Вы здесь

выращивание самшита, туи, можжевельника. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"Lois" пишет:

Kichagi, можно тоже несколько вопросиков? Как перносят можжевельники пересадку из рассадника? Или желательно в отдельных контейнерах выращивать, чтобы корнями не путались? И по поводу туманообразующей установки - нигде не нашла даже примерной цены на нее.... Хотя устройство поняла, даже кажется, что можно самим собрать: насосная станция, трубы да форсунки, или я не права?

"lula" пишет:

Kichagi! А вы только озеленением занимаетесь, или выращиванием тоже? Можно подробности?

Всем привет!
Отвечаю по порядку:
1. Можжевельники, как и все хвойные растения, очень боятся подсушивания корневой системы. Если у вас есть такая возможность, то конечно же лучше в отдельных контейнерах. Подойдут обрезанные ПЭТ бутылки, баночки испод сметаны, майонеза и пр. и пр. только снизу нужно делать дренажные отверстия.
2. Туманообразующюу установку (с достаточными для этих целей параметрами) самим сделать как два пальца об асфальт, цены на них ооочень весёлые, но и параметры там соответствующие, вам же достаточно периодически распылять на ваши "окореняшки" водичку до "точки росы".
3. Я занимаюсь не только озеленением, но и выращиванием, доращиванием и лечением.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

А какие вообще из хвойных лучше всего переносят черенкование и зимостойкие при этом? И каких заболеваний при черенковании следует опасаться? Ну там, если излишняя сырость (бывает ведь, что дождь льет все лето, даже под пленкой все зеленеет), паразиты на них какие-нибудь водятся? Никогда не видела...

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"Lois" пишет:

А какие вообще из хвойных лучше всего переносят черенкование и зимостойкие при этом? И каких заболеваний при черенковании следует опасаться? Ну там, если излишняя сырость (бывает ведь, что дождь льет все лето, даже под пленкой все зеленеет), паразиты на них какие-нибудь водятся?

Не черенкуются немного растений используемых в озеленении, ну сосна например, большинство же растений черенкуются, однако у некоторых ниже процент выхода окоренившихся черенков, например ель колючая (в быту их называют голубые ели) даёт на выходе 50 - 60%. На счёт зимостойкости - берите черенки от тех растений которые в вашей зоне уже прожили несколько лет, т.е прошли акклиматизацию.
Заболеваний там целая куча, однако не стоит опускать руки. Нужно просто соблюдать ряд основных правил: брать только зрелые черенки со зрелых здоровых растений (если вам нужно взять черенки, а растение болеет или поражено вредителями, пролечите его заранее и только потом берите черенки), обязательно обработать заготовленные черенки раствором перманганата калия (но слишком крутым, розовым), выдержите нижние части черенков в растворе гетероауксина.
Большинство декоративных растений на 40 - 50 день, при нормальных условиях, показывают - окореняются они или нет.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Kichagi, а почему вы еще не тут? clap https://fermer.ru/forum/ozelenenie/105255?page=3
Ели колючие50-60%- это зимние или летние? Сосновые отказываются черенковаться ;(((

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"lula" пишет:

Ели колючие50-60%- это зимние или летние?

Это летние черенки. В условиях "лютой кубанской зимы" я не провожу зимнее окоренение открытого грунта, у нас в любой месяц зимы может запросто припекать солнышко да ещё с ветерком, а уличный полив я на зиму отключаю. Мой процентный выход, в общем и целом, совпадает с широкой практикой и увеличить его, более менее значимо, не представляется возможным, это связано с биологией растений - каллюс у них плохо образуется.
А почему не там, я просто не знал. Теперь загляну.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Т. е. вы укореняете в ОТКРЫТЫХ грядах? Понимаю, что "здесь вам не тут", но очень уж интересно, как бывает. Что-то из фишек все равно носит универсальный характер. Субстрат у вас какой? Есть ли дренаж, подогрев? Хвою держите всегда влажной? Как проветриваете? Да, и еще- на черенки- классический однолетний прирост с пяткой или 30 см ветка (когда увидела укоренившиеся ОДРЕВЕСНЕВШИЕ можжевелы- не поверила- этож на год-два ускорение)?

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Kichagi, спасибо за ответ, просто я еще только планирую заняться черенкованием, с целью дальнейшего создания питомника,так сказать пятилетний план blush2 , поэтому для начала хочу купить разные виды кустарников, цветов, хвойных, чтобы узнать как они себя поведут. А как узнать, что будет расти у нас, если ни у кого из знакомых кроме можжевельника, принесенного из леса, ничего нет? На рынках бывает продают какие-то хвойные кустики, но до сего дня меня сильно пугала цена, поэтому даже названия не спрашивала... Мама купила семена вереска декоративного, а я вот больше рассчитываю на саженцы, из семян ведь так долго растить... Хотя семена тоже привлекают.. В том году посеяла тую, вышла, ждем весны. Но может на семена не стоит деньги переводить?

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"lula" пишет:

на черенки- классический однолетний прирост с пяткой или 30 см ветка (когда увидела укоренившиеся ОДРЕВЕСНЕВШИЕ можжевелы- не поверила- этож на год-два ускорение)?

Субстрат - торф раскисленный (в природе у нас его нет, завозят в мешках и россыпью) с песком и нашим чернозёмом 1х1х3, но сверху обязательно курупнозернистый песок 5 - 7 см. А проветривается само собой в перерывах между срабатыванием установки. На 50 - 60 день пересаживаю в контейнера (если в грядке) если сразу в контейнерах просто провожу ревизию.
На черенки, что бог послал, а на старых кустах можжевельника делаю "живое" окоренение срезаю дно у пакетов из под сока, надеваю на ветку (ближе к земле или к узлу ветвления) и засыпаю субстратом, остаётся только вовремя поливать. К осени весь пакет занят корневой массой, но надо учитывать, что "тут вам не там" у нас хвойники дают за сезон как минимум 2 прироста, а прирост у них идёт параллельно с корнеобразованием.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"Lois" пишет:

Но может на семена не стоит деньги переводить?

Если покупать готовые растения, то из местных питомников, поскольку вы не просто новичок, а "начинающий новичок", то запросто можете "влететь на деньги". Поищите в интернете, питомники есть и в Тверской губернии, их там не может не есть.
Что касается семян, то вы себе должны чётко представлять: все декоративные растения - это мутанты выведенные человеком и подавляющее большинство из них размножаются только вегетативно (можно и генеративно, т.е. семенами, но тогда утрачиваются декоративные свойства). На пример если вы соберёте семена от ели колючей с голубой или серебристой хвоей, то из семян получите только 18 - 20% таких форм или близких к ним, остальные будут просто зелёные. Кроме того эти декоративные свойства проявятся аж на 3 - 6 год, будете ждать? А площадь занятая всё это время не декоративными формами которые потом никому не будут нужны?
Поэтому мой вам совет тренируйтесь на черенках, а семенами только те виду которые сохраняют декоративные формы.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Про семена я примерно так все себе и представляла, просто пакетики с ними выглядят так заманчиво и стоят относительно не дорого, а нам, женщинам, так трудно удержаться... blush2 Я планирую покупать в питомниках, но, боюсь, не удержусь и от покупки на рынке... А с вопросами "что это такое" потом вам надоедать буду. sos Шучу, конечно, а если серьезно, то большинство вопросов возникнет весной и летом, надеюсь на общение!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Lois! Пока зима- с ходите в ботсад ТверГУ, там посмотрите, кто РЕАЛЬНО зимует. Работа по интродукции давно ведется, для каждого региона уже некоторая ясность есть. И "держите себя в руках"! :-)))
Kichagi-два прироста и старые можжевельники, действительно- ХОРОШО clap
Для полного представления о процессе- у вас просто грядки, без пленки, и каждые 20 мин они пробрызгиваются?

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

Добрый вечер! Скажите, когда лучше брать черенки у туи и можжевельника каз.? В одних источниках пишут в конце марта, в др. в апреле, или всё таки лучше летом?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

По своему опыту- зимние лучше(март, до сокодвижения),они успевают ХОРОШО окорениться до зимы, но и летние хорошо( июнь-июль, там сроки черенкования короче) Вы южнее, будет чуть иначе...Кстати, ВЕТКАМИ в июле у вас в Волгограде черенковали!

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"Lois" пишет:

А с вопросами "что это такое" потом вам надоедать буду.

Да ради Бога, буду рад чем то помочь. Вот только в сезон со временем не очень, по этому не обижайтесь если не быстро - бегом смогу ответить.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"lula" пишет:

Для полного представления о процессе- у вас просто грядки, без пленки, и каждые 20 мин они пробрызгиваются?

Есть и просто грядки, это когда удаётся начеренковать более менее значительное количество. А когда черенков мало, то я их ставлю на окоренение сразу в контейнера, очень хорошо подходят стаканчики из под майонеза (250 гр.) только надо тщательно мыть. Но в любом случае без "туманки" не обойтись, особенно в условиях Кубани, а частоту сбрызгивания я регулирую в зависимости от погодных условий, тут главное не в том чтобы хвоя или лист были влажными, а в том чтобы нижняя часть черенков была достаточно увлажнена, ну и верхнюю часть нельзя пересушить. Так что тут нужен творческий подход.
А вообще я размножаю только те растения которые мне интересны, ну и пользуются спросом конечно.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

thank_you за творческий подход!! А вы, наверно, еще и прививаете...

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"lula" пишет:

за творческий подход!! А вы, наверно, еще и прививаете...

Да было дело, баловался. Просто на это нет времени, да и особой надобности. Тут ведь если делать, то навык нужно поддерживать постоянно, рука так сказать должна быть набита, а иначе просто перевод материала и расстройство.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

а как же метлы???Новая мода lol Ну и ели- сосны в основном прививкой идут. Необъятное, конечно, не объять;( . Кто б мне "руку поставил" cry

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Lula, Вы "ведьмины" метлы имеете ввиду? Тоже про них читала, причем в статье описывалось, что прививать хвойные легче всего. А знающие люди говорят - точно не для новичков. А сами метлы на хвойных я вообще никогда не видела, хотя в лесу часто по верхам смотрю. А как называется обычный лесной можжевельник? Просто можжевельник обыкновенный? Глупый вопрос, наверно, и фото летом не сделала...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

угу, ведьмины. Их не только привить, но и разглядеть непросто.
Можжевельник в лесу колонной- да, М. обыкновенный., на скалах- другие.

Россия
: Волгоградская обл. г.Николаевск
29.01.2011 - 23:23
: 18

lula, спасибо за ответ!!! А ещё можно вопрос, в какой части лучше брать черенки: с верхушки или с середины, с южной стороны или с северной?

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"lula" пишет:

а как же метлы???Новая мода lol Ну и ели- сосны в основном прививкой идут. Необъятное, конечно, не объять;( . Кто б мне "руку поставил"

Да всё это моя мечта, но технических возможностей пока маловато. У меня из 33,7 га около 6,5 га лес и кустарник, но там пока нет инфраструктуры, поэтому заложил питомник пока малоценкой, ну там, бирючина, магония падуболистная, тамарикс, клёны, граб и пр., то что не упрут. А дома особо не разгуляешся, "площадя" не те. По этому мне сейчас проще купить готовый молодняк (немого), дорастить и высадить клиентам (основной заработок озеленение частных владений). А так конечно же я б с дорогой душой, и машинку прививочную купил бы. Но пока это планы.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63

lula написала:
"kichagi! Так у вас такие площади, еще и посевы!. Расскажите подробней, лучше в теме.
Вы в АППМ не состоите? Ищем поставщиков семян (чтобы свои сборы и норм. хранение), у вас излишков нет?"
1. Лула, подробней рассказать, о чём? Я много чего могу порассказать.
2. Чего такое АППМ не знаю. Раньше состоял в АККОР, даже директорствовал в нашей районной АКХ с 1993 по 1997 г.г.
3. Ищите поставщиков каких семян?
А насчёт взаимовыгодного сотрудничества - я завсегда и с дорогой душой, по мере сил и возможностей.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Kichagi! Хорошо, что много чего mail Иногда в ходе обсуждения всплывают чудные идеи. Вот смотрю АККОР...
1. У вас ОГ? Реализация весна-осень? Как решаете с механизацией? Это чтобы представить объем и вопросы задавать по теме. Очень хотелось бы еще про способы оформления, если не комм. тайна.
2. АППМ- очередная Ассоциация, производителей посадочного материала (декоративка, но и плодовые тож). А почему вы из АККОРа ушли?
3. поставщиков семян древесно-кустарниковых. Кому магония малоценка, а кому clap .Оказалось, та еще проблема. Есть Агбина, но если с ней накладки начнутся (уже бывает)??Да и отследить сроки и место сбора трудновато. Вот наслед. осень прощупываю почву.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"lula" пишет:

поставщиков семян древесно-кустарниковых

1. ОГ это чево? Реализация у меня практически весь год, кроме декабрь, январь, февраль, да и то у нас и в декабре и в феврале можно высаживать (с ОКС работаю очень мало, в основном контейнеры). Механизация Синтай 180 ну навесное к нему немножко есть. Что вы имеете ввиду под "оформлением"?
2. В АППМ не состою, во всяком случае пока. Из АККОРа ушёл, по личным причинам, с председателем "нашла коса на камень", да и вообще надоело всех кормить. Взносов не дождёшся, а дело надо делать (зарплата, аренда поездки в Москву, в край и пр.), ну и всё на моей шее.
3. Семена поставлять конечно можно, но чтобы иметь хороший доход нужны объёмы как реализации, так и заготовки. Кроме того я не знаю (в достаточной мере) ваши природно-климатические условия, что у вас может пойти, Альбиция ленкоранская вряд ли, ну и другие растения которые у нас как бурьян растут, тот же Гибискус сирийский например. Поэтому тут инициатива от вас должна исходить, а я буду посмотреть что у нас тут можно заготовить. Ну и конечно сугубо экономические вопросы тоже имеют значение.
Поздравляю всех девчонок (независимо от возраста) с праздником весны roma !!!

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

kichagi, скопировала Ваше мыло, ближе в осени напишу -))

: Саратов
06.05.2011 - 18:14
: 36

Подскажите, пожалуйста, где лучше сажать тую? Получилось так, что нам ее подарили в горшке. продавец сказала, что нужно посадить в огороде в тени. Вырастет туя 150 см ростом (пока где-то 20 см)...но тут то вся и проблема...у меня нет тени! точнее есть одно единственное место и там цветник с многолетниками и маленький грецкий орех. Если посажу туда тую, она все не уморит? Слышала что с туями мало кто выживает. почвы песчаная.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
Zeda пишет:

Подскажите, пожалуйста, где лучше сажать тую? Получилось так, что нам ее подарили в горшке. продавец сказала, что нужно посадить в огороде в тени. Вырастет туя 150 см ростом (пока где-то 20 см)...но тут то вся и проблема...у меня нет тени! точнее есть одно единственное место и там цветник с многолетниками и маленький грецкий орех. Если посажу туда тую, она все не уморит? Слышала что с туями мало кто выживает. почвы песчаная.

Сажайте где вам удобнее, туя светолюбивое растение, хотя и переносит полутень и даже тень. Главное, чтобы не было застоя воды, т.к. туя переносит засуху но застой воды либо слишком высокие грунтовые воды категорически не переносит dont .

: Саратов
06.05.2011 - 18:14
: 36
kichagi пишет:

Сажайте где вам удобнее, туя светолюбивое растение, хотя и переносит полутень и даже тень. Главное, чтобы не было застоя воды, т.к. туя переносит засуху но застой воды либо слишком высокие грунтовые воды категорически не переносит dont .

Спасибо за ответ! Раз можно то посажу на солнышке, а то я думала ей прямо категорично тень нужна laugh

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
"Zeda" пишет:

Раз можно то посажу на солнышке, а то я думала ей прямо категорично тень нужна

Ещё один совет: утром и вечером, можно и днём, в летнее (жаркое) время года опрыскивайте хвою водой. Туя любит влажный воздух.