Вы здесь

Агрегат индивидуального доения АИД 2-06 «Ударница» Челно-Вершинского машиностроительного завода. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
128 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну что я могу сказать об аппарате после пяти доек... если у меня получится откинуть стереотип о мастите из-за недодоенных пары струек молока с каждого соска, то я буду очень доволен. Есть конечно же мелочи типа шнур коротковат, резина на колёсах без камеры и его потряхивает при перевозке, резина сосковая стоит от завода на аппарате черная, порошковое покрытие местами уже покидает раму от соприкосновения между собой движущихся элементов (рама и гусак-подвес), но эти мелочи в принципе не могут испортить впечатления от работы ибо на её качество не влияют. Прозрачная фляга на 30 литров самое то для большого молока. Летом мои коровки давали по 10-12 литров за дойку и 19-20 литрового бидона было бы мало.
Отдельная история с наплевательским отношением сотрудников отдела сбыта и отдела отгрузки. Но распиздяйство на Руси ещё никто не отменял. Им зачтётся в автосервисе, кабинете зубного, на дороге и т.д. Всем будет роздано по заслугам. Я это знаю и это радует.
А в целом впечатления положительные. Надеюсь хоть онемение кистей рук постепенно пройдёт. Очень надеюсь...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Vlad-lito пишет:

шнур коротковат,

Вы его таскаете по сараю? Коровы на него писают и какают? Позвольте совет, повесьте его где--нибудь на стену, так что бы виден был манометр, выводите выключатель (помощней, у меня через пускатель) в удобное место. Очень удобно для промывки, выключатель возле воды. От компрессора проложите шланг диам 20-25 пластик по стене или потолку. как удобней, возле шеи или холки коров поставьте кран полуоборотный с выходом ёрш 11 мм. и будет Вам счастье. Дойка выглядит так; включаете установку, моете корову, (кран закрыт) присоединяете шланг вакуума на ершик, открываете кран, цепляете стаканы на вымя, доите. Пока доится можно помыть другую. Подоили, кран закрыли, шланг вакуума сняли с ершика, пошли с ведром и сосками к другой корове (крану). Процесс повторяется. Компрессор висит чистый и сухой, выхлоп (глушитель) у меня за пределами сарая, за стеной. То что Вы выложили на фото, пульсатор попарного доения, для одного ведра не очень подходит, или у Вас на два ведра? Генерально мыть два раза в неделю, а так опустили соски в ведро с теплой водой и моющим недорогим, прокачали, опустили в ведро с хлодной водой, прополоскали, сверху промыли со шланга и всё, сушиться. Почему, я обращаю Ваше внимание, кран с водой, выключатель компрессора и кран вакуума должны находиться рядом- очень удобно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если пульсатор попарного доения развести на два ведра,то понадобятся аппараты синхронного доения,а здесь попарного.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
wasia habiboolin пишет:

Вы его таскаете по сараю?

Ну да, таскаю. У меня две коровы. Городить огород из вакуумопровода ради двух клеток не считаю нужным, хотя эту идею рассматривал. Будет увеличение поголовья - буду делать 100%.

wasia habiboolin пишет:

Коровы на него писают и какают?

Да нет, не какают. У меня нет спешки и я при дойке не бегаю из стойла в стойло. Вымя сполоснуть минутное дело, так что я всё делаю сперва с одной коровой, потом со второй, находясь при этом в стойле. А вот провод и шланги стоило немного удлинить дабы можно было не закатывая аппарат в стойло доить из прохода.

wasia habiboolin пишет:

опустили соски в ведро с теплой водой и моющим недорогим, прокачали, опустили в ведро с холодной водой, прополоскали

А почему промывку от моющего средства надо делать холодной водой? Я тёплой мою.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

[quote=попов сергей анатольевич]Если пульсатор попарного доения развести на два ведра,то понадобятся аппараты синхронного доения,а здесь попарного.[/quote
Да на одну подвесную надо один пульсатор, всё это от лукавого, полноценно работать не хватит духу у него.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Да на одну подвесную надо один пульсатор, всё это от лукавого, полноценно работать не хватит духу у него.

Да я и не собираюсь.На делавалевской установке стоит на два аппарата,но там и патрубки в разные стороным торчат.Аппараты у них попарные в комплекте,а пульсатор на два синхронных рассчитан.Если в комплекте один аппарат они один патрубок пульсатора глушат,а на вакуумном шланге ставят перед подвесной тройник.Неудобства сплошные.Я общий пульсатор снял и на каждое ведро купил отдельный попарный.Три аппарата в легкую тянет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Три аппарата в легкую тянет.

Да, фирменные попарные экономные на вакуум, но зараза 20 штук синхронных стоят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

сейчас для нашего брата доступны только турецкие.Делаваль,интерпульс,САК и тд только для алигархов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

только для алигархов.

У которых доятся спиртом или хотя бы 98 бензином.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

не обязательно.некоторые и молоко по 100р за литр торгуют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
попов сергей анатольевич пишет:

некоторые и молоко по 100р за литр торгуют.

lol до ста еще не дошло, но местные старушки уже до 65 цену подняли

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если я на 15р за литр цену подниму,боюсь наши алегархи повесятся.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Филипп пишет:

местные старушки уже до 65 цену подняли

Хренасе... я по 120 за 3 литра с доставкой развожу. Нам бы такие цены яб вообще не жужжал)

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

У нас тоже по 120 за 3 литра с доставкой.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

На 15-й день эксплуатации (30-я дойка) пульсатор посреди доения перестал пульсировать и просто молчал. Был вынужден доить обеих коров руками. Хорошо, что умею). Разборка не показала наличия загрязнений, но фильтр на всякий случай промыл и продул. Всё остальное что смог подвинуть подвигал, куда можно было дунуть дунул. Собрал. Работает. Хз что это было... может дожди и сырость? Неужели каждый день пульсатор снимать и заносить домой? Уже подумываю о подводке вакуума до сарая из дома, а точнее с веранды, где можно аппарат поставить. И сарай рядом в 5-ти метрах. Скорее всего так и сделаю. Сразу и разводку по клеткам сделаю. А вот как пульсатор в систему врезать чот никак не доходит. Его на ведро придётся монтировать или что-то на трубы в каждой клетке? И какие разъёмы применять для присоединения? Думаю, что быстросъемные будет удобно, но возможно есть какие-то недостатки? Расскажите, кто уже делал.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Только на ведро, если мыть, то можно снимать. в зимнее время заносить домой и ставить на батарею или печку для высыхания изнутри. Да занести можно и всё ведро, в вакуумных шлангах могут быть ледяные пробки.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Михаил 01 регион пишет:

Только на ведро

Михаил, у меня на крышке ведра всего два отвода: один под шланг молочный, второй под вакуумный шланг. Стало быть мне надо менять крышку и искать с тремя выходами? Может дашь ссылку на такую крышку? Или тройник врезать в вакуумный шланг перед ведром и туда уже пульсатор одевать?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Отот Ваш крутой пульсатор то лишнее, купите обычный "пульсатор нерегулируемый" он тоже подкинет Вам вопросов, но всё же меньше чем этот. Они (пульсаторы) живут какой то своей,самостоятельной жизнью. После недельной еее стукнул по нему отвёрткой- не сильно. Два года работает без проблем. Теперь всем рекомендую этот метод ремонта и настройки. Пульсатор поставьте на ведро и будете носить его с ведром в дом, сушиться. Вакуум- насос не боится холода, он боится переполненного доильного ведра. Если вакуум в доме, где манометр будете ставить и выключатель, или будете бегать в дом контролировать? и выключать? Я уже писал; вакуум на стену, выхлоп за стену, выключатель в удобном месте, там где удобно мыть. По потолку разводка, в каждом стойле кран полуоборотный 3/4", с одной стороны кран подсоединен к вакуумпроводу с другой ёршик диаметром 10-11 мм, для подсоединения доильного ведра (померяйте внутренний диаметр черного толстого резинового вакуумшланга- это и будет диаметр ёршика). Доить будете так; включили вакуумнасос, проверили вакуум по манометру 4.5 - 4.7. Зашли в слойло, подготовили коровку, надели черный, толстый шланг ( соединяющий сейчас у Вас ведро и вакуумнасос (он один там такой; помоему внутр диаметр 10, наружный 25мм)) на ёршик торчащий из крана, открыли кран, в ведре появится вакуум заклацает пульсатор. Доите. Сняли соски, закрыли кран, сняли шланг с ершика. Всё, пошли в другое стойло. Там где будете мыть ведро и соски тоже нужен кран с вакуумом, очень удобно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Vlad-lito пишет:

тройник врезать в вакуумный шланг перед ведром и туда уже пульсатор одевать

Именно так и нужно поступить. Все вёдра, включая совковые имеют два отверстия в крышке.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Есть стандартный резиновый тройник, как раз ему и место. если ставить простой пульсатор, то не в коем разе не нерегулируемый (шипун), он подкидывает в большинстве случаев не вопросов, а гемора, только с винтом.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Хабибулин, как развести по сараю и какие вентели поставить мне понятно. Что в вашем понимании значит "ёршик" я тоже догадался, об этом и спрашивал про возможные подвохи в эксплуатации. А вот про пульсатор склонен верить Михаилу. Да и если буду носить ведро в дом, то вопрос конденсата отпадёт сам собой.
А вариант размещения насоса в доме очень легко осуществим. Питание подать из сарая, поставив розетку или выключатель для насоса и проведя от насоса силовой кабель В сарай, в обратном направлении по трубе вакуумопровода, что будет идти ИЗ дома. Пришёл в сарай, включил и дои. Регулятор вакуума в сарае ни к чему ибо он по моему глубокому убеждению не подлежит частой регулировке. При желании регулятор можно врезать в вакуумопровод. При этом можно в каждом стойле иметь свой, подстроенный под конкретное животное. Понимаю что это доп.расходы, но если уж говорить об удобстве, то это можно исполнить.

И ещё я на своем опыте понял, что додаивать после аппарата не зазорно, а наоборот просто необходимо для здоровья коровы. У моих коров разные доли доятся по разному. Три доли выдоилось, одна с молоком примерно на 250-300 мл. Разве его можно оставить? У второй коровы тоже свои заморочки. И попытавшись уйти от додаивания я был в итоге вынужден мастиет-форте 4 инъекции делать дабы творожок убрать из двух долей. Ну и плюсом 8 доек уже выходит лекарство из вымени. Тоже явно не прибавок к удою - запариваю на нём поросятам тыкву с к\к.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тройник на L-80, так примерно.
Тройник на крышке.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Воля Ваша, был и у меня пульсатор с винтом, пробуйте. Во-вторых, вакуум подсоединяется к доильному ведру где теплое молоко, как Вы думаете что будет зимой со шлангом, с трубой идушей от сарая к дому? В-третьих, труба разводки вакуума становится как бы рессивером, чем длиннее и толше труба тем больше объём ресивера. Плохо присасываются стаканы, Вам это не нужно. По регулировке давления я также был глубоко убежден как и Вы, эксплуатация внесла коррективы, в общем манометр нужно видеть. Коров после аппарата и мы додаивали, правильно Вы написали, то в колхозе; недодоил и х.. с ней- завтра додою. У меня аппарат из дешевых, может в этом проблема, любое изменение напряжения и регулируемый пульсатор подстраиваешь а нерегулируемый крякает похеру ему всё. Ещё, если будете пролаживать вакууммагистраль, после монтажа подсоедините к магистрали пылесос и хорошенько прочистите. Я не пропылесосил и при подключении вакуумнасос затянул весь мусор что был в трубах. Пришлось разбирать, чистить, регулировать.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
wasia habiboolin пишет:

Ещё, если будете пролаживать вакууммагистраль, после монтажа подсоедините к магистрали пылесос и хорошенько прочистите. Я не пропылесосил и при подключении вакуумнасос затянул весь мусор что был в трубах. Пришлось разбирать, чистить, регулировать.

Если буду - обязательно так и сделаю.
Михаил, благодарю за фото. Поеду искать нечто подобное. Но скорее всего если и найду что-то, то только пластиковое. В нашей мухосрани резиновое точно не сыскать. Хотя если кто-то подскажет от чего подобные можно применить то возможно где-то в специализированных магазинах может и сыщется подобная деталька.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vlad-lito пишет:

Магистраль от дома должна быть утеплена вспененным утеплителем для труб, есть в сантехмагазинах, он разрезной и для всех размеров трубы.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Михаил 01 регион пишет:

Магистраль от дома должна быть утеплена вспененным утеплителем для труб, есть в сантехмагазинах, он разрезной и для всех размеров трубы.

Это будет работать только при попутной прокладке греющего кабеля и наличии низкой точки с вентелем для слива конденсата. Это сделать не так уж и сложно. Но пока не до этого и ношу пульсатор домой.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ну что же, после месяца эксплуатации лопнул в двух местах резиновый переходник со шланга на крышку доильного ведра. Эксплуатировался бережно, без насилия и вне агрессивной среды.
Как я понял, рукожопие персонала, отвратительное качество пластика и резины, неприспособленность к отрицательным температурам делают доильный аппарат, который я приобрёл, не самым лучшим выбором из того что предлагается на рынке.
А лопнувший переходник выглядит вот так:

Вложение
img20151027211452.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Vlad-lito пишет:

Резина сейчас везде гавно, соедените силиконовым напрямую.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Я после каждой дойки отсоединяю шланги от крышки дабы забрать её в мойку. Переходник удобно снимается, а вот шланг надевать на крышку - каторга. Да и качество силикона шланга оставляет желать лучшего: он при одевании кусочками выламывается со внутренней стороны и попадает в ресивер. Так уже один раз пришлось торцевать шланг идущий от ресивера до крышки ведра.
Я вообще не совсем понимаю экономический эффект от производства дешевых изделий из говёных комплектующих. Я лично купился на лопастной насос и пластиковое ведро, ну и коллектор молока искал вместительный. Остальное для меня не имело значения. Резину сразу же заказал силиконовую вместо штатной резины. Вот что мешает головожопому руководству этого завода укомплектоваться нормальными шлангами, ровными крышками, качественной резиной и т.д.
Пусть стоимость будет на тысячу дороже, хрен бы с ней. Ан нет, лепят из говна конфетки, а получают то на выходе говно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Мыть с крышкой, я понял это крышка ведра.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах