Вы здесь

Отопление газгольдером. Плюсы и минусы.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
109 сообщений
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Азиат пишет:
Olyalya пишет:

По е-мейлу.

Его-то к делу не пришьешь...Требуйте письменного ответа ..С печатью...

да у меня же есть бумажки и чеки.

Между прочим, приехала после работы, а на полу лужа тосола. В одном месте внизу радиатора вытекло. Я стала протирать перчаткой эту гайку, а она вообще свободно крутится!
Как оказалось потом, мастер установщик кухни что-то там покрутил, а заливщики радиаторов не проверили герметичность системы перед заливкой тосола. После их отъезда давление держалось какое-то время, поэтому не заметили течь, потом мы котел выключили и уехали.
Себя ругаю, что была в радужном настроении и сама не облазила всё, не проверила соединения!!!
Когда тосол вытирала, он попал на кожу и у меня оказалась сильнейшая аллергия на него, руки опухли и болячки появились.
К котлу надо покупать стабилизатор, я выбрала АРС-1000. Кто знает, это хороший?

Вот так, пишу, чтобы не повторяли моих ошибок, всё-всё сами проверяйте и во всё вникайте!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Да, по поводу расходов на электричество. Узнала, что соседка истратила на электричество за сезон (май-лето-сентябрь: только наезды на выходные!) больше 40 тыс. руб. Семья из трёх. чел.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Olyalya пишет:
Азиат пишет:
Olyalya пишет:

По е-мейлу.

Его-то к делу не пришьешь...Требуйте письменного ответа ..С печатью...

да у меня же есть бумажки и чеки.

Между прочим, приехала после работы, а на полу лужа тосола. В одном месте внизу радиатора вытекло. Я стала протирать перчаткой эту гайку, а она вообще свободно крутится!
Как оказалось потом, мастер установщик кухни что-то там покрутил, а заливщики радиаторов не проверили герметичность системы перед заливкой тосола. После их отъезда давление держалось какое-то время, поэтому не заметили течь, потом мы котел выключили и уехали.
Себя ругаю, что была в радужном настроении и сама не облазила всё, не проверила соединения!!!
Когда тосол вытирала, он попал на кожу и у меня оказалась сильнейшая аллергия на него, руки опухли и болячки появились.
К котлу надо покупать стабилизатор, я выбрала АРС-1000. Кто знает, это хороший?

Вот так, пишу, чтобы не повторяли моих ошибок, всё-всё сами проверяйте и во всё вникайте!

у вас в системе тосол ? или специальная жидкость ?

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:
Азиат пишет:
Olyalya пишет:

По е-мейлу.

Его-то к делу не пришьешь...Требуйте письменного ответа ..С печатью...

да у меня же есть бумажки и чеки.

Между прочим, приехала после работы, а на полу лужа тосола. В одном месте внизу радиатора вытекло. Я стала протирать перчаткой эту гайку, а она вообще свободно крутится! !

Есть такое понятие как гарантия на выполненные работы. Вызывайте установщиков и требуйте переделки системы - она течет...Это входит в перечень гарантийных работ..

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Они уже переделали. Сегодня. В системе не тосол, а какая-то зеленоватая жидкость, вроде называется Термоген, могу ошибаться.

РФ
: Москва и Талдомский р-н.
25.03.2016 - 16:43
: 8

Тоже пытаюсь собрать информацию от пользователей газгольдера... и тишина... то ли в основном их устанавливают те, кто на подобных сайтах не появляются, то ли тем, кто установил, делиться опытом не хочется, мол пусть свои шишки сами набивают...)))

РФ
: Москва и Талдомский р-н.
25.03.2016 - 16:43
: 8

Хотя, конечно, при дороговизне первоначального вложения и недешевой эксплуатации, есть приятные моменты в виде возможности использования на газе отопления, горячего водоснабжения, газовой плиты и в идеале еще и газогенератора...)))

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
папаДаши пишет:

Хотя, конечно, при дороговизне первоначального вложения и недешевой эксплуатации, есть приятные моменты в виде возможности использования на газе отопления, горячего водоснабжения, газовой плиты и в идеале еще и газогенератора...)))

Газ - это благо! Это супер.! Мы жизни не представляем без газа! Даже на дачах стараемся протянуть трубу с газом , всеми правдами и неправдами...Ибо цена дачи сразу подскакивает вдвое!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я тоже если получится уехать на большую землю.то в планах биогаз .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
папаДаши пишет:

Тоже пытаюсь собрать информацию от пользователей газгольдера... и тишина... то ли в основном их устанавливают те, кто на подобных сайтах не появляются, то ли тем, кто установил, делиться опытом не хочется, мол пусть свои шишки сами набивают...)))

Ничего сказать вам не могу, т. к. опыт пользования у меня ещё очень маленький. Но, пока пользуюсь и мне нравится.
Смущает меня то, что заправили систему теплоносителем, от которого у меня сильная аллергия. Если бы не было угрозы отключения электроэнергии в морозы (а такое бывает, на пару-тройку дней отключают), то лучше бы было заправить просто водой. Но тогда и систему (радиаторы) надо подбирать для воды.

Ещё важный момент, после остывания системы и дома, газовый котёл не запустится, пока в доме минусовая температура! Но можно дом обогреть электрическим обогревателем, когда дадут электроэнергию. А если будет газогенератор, то тогда вообще - песня! Ни от каких перепадов и отключений не зависишь.

Если дом позволяет, то можно в качестве резервной системы отопления иметь печку. Я бы так хотела. Эх. Но домишко-то маленький.
Знакомые используют, как временное отопление, газовую печку на колесиках с баллоном. Довольны.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:
папаДаши пишет:

Ещё важный момент, после остывания системы и дома, газовый котёл не запустится, пока в доме минусовая температура!

Если дом позволяет, то можно в качестве резервной системы отопления иметь печку. Я бы так хотела. Эх. Но домишко-то маленький.
.

По первому пункту - С чего вдруг?Если не пускается - значит не правильно настроили....
По печке - есть печи размером 2х2 кирпича....https://www.youtube.com/watch?v=pRgllRfazmY По резервной системе - дополнительно установите газовый конвектор..https://www.youtube.com/watch?v=eHTKcDhYkAE. Вещь хорошая...Электричества ему не нужно...Только давление газа...И домик в минус уходить не будет...Вот человек уже пару лет пользуется...https://www.forumhouse.ru/threads/183266/

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет, Азиат!

У меня котел Бакси экофор 24, у него в инструкции написано, что он запускается только при плюсовой температуре в помещении. Вообще, в продаже, наверное, есть газовые котлы, которые запускаются и при минусе, не знаю.

Я имела ввиду, когда писала про обогреватель на колесиках с баллоном, вот этот газовый обогреватель:
Газовый каталитический обогреватель Bartolini PRIMAVERA K.
Этот считается самым безопасным. У него сзади баллон с газом 27 л. Очень быстро нагревает помещение. Но эта штука не для постоянного проживания, конечно, а для дачников с наездами. Может, и для меня, когда электричество отключат и котел встанет.

Азиат, я не хочу рисковать и всё делаю только по совету специалистов, а они люди ещё советской закалки и 100 раз перестраховываются.

Конвекторы газовые требуют установки трубы, к тому же, мне уже негде размещать это оборудование.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

Привет, Азиат!

У меня котел Бакси экофор 24, у него в инструкции написано, что он запускается только при плюсовой температуре в помещении. Вообще, в продаже, наверное, есть газовые котлы, которые запускаются и при минусе, не знаю.

Я имела ввиду, когда писала про обогреватель на колесиках с баллоном, вот этот газовый обогреватель:
Газовый каталитический обогреватель Bartolini PRIMAVERA K.
Этот считается самым безопасным. У него сзади баллон с газом 27 л. Очень быстро нагревает помещение. Но эта штука не для постоянного проживания, конечно, а для дачников с наездами. Может, и для меня, когда электричество отключат и котел встанет.

Азиат, я не хочу рисковать и всё делаю только по совету специалистов, а они люди ещё советской закалки и 100 раз перестраховываются.

Конвекторы газовые требуют установки трубы, к тому же, мне уже негде размещать это оборудование.

Добрый день. Я не поленился, и прочитал инструкцию к Вашему котлу...И , как ни странно, не нашел пункта, гласящего, что запуск может производится ТОЛЬКО в теплом помещении. Есть в меню позиция, позволяющая избежать замерзания теплоносителя в системе...Если включить данную позицию, автоматика будет зажигать котел при снижении температуры окружающего воздуха до +5*С...И отключают при достижении теплоносителя температуры в +30*С...И все. Других слов, о том, что автоматика не запускает котел при "минусе" я не обнаружил. По поводу людей советской закалки...Я тоже к ним отношусь. Свой диплом инженера я получил в 1984 году...И могу сказать - мы не самые лучшие специалисты...Мы слишком сильно воспитаны системой "...как бы чего не вышло..." И мы отчаянные консерваторы...Очень не любим новых технологий, новых веяний в технике...Я сам был таким , до прихода в иностранную компанию 11 лет назад...Теперь приходится переучиваться, перестраиваться.. А насчет Бартолини - один из самых опасных в плане выжигания кислорода обогревателей. То что я Вам предложил - наиболее безопасный...Я такой себе на дачу поставил. Но Ваш выбор - это ваше решение. Я не могу Вам навязывать свое мнение. Я просто высказал его на форуме, а вникать или нет - Ваш личный выбор...Вы - свободный гражданин свободной страны...Если , конечно , допустить , что в этом мире вообще существует свобода...За сим откланиваюсь..С уважением, Азиат...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Азиат пишет:

А насчет Бартолини - один из самых опасных в плане выжигания кислорода обогревателей

Спасибо, Азиат. Ну вот, теперь думать буду...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

При установке газового котла обращайте внимание на монтаж прохода коаксильной трубы через стену деревянного дома. Читала много источников про это. Где-то пишут о том, что такая труба не нагревается, её не нужно устанавливать в гильзу с негорючим материалом. А где-то указано, что это обязательно!
У меня сделали хреново, сказали "запень монтажной пеной отверстия и всё". Я считаю, что это пожароопасно, поэтому будем переделывать. А вдруг в трубе будет прогорание? Ну не знаю. по-моему, опасно так оставлять.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

При установке газового котла обращайте внимание на монтаж прохода коаксильной трубы через стену деревянного дома. Читала много источников про это. Где-то пишут о том, что такая труба не нагревается, её не нужно устанавливать в гильзу с негорючим материалом. А где-то указано, что это обязательно!
У меня сделали хреново, сказали "запень монтажной пеной отверстия и всё". Я считаю, что это пожароопасно, поэтому будем переделывать. А вдруг в трубе будет прогорание? Ну не знаю. по-моему, опасно так оставлять.

При проходе через стену из легковоспламеняемых материалов, обязательно изолируйте наружную трубу от касания стен...Она греется..Может не до красна, но нагрев имеет место...
Оберните ее базальтовой ватой, а стыки заделайте гипсом, глиной , штукатуркой...Если стена деревянная и выход на фасад - то можно декорировать пластиной из нержавейки...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Ну да, так переделаем.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Olyalya пишет:

Ну да, так переделаем.

Здравствуйте. Ну про советчиков с электроникой на управление котла - это как бы Ваш необдуманный шаг. Говорят же: семь раз отмерь - один раз отрежь (с). Теперь к котлу еще электростанцию..потом стабилизатор напряжения от колебаний напряжения. Потом еще кучу всякой ненужной приблуды...и как понимаем всю дополнительную приблуду нужно опять таки обслуживать - топливом-маслами-фильтрами и т.д.
Продавцы котлов на Вас просто заработали и развели не подецки huh Ну да ладно, это Ваш выбор, Ваши финансы и нервы.. Подскажите пжл на чем приезжали заправлять Ваш газгольдер?
вкрутить кран. Как думаете, кто из нас поступил разумнее и не выбросил солидную кучку финансов на ветер...да еще с соединителями газового подвода от водопровода? Если не секрет...какую сумму попросили за приезд к Вам заправщики? Интересует сумма вызова..без стоимости за привезенный пропан.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ника.нет пишет:

вариант подключение пропана к котлу...через обычный кран взятый от обычного 50 литрового бытового баллона- и вкрученного в связку семи баллонов по 130 литров каждый.

Я тоже рассматривала ранее такой вариант. И мне все наперебой говорили, даже те, у кого установлена такая связка, что это крайне опасный вариант, т. к. баллоны могут взорваться, в отличие от газгольдера. Давление в баллонах выше.

Развели на бабло? Ну может быть, а может нет? У всех же других людей в коттеджах стоят такие системы. У меня, конечно, не коттедж, а старая перестроенная дача, но почему мне нельзя сделать всё цивильно? Когда я открыла эту тему, у меня уже был установлен этот котёл.
Стабилизатор напряжения для котла я уже купила. ИБП есть. Я читала, что Бакси самый надежный котел. Электроэнергия нужна не только для электроники котла, но и для того, чтобы гонять теплоноситель по трубам.
Газ привезли те же, кто устанавливал газгольдер. Не знаю, на какой машине, муж принимал, но он рассказал, что это была спец машина для перевозки газа, очень длинная. Заплатили только за газ, за доставку не взяли ничего.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Olyalya пишет:

Я тоже рассматривала ранее такой вариант. И мне все наперебой говорили, даже те, у кого установлена такая связка, что это крайне опасный вариант, т. к. баллоны могут взорваться,

Через blush2

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Olyalya пишет:

Электроэнергия нужна не только для электроники котла, но и для того, чтобы гонять теплоноситель по трубам.

А как же - отопление помещений без циркуляционного насоса за счет уклона труб?? wink scratch_one-s_head
Про доставку понял - приходила фура с цистерной с которой обычно заправляют автомобили.
Вы хоть знаете, что на заправке пропаном - Вас тоже могут регулярно дополнительно нагревать на лишние финансы???? И делается подобное очень легко...а при покупке больших объемов - так ваще.. Ладненько, спасибо за информацию и удачной Вам цивилизованной жизни)) Без обид. Продумывайте пока варианты что будете делать когда не сможете обеспечить СВОИМИ финансами все специализированные компании в Вашей округе. roma

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ника.нет пишет:

Вы хоть знаете, что на заправке пропаном - Вас тоже могут регулярно дополнительно нагревать на лишние финансы???? И делается подобное очень легко...а при покупке больших объемов - так ваще.

Да, знаю, меня просветили.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Ребят, я переехала! Уже две ночи спала в новом доме. Муж дополнительно установил в комнате датчик температуры, подключенный к котлу. Это так удобно. Выставила температуру 18 градусов в одной комнате, а в других помещениях вентили радиаторов прижала, чтобы зря не грелись. Температуру теплоносителя на котле выставила на 50 градусов.
Пока нет водоснабжения и канализации, но все равно такой кайф!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Ника.нет пишет:

А как же - отопление помещений без циркуляционного насоса за счет уклона труб??

Ну фигня это. Конструкция моего дома не позволяет.

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:

Ребят, я переехала! Уже две ночи спала в новом доме. Муж дополнительно установил в комнате датчик температуры, подключенный к котлу. Это так удобно. Выставила температуру 18 градусов в одной комнате, а в других помещениях вентили радиаторов прижала, чтобы зря не грелись. Температуру теплоносителя на котле выставила на 50 градусов.
Пока нет водоснабжения и канализации, но все равно такой кайф!

Поздравлям-с pie dri Обмыть надо beer

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Olyalya пишет:
Ника.нет пишет:

А как же - отопление помещений без циркуляционного насоса за счет уклона труб??

Ну фигня это. Конструкция моего дома не позволяет.

Для гравитационной системы пригодна любая конструкция и площадь...

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Азиат пишет:

Olyalya пишет:
Ника.нет пишет:
А как же - отопление помещений без циркуляционного насоса за счет уклона труб??

Ну фигня это. Конструкция моего дома не позволяет.

Для гравитационной системы пригодна любая конструкция и площадь...

Монтажники отопительных систем, когда я заговаривала о такой системе труб с уклоном, делали большие глаза или говорили, что это г cen о, (это не я сказала).
Азиат, да и что рассуждать впустую? Дело сделано.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Olyalya пишет:

Монтажники отопительных систем, когда я заговаривала о такой системе труб с уклоном, делали большие глаза или говорили, что это г о, (это не я сказала).

оно ничего страшного .только если свет отключат циркуляции не будет .значит котел надо останавливать .а с уклоном циркуляционный насос не нужен .если у кого котел на дровах то вообще приходится водой заливать .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Ну да, правильно, поэтому мы перестраховались и в систему залили незамерзающую жидкость.
Свет отключат - есть ИБП, а в планах приобрести газогенератор.
Пока нет газогенератора, при отключении будем пользоваться газовой печкой на колесиках. .
Неделю пользуюсь газгольдером и посматриваю на бочку, на количество газа. Приятно удивляет, что какое было количество газа, такое и осталось.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

У нас были споры с мужем по поводу: устанавливать газгольдер или дровяную печку. Я ратовала за печку, т. к. это дело для меня привычнее и дрова бесплатные. теперь, когда установлен газгольдер и в доме разливается блаженное тепло, муж меня то и дело поддевает вечерком или рано утром: ну иди, подложи дровишек) laugh
Всё-таки газ, это кайф.