Вы здесь

Выгодная ферма для молочных коров.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
163 сообщения
21.01.2010 - 00:47
: 563

.

21.01.2010 - 00:47
: 563
alexpopov пишет:
перов николай пишет:

А что значит через расход кормов. Оно (в качестве подстилки) имеет какое то отношение к кормам?

Вообще никакого. Это бред воспаленного воображения.

21.01.2010 - 00:47
: 563

1. Действительно, не усмотрел, лопата....ещё большие затраты времени на удаление навоза. Я не считаю себя умнее, я просто умею считать и делать хронометраж рабочего времени. Вы нет. Вот и вся разница. Даже школьник поймёт, что удаление навоза дешевле в моём привязном варианте, чем в Вашем.
2. Вы, я так понимаю, или несколько туповаты, или придуриваетесь. Я не спрашивал Вас, как умножить 12 на 25, я спрашивал, КАКИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ занимают площадь 300 квадрат и на кой все эти метры греть?

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Теперь о подстилке. Правильная ее закладка заключается в том, что в начале всегда первоначальный слой не менее 1 метра плотностью 200 кг на кубометр. В этом случаи подстилка не уплотняется бесконечно, нижняя ее часть сухая и не плотная, она легко убирается. Этим правилом почти всегда пренебрегают и получают проблемы.

1600 кубов подстилочного навоза надо сначала вытащить из коровника, затем загрузить в самосвал, затем отвезти на площадку. Очень экономный метод.))) Хотя вполне себя в определенных ситуациях оправдывает. НО этот метод НЕ ДЕШЕВЛЕ привязного в молочном животноводстве по той схеме, что предлагает Перов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:

1. Действительно, не усмотрел, лопата....ещё большие затраты времени на удаление навоза. Я не считаю себя умнее, я просто умею считать и делать хронометраж рабочего времени. Вы нет. Вот и вся разница. Даже школьник поймёт, что удаление навоза дешевле в моём привязном варианте, чем в Вашем.
2. Вы, я так понимаю, или несколько туповаты, или придуриваетесь. Я не спрашивал Вас, как умножить 12 на 25, я спрашивал, КАКИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ занимают площадь 300 квадрат и на кой все эти метры греть?

Коллега, у меня начинает складываться впечатление, что вы уходите от практической деятельности и больше занимаетесь диванными расчетами.
Как не греть помещения, где собирают молоко, моют доильные аппараты, переодеваются доярки, отдыхают скотники, расположены кабинет ветврача, осеменатора, зоотехника?
Почему вам непонятно, что солому завозят с полей, через весовую, где взвешивают силос, сенаж и сено, затем отчитываются по лимиткам и взвешивают так же через эти системы. Зачем создавать какой то отдельный учет.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
перов николай пишет:

Это значит, что у ваших коров не было остатков корма в кормушке. А по всем правилам должны быть остатки не менее 5%.

перов николай пишет:

Коллега, давайте отделим мух и котлеты.

Очень рациональное предложение! Я только за! Но только я может объяснил ситуацию как -то непонятно, простите великодушно, попробую еще раз!
5% остаточного корма, это они так с голоду поиздохнут, необходимо 30% минимум, чтобы оставалось, для того чтобы более слабые могли потом подойти после того как основное стадо будет сыто. А для меня, так как работаю без весов и рационов, а по-старинке, показателем является то, что когда прихожу утром в кормушке еще чего -то оставалось. Но это одна сторона медали, вторая как я уже говорил выше

Андрей Литау пишет:

Корова-стадное животное, все одновременно делают, инстинкты у них такие. Это человек будет думать, ага, постою- ка я в сторонке, пока те что посильнее поедят, мне ведь все равно хватит. А корова самая замухрышка все равно лезть будет,во время раздачи корма, хоть и отгребет, но по клочку выхватывать будет

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
chernozem-agroinvest пишет:

1600 кубов подстилочного навоза надо сначала вытащить из коровника, затем загрузить в самосвал, затем отвезти на площадку. Очень экономный метод.)))

А сначала с поля их нужно привезти, и хоть через какую статью их не считай, а это тоже ложится на себестоимость молока. Я в этом году реально вспотел с подстилкой, соломы 2х годовой запас в сарае под ногами лежит. Но она оправданна, если использовать неутепленный коровник. Но по мне лучше уж раз в здание вложиться, чем каждый год такую работу проделывать. Да и цели такой не стоит из коровы северного оленя вывести.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
перов николай пишет:

Как не греть помещения, где собирают молоко, моют доильные аппараты, переодеваются доярки, отдыхают скотники, расположены кабинет ветврача, осеменатора, зоотехника?

Я вот, хоть и беспривязка у меня, тоже грею подсобные помещения, плюс к ним еще зал доильный добавился. При привязном обогревал только молочный блок, там и раздевалка была.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

http://www.youtube.com/watch?v=ZnvDDMRflOA - прошу не пинать сильно,не по теме немного, стройку начали 15 сентября и в зиму зашли уже, кой чего видно там.

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

1. Действительно, не усмотрел, лопата....ещё большие затраты времени на удаление навоза. Я не считаю себя умнее, я просто умею считать и делать хронометраж рабочего времени. Вы нет. Вот и вся разница. Даже школьник поймёт, что удаление навоза дешевле в моём привязном варианте, чем в Вашем.
2. Вы, я так понимаю, или несколько туповаты, или придуриваетесь. Я не спрашивал Вас, как умножить 12 на 25, я спрашивал, КАКИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ занимают площадь 300 квадрат и на кой все эти метры греть?

Коллега, у меня начинает складываться впечатление, что вы уходите от практической деятельности и больше занимаетесь диванными расчетами.
Как не греть помещения, где собирают молоко, моют доильные аппараты, переодеваются доярки, отдыхают скотники, расположены кабинет ветврача, осеменатора, зоотехника?
Почему вам непонятно, что солому завозят с полей, через весовую, где взвешивают силос, сенаж и сено, затем отчитываются по лимиткам и взвешивают так же через эти системы. Зачем создавать какой то отдельный учет.

А у меня давно есть уверенность, что Вы ничего не смыслите в том, что продаёте. Какие кабинеты ветврача, ОСЕМЕНАТОРА, зоотехника? Научно-популярной литературы перечитали? Не смешите народ. Банкетный зал и кабинет директора ещё не забудьте и 300 метров натяните.
Какая, нахрен, весовая для соломы? Зачем???? Нахрена солому взвешивать? Какие лимитки, какой учёт? У меня такое впечатление, что Вы раньше в армии прапорщиком служили - движенья много, толка - ноль.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Андрей Литау пишет:
перов николай пишет:

Как не греть помещения, где собирают молоко, моют доильные аппараты, переодеваются доярки, отдыхают скотники, расположены кабинет ветврача, осеменатора, зоотехника?

Я вот, хоть и беспривязка у меня, тоже грею подсобные помещения, плюс к ним еще зал доильный добавился. При привязном обогревал только молочный блок, там и раздевалка была.

Всегда есть подсобные помещения. Но не 300 же метров ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОДСОБНЫХ помещений.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
chernozem-agroinvest пишет:

Но не 300 же метров ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОДСОБНЫХ помещений.

У меня 204 метра кв. получается площадь подсобных помещений, но это с учетом телятника и доильного зала, так как все совместно постороено.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Андрей Литау пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

Но не 300 же метров ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОДСОБНЫХ помещений.

У меня 204 метра кв. получается площадь подсобных помещений, но это с учетом телятника и доильного зала, так как все совместно постороено.

Телятник-то не подсобное помещение. А мы читаем, что "экономный" способ подразумевает обогрев аж 300 метров подсобок. Конечно, с такой экономикой всегда балансировать на грани разорения будешь и коровники из пленки и теса в сибири городить.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
chernozem-agroinvest пишет:

Телятник-то не подсобное помещение.

Обозвать его как угодно можно, но отапливать его все равно отапливаю, соответственно является статьей расходов.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
chernozem-agroinvest пишет:

"экономный" способ подразумевает обогрев аж 300 метров подсобок

Я так понял что в этом случае речь идет о коровнике на 400 голов, а не о том который обсуждается.На 80 голов естественно никаких кабинетов для осеменаторов и пр. быть не может!

21.01.2010 - 00:47
: 563

Давайте прикинем. Кабинет ветврача/кабинет зоотехника (отдельно осеменатора если и держат, то на значительно больших поголовьях) 10 м.кв. Раздевалка 5 м.кв. Хозбыт 10 кв.м. Теплая кладовая 5 кв.м. Танк 35 кв.м. Зал-235 кв.м????

Россия
: Республика Алтай
14.12.2014 - 17:07
: 2

Здравствуйте! хочу открыть ферму на 50 гол. можно задам здесь вопрос. нельзя ли 50 гол. кормить зимой на улице ,а в кошары коровы заходили только ночевать или когда мороз тогда я думаю там убирать будет по проще? из опыта держали когда-то давно 2-х коров так они целый день зимой пасутся на поле(зимой у нас в основном снег не лежит) кормили утром и вечером сено,корма в кошары они заходили только в морозы и по ночам(сами они туда редко заходили сами дверей небыло) возможно ли такое содержание на 50 гол?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

"А у меня давно есть уверенность, что Вы ничего не смыслите в том, что продаёте. Какие кабинеты ветврача, ОСЕМЕНАТОРА, зоотехника? Научно-популярной литературы перечитали? Не смешите народ. Банкетный зал и кабинет директора ещё не забудьте и 300 метров натяните.
Какая, нахрен, весовая для соломы? Зачем???? Нахрена солому взвешивать? Какие лимитки, какой учёт? У меня такое впечатление, что Вы раньше в армии прапорщиком служили - движенья много, толка - ноль"
Коллега, я ничего не продаю. В теме информация о ферме на 80 фуражных коров , которую запустил в работу мой знакомый. я пока не знаю в России более дешевых решений для этого поголовья со шлейфом. Вы знаете- обозначьте.
В ходе обсуждения встал вопрос о сравнении затрат на содержание 400 коров на разных технологиях. Я предоставил свой анализ этих затрат. Почему то обсуждение стало не корректным и появились замечания, что в описываемом хозяйстве дела вести не умеют. Простите, это не вам решать. Тем более, не побыв на месте. Вы даже представление не имеете, о чем пишете.
Ваша цитата"Давайте прикинем. Кабинет ветврача/кабинет зоотехника (отдельно осеменатора если и держат, то на значительно больших поголовьях) 10 м.кв. Раздевалка 5 м.кв. Хозбыт 10 кв.м. Теплая кладовая 5 кв.м. Танк 35 кв.м. Зал-235 кв.м????"
Реальность такова. что в стандартном решении два коровника по 200 голов привязного содержания соединяет их молочно - бытовой блок .Его размеры по ширине 12 метров, по длине от 23 до 25 метров.
О каком зале может идти речь?

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

О каком зале может идти речь?

В привязном не идёт речи ни о каком зале, и отапливать там максимум 50 м.кв. Соответственно, по сравнению с Вашими отапливаемыми 300 метрами - экономия значительная.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
chernozem-agroinvest пишет:

Соответственно, по сравнению с Вашими отапливаемыми 300 метрами - экономия значительная

А так ли дорого обходится отапливать помещение 300 метров квадратных?
У меня производственное помещение 200 метров квадратных. Отопительный сезон 7 месяцев, из них 3 месяца декабрь-январь-февраль за бортом -35 в ночное время, хотя бывает и днем -33.
В помещении температура +15. На весь отопительный сезон хватает 2 тонны керосина, ну в совсем лютые зимы приходилось докупать еще 500 литров керосина. При рыночной цене 35 р. литр это 70 000 рублей в год. Но закупаю керосин летом по 25 р. литр. соответственно мои расходы на отопление 50 000 рублей в год.
300 метров квадратных обойдется соответственно в 100 000 рублей в год.
Разве это такие огромные деньги для содержания поголовья в 400 коров?

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
Vitalka пишет:

А так ли дорого обходится отапливать помещение 300 метров квадратных?

Это может быть вообще халявой, поскольку коровы это самое топливо и производят!

21.01.2010 - 00:47
: 563
Vitalka пишет:
chernozem-agroinvest пишет:

Соответственно, по сравнению с Вашими отапливаемыми 300 метрами - экономия значительная

А так ли дорого обходится отапливать помещение 300 метров квадратных?
У меня производственное помещение 200 метров квадратных. Отопительный сезон 7 месяцев, из них 3 месяца декабрь-январь-февраль за бортом -35 в ночное время, хотя бывает и днем -33.
В помещении температура +15. На весь отопительный сезон хватает 2 тонны керосина, ну в совсем лютые зимы приходилось докупать еще 500 литров керосина. При рыночной цене 35 р. литр это 70 000 рублей в год. Но закупаю керосин летом по 25 р. литр. соответственно мои расходы на отопление 50 000 рублей в год.
300 метров квадратных обойдется соответственно в 100 000 рублей в год.
Разве это такие огромные деньги для содержания поголовья в 400 коров?

Перову это обходится на 222000 рублей дороже, чем отопление помещений в коровнике привязного содержания.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, еще раз уточняю- не мне лично, а это расходы конкретного хозяйства на отопление своих помещений. И сравнивать цифры просто не корректно. Вы их не можете оценить, так как не находитесь там. Это маячки для тех, кто думает о таких решениях. Во первых, всем тем, кто имеет сейчас привязное содержание, я советую не делать реконструкцию, так как разница в доходах не столь высока.
Во вторых, если планируют новый коровник, то лучше беспривязное, так как плюсов, тем более экономических больше.
Как вы сами будете использовать эти данные - ваше дело.

21.01.2010 - 00:47
: 563
перов николай пишет:

Это маячки для тех, кто думает о таких решениях.
Во первых, всем тем, кто имеет сейчас привязное содержание, я советую не делать реконструкцию

1. Какие-то ложные маячки.
2. Это просветление или очередной способ извернуться?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
chernozem-agroinvest пишет:
перов николай пишет:

Это маячки для тех, кто думает о таких решениях.
Во первых, всем тем, кто имеет сейчас привязное содержание, я советую не делать реконструкцию

1. Какие-то ложные маячки.
2. Это просветление или очередной способ извернуться?

Нет, это нормальная работа нормального технолога. Посмотрите мои мысли и высказывания в интернете, на разных сайтах и в статьях. Во главу угла я ставлю эффективность производства молока и поэтому моя специализация- технолог, а не зоотехник. И заказчику я всегда предлагаю минимум три варианта развития проектов, а не ограничиваюсь одним.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301

Интересный спор, вставлю свои пять копеек, не вижу преимуществ в беспривязном содержании, одни минусы...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Олег Иванович. Это ваши высказывания по поводу самих вариантов содержания или по отношению к проекту на 80 голов со шлейфом? Если у вас есть решения ,позволявшие за 10 млн. рублей(согласно ПСД), осуществить такой проект- обозначьте основные позиции. Мои аргументы простые- основное здание- это дощатый сарай 21х70 м со стоимостью строительства 3 000 рублей за м2. Внутри доильный зал из шлакоблоков примерно 12х18 метров с ценой строительства 10 000 м2. Доильный зал с автосъемомом и танком-охладителем, позволяющий одному человеку за час выдаивать 48 коров с ценой около 1,5 млн. рублей.
В общем: основные преимущества беспривязного содержания- большая производительность труда и уровень автоматизации. А будет ли она выгодна вам в настоящий момент или в создавшихся условиях - решать вам. Нет и не может быть универсальных решений.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Олег Иваныч пишет:

Интересный спор, вставлю свои пять копеек, не вижу преимуществ в беспривязном содержании, одни минусы...

В Европе часто беспривязнное содержание.. Только коровники там от 500 голов-каждый баз..

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
Isma пишет:

вставлю свои пять копеек, не вижу преимуществ в беспривязном содержании, одни минусы...

Вставили пять, вставьте рубль- обоснуйте....

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Андрей Литау пишет:
Isma пишет:

вставлю свои пять копеек, не вижу преимуществ в беспривязном содержании, одни минусы...

Вставили пять, вставьте рубль- обоснуйте....

То, что видел, то и говорю! После 10 буду в Гермении, Бельгии и Нидерландах.. Сделаю фото. Будет вам обоснование!
У меня допустим - старое МТФ на 1700 голов. Привязное содержание. Ничего переделывать не стал. Но новые коровники будем строить беспривязного содержание. А в старых будем бычков на откорм держать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах