Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.. Страница 5 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
прораб пишет:
alexx_ru пишет:

Пеноблоки изготавливаются для несущих стен и для перегородок. Первые выдерживают плиты перекрытия, вторые предназначены для межкомнатных перегородок и все. В серьезных фирмах Вам дадут сертификат качества с их печатью, на рынке подешевле рискуете купить полудохлого кота в мешке.

...то есть, пеноблоки только на один этаж и перекрытие расчитаны?[/quote]
Если не ошибаюсь, до трех этажей.[/quote]
Значит, я смело могу ставить коробку дома высотою в пять метров, и плюс еще под крышей жилое помещение из доски 5см, утепленое строительными матами и обшито фанерой или гипсокартоном?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"alexx_ru" пишет:

пеноблоки

"прораб" пишет:

Пеноблоки

Было бы замечательно, если бы вы сперва определились, об одном и том же материале вы говорите, или нет.
Есть пенобетон и газобетон.
Первый делается в основном в гаражах, и вряд ли кто его сертифицирует (даже если сертификат и есть, то скорее всего - липа). Да и партия от партии может отличаться.
Второй делается ТОЛЬКО на крупных предприятиях, т.к. требует для изготовления дорогого оборудования. Соответственно, блоки получаются как близнецы (если технолог опыты не ставит).
Но и в продаже он идет как ГАЗОбетон, а не ПЕНО.
Ну а это номенклатура одного из газо-заводов:
http://cottage-samara.ru/content/production/nomenclature.php

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Всем привет! Токмо из "бани" laugh
Вариант летнего дома мне видится каркасным,обшить можно фанерой. В качестве материала каркаса-брус. Перекрытие из черновых досок+тонкая фанера для выравнивания пола и последующей покраски или еще чего.

Не буду утверждать что это хороший вариант,но мне думается,что вертикально влитый в бетон брус будет служить устойчивым основанием каркаса при должной обвязке и соблюдении уровней и отвесов.

Внутри по стенам фанера,промежуток из пенопласта.закрываем рейкой или сайдингом. По-моему дешево и сердито,при желании можно вплоть до ноября там тусоваться,ну конечно если толщина стен(а по сути стоячего бруса)позволит. 15*15 вполне хватит для таких целей,и прочно,и толщина промежутка стены будет приемлимой даже для осенних холодов. Естественно при наличии обогревателя.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:

Всем привет! Токмо из "бани" laugh
Вариант летнего дома мне видится каркасным,обшить можно фанерой. В качестве материала каркаса-брус. Перекрытие из черновых досок+тонкая фанера для выравнивания пола и последующей покраски или еще чего.

Не буду утверждать что это хороший вариант,но мне думается,что вертикально влитый в бетон брус будет служить устойчивым основанием каркаса при должной обвязке и соблюдении уровней и отвесов.

Внутри по стенам фанера,промежуток из пенопласта.закрываем рейкой или сайдингом. По-моему дешево и сердито,при желании можно вплоть до ноября там тусоваться,ну конечно если толщина стен(а по сути стоячего бруса)позволит. 15*15 вполне хватит для таких целей,и прочно,и толщина промежутка стены будет приемлимой даже для осенних холодов. Естественно при наличии обогревателя.

Брус в бетоне сгниет гораздо быстрее остального каркаса, Вы добъетесь противоположного эффекта. Даже, если бревно или брус кладутся на фундамент, обязательно делают прокладку в два слоя рубероида. При соблюдении уровня и отвесов, грамотном устроийстве укосин, каркасник стоит прочно сам по себе, даже просто на четырех пеноблоках, даже просто на земле, вспомните строительные бытовки.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

вспомните строительные бытовки.

В принципе согласен,в месте где будет выходить брус из бетона будет постоянная сырость и тому подобные дела.
Но сам вариант мне кажется вполне простым и бюджетным. Тут главное с толщиной фанеры определиться и посчитать стоимость по сравнению с остальными материалами. Но фанера чем хороша,так это после нее хоть обой,хоть крась просто,да и выравнивать стены не нужно.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

вспомните строительные бытовки.

В принципе согласен,в месте где будет выходить брус из бетона будет постоянная сырость и тому подобные дела.
Но сам вариант мне кажется вполне простым и бюджетным. Тут главное с толщиной фанеры определиться и посчитать стоимость по сравнению с остальными материалами. Но фанера чем хороша,так это после нее хоть обой,хоть крась просто,да и выравнивать стены не нужно.

Ничего подсказать не могу, поскольку сам обшиваю простой лоской, но у меня это птичник. Когда строил такие дома будучи прорабом, обшивали вагонкой, тогда это было модно.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

тогда это было модно.

Эта мода и сейчас никуда не делась-только подорожала laugh
Единственный минус фанеры-не любит чрезмерную сырость.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

тогда это было модно.

Эта мода и сейчас никуда не делась-только подорожала laugh
Единственный минус фанеры-не любит чрезмерную сырость.

Сей минус перечеркнет много плюсов. Даже многослойная окраска фанеры не всегда спасает, она начинает слоиться. А влагостойкая фанера стоит дорого.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

С материалом вроде бы определились, первый этаж наверное из пескоблоков будет, а второй из пеноблоков, а третий, тот что под крышей, из досок с утеплителем обшитый наверное фанерой или гипсокартоном. Вопрос, какое делать перекрытие между этажами? Плит для перекрытия нет. Из чего делать?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"alexx_ru" пишет:

Из чего делать?

А чем деревянный вариант не нравится? Балки из бруса,а к ним плахи пятерки.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Leo Messi пишет:
"alexx_ru" пишет:

Из чего делать?

А чем деревянный вариант не нравится? Балки из бруса,а к ним плахи пятерки.

Только брус надо не равносторонний... Например балка 150х150 будет прогибаться, а 150х75 и на ребро, прогибаться не будет... Лучше всего балки 75х200.... Это на большие пролёты...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Иван Василич пишет:
Leo Messi пишет:
"alexx_ru" пишет:

Из чего делать?

А чем деревянный вариант не нравится? Балки из бруса,а к ним плахи пятерки.

Только брус надо не равносторонний... Например балка 150х150 будет прогибаться, а 150х75 и на ребро, прогибаться не будет... Лучше всего балки 75х200.... Это на большие пролёты...

Добавлю, что найти брус 150х75 сложно, поэтому проще поставить рядом два бруса 150х50.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
прораб пишет:
Иван Василич пишет:
Leo Messi пишет:
"alexx_ru" пишет:

Из чего делать?

А чем деревянный вариант не нравится? Балки из бруса,а к ним плахи пятерки.

Только брус надо не равносторонний... Например балка 150х150 будет прогибаться, а 150х75 и на ребро, прогибаться не будет... Лучше всего балки 75х200.... Это на большие пролёты...

Добавлю, что найти брус 150х75 сложно, поэтому проще поставить рядом два бруса 150х50.

На 50, это уже доска... wink У нас на ленточных пилорамах любой размер выпилят... А брус 150х150, распустят на пополам в шесть секунд и тогда будет 150х75... wink

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, так не все живут в лесу, да еще рядом с пилорамой. Доска это? Пускай доска, но с задачей своей справляется, проверено неоднократно.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
прораб пишет:

Ну, так не все живут в лесу, да еще рядом с пилорамой. Доска это? Пускай доска, но с задачей своей справляется, проверено неоднократно.

Доску 150х50, двойную, через прокладку на стропила еще куда не шло, но на потолочные перекрытия слабо, будет прогибать... Для себя я бы не стал так делать... dont А брус распустить и бензопилой можно, на ютубе много роликов как это правильно и ровно сделать... wink

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Иван Василич" пишет:

Например балка 150х150 будет прогибаться, а 150х75 и на ребро, прогибаться не будет

И то и другое будет прогибаться, если нагрузка превышает допустимую.
Вот калькулятор:
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

"Иван Василич" пишет:

Лучше всего балки 75х200

На улице с прошлой осени заштабелированы. Те что сверху - вертолет. Одна на боку лежала, коромыслом выгнулась.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
sergg пишет:

На улице с прошлой осени заштабелированы. Те что сверху - вертолет. Одна на боку лежала, коромыслом выгнулась.

Лес надо уметь выбирать, не каждое дерево пойдет на пиломатериал... wink Пилят всё подряд, гонясь за валовым выходом, вот и результат пропеллером... lol Ну и сушить правильно уметь надо... wink С деревом не всё так просто...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Вобщем у меня на потолке брус 150*150. На потолке см 20 перегноя и ниче,держится. Самый широкий пролет правда 4 метра.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Leo Messi пишет:

Вобщем у меня на потолке брус 150*150. На потолке см 20 перегноя и ниче,держится. Самый широкий пролет правда 4 метра.

Ну четыре метра то не прогнёт... Или прогнет не так заметно... wink А почему перегной на потолке, это же рассадник грибков...???

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я исхожу из того, что пролет 6 метров и больше весьма редко встречается в обычных домах. Мне всего пару раз приходилось сталкиваться с такими. Мы брали две доски, скручивали их в нескольких местах болтами в 8 мм, контрагаили и - держится. Это все происходило в Подмосковье, весь пиломатериал покупался на рынках, вот и изощрялись. Конечно, лучшее - враг хорошего, но при отсутствии гербовой пишут на простой.
Калькулятор посмотрел, интересно.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Иван Василич" пишет:

А почему перегной на потолке, это же рассадник грибков...???

Перегной засыпан потому,что он легкий когда сухой. А сыпали мы именно сухой,пока не наблюдал никаких отклонений,периодически приходится сверлить под разного рода люстры и провода отверстия в потолке,но сырости,грибков и гнили нигде не встречал dntknw

"прораб" пишет:

С болтами,уголками и другими металическими крепежами стоит помнить,что их стоит закручивать так,чтобы они не ссобщались с улицей,иначе будет металл промерзать,в следствии чего гнить дерево.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"Иван Василич" пишет:

А почему перегной на потолке, это же рассадник грибков...???

Перегной засыпан потому,что он легкий когда сухой. А сыпали мы именно сухой,пока не наблюдал никаких отклонений,периодически приходится сверлить под разного рода люстры и провода отверстия в потолке,но сырости,грибков и гнили нигде не встречал dntknw

"прораб" пишет:

С болтами,уголками и другими металическими крепежами стоит помнить,что их стоит закручивать так,чтобы они не ссобщались с улицей,иначе будет металл промерзать,в следствии чего гнить дерево.

Согласен полностью, но здесь речь идет о межэтажных перекрытиях, к тому же обыкновенно утепленных.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

, но здесь речь идет о межэтажных перекрытиях,

Я могу конечно ошибаться в силу своей молодости и не во всем осведомленности,но для таких целей можно купить не кромленную плаху пятерку желательно без сучков,окромить ее по-черному бензопилой и скрутить болтами их 2 между собой. Ну и естественно поставить их на ребро,так достигнется и прочность,и можно засыпать сухим перегноем пространство между балками.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

, но здесь речь идет о межэтажных перекрытиях,

Я могу конечно ошибаться в силу своей молодости и не во всем осведомленности,но для таких целей можно купить не кромленную плаху пятерку желательно без сучков,окромить ее по-черному бензопилой и скрутить болтами их 2 между собой. Ну и естественно поставить их на ребро,так достигнется и прочность,и можно засыпать сухим перегноем пространство между балками.

Все можно, если уметь работать той же бензопилой. Что Вы уперлись в тот перегной? Мне приходилось вскрывать полы в старых купеческих многоэтажных домах в Москве, там было засыпано шлаком с песком. По сто с лишним лет стоят!

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Что Вы уперлись в тот перегной? Мне приходилось вскрывать полы в старых купеческих многоэтажных домах в Москве, там было засыпано шлаком с песком. По сто с лишним лет стоят!

Да не уперся я. Не важно какая засыпка,важны ее свойства. Влажность,способность к абсорбации влаги,цена,вес,теплопроводность. Перегной не худший вариант.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

А метал на перекрытие используют? Какой и как, с выхходом за стены или как то ...?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
alexx_ru пишет:

А метал на перекрытие используют? Какой и как, с выхходом за стены или как то ...?

В случае пожара, металлические балки перекрытий, рухнут горазда быстрее, чем деревянные... Тфу-тфу конечно, но деревянные безопасней в этом плане...

30.05.2014 - 12:18
: 26

Всегда говорю об этом знакомым, но многие все-равно используют металлические.
А вообще, возвращаясь к истокам, почем сейчас участки? Знакомый подсказал через купикупон http://www.kupikupon.ru/tovary/dom-i-dacha/ можно оформить скидку -50% на сотку, потому интересно сколько этой осенью в среднем она стоит.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Собственно встал вопрос о замене котла отопительного , котёл стоит самоварный с чугунной плитой сверху , и как бы по расходу не устраивает , до 4 вёдер угля в день и 2-3 охапки дров , чёт сильно много на 70 квадратов
смотрю будерусы но по отзывам не поёмёш , и такой аспект , кочегарка онаже сан узел имеет общую дверь с кухней и отдельную дверь на улицу

17.06.2014 - 15:37
: 204

А газа нет? Или может проще поставить солнечные батареи и теплые полы? Углем топить очень дорого ведь.