Вы здесь

Инновации при строительстве семейной минифермы.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
КВС
"Irishka_ponomar" пишет:

Я передачу видела по тв про коровью ферму. Там 100% все механизировано.

Одно слово ДЕТИ!

"Константинfamer" пишет:

выделяемые при горении навоза будут сильно влиять на здоровье животных. Вас бы заставить дышать этим метаном и аммиаком.

Дружище, о чём с Вами говорить? Ваще это азбука животноводства. Мне даже скучно стало. А то щас залезем в такие дебри,..............................................
Можно сказать, всё прогрессивное человечество уже как сто лет практикует беспривязное содержание, а главное не в единичных случаях, а массово!

"Константинfamer" пишет:

Я животноводство хорошо изучал,

"Boxer" пишет:

Т.е. что бы в марте подоить корову нужно будет к ней забираться по лестнице что ли? Бред какой-то.

Боксёр, коров доят не по лестнице лазят, а в отдельном помещении. Беспривязное содержание подразумевает это помещение, Вы же собрались для фляги молока, делать отдельную комнату. .Уже только это одно смех вызывает, да я не стал этого делать. Так вот, а для 10 коров, делают отдельный доильный зал.
Наберите в ПОИСК "беспривязное содержание скота на глубокой подстилке" и вам этот поиск выдаст тысячи материалов.
Я вот не поленился скопировал......................

При беспривязном содержании в скотных дворах размещается скота на 20—30% больше, чем при содержании на привязях.
Беспривязное содержание молочных коров. В южных и юго-восточных районах коров и молодняк можно содержать в помещениях полуоткрытого типа, имеющих стены с трех сторон; в северных и центральных районах — в четырехстенных помещениях с выходами на выгульный двор. В помещениях делают уплотненные земляные или глинобитные полы; если грунт позволяет, желательно заглубить полы на 0,4—0,5 м. Площадь на дойную корову принимается из расчета 5 м2 (в северных и центральных районах — 7—8 м2). Внутренняя высота помещения, ширина и высота ворот должны быть не менее 2,8 м. Наибольшее количество окон следует размещать на высоте до 2 м в продольной стене с подветренной стороны, обращенной на выгульный двор.
Для доения скота устраивают специальное помещение или доильную площадку с доильными станками — 8— 12 станков на 130—200 коров. В доильных станках устраивают кормушки для скармливания коровам концентратов.
Необходимо ежедневно настилать свежую подстилку из расчета не меньше 4 кг на голову в сутки.
Выгульные дворы желательно располагать с южной стороны, Для стока атмосферных вод устраивают соответствующий уклон и водоотводные канавы-кюветы. Выгульные дворы для молочных коров должны быть с твердым покрытием, площадью из расчета 8—10 м2 на корову. Твердое покрытие можно устраивать шириной 2,5—3 м только у мест кормления скота сеном и силосом и у выходов из помещений. В этом случае площадь двора увеличивается до 30 м2 на голову для коров и до 15—20 м2 для молодняка. Выгульные дворы по мере надобности очищают от навоза; постоянно следят за исправностью кюветов.
Для обеспечения чистоты получаемого молока необходимо следить за чистотой подстилки и строго выполнять правила ухода за выменем. Доильное помещение каждый раз после окончания доения надо тщательно мыть водой и 1—2 раза в месяц обрабатывать зольным щелоком или 2% раствором едкой щелочи.
Молодняк всех возрастов, за исключением телят молочной выпойки, содержат в групповых секциях, на несменяемой подстилке. В секциях молодняк группируют по возрасту, полу и развитию. Норма расхода подстилки на голову в сутки 2,5—3 кг.

"Краткий справочник ветеринарного фельдшера"
Л-М., 1960 г.
Публикуется с небольшими сокращениями.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Отвечаю, на ваши ответы.
Во первых то что вы видели 100% механизированную ферму это крупная ферма с поголовьем более 1000 голов, есть маленькие на 25 голов. И те и другие себя не окупают по многим причинам, могу доказать но пока не буду.
Дело в том что автоматизировать надо там где это оправдано и целесообразно. И механизация должна сама быть разумной. Вот допустим маленькая ферма на 20 голов, создадите скребок, надо со стойла все равно отскребывать, что бы вы не делали, без участия человека не обойтись, потом он из фермы соскребать навоз наружу, а там телега нужна тракторная или подобие, трактор нужен его заводи зимой, потом отвезти в сторону нужно опять уложить, работать не хочется лучше сбросить и пусть все загажена территория будет до весны или снова руками укладывай или трактором с погрузчиком. На 20 голов это будет выгладить очень смешно.
Руками надо все основные дела, так как не целесообразно тратить на это время и деньги. Быстрее будет самому каждые 4 часа подойти загрузить на ручную тачку или зимой на карыто и вывести. Надо хорошо обдумать.
Даже ваш сарай из 60-80 мм будет слишком теплым, максимум 50 мм доски, теплым делать нельзя сарай у них шерсть обрастает в зимней период в теплом помещении у них могут болезни и грибковое заболевание и чесоточный клещ.
Я вас не заставляю косить в ручную и молоть фураж каменной мельницей ручной, но нужно сначало голову иметь потом строить, в данном случае вам будет проще делать руками. А то что рубанок электрический это не от лени
а о том что в данном случае оказалось эффективней оно и пошло. А ваша автоматизация будет головоломкой.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А мне кажется - дайте человеку попробовать! Чего вы на него налетели-то?!!!
Я вот взяла себе в кредит моющий пылесос и посудомоечную машину. На меня тоже все налетели, что типа я чуть-ли не самая ленивая... А я стала больше времени с ребенком проводить и раньше спать ложиться. А мне ведь в 5 ч. вставать, коз доить, хозяйство кормить, ребенка в садик и самой на работу. А я, простите, в офисе работаю, а не на ферме! И накрасится и одеться прилично нужно!!!

Если бы у меня финансы позволяли, я бы мини-ферму автоматизированную поставила! Вот только надо хорошо обдумать, кого с кем селить...

КВС
"Irishka_ponomar" пишет:

А мне кажется - дайте человеку попробовать! Чего вы на него налетели-то?!!!

Не совсем понял, кто на кого налетел scratch_one-s_head
Что касается моих советов, то "красной нитью"................. lol ................на маленькое поголовье не стоит мудрить или мудрствовать. Всё давно придумано!
Всем пока!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Да и в крупной 100% я автоматизация не оправдана. Просто ферма это не дом, тут автоматизировать надо умеючи. Единственно что можно автоматизировать, это провести воду из скважины в 5 метров от самой фермы и желательно с насос должен быть нырек, так как с простым вода моментом замерзнет, да и аппаратом доильным, если поголовье уже 20 голов КРС будет , то лучше использовать мотоблок, или маленький трактор, но не внутрь заезжать чтоб животные не шарахались каждый раз. Приезжаешь поближе и раздаешь сена, другую телегу цепляешь и навозом грузишь и увозишь там укладываешь. Такие вещи не целесообразно механизировать чтобы он не придумал. Правильно говорят что все придумано уже давно, а но не для маленькой фермы нет смысла. Я вот сам содержу 20 голов КРС без механизации и вот уже 6 телят в придачу. Ну так справлюсь со всем этим, да успеваю еще и домашние дела делать да вот в интернете посидеть на разных форумах и к другу сходить на соседнюю улицу. Если я все автоматизировал как бы все было, ну допустим дельта скребок соскрябыл бы в кучу но для этого мне пришлось бы соскрябывать со стойла, потом загрузился бы наклонным транспортером на телегу, завел бы трактор сначала снег почистить чтобы он смог ехать через сугробы зимой, почистил, потом надо поехать на этом тракторе с новозом 100 кг (небольшая кучка на огромной телеге) и поехал до места сбрасывания нужен второй трактор который укладывал бы навоз чтобы было нормально сложено, тракторным погрузчиком сложил. Это только чтобы навоз чистить нужно такое количество техники, а чтобы еще раздавать нужен кормораздатчик и погрузчик кормов. Ну там объяснять нужно много...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Константинfamer!
Хочет, пусть пробует!
Мой муж никогда мне не мешал, когда я кого-то из хозяйства заводила. Я же и выводила потом, если что-то не получалось.
А зачем навоз 100км возить? У нас навоз и не купишь... У кого коровы есть - самим мало.
Вам на него червей запустить надо! И продавать готовое удобрение!!!

Мотоблок вообще вещь нужная. У нас к ним телеги цепляют и перевозят по месту что угодно. Муж пока только мечтает...

А к механизации 100% я плохо отношусь. Только у меня другой принцип: я считаю, что животное должно чувствовать тепло и заботу человека. Тогда и прибыль от этого животного больше будет и у человека в душе что-то меняется.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну если хочет пусть делает молча, а то он хочет скребок поставить, потом говорит вообще не чисить а подстилку кидать, то говорил из опилок набивать будет то чисто из бруса. Ему нужна хорошая проектировка фермы, где удобно будет без всякой механизации я как раз много времени уделяю разработкам таких ферм, где люди руками работают и головой, а не думают как зайти нажимать кнопки, и он потратит столько же времени по сути и сил, когда скрепки от навоза будут со звездочки слетать и ремонтировать на холоде механизмы все. Так весь метал долго не держится от навоза ржавеет быстро, какой толщиной на крась, цепи в негодность приходят из-за навоза. Вся излишняя механизация вредит, стресса создает. Ведь на автоматизированных фермах коровы живут не больше 7 лет, а на мегафермах не более 3 лет, выход телят на 100 голов составляет 85 телят. В обычных условиях на 100 голов составляет 104 телят, и используются более 10 лет.
Мотоблок хорошая вещь но только в теплое время суток, я вот сам сделал из мотоблока квадрацикл для удобства и навоз возил от своей мини-фермы до конца огорода, в зимний период запорол его, заводка ручная ломается, постоянно ремонтировал, он рассчитан на то чтобы его в сезон заводили, движок не очень качественный и капризный.
Этими червями нет смысла возиться людей которые продают навоз много в селе, зачем мне конкурировать и время тратить, у меня поле 15 га, как весна сразу вывожу на свое поле в кучки, там догнивает, потом по осени раскидываю. Навоз это бесценное удобрение, в нем все макро- и микроэлементы, мне о плодородии своего поля думать нужно. Даже когда по весне гружу навоз, я не нанимаю погрузчик, сам закидываю навоз на телегу вилами за 1,5 часа тракторная телега готова, особа не напрягаюсь при этом, за лето 40 тонн вывожу. Сельское хозяйство не для лентяев, такие люди которые готовы за несколько км проехать к человеку чтобы он бульдозером поталкал навоз и при этом потоптал огород, дать ему бутылку и 100 руб, я не уважаю.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

А мне вот бульдозером навоз осенью толкали, блин... Если-бы знал что уважать не будут , то наотрез отказался-бы!Там и навоза -то всего 10 МАЗов было.Сейчас -бы уже и раскидывать заканчивал...Уважаемым человеком-бы был!И деньги сэкономил-бы (400 р).Хорошо бутылку не дал (зажал),хоть как-то оправдаюсь.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Дмитрий, про вас ли я говорю. Я говорю у кого поголовья ниже 10 КРС, бульдозер нанимают чтоб расталкивал им навоз. У вас то сколько голов то будет если МАЗов 10? Не шутите я на полном серьезе говорю!

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

На полном серьёзе если , то от своих навоз тоже вручную возим, а 10 МАЗов по осени на участок из колхоза завёз, чтобы сразу большую площадь удобрить. Но , Константин, я думаю на 20 голов нужна механизация небольшая.Врямя экономить нужно! Для погрузки навоза - КУН , для разбрасывания РОУ. Но это понимание со временем приходит.А вот из коровника и на тачке вывезти можно.Сюжет по ТВ показывали недавно , где для семейной фермы на 25 голов (если не ошибаюсь) доильного робота за 9000000 руб. купили (кредит). Я просто офигел!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Дмитрий вы меня не поняли. Я имел ввиду, людей подсобников, которые себе вместо минитрактора купили Приору. Они 3 коровы держат и навоз выкидывают из окна своего сарая и не могут подальше вывести тачкой, так они пригоняют по задам ДТ-75 и он толкает им на колхозную солярку навоз кучку эту несчастную, развороты понаделает он в огороде и потом нанимают трактор чтоб этот затоптанный огородик попахал. И не стыдно им ради маленькой кучки толкать. У вас то дело другое на поле то и нужно расталкивать такую массу техникой. Я сам толкаю белорусом. Гружу пока руками так как Кун не купили, думали купить но без того техники нужно для обработки и всего того в комплекте. Да без куна как с куном, я лично потихоньку на тракторную телегу по весне гружу навос, за 1,5 часа полная телега 4 тонны, погрузчик мешает его отцеплять тоже не супер, переципляться спина и так устает. Я в течение лета гружу навоз на поле возим обратно сено привозим, не спеша здоровье бережем, времени хватает на все. Осенью эти кучи раскидываем толкая отвалом, еще проходим культиватором без лапок , стойками все аккуратно и равномерно разбрасывает и лушит стерню одновременно, потом плугом.
На 20 голов механизация тоже не нужна использую я мотоблок переделанный под квадрацикл везу подальше от сарая в летнее время, стадо на пастбище весь день механизация бессмысленно . А вот всякие скрепки это не дело, да успеваю я погрузить навоз на корыте и вывести по 4 раза подойти за день весь навоз с легкостью в куче в отдельной площадке в зимнее время. А если поставить скребки в наших условиях суровой зимы, все замерзнет и выломается, морозы долгие в этом году крещенские -35 две недели держались, потом через неделю еще целый месяц -30. Сейчас у нас и по сей день все в снегах и не перестает он идти зараза. Механизация нужна только доения и то аппарат переносной.
Конечно со временем хочу купить себе квадрацикл хороший и им возить и сено на нем же на ферму. Вот так будет лучше и проще, чем изобретать велосипед.
А то что вы видели ферму на 25 голов это все сказки, один так тоже купил, он потом писал мне и просил помочь выйти из кризиса, у него от мороза почти весь скот полег, стены тонкие потолки высокие, коровы не приспособленные, картина ужасная, фотки мне прислал. Не во всех климатических условиях это хорошо, у него все к чертям поломалось оборудования фирмы из за рубежа, пришлось ему переделывать самостоятельно, а журналистов он отправил подальше которые хотели сюжет там снять. Доги у него выше крыши. Часть скота порезал пока сами не полегли, денег вложил... 9 миллионов ферма это 360 тысяч на голову, большая сумма не видете ли вы. Она не окупит, так как она требует постоянных вложений и срок ее использования 10 лет потом она может и не выдержать.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Я согласен, что такие суммы не стоит вбухивать на такое количество КРС. Константин, а почему квадроцикл , а не минитрактор?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Для начало скажу о том как предстоит экономика, кто не уверен в экономике семейных ферм:
9 млн. руб это 360 тысяч на голову. Банк даст кредит под 14% на 10 лет (Россельхозбанк) это будет более 15 млн. делим на 10 лет 1,5 млн в год платить. Если использовать местные породы, наши дают в среднем по 4000 кг в год, сдают молоко за 15 руб за литр, себестоимость молока 7,5 за литр. 30 тысяч в год дает одна корова. 25 коров дадут 750 тысяч в год, в итоге для погашения кредита за год (1,5 млн) не хватит 750 тысяч.
Если использовать айширские породы, то нужно еще в придачу купить коров из-за границы за 100 тысяч руб. за голову. При их удое 9 тонн, себестоимость так же будет молоко не приходит из неоткуда, тратить нужно так же 7,50 руб за литр. по 15 рублей так же сдаем молоко. В итоге корова дает по 67500 рублей в год. Получается что поголовье 25 коров дает 1687500 рублей. Убираем ежегодные выплаты по кредиту остается 187500 рублей. Но если учесть что одна корова используется данной породы по 3 года максимум, а ее стоимость равна 100 тысяч рублей, делим на 3 года использования. Получаем стоимость использования коровы в год равна 34 тысячи. В итоге 25 коров умножаем на 34 тысячи, получаем 850 тысяч на племенное стадо затраты в год, минус отавшую сумму от выручки молока в год (850000-187500=6625000) 662500 рублей не хватит данной суммы чтобы погасить задолжность по кредиту. Решайте дальше.
А теперь на счет квадрацикла а не минитрактора отвечу, минитрактор у нас имеется синтай, в зимней период дизель заводить нельзя по техническим показателям, так как его если завел то нужно использовать не останавливая как минимум 2 часа, дизель не терпит такой работы понемногу заводить, да заводить дизель при -25 вредно, а у меня средняя зимой такая погода. На квадрацикл Стелс 500 можно купить за 100 тысяч гусениц, сам квадрацикл стоит 200 тысяч. При этом его завести можно в любую погоду, бензин хоть прожорлив но все же зимой эффективен, привез сено и увез навоз по сугробам бес проблем, проходим и мощный. Если проход сделать как навозную аллею то можно прицепить впереди отвал и толкать навоз в яму оттуда и загрузить проще. Короче ответил на ваш вопрос, думаю будет познавательно для многих. Но пока еще оформляю землю под строительство дома, где планирую построить ферму на 20 коров молочного направления. Вот пока много других затрат будут купить все это будет не реально пока.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
"Boxer" пишет:

. Как разместить скотину еще думаю, всех с одной стороны, а проход будет у стены. Либо сделать проход центральным, а скотина будет по обеим сторонам прохода. Прошу совета.

Только центральный, сделал у стены сейчас мучаюсь с невозможностью изменить размещение на более рациональное по обслуживанию .

"Boxer" пишет:

Система навозоудаления. Думается сделать транспортерную ленту,

Сколько планируете брать КРС для транспортерной ленты, при малом кол-ве не рентабельно?
Нашел ваш ответ,откажитесь от транспортера при 10 коровах, будет ли сбыт молока в зимнее время для этих коров?

"Boxer" пишет:

Можно держать поросят и корову в одном месте?

Разный температурный режим ИМХО, коровке по прохладней лучше. Да и зачем вам вонючее молоко.

Толстая соломенная подстилка, используется у овец, у коров не видел ни где,ИМХо

Нью-Гондурас или-Латвия..
: Персональная фазенда у границы Латвии с Литвой..
21.03.2014 - 10:50
: 89
Константинfamer пишет:

Для начало скажу о том как предстоит экономика, кто не уверен в экономике семейных ферм:

wacko2 -Вот читаю я "вирши" подобных "Економистов" и уже не удивляюсь, почему в той же России так высока себестоимость конечного продукта и низкий уровень качества! Про работу "от зари до зари" вообще умолчу,как и о нежелании молодёжи этим сельским "хозяйством" заниматься!! wink
Не буду голословным,просто примеры:
1). Когда данный "фермер" начинает говорить о том,что,мол де, дизельный минитрактор "нельзя заводить зимой по тех.причинам", то я просто впадаю в ступор!!(-пусть стоит,ржавеет!а я навоз на квадроцикле! scratch_one-s_head )
А элементарный электроподогрев картера этому "фермеру" знаком???-сомневаюсь!!
И,когда подобные "грамотеи",не обладая даже Элементарными Знаниями в простой Технике, бросаются огульно поливать грязью тех,кто от подобной грязи старается избавиться,используя современные достижения в этой области,
моя "баба Яга" встаёт на дыбы!! -прежде,чем поучать(с видом "знатока"!) всех, научись Элементарному сам..!! yes3
2).-Я видел много мини-ферм на этом "грёбаном Западе", у меня под боком подобная!-на 20\25 коров, и поверьте,Все работают с Прибылью!!-развиваются, покупают Без Кредитов новую технику и оборудование! Соседи-муж да жена!двое детей помогают лишь по выходным,тем самым давая родителям "разгрузку"-умудряются встать в 7-00,в 8-00 начинают дойку,в9-финиш,в 18-00-процедура повторяется.. Беспривязное содержание стада, для дойки(5 стойл с кормушками из мет.труб,, электропневмодоилки+ бидон на стойло,отдельное помещение + отд.помещение с охлаждающим баком для молока, которое раз в 2 дня забирает молоковоз аж из Литвы!!).
Ко всему этому,садят поля ржи,ячменя,пшеницы(на корм своим коровам\телятам,на продажу, траву для зелёной массы на летний откорм-у них уже порядка 40га).
И,практически!!-всё вдвоём!! Пытались(и многократно!!) найти помощников,предлагая хорошую зарплату!-а хрена!! Молодёжь предпочитает в продавцы\менеджеры\в оффисы\"на грядки" в Англию-Германию!! Местный "бомонд"-лучше "налить рыло",сидя на "социалке",но работать не желает... А вот такие,как мои соседи-латыши,Работают!! на себя!-и вполне зажиточно живут, позволяя себе и рыбалку(сосед),и в хоре попеть(соседка),и новую машину\трактор купить..
Навоз складируют (до весны) возле фермы с помощью ДИЗЕЛЬНОГО трактора с КУНом(-которым чистят и хлев!),по весне-тележка с навозоразбрасывателем и в поле.. Ручная работа,разумеется,есть!-подмыть вымя у коров перед дойкой,вылить бидон в охл.бак,навести в хлеву-доечной-подсобном "марафет".. Конвейеров-нет! Но коровы чистые,ухоженные. И я(с удовольствием!)покупаю у них парное,прямо при дойке!молоко..-дешевле и намного качественней,чем та, мутная вода из супер-пупер-маркета!! good
Это,к сожалению,не всё,что я хотел бы рассказать о мини-фермах, ибо,для этого нужно много больше времени.... dntknw

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Зоргевич пишет:

И,когда подобные "грамотеи",не обладая даже Элементарными Знаниями в простой Технике, бросаются огульно поливать грязью тех,кто от подобной грязи старается избавиться,используя современные достижения в этой области,
моя "баба Яга" встаёт на дыбы!! -прежде,чем поучать(с видом "знатока"!) всех, научись Элементарному сам..!!

С обливанием грязи пришел сам и осуждает, вот дела интересные.
Теперь о грамотности в технике, незнания и прочего неумения. Знаком с техникой с детства, обучался в техникуме и по жизни работаю с ней всегда. Теперь поговорим твоей грамотностью:

Зоргевич пишет:

1). Когда данный "фермер" начинает говорить о том,что,мол де, дизельный минитрактор "нельзя заводить зимой по тех.причинам", то я просто впадаю в ступор!!(-пусть стоит,ржавеет!а я навоз на квадроцикле! )
А элементарный электроподогрев картера этому "фермеру" знаком???-сомневаюсь!!

Кроме картера у трактора есть еще и сложная трансмиссия, она в разы больше транссмиссий простого автомобиля. Так же обогрев картера не дает обогрев всего двгателя, когда запускаем с прогретым картером двигатель, мы не имеем право называпть его теплым, так как прогреваем масло в потдоне, вся магестраль заполненная замершим маслом, а так же на цилиндрах отатки замершего масла, которое дает износ колец, вкладышей. Пока все это дойдет до клапанной системы, двигатель получает порцию неготивного воздействи мороза на себя. Тем самым мы значительно приближаем время текущего ремонта, а это чаще всего проявляется в ненужное время. Но еще кроме всего прочего в техники есть множество элементов расходников, которые так же получает износ от морозов. Это подшипники в трансмиссии, мы не можем прогреть все трактор у которого большая часть это двигатель и трансмиссия, передергивать трактор в -30 это может сказаться на эти подшипники, они не смазаны, на них много масла примершего, вот и разбиваешь их. Дальше еще мы поговорим о сальниках, от мороза они деревенеют, передергивая их зимой это снова к износу, они лопаются, дают течь летом. Кроме техических причин есть еще и здоровье, заходить в мороз к кабину мерзлую опять на здоровье скажется. Давай и тут прогресс обогрев салона, сколько энергии потратим на обогрев трактора в целом, это двигателя, промежудки, КПП, заднего моста, еще и салона. Так же скажу тебе если не знаешь, то фермеру приходиться работать не один раз на завод трактора, а за день он несколько раз должен накормить, несколько раза два как минимум убрать за животными, да и чтобы приехать в метель нужно два раза за тень убрать снег. А дизель не терпит многократной заводки по 10 минут, а работать приходиться так, притащить рулон в ферму или пару рулонов это 5 минут, вывести навоз на 30 метров максимум тоже не долго. Мы не можем оставлять навоз в морозы на долго, один раз отвести не можем, примерзнет либо в ферме, либо на телеге.

Зоргевич пишет:

2).-Я видел много мини-ферм на этом "грёбаном Западе", у меня под боком подобная!-на 20\25 коров, и поверьте,Все работают с Прибылью!!-

Что ты подразумеваешь под словом Запад, США или запад России или запад Украины, немного уточни.
Все имеет место климата и других условий, я говорил о "Семейных ферм" которые идут под госпрограммы, просто напросто обдираловка, там нет таких "семейных ферм" в которых трактор навоз убирает, там по проектам даются такие фермы которые состояли из простого профнастила, в которых умирали коровы, мне довелось как то поговорить с одним фермером который купил подобный проект, пол стада скосил на морозе, даже одна корова примерзла ногами к полу так что дергая этот труп трактором ноги порвались.
Но этот разговор был давнишний, было тогда 2011 год, тема замолкла с тех пор, но появился видишь ли Зоргевич, начал обсуждать про то что реально не понял. Я же говорил про экономику "Семейных молочных ферм", идущие под программу, она у нас хорошо замолкла, потому, что экономически они в нашей стране не могли работать, оборудование не подходило к нашим условиям, фермы сделаны дешево но брали за строительство дрого, проектная документация только 1,5 ляма стола, про строительство молчу. Время показала, что подобные фермы это не для нас и просто кабола страшная, выживают только те кто хорошо сумел построить фермы, грамотно сделал все и надежно, умеющие на молоке делать деньги. Тема уже изжила свое и возвращаться к ней не стоит.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Константинfamer пишет:

Спасибо , Константин.... столько бреда не полениться напечатать...респект вам!

и как только находиться столько времени, наверно вместо еды строчите тут, ведь при ручной чистке времени больше ни на что не остается...

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Полностью согласен с зоргеичем,бред да и только. Работаю с дизелями больше десяти лет но такой ахинеи не слышал.да в мороз повышается износ,да холодный пуск приравнивают как минимум к восьми часам не прерывной работы двигателя,но ведь действительно прогрев ни кто не отменял. А износ трансмисии подвески и прочих как вы сказали расходников испытываеь любой автомобиль в мороз,так что теперь нам на лошодей пересесть всем? Читая ваши реплики в других ветках форума константин,я пришел к выводу что ваш принцип по жизни это как можно сильнее нагрузить руки и будет вам счастье. Типо ка

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Артём Солопенко пишет:

Читая ваши реплики в других ветках форума константин,я пришел к выводу что ваш принцип по жизни это как можно сильнее нагрузить руки и будет вам счастье.

Не нагрузить руки, а не создавать проблем из-за ерунды. Решение проблем путем создания других не есть решение проблемы. Читай внимательно все посты в моей ветке, я там объясняю, что все нужно использовать в разумных пределах, не нужно мегосистемы применять в маленьких фермах, это ни к чему. Если хочешь механизировать и автоматизировать и использовать трактора, то они должны быть по своей нагрузке, я не буду покупать комунальную щетку на трактор чтобы подмести вой дворик у проходной. Тут тоже самой, зачем мучиться заводить холодный двигтаель, прогревать как я сказал картер это только часть работы, еще есть масло в самом двигателе, оно уже не той вяскости так и с нагрузкой крутится, АКБ в морозы не те, а при -30 тебе нужно уже акрктический дизель, его на заправке не всегда найдешь. Пока кабину прогреешь, пока двигатель весь прогреется, да руки устанут, я знаю как заводят трактора зимой сколько время тратят, сколько сил и нерв, да и трактора по сравнению с теми которые заводились чисто летом служат на много дольше. Дизель он имеет разные пропорции парафина в составе иначе это только к морозом подгонять свое топливо. Так же упомянул о том что на малой ферме нужны минитрактора, у них дизеля куда капризнее на морозе, колеса передние малые, он юзит будет всю дорогу чуть снег выше, а когда снег растает там так он намесит столько грызи вокруг фермы, или по осени он намесит раньше времени, а потом резко замерзнет все это месиво. Да и опять трактор нельзя заводить на 15 минут зимой, если ты с этим не согласен то ты не разберешься в технике точно. А если вся работа у тебя только вывести на 50 метров навоз и закинуть сено и все, нужно жать когда скотина нагадит и сново захочет есть, это 3-4 раза в сутки. А копить навоз или давать сено на весь день не вариант, все либо примерзнет и будет много объедков и много затопчут.