид субсидии-покупаешь 3 коров,составляешь соглашение с государством,что в течении 2х лет доводишь до 8ми голов стадо и держишь 5 лет.В свою очередь,государство возмещает тебе 200 тыс и на каждую корову веделяет по 15 тыс.Мы хотим воткнуться в эту программу.Летом до 5ти голов довести а потом уже участвовать в получении гранта

А,что у вас за регион ? Как программа называется ?

Программа наша,Татарстанская.Для ЛПХ. Покупаете от трех до пяти нетелей ,вам возвращают по 15 тыс с головы.Плюс 200 тыс на посторойку минифермы.Условие.Довести до 8ми голов и держать не менее 5ти лет.Программа называется "По возмещению части затрат на преобретение нетелей"

Так можно работать .

11.03.2016 - 15:09
: 4

Всем доброго дня (вечера) хотелось бы узнать мнение опытных фермеров молочного направления, я сам сельский парень, держим скотину для своих нужд, имеем 6 коров, 4 телек и 5 молодняка, техника своя и для заготовки сена все есть и механизировано, сено сами заготавливаем, имеется своя земля на 17 га с хорошим зеленым сеном, укосом, +40 гектаров арендного, не очень хорошего костра (на котором можно в дальнейшем что нибудь посадить, в случае сева какой либо культуры то нет техники, но есть родственники, которые согласны помочь) +2 пая отданные местному фермеру с которого мы в конце летнего сезона получаем примерно 10 центнера зерна.
и мне, хотелось бы перейти с обычных коров, на молочные, пока конечно не определился с породой (так как я с Зауралья, климат не очень, зимой холодно, летом жарко, мало дождя, засуха и тд.) есть у нас в селе молокоперерабатывающий завод, который принимает у местных жителей молоко по 16 рублей за литр, и мне хотелось бы узнать у опытных фермеров которые занимаются этим делом, стоит ли мне менять своих коров на породистые отечественные или зарубежные (возможности есть) и могу ли я получить от этого выгоду? конечно же с дальнейшим развитием

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Павел Динисов пишет:

Всем доброго дня (вечера) хотелось бы узнать мнение опытных фермеров молочного направления, я сам сельский парень, держим скотину для своих нужд, имеем 6 коров, 4 телек и 5 молодняка, техника своя и для заготовки сена все есть и механизировано, сено сами заготавливаем, имеется своя земля на 17 га с хорошим зеленым сеном, укосом, +40 гектаров арендного, не очень хорошего костра (на котором можно в дальнейшем что нибудь посадить, в случае сева какой либо культуры то нет техники, но есть родственники, которые согласны помочь) +2 пая отданные местному фермеру с которого мы в конце летнего сезона получаем примерно 10 центнера зерна.
и мне, хотелось бы перейти с обычных коров, на молочные, пока конечно не определился с породой (так как я с Зауралья, климат не очень, зимой холодно, летом жарко, мало дождя, засуха и тд.) есть у нас в селе молокоперерабатывающий завод, который принимает у местных жителей молоко по 16 рублей за литр, и мне хотелось бы узнать у опытных фермеров которые занимаются этим делом, стоит ли мне менять своих коров на породистые отечественные или зарубежные (возможности есть) и могу ли я получить от этого выгоду? конечно же с дальнейшим развитием

А сколько ваши коровы дают молока и какие породы у вас

11.03.2016 - 15:09
: 4

А сколько ваши коровы дают молока и какие породы у вас

да вот именно что никакие, паслись они в общем табуне, сами ни разу не осеменяли, (думал может самому осеменить и получить хороших телят, но так как финансы позволяют купить готовые коровы, думаю лучше купить, могу вложить 350т.Руб. не знаю на сколько коров хватит и на какие породы) из года в год коровы хуже молока дают, очень мало, среди них и есть взрослые коровы, которые уже 6 год лактации, держим их чисто для телят, а молоко телятам на подсос, есть молодые коровы, вот их то мы и доим, зимой 6-10 литров жирного молока, летом примерно 15, целый месяц пробовали давать кормовую свеклу и концкорма, люцерну, молока много не прибавилось, воду постоянно пьют, сено только сильно разбрасывать стали, а поскольку кормовая свекла и концкорма покупные, то не видел смысла подкармливать, так как молока мало добавилось и было это в убыток, ведь выгоднее держать производительную корову с хорошей генетикой? чем много коров которые по малу дают, подскажите мне пожалуйста, сайты в интернете пишут красивыми словами, с большими заголовками, но мне как то сразу верить в это не хочется и хотел бы узнать мнение опытных фермеров, которые уже знают про молочных пород, плюсы, минусы, мне айрширские породы понравилось, у них молоко хорошее и качественное, жирность устаивает, а самое главное мне что понравилось, то это скороспелость. Спасибо СЕРГЕЙ ПИРОГОВ что откликнулись

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163
Павел Динисов пишет:

А сколько ваши коровы дают молока и какие породы у вас

да вот именно что никакие, паслись они в общем табуне, сами ни разу не осеменяли, (думал может самому осеменить и получить хороших телят, но так как финансы позволяют купить готовые коровы, думаю лучше купить, могу вложить 350т.Руб. не знаю на сколько коров хватит и на какие породы) из года в год коровы хуже молока дают, очень мало, среди них и есть взрослые коровы, которые уже 6 год лактации, держим их чисто для телят, а молоко телятам на подсос, есть молодые коровы, вот их то мы и доим, зимой 6-10 литров жирного молока, летом примерно 15, целый месяц пробовали давать кормовую свеклу и концкорма, люцерну, молока много не прибавилось, воду постоянно пьют, сено только сильно разбрасывать стали, а поскольку кормовая свекла и концкорма покупные, то не видел смысла подкармливать, так как молока мало добавилось и было это в убыток, ведь выгоднее держать производительную корову с хорошей генетикой? чем много коров которые по малу дают, подскажите мне пожалуйста, сайты в интернете пишут красивыми словами, с большими заголовками, но мне как то сразу верить в это не хочется и хотел бы узнать мнение опытных фермеров, которые уже знают про молочных пород, плюсы, минусы, мне айрширские породы понравилось, у них молоко хорошее и качественное, жирность устаивает, а самое главное мне что понравилось, то это скороспелость. Спасибо СЕРГЕЙ ПИРОГОВ что откликнулись

Для каждого региона в советские времена ,была выведена порода которая лучше аклиматизируеться.Лично у меня швицы порода мясо молочная 20литров доит

11.03.2016 - 15:09
: 4

Для каждого региона в советские времена ,была выведена порода которая лучше аклиматизируеться.Лично у меня швицы порода мясо молочная 20литров доит

Значит мне нужно выбирать породу, которая распространена в нашем регионе Зауралье? у нас распространена Черно - пестрая порода, читал отзывы этой коровы, в общем то нормально, но мне айрширские понравились сроком скороспелости, ведь я планирую в дальнейшем переходить на ферму, готовая ферма есть, нужно его только купить по кадастровой стоимости (узнавал у местного управляющего) и находится эта ферма в 250 метрах от молокоперерабатывающего завода, а пока сарай позволяет содержать 25 голов, молоко принимают за 16 рублей за литр, подскажите пожалуйста, стоит ли мне заняться этим не легким делом? покупая кормовую свеклу и концкорма, все остальное сами заготавливаем, ведь всегда есть и будут подводные камни, вообще стоит ли связываться с этим?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Павел Динисов пишет:

взрослые коровы, которые уже 6 год лактаци

оу....это значит уже не порода. У нас корова 15 лет в этом году, 13 отел, летом дает до сих пор до 15 литров...

чувашия
: янтиковский район
09.01.2013 - 17:57
: 26
Насиба Макарова][quote=О.Бендер. пишет:

Насиба Макарова пишет:

<p>

al_iov пишет:
Насиба Макарова пишет:

</p>
<p>Спрогнозировать будущую прибыль очень сложно, делаю обычно так: считаю все предполагаемые расходы, включительно и зарплату,хотя бы минимальную, на каждого занятого родственника в проекте, и добавляю 20% непредвиденных расходов, доходы считаем по минимальным ценам и то что получилось уменьшаем на 20%, смотрим на результат и принимаем решение...<br />
Но есть одно НО, иногда даже если все очень сложно, все равно надо попробовать, что бы потом не жалеть об упущенных шансах, тем более в наших странах (как многие из форумчан отмечали) занятие сельским хозяйством не бизнес а стиль жизни.

<br />
Спасибо за совет.Знаете,чем бы мы с мужем не занимались,всегда у нас были немыслимые сложности на пустом месте.Теперь,как мы взялись за это дело (хоть и на этапе зародыша),но нам дует всюду попутный ветер.Дай Бог тьфу-тьфу.Нам самим очень страшно.Очень.Одни глаголят,что братся не стоит,другие,что стоит.Сами на распутье.Но глаза боятся и руки делают</p>

А,где вы жевете?

Республика Татарстан,Кайбицкий район

Привет землякам и соседям!!!!!

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85

Уважаемые форумчане, просьба не закидывать помидорами, а подсказать, где можно найти структурно оформленную информацию на организацию молочной фермы на 10-20 голов крс(этакий бизнес-план)? Может кто-то просчитывал экономику аналогичного проекта в последнее время? Хорошо отношусь к платному контенту.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Павел Сидоров пишет:

Уважаемые форумчане, просьба не закидывать помидорами, а подсказать, где можно найти структурно оформленную информацию на организацию молочной фермы на 10-20 голов крс(этакий бизнес-план)? Может кто-то просчитывал экономику аналогичного проекта в последнее время? Хорошо отношусь к платному контенту.

Павел зайди в тему бизнес планы там много для себя найдешь информации.

Россия
: Москва/Тверь
07.07.2015 - 14:17
: 85
Иван Афанасьев пишет:
Павел Сидоров пишет:

Уважаемые форумчане, просьба не закидывать помидорами, а подсказать, где можно найти структурно оформленную информацию на организацию молочной фермы на 10-20 голов крс(этакий бизнес-план)? Может кто-то просчитывал экономику аналогичного проекта в последнее время? Хорошо отношусь к платному контенту.

Павел зайди в тему бизнес планы там много для себя найдешь информации.

я там был, близкого к моему вопросу не нашел

Россия
: Одинцово
30.08.2016 - 17:41
: 17

Насиба здравствуйте !
Все перечитал, как у вас там идут дела? Что за это время получилось ?

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Vvbsc пишет:

Насиба здравствуйте !
Все перечитал, как у вас там идут дела? Что за это время получилось ?

Доброго дня!Еще не прошло и года,как мы купили первую корову.Теперь у нас 3 коровы,3 телки,бычки.Нам разрешили оформить старое помещение под ферму,на данный момент идет ремонт,надеюсь с первыми заморозками переехать туда,а там уже можно наращивать поголовье.Заготовили сена,осталось закупить зерна.До конца года хотелось бы купить еще 3-4 коровы.Даст Бог если.Получили субсидию за покупку нетелей (у нас в Татарстане программа).при покупке 3х нетелей,возвращается по 15 тыс с головы.Теперь на днях должны нам сообщить будет ли субсидия на 200 тыс.на постройку мини-фермы(так субсидия называется).Вот такие пироги)))))На следующий год задача-всеми правдами и неправдами купить трактор.Хоть б.у.Свой есть.но ем только телегу возить и косить,не более.
Не жалею ни о чем.Ни об одном дне потраченном на коров.Слава Богу что м решились на это.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Иван Афанасьев пишет:
Павел Сидоров пишет:

Уважаемые форумчане, просьба не закидывать помидорами, а подсказать, где можно найти структурно оформленную информацию на организацию молочной фермы на 10-20 голов крс(этакий бизнес-план)? Может кто-то просчитывал экономику аналогичного проекта в последнее время? Хорошо отношусь к платному контенту.

Павел зайди в тему бизнес планы там много для себя найдешь информации.

Простите,в этом файле есть бизнес план на мини ферму,но староват,2010 года.

Вложение
bpminiferma.pdf
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

Не жалею ни о чем.Ни об одном дне потраченном на коров.Слава Богу что м решились на это.

Насиба, рада за вас! Приятно читать добрые известия. Удачи вам!

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Не жалею ни о чем.Ни об одном дне потраченном на коров.Слава Богу что м решились на это.

Насиба, рада за вас! Приятно читать добрые известия. Удачи вам!

Большое спасибо!Если бы не советы и поддержка вас,форумчан,этого могло бы и не быть.Спасибо создателям сайта.Надеюсь,что дальше-больше smile3 hi

06.10.2016 - 23:30
: 1

Доброго времени суток.
Искренне прошу Вас отнестись по-философски к моему вопросу. Давно хочу сменить род деятельности и всегда хотелось заниматься молочной фермой. Но! Принципиальная позиция - это безубойная молочная ферма. На сколько это будет рентабельно с экономической точки зрения? И есть ли смысл заниматься этим вообще? Заранее признателен за понимание)

Россия
: Санкт-Петербург
28.12.2014 - 12:31
: 19

Насиба здравствуйте, как у вас идут дела? Нашли сбыт молока?

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

КФХ оформляться не советую помощи ни какой а геморой полный что хорошо могут выделить землю а у вас с этим порядок[/quote]
подписываюсь под каждым словом
начните с меньшего, если все получится с 10 коровами, то расширить хозяйство проблем не будет, а вот наспех созданные кфх долго не живут, землю в собственность не спешите оформлять если на нее не большой спрос в вашем регионе, ибо опять налоги да и избавиться от нее в случаи необходимости будет непросто.[/quote]
Золотые слова. Думай глобально,действуй локально.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
сергей пирогов][quote=сура 79 пишет:
сергей пирогов пишет:

пасти есть где администрация выделяет для 5 голов хватает

Если не секрет сколько Вам выделили земли на 5 коров для пастьбы и на какой срок договор заключали, очень актуально

в сельском совете обязаны выделять землю для пасьбы для лпх в законе прописано , земли целый овраг

Не обязательно землю выделять. Во многих деревнях есть общественнные пастбища. Как правило они исторически складываются. Если кто -то один их узурпирует,то можно наложить сервитут.Гражданский кодекс надо смотреть,там вроде прописано и в Земельном кодексе. А еще в поселениях есть (должны быть) правила содержания и прогона скота,там тоже регламентируется.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
hasky пишет:

Насиба здравствуйте, как у вас идут дела? Нашли сбыт молока?

Доброго всем дня!Прошло 1,5 года с того дня как мы решили стать фермерами.Нескрою,своих накопленных средств мы вложили немало.Начали с двух коров.Сейчас у нас 3 коровы,3 нетели,3 телки и бычок.Могли бы и больше поголовье расширить,но мы вложились в покупку здания под ферму и его ремонт.У нас сейчас в Татарстане животноводство "в моде".Так мы получили по 15 тыс с головы при покупке нетелей,затем 200 тыс на постройку фермы (в договоре мини-ферма на 8 голов).Мы оформили КФХ,чего я не советую.Минусы у нас: тариф за электричество у нас вырос с 2.12 р за кВТ до 6,45 за кВт.,взносы в ПФ. Плюсы: земли можно взять больше,банки дают кредиты т.к. есть "видимая" финансовая деятельность,возможность участвовать в получении гранта.Муж хочет закрыть КФХ,но мы думаем пока.Администрация помогает во всем что возхможно и даже казалось бы невозможно.Морально легче когда есть поддержка свыше.Молоко пока сдаем по 55 л в день за 21 руб.Коровы дают от 22-33 л молока в день .К концу году планируеся 6 отелов,затем еще 2.Также варю сыры на продажу.Очень хорошо расходится Российский сыр.В этом году планируем купить трактор (свой есть,но староват уже) .Дальнейшие планы конечно же это переработка.Подумываем над производством качественного сгущенного молока.Ни на день не пожалела о том,что поменяла свою жизнь!!!Спасибо Богу и конечно этому сайту!Благодаря fermer.ru я приобрела почти все навыки необходимые фермеру.Желаю всем успехов.Пишите)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах